Устройство для съема кирпича с пресса и укладки его на туииельную вагонетку

 

264200

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл 80а, 35/01

Заявлено 17Х.1968 (№ 1242443/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.ll.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15Х1.1970

МПК В 28с

УДК 666.3.022 97(088 8) Комитет па делам лзобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Кулаковский, С. М. Полищук, Н, Н, Гойман и P. С, Гельман

Специальное конструкторское бюро «Строммашина»

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СЪЕМА КИРПИЧА С ПРЕССА И УКЛАДКИ

ЕГО HA ТУННЕЛЬНУ1О ВАГОНЕТКУ

Известно устройство для съема кирпича с

11реоса и укладки его на туннельную вагонетку, включающее механизм укладки, съемник, накопитель и гидроснижатель.

Цель изобретения — механизация и автома- 5 тизация съема изделий с пресса.

Достигается это тем, что в предложенном устройстве механизм укладки выполнен с двумя каретками, встроенными одна в другую и смонтированными с возможностью возвратно- 10 поступательного движения независимыми друг от друга, а съемник выполнен в виде каретки с двумя парами шарнирных захватов для поддонов, установленных в направляющих швеллерах рамы укладчика с возможностью пере- 15 мещения с помощью гидроцилнндра, Накопитель выполнен с механизмом подъема и опускания траверс, включающим жестко закрепленные на валу двуплечии и одноплечпй рычаги, причем двуплечий рычаг шарнирно соеди- 20 нен с силовым цилиндром. На свободных концах рычагов на осях установлены желобчатые ролики, служащие опорами для траверс.

На чертеже показано устройство для съема 25 изделий с пресса и укладки их на туннельную вагонетку.

Устройство для съема кирпича с пресса и укладки его на туннельную вагонетку состоит

Нз механизма укладки, съемника, накопителя 30

И гидроснижателя, Укладчик выполнен в виде двух кареток, встроенных одна в другую, Возвратно-поступательные перемещения этих кареток, независимых одна от другой, осуществляются гидроцилиндрами, по одному HB каждой каретке.

Съемник состоит из каретки 1, снабженной двумя парами шарнирных захватов 2 и 3 для поддонов, и гпдроцилиндра 4 для осуществления возвратно-поступательного перемещения каретки, которая выполнена с четырьмя роликами 5, перемещаемыми в направляющих швеллерах б рамы.

Поддоны с изделиями, поступившие на укладчик, опираюгся на две шины 7, закрепленIII)Ip. в угольн!11 ах рамы укладч1! ка.

Накоп1гтель состоит пз каретки 8, . стаповленной на четырех роликах 9 и выполненной с траверсами 10. Возвратно-поступательное перемещение каретки осуществляется гидроцплнпдром 11. Накопитель выполнен с механизмом Iko." I Lìà 1! опускания траверс, включа1ощим жестко закрепленные на валу 12 двуплечий 18 и одноплечий 14 рычаги, причем двуплечий рычаг 1нарннрно соединен с спловь1м цилиндром 15. На свободных концах рычагов на осях установлены желобчатые ролики 1б, на которые опираются траверсы 10.

Гидроснижатель состоит из гидроцилиндра

17 с площадкой 18 для установки и фиксации на ней пропарочной туннельной вагонетки 19, Работает устройство следующим образом, 264200

Поддон с отформованными на нем изделиями автоматически подается на съемник укладчика механизмом укладки, после этого включается в работу тидроцилиндр 4, который продвигает вперед каретку 1. Шарнирными захва- 5 тами каретка перемешает поддон с изделиями на один шаг и гидроцплиндром 4 возвращается в исходное положение за новым поддоном.

При включении в работу гидроцилиндра 11 каретка 8 накопителя продвинется вперед и 10 при помощи механизма опускания траверс 10 находящиеся на них два поддона с изделиями устанавливаются в один ряд на полки туннельной B210FIp1KH, а каретка 8 гидроцилиндром 11 возвращается в исходное, положение. 15

Автоматически включается гидроснпжатель, опускающий туннельную вагонетку на один шаг для загрузки ее новыми двумя поддонами.

Предмет изобретения

У стройство для съема кирпича с пресса и укладки его на туннельную вагонетку, включающее механизму укладки, съемник, накопитель и гидроснижатель, отличпющееся тем, что, с целью механизации и автоматизации съема изделий с пресса, механизм укладки выполнен с двумя каретками, встроенными одна в другую и смонтированными с возможностью возвратно поступательного движения, независимыми друг or друга, а съемник,выполнен в виде каретки с двумя парами шарнирных захватов для поддонов, установленных в направляющих швеллерах рамы укладчика с возможностью перемещения с помощью гидроцилиндра, причем накопитель выполнен с механизмом подьема и опускания траверс, включающим жестко закрепленные на валу двуплечпй и одноплечий рычаги, из которых двуплечий рычаг шарнирно,соедпнен с силовым цилиндром, а на свободных концах рычагов на осях установлены желобчатые ролики, служащие опорами для траверс.

264200 г (оставитель Й. Щередина

Редактор Э. H. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор А. M. Глазова

Заказ 1555/15 Тира>к 500 Подписное

LIHNH11I4 Комитета по д"лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для съема кирпича с пресса и укладки его на туииельную вагонетку Устройство для съема кирпича с пресса и укладки его на туииельную вагонетку Устройство для съема кирпича с пресса и укладки его на туииельную вагонетку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству кирпича

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для извлечения предварительно напряженных пустотелых панелей и плит, формуемых экструзионным способом, со стендовых линий, и может быть использовано при производстве, например, покрытий ВПП аэродромов и дорог
Наверх