Устройство для резки труб

 

3069I 9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х1l.1969 (№ 1386758/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 26 VIII.1971

МПК В 23d 15/04

В 23d 21/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967.1 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. Я. Макшанов и Б. А, Барышников

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

УСТРOiiCTBO ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием.

Известны устройства для резки труб, содержащие две взаимодействующие режущие втулки, одна из которых эксцентрично установлена в зубчатом колесе. Зубчатое колесо расположено в корпусе и снаожено приводом вращательного движения.

Цель изобретения — осуществлегп е Од. овремепного с резкой деформирования трубы и калибровки отрезаемой заготовки IIo наружной поверхности. Для этого в редлггасмом устройстве режущая втулка, установленная в зубчатом колесе, снабжена приводом радиального перемещения, который содержит силовой цилиндр, установленный в корпусе. На штоке силового цилиндра закреплен конус, взаимодействующий с коническим роликом, смонтированным в расположенном В радиальном пазу зубчатого колеса ползуне.

Ползун жестко связан с упомянутой режущей втулкой. Вторая режущая втулка выполнена разрезной и имеет на стороне, обращенной и заготовке, гнездо, диаметр и глубина которогс соответствуют наружному диаметру и длине отрезанной заготовки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещено зубчатое колесо 2, снабженное

2 приводом 8 вращательного движения. В радиальном пазу колеса 2 установлен ползун 4, жестко связанный с режущей втулкой 5. В ползуне смонтирован конический ролик 6, взаимодействующий с конусом 7, жестко закрепленным на штоке 8 силового цилиндра /.

1- ежущая втулка 10, взаимодействующая с втулкой 5, выполнена разрезной. устройство работает следующим образом.

В ис. Одно \I IIepe резкой положении за2IiIIII 11 H BTулка 1U p232K2ThI (их IIQJI02KeIIHH обозначены соответственно А и Б), шток 8 цилиндра 9 отведен в крайнее правое, а ползун 4 в крайнее нижнее положение, так что оси режущей ьгулки 5 и трубы 12 сов |адают. Труба /2 прп отрезке первой заготовки подается до упора в бурт втулки 5, после чего зажим 11 и втулка 10 замыкаются на трубе, зажимая ее. Включаются привод 8 и цилиндр 9, в результате чего втулка 5 получает вращательное движение, совмещенное с ее радиальным перемещением. Это приводит к отделению заготовки QT трубы, причем заготовка одновременно калибр уется во втулке 10. После отделения заготовки конус 7 и ползун 4 возвращаются в исходное положение, механизм зажима 11 разжимается, а втулка 10 вместе с отрезанной заготовкой перемещается до упора 18 в положение Б, по30 сле чего она разжимается. Затем зажим 11

306919

Предмет изобретения с. о

Составитель А. Городнова

Редактор Б. Г. Михайлова Тсхрсд 3. H. Тараненко Корректорьп В. И. Жолудева и О. С, Зайцева

Заказ 2239115 Изд. ¹ 879 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 зажимает трубу и перемещается до упора 13 в положение А, одновременно выталкивая отрезанную заготовку. Затем зауким 11 разжимается, а втулка 10 зажимает трубу, перемещаясь в положение Б, после чего зажим 11 опять зажимает трубу, и цикл повторяется.

Устройство для резки труб, содержащее две взаимодействучощие режущие втулки, одна из которых зксцептрично установлена в зубчатом колесе, расположенном в корпусе и снабженном приводом вращательного движения, от,гичаюшееся тем, что, с целью осуществlp.ния одновременного с резкой деформирования трубы и калибровки отрезаемой заготовки по наружной поверхности, режущая втулка, установленная в зубчатом колесе, снабжена приводом радиального пере.«сщения, содержащим установленный в корпусе силовой цилиндр, на штоке которого закреплен конус, взаимодействующий с копическ м роликом, смонтированным в р асположенном в радиальном пазу, имеющемся в зубчатом ко10 лесе, ползуне, жес-.ко связанном с упомянутой режущей втулко: „а вторая режущая втулка выполне на разрезной и имеет на стороне, обращенно"; заготовке, гнездо, диаметр и глубина которого соответствуют паТ5 ружному диаметру и длине отрезанной заготовки.

Устройство для резки труб Устройство для резки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам для резки штучных изделий после прокатки
Наверх