Способ резки труб

 

О П И С А Н И Е 269680

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49с, 12/02

Заявлено 11.11,1969 (№ 1302667/25-8) с присоединением зажки ¹

Приоритет

Опубликовано 17Л т/.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 6Х111.1970

МПК В 23d 21/14

УДК 621.967(088.8) Комитет по делам изобретений и открытый при Совете Министров

СССР

t. (Л. Я. Макшанов, В. Ф. Коваленко и Б. А. Барышников (Экспериментальный научно-исследовательский институт, кузнечно-прессового машиностроения

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ РЕЗКИ ТРУБ

Известен способ резки труб на мерные длины путем вращения заготовки между ре>кущими кромками двух ножей при радиальном перемещении одного из них. Однако при таком способе получают низкое качество среза на з а готов ке.

Предлагаемый способ отличается тем, что резание осуществляют раскаткой роликом, планетарно вращающимся внутри трубы и постепенно внедряющимся в ее стенку, при одновременной калибровке отрезаемой заготовки. Это улучшает качество резки.

На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Трубу 1 подают до упора в плоскость А раскатывающего режущего ролика 2, ось х — х которого в это время совмещена с осью у — у трубы, а сам ролик неподвижен. Затем производят зажим трубы ножами-полувтулками 8 с усилием Р, после чего начинают вращать ролик 2, одновременно смещая его нару>ку относительно оси у — у трубы, т. е. обкатывают его по внутреннему диаметру трубы.

При этом эксцентриситет е постепенно увеличивается до тех пор, пока заготовка, увеличиваясь по диаметру, не отделится от трубы.

Остающаяся часть трубы остается недеформированной за счет зажима ее ножами-полувтулками 8. После этого ролик 2 отводят в осевом направлении и удаляют заготовку.

При необходимости на ножах-полувтулках может быть размещено кольцо 4, позволяющее калибровать заготовку по наружному диаметру. Режущими элементами в данном способе являются кромка а у ролика 2 и кромка б у ножей-полувтулок 3.

Предмет изобретения

Способ, резки труб на мерные длины путем:вращения заготовки между режущими кромками двух ножей при радиальном пере-мещении одного из них, отличающийся тем, 20 что, с целью улучшения качества резки, резание осуществляют раскаткой роликом, планетарно вращающимся внутри трубы и постепенно внед ряющимся в ее стенку, при одновременной калибровке отрезаемой заготовки.

269680

Составитель В. Белякова

Техрсд Л. Я. Левина Корректор С. A. Кузовенкова

Редактор Л. Мутовкина

Типография, пр. С унова, 2

Заказ 2139/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ резки труб Способ резки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области резки, а именно к агрегатам для резки труб, в том числе спиралешовных

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к бурению и может быть использовано для резки труб путем подачи устройства во внутритрубное пространство разрезаемой колонны труб

 // 322265
Наверх