Способ производства томатов домашних

Способ стерилизации томатов домашних включает трехступенчатый нагрев банок с консервами в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 8, 8 и 28 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 80, 60 и 40°С в течение 8, 8 и 5 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляют в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, его можно использовать при стерилизации слабокислых маринадов из томатов в банках 1-82-2000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Томаты домашние» в автоклаве [1] по режиму:

где: 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин;

25 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100 - температура стерилизации, °С;

147-167 - противодавление в автоклаве, кПа.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса;

- неравномерность тепловой обработки продукта;

- большой расход тепловой энергии и воды;

- периодичность технологического цикла.

Указанный технический результат достигается за счет того, что банки после закатки устанавливаются в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются предварительному нагреву в первой ванне с водой температурой, равной 60°С в течение 8 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 80°С на 8 мин и 100°С на 28 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение соответственно 8 и 8 мин и продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин.

Пример осуществления способа

Банки с консервами после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки) и помещают в ванну с горячей водой температурой 60°С на 8 мин. После истечения 8 мин носитель с банками переносится в ванну с водой температурой 80°С на 8 мин, далее в ванну с водой температурой 100°С на 28 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в тех же ваннах: во второй ванне при температуре воды 80°С в течение 8 мин и в первой ванне в течение 8 мин при температуре воды 60°С, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, с дальнейшим продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин.

Использование ступенчатого охлаждения консервов в тех же ваннах, где осуществляется и нагрев, способствует упрощению проведения процесса тепловой обработки и конструкции аппарата для стерилизации, обеспечивает существенную экономию тепловой энергии и воды, так как при таком исполнении тепловой обработки для нагрева консервов в первой и второй ваннах используется тепло, отдаваемое охлаждаемыми в этих же ваннах банками, уже прошедшими тепловую обработку. А вода для охлаждения расходуется только в последней ванне.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 60, 80 и 100°С соответственно 8, 8 и 28 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 8, 8 и 5 мин, при этом процессы нагрева и охлаждения банок, кроме последних этапов нагрева и охлаждения, осуществляются одновременно в одних и тех же ваннах.

Данный режим обеспечивает существенную экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т-2, М., 1977 г.

Способ стерилизации томатов домашних, характеризующийся тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 8, 8 и 28 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервированию компота из вишни с ксилитом. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными и залитые сиропом плодами помещают в СВЧ-камеру и в течение 1,5-2,0 мин нагревают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц до 82-83°С.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C в банки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию пюре из яблок. Сырье после сортировки, мойки и очистки разваривают в СВЧ-поле частотой 2400±50 МГц в течение 2-2,5 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию компота из черешни. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C в банки.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам для тепловой стерилизации консервов, расфасованных в стеклянную тару. Аппарат состоит из транспортирующего органа, выполненного из двух роликово-втулочных цепей с направляющими для носителей, обеспечивающих механический зажим банок и пяти ванн для тепловой обработки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из груш и айвы в банках включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 3,5-4 м/с в течение 23 мин с последующей выдержкой в течение 12-15 мин при температуре нагретого воздуха 100°C и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 6-7 м/с в течение 16 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из вишни в банках включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 5 м/с в течение 8 мин и душеванием водой с температурой 100°C в течение 13 мин с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин.

Способ стерилизации маринованных кабачков включает трехступенчатый нагрев банок с консервами в ваннах с водой температурами 60, 80 и 1000С в течение соответственно 8, 8 и 10 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 80, 60 и 400С в течение 8, 8 и 8 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 800С осуществляют в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота из черешни для детского питания. Способ производства компота включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°С, повторно обрабатывают СВЧ-полем, нагревают содержимое банок до 90°С и герметизируют. Далее банки подвергают стерилизации в воде температурой 95°С в течение 15 мин без создания противодавления в аппарате. При этом банки находятся в положении «вверх дном». После чего подвергают охлаждению в течение 18 мин в воде, снижая ее температуру от 95 до 40°С. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки и тем самым повышение качества готовой продукции, а также экономию тепловой энергии и воды.

Способ стерилизации компота из черешни включает процессы предварительной подкатки и нагрева банок с компотом в потоке воздуха с температурой 140°С и скоростью 6,5-7 м/с в течение 15 мин с последующей дозакаткой и продолжением тепловой стерилизации в растворе хлористого кальция с температурой 110°С в течение 10 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С в течение 15 мин. При этом в процессах тепловой обработки в растворе хлористого кальция и охлаждения банка вращается с частотой 0,133 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности режима тепловой обработки и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ стерилизации компота из черешни включает процессы предварительной подкатки и нагрева банок с компотом в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,5-7 м/с в течение 12 мин с последующей дозакаткой и продолжением тепловой стерилизации в растворе хлористого кальция с температурой 110°С в течение 8 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С в течение 15 мин. При этом в процессах тепловой обработки в растворе хлористого кальция и охлаждения банка вращается с частотой 0,1 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности режима тепловой обработки и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ производства компота из груши включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 2,5 мин. Затем банки герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 2,5 м/с в течение 20 мин. Продолжают нагрев душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,13 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, удаление воздуха из плодов и банок и тем самым повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ производства компота из яблок включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 2,5 мин. Затем банки герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 2,5 м/с в течение 18 мин. Продолжают нагрев душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку частотой 0,13 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, удаление воздуха из плодов и банок, и тем самым повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ производства компота из груши включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 2,5 мин. Затем банки герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 130°С и скоростью 2,5 м/с в течение 15 мин. Продолжают нагрев душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку частотой 0,13 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, удаление воздуха из плодов и банок, и тем самым повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ производства компота из груши включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 1,5-2 мин. Затем банки герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 130°С и скоростью 2,5 м/с в течение 12 мин. Продолжают нагрев душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку частотой 0,12 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, удаление воздуха из плодов и банок и тем самым повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ стерилизации компота из черешни включает процессы предварительной подкатки и нагрева банок с компотом в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 6,5-7 м/с в течение 25 мин с последующей дозакаткой и продолжением тепловой стерилизации в растворе хлористого кальция с температурой 110°C в течение 20 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°C в течение 30 мин. При этом в процессах тепловой обработки в растворе хлористого кальция и охлаждения банка вращается с частотой 0,33 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности режима тепловой обработки и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ производства компота из яблок включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400±+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 1,5-2 мин. Затем банки герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 130°С и скоростью 2,5 м/с в течение 10 мин. Продолжают нагрев душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,12 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, удаление воздуха из плодов и банок, и тем самым повышение качества готовой продукции. 1 пр.
Наверх