Устройство для разделения и разгрузки штабелей керамических изделий

 

О П И С А Н И Е 269850

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

СоциалистическиХ

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 28.V.1968 (№ 1243268/29-33) Кл. 80а, 35/01

80а, 57

Приоритет 14Л III.1967, ¹ ВП 80ц/126561.

ГДР

Опубликовано 17.1V.1970. Бюллетень ¹ 15

МПК В 28Ь

В 28с

УДК 621.86.О67(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 6Х!11.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Вернер Хампель, Эккерхард Кобер и Христиан Ресгер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ВТЦ дер Файнкерамишен Индустри» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕН Я И РАЗГРУЗКИ 1 1ТАВЕЛЕЙ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройству для разделения штабелей керамических изделий и касается, в частности, отделения обжиговых к а псул от та р ел ок.

В настоящее время известно устройство для разделения и разгрузки штабелей керамических изделий, включающее станину, на которой смонтированы накопительный магазин с шибером, подъемно-опускная площадка с зажимными створками, транспортер и прп- 10 вод.

Однако известное устройство не обеспечивает отделения тарелок от обжиговых капсул и их раздельного транспортирования.

Предлагаемое устройство отличается тем, 15 что его транспортер на участке разгрузки выполнен с наклоном вниз и над ним также наклонно укреплена пара направляющих листов, входящих под кайму тарелки. Для возможности установки на различные высоты 20 обжиговых капсул у верхних концов пары направляющих листов укреплены один или несколько роликов. Кроме того, нижние концы направляющих листов имеют упругие опоры.

Устройство в таком выполнении обеспечи- 25 вает отделение тарелок от обжиговых капсул.

На фиг. 1 представлено предлагаемое усгройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На станине 1 устройства смонтированы накопительный магазин 2 с шибером 8, подъемно-опускная площадка 4 с зажимными створками 5, транспортер б и привод 7.

Накопительный магазин 2 выполнен в виде тележки с зубчатой рейкой 8, взаимодействующей с зубчатым колесом 9, приводимым во вращение от привода 10. Подъемно-опускная площадка 4 укреплена на пневматическом цилиндре 11, который через толкатель

12 с роликом 13 взаимодействует с профильным кулачком 14. Зажимные створки 5 посредством рычагов 15 и роликов 1б взаимодействуют с профильным кулачком 17. Последний приводится во вращение от привода

7. Транспортер б выполнен из двух ремней, расположенных под подъемно-опускной площадкой 4, и на участке разгрузки имеет уклон вниз, а над ним наклонно укреплены направляющие листы 18, имеющие у верхних концов ролики 19, а у нижних упругие опоры 20.

Разделяемый и разгружаемьш штабель 21 подается в накопительньш магазин 2 и устанавливается соосно с толкателем 12. Подъемно-опускная площадка 4 посредством толкателя движется вверх до упора в штабель 21.

Шибер 8 р" ñêðûâàåòñÿ и штабель на подъемно-опускной площадке 4 опускается вниз, 269850

При движении подъемно-опускной площадки 4 вверх зажимные створки 5 с помощью рычагов 15 и профильного кулачка 17 раскрываются и пропускают штабель на высоту одной капсулы.

Капсула с тарелкой ложится на транспортер 6, который перемещает их по наклонному участку. Направляющие листы 18 входят под кайму тарелки и отделяют ее от капсулы. Далее тарелка и капсула перемещаются отдельно на транспортерах 22 и 28.

Если тарелка не отделилась от капсулы, то под действием веса тарелки с капсулой упругие опоры 20 сжимаются и тарелка с капсулой попадают на транспортер 28, где вручную отделяются друг от друга.

Если обжиговые капсулы склеиваются друг с другом вследствие неудовлетворительной изоляции, то для их разделения служит отжимной цилиндр 24.

При вращении приводов 7 и 10 в обратном направлении и при соответствующей перестановке профильных кулачков 14 и 17 устройство можно применять для штабелирования обжиговых капсул.

Предмет изобретения

1. Устройство для р аздел ения и р азгр узки штабелей керамических изделий типа тарелок, включающее станину, на которой смонтированы накопительный магазин с шибером, подъемно-опускная площадка с зажимными

10 створками, транспортер и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отделения тарелок от обжиговых капсул и их раздельного транспортирования, его транспортер на участке разгрузки выполнен с наклоном 5 вниз и над ним также наклонно укреплена пара направляющих листов, входящих под кайму тарелки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что у верхних концов направляющих листов укреплены один или несколько роликов.

3. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что нижние концы направляющих листов имеют упругие опоры.

269850

Б-Б

20 Rue 2

Составитель H. Максименко

Текред А. А. Камышникова Корректор С. A. Кузовенкова

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2137/16 Тира к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-З5, Раушскаи наб., д. 4/5

Устройство для разделения и разгрузки штабелей керамических изделий Устройство для разделения и разгрузки штабелей керамических изделий Устройство для разделения и разгрузки штабелей керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Ил i // 269790

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх