Зубчатый редуктор

Изобретение относится к машиностроению, в частности - к деталям машин, и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых магнитопорошковым методом. Зубчатый редуктор содержит закрытый корпус из диамагнитного материала, в посадочных отверстиях которого посредством подшипников качения из ферромагнитного материала установлены валы с закрепленными на них зубчатыми колесами и в котором размещен магнитоактивный порошковый смазочный материал, активируемый магнитным полем. Посадочные отверстия изнутри корпуса перекрыты дисковыми накладками из диамагнитного материала, укрепленными неподвижно на корпусе. По центру каждой дисковой накладки выполнено сквозное отверстие для свободного вращения вала относительно этой накладки. Наружный диаметр каждой дисковой накладки больше диаметра посадочного отверстия с внутренней стороны корпуса, перекрытого этой накладкой. Достигается повышение качества смазывания элементов редуктора. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности - к деталям машин, и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых магнитопорошковым методом.

Известен зубчатый редуктор, содержащий закрытый корпус, изготовленный из диамагнитного материала, в котором посредством подшипников установлены валы с укрепленными на них зубчатыми колесами и размещен магнитоактивный порошковый смазочный материал, активируемый магнитным полем - см., например, «Дроздов Ю.Н. и др. Трение и износ в экстремальных условиях: Справочник / Ю.Н. Дроздов, В.Г. Павлов, В.Н. Пучков. - Машиностроение, 1986. - 224 с.: ил. - (Основы проектирования машин)», стр. 166, рис. 35.

Недостаток данного редуктора состоит в том, что при использовании в качестве опор валов подшипников качения, между внутренними и наружными кольцами которых расположены тела качения, порошковый смазочный материал попадает в области, занимаемые телами качения - в сепаратор, на дорожки качения колец подшипников и в области зазоров между телами качения, а также - в области посадочных отверстий с наружной стороны корпуса, перекрытых крышками. Попавший в эти области порошковый смазочный материал слеживается и уплотняется телами качения, это приводит к исключению попавшего в эти области смазочного материала из процесса смазывания зубчатых колес редуктора, при этом повышается коэффициент трения качения подшипников, а также может иметь место заклинивание подшипников. Использование в качестве опор валов подшипников из ферромагнитного материала (а все серийно выпускаемые подшипники качения изготавливаются из ферромагнитных материалов) интенсифицирует процесс миграции магнитоактивного смазочного материала в области опор валов со всеми вышеуказанными последствиями, многократно усиливающимися.

В качестве прототипа взят вышеописанный аналог.

Изобретением решается задача повышения качества процесса смазывания элементов редуктора и повышения надежности его работы.

Для этого зубчатый редуктор содержит закрытый корпус из диамагнитного материала, в посадочных отверстиях которого посредством подшипников качения из ферромагнитного материала установлены валы с закрепленными на них зубчатыми колесами и в котором размещен магнитоактивный порошковый смазочный материал, активируемый магнитным полем. Причем посадочные отверстия изнутри корпуса перекрыты дисковыми накладками из диамагнитного материала, укрепленными неподвижно на корпусе. По центру каждой накладки выполнено сквозное отверстие для свободного вращения вала относительно этой накладки. Наружный диаметр каждой накладки больше диаметра посадочного отверстия с внутренней стороны корпуса, перекрытого этой накладкой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен фрагмент зубчатого редуктора.

На чертеже показаны: корпус 1 редуктора, вал 2, наружное кольцо 3 подшипника, внутреннее кольцо 4 подшипника, тела качения (шарики) 5, крышка 6, дисковая накладка 7, герметизирующее кольцо 8; диаметр dв вала; диаметр dо посадочного отверстия изнутри корпуса редуктора; наружный диаметр dн дисковой накладки; толщина С дисковой накладки.

Зубчатый редуктор содержит закрытый корпус 1, изготовленный из диамагнитного материала, в посадочных отверстиях которого посредством подшипников качения из ферромагнитного материала установлены валы 2 с закрепленными на них зубчатыми колесами. Внутри корпуса помещен магнитоактивный порошковый смазочный материал, активируемый магнитным полем. Наружные кольца 3 подшипников укреплены в корпусе 1 редуктора, а внутренние кольца 4 подшипников укреплены на валах 2. Между кольцами 3 и 4 подшипников расположены тела качения (шарики) 5, установленные в сепараторах (не показано). Посадочные отверстия в корпусе 1 снаружи перекрыты крышками 6. Посадочные отверстия изнутри корпуса 1 перекрыты дисковыми накладками 7 из диамагнитного материала, укрепленными неподвижно на корпусе 1. Толщина накладок - С. По центру каждой накладки выполнено сквозное отверстие для свободного вращения вала 2 (диаметром dв). Между каждой накладкой 7 и валом 2 установлено герметизирующее кольцо 8. Наружные диаметры dн каждой накладки больше, чем диаметр dо посадочного отверстия с внутренней стороны корпуса 1, перекрытого этой накладкой.

При работе редуктора со смазыванием его зубчатых колес магнитопорошковым методом - посредством магнитоактивного порошкового смазочного материала, активируемого магнитным полем - накладки из диамагнитного материала, перекрывающие посадочные отверстия для валов изнутри корпуса редуктора, экранируют подшипниковые опоры от попадания на них (а также - в зоны наружных крышек) порошкового смазочного материала.

По сравнению с прототипом, предлагаемая конструкция зубчатого редуктора повышает качество процесса смазывания зубчатых колес редуктора магнитопорошковым смазочным материалом и повышает надежность работы редуктора.

Зубчатый редуктор, содержащий закрытый корпус из диамагнитного материала, в посадочных отверстиях которого посредством подшипников качения из ферромагнитного материала установлены валы с закрепленными на них зубчатыми колесами, и в котором размещен магнитоактивный порошковый смазочный материал, активируемый магнитным полем, отличающийся тем, что посадочные отверстия изнутри корпуса перекрыты дисковыми накладками из диамагнитного материала, укрепленными неподвижно на корпусе, по центру каждой дисковой накладки выполнено сквозное отверстие для свободного вращения вала относительно этой дисковой накладки, а наружный диаметр каждой дисковой накладки больше диаметра посадочного отверстия с внутренней стороны корпуса, перекрытого этой дисковой накладкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых жидкими смазочными материалами. Цилиндрическое зубчатое колесо плоской формы содержит ступицу (1), тело (2) в виде диска, обод (3) и зубчатый венец (4).

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции зубчатых колес, смазываемых жидкими смазочными материалами. Цилиндрическое зубчатое колесо содержит выступающую в одну сторону ступицу (1), тело (2) в виде диска, обод (3) и зубчатый венец (4), ширина В которого больше толщины диска.

Изобретение относится к смазке и сборным резервуарам смазки в ведомых осях транспортных средств. Корпус (3, 13, 15) трансмиссии имеет наружный барьер (3) для текучей среды для размещения текучей смазки, количество которой не превышает заданный уровень.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах с картерным смазыванием методом погружения и расположением валов в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах с картерным смазыванием методом погружения и расположением валов в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах с картерным смазыванием методом погружения и расположением валов в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело, пару кольцевых накладок и зубчатый венец, выполненный из полых зубьев.

Изобретение относится к машиностроению. Зубчатое колесо содержит тело, зубчатый венец, выполненный из пластин, изогнутых по наружному профилю зуба, и пары кольцевых накладок.

Изобретение относится к машиностроению. Зубчатое колесо содержит тело, зубчатый венец с полыми зубьями, выполненными из пластин, изогнутых по наружному профилю зубьев с образованием в их набегающих боковых поверхностях сквозных отверстий в месте примыкания этих поверхностей к телу колеса, и пары кольцевых накладок.

Изобретение относится к машиностроению. Зубчатое колесо содержит тело, венец с полыми зубьями и пару кольцевых накладок.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах с ударными режимами нагружения зубьев, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо содержит тело (1), зубчатый венец с зубьями (2) и пару плоских кольцевых накладок (3, 4), укрепленных на торцах зубьев. Участки накладок (3, 4), прилегающие к торцам зубьев, смещены радиально относительно окружности вершин зубчатого венца в сторону центра колеса. Участки накладок (3, 4), расположенные между соседними зубьями, имеют кривизну внешнего профиля большую, чем кривизна окружности, в которую вписываются внешние профили участков накладок (3, 4), укрепленных на торцах зубьев, а кривизна внутреннего профиля накладок, расположенных между зубьями, эквидистантна кривизне их внешнего профиля. Каждая кольцевая накладка (3, 4) по своим внутреннему и наружному периметрам снабжена выступами (7, 8, 9, 10) в виде плоских колец, ориентированных в плоскости вращения колеса и расположенных с зазорами относительно торцов зубчатого венца. В этих зазорах с примыканием к периметрам кольцевых накладок (3, 4) расположены плоские резиновые кольца (11, 12, 13, 14). Внутренний радиус резиновых колец (11, 12) со стороны внутренних периметров накладок (3, 4) меньше радиуса окружности оснований зубчатого венца. Наружный радиус резиновых колец (13, 14) со стороны наружных периметров накладок (3, 4) больше радиуса окружности вершин зубчатого венца. Резиновые кольца (11, 12, 13, 14) укреплены соответственно на внутренних торцах кольцевых выступов (7, 8, 9, 10), торцах зубьев (2) и участках торцов тела (1), прилегающих к зубчатому венцу. Изобретение обеспечивает демпфирование ударных нагрузок, действующих на зубья, и удержание пластичного смазочного материала в зоне зубьев колеса. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам смазывания зубчатых передач. Способ смазывания зубчатой передачи включает подачу смазочного материала на профильные поверхности зубчатого венца как минимум одного зубчатого колеса передачи. Смазочный материал подают только на боковые поверхности зубьев зубчатого венца, причем только на те из них, которые участвуют в зацеплении с зубьями парного колеса. Распыляющую масленку ориентируют под углом относительно колеса в плоскости его вращения с обеспечением вписывания зоны подачи смазочного материала в окружность вершин зубчатого венца. Зоне подачи придают в плоскости вращения колеса форму сектора с вершиной у распыляющей масленки. Этому сектору задают максимально большой угол. Обеспечивают подачу смазочного материала на боковую поверхность каждого отдельного зуба по всей длине. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах с картерным смазыванием методом погружения и расположением валов в вертикальной плоскости. Смазочное устройство содержит масляную ванну с жидким смазочным материалом, в которую погружены нижерасположенные смазываемые зубчатые колеса. Каждое колесо, со стороны своего выхода при вращении из масляной ванны, снабжено парой скребков, прилегающих к обоим его торцам. Скребки укреплены горизонтально, неподвижно относительно вращающегося колеса, выше верхнего уровня смазочного материала, с перекрытием торцов колеса и окружности, описываемой точками соприкосновения торцов вращающегося колеса с верхним уровнем смазочного материала. Поперечные сечения скребков имеют вид треугольника. Верхние части скребков расположены под тупым углом к торцам колеса, а нижние части скребков расположены под острым углом к этим торцам. Обеспечивается повышение качества смазывания зубчатой передачи. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в косозубых зубчатых передачах, смазываемых жидким смазочным материалом методом погружения. Смазочное устройство содержит масляную ванну с жидким смазочным материалом, в который погружено нижерасположенное зубчатое колесо передачи. Со стороны торца нижерасположенного зубчатого колеса, к которому обращены набегающие боковые поверхности зубьев этого колеса, с зазором относительно этого торца и параллельно ему, расположена примыкающая к днищу масляной ванны вертикально ориентированная пластина. В плане пластина перекрывает габариты погруженной в масляную ванну части нижерасположенного зубчатого колеса с образованием зазоров относительно стенок корпуса масляной ванны. Верх пластины расположен выше верхнего уровня смазочного материала масляной ванны. Обеспечивается повышение качества процесса смазывания зубчатой передачи. 3 ил.

Изобретение относится к прокладке, установленной на двигатель автомобиля. Прокладка (105, 2100, 3100, 4100) представляет собой цельную деталь круглой кольцеобразной формы (101). Одна поверхность прокладки снабжена смазочными канавками (104, 2130, 3130, 4130), а центральная ось смазочной канавки (104, 2130, 3130, 4130) представляет собой кривую (103) или прямую линию (102). Также заявлены двигатель и автомобиль, в которых используется прокладка (105, 2100, 3100, 4100). Достигается повышение надежности устройства. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах с картерным смазыванием методом погружения. Масляная ванна содержит корпус (1) с жидким смазочным материалом, часть объема которого, излишняя для смазывания передачи, замещена вставкой (5) из инородного твердого материала, инертного по отношению к этому смазочному материалу, жестко закрепленной в корпусе ванны с обеспечением необходимых зазоров между ней и элементами передачи. Вставка расположена в корпусе ванны с примыканием ее к дну и стенкам корпуса ванны и с зазором между вставкой и окружностью колеса и вставкой и торцами колеса. Вертикальные поверхности вставки, обращенные к поверхностям погруженной части зубчатого колеса, эквидистантны соответствующим поверхностям колеса и образуют объем, достаточный для размещения в нем количества смазочного материала, достаточного для обеспечения нормального смазывания передачи. Верхние поверхности вставки скошены вниз вовнутрь масляной ванны. Изобретение оптимизирует расход смазочного материала. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в зубчатых передачах с цилиндрическими зубчатыми колесами, смазываемыми жидкими смазочными материалами методом погружения. Зубчатое колесо содержит ступицу, тело в виде диска, обод и зубчатый венец, ширина которого больше толщины диска. С обоих торцов колеса, симметрично ему, со стороны выхода вращающегося колеса из масляной ванны и выше верхнего уровня смазочного материала ванны, расположена пара скребков, ориентированных радиально относительно колеса, с наклоном в сторону ванны. Скребки укреплены неподвижно относительно вращающегося колеса, с примыканием к поверхностям торцов диска, внутренним поверхностям обода, торцевым поверхностям обода и торцевым поверхностям зубчатого венца. Внешние концы скребков перекрывают окружность вершин зубчатого венца. Расстояние от центра колеса до скребков меньше, чем расстояние от этого центра до верхнего уровня смазочного материала ванны. А внутренние концы скребков отогнуты вниз по вертикали. Обеспечивается повышение качества смазывания зубчатого колеса. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых магнитопорошковым методом. Зубчатая передача содержит герметичный корпус с размещенными в нем зубчатыми колесами, изготовленными из ферромагнитного материала, и порошкообразным магнитоактивным смазочным материалом, активируемым магнитным полем. На торцевых поверхностях каждого колеса укреплена пара накладок в виде дисков, изготовленных из магнитопассивного материала, например пластмассы. Наружные периметры накладок имеют форму окружности, их радиусы равны радиусу окружности вершин зубчатого венца колеса. А в центрах накладок выполнены сквозные отверстия радиусом, не меньшим радиуса посадочного отверстия колеса. Обеспечивается повышение качества процесса смазывания зубчатой передачи. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых магнитопорошковым методом. Зубчатое колесо содержит тело и зубчатый венец с зубьями, изготовленные из ферромагнитного материала. На торцах зубьев и участках торцов тела, прилегающих к зубчатому венцу, укреплена пара кольцевых накладок, изготовленных из диамагнитного материала. Наружный диаметр накладок не меньше диаметра окружности вершин зубчатого венца. Толщина накладок выполнена переменной по их ширине, увеличивающейся от минимума по их внутреннему периметру до максимума по их наружному периметру. Обеспечивается повышение качества процесса смазывания зубчатого колеса. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в косозубых зубчатых передачах, смазываемых жидким смазочным материалом методом погружения. Смазочное устройство содержит масляную ванну с жидким смазочным материалом, в который погружено нижерасположенное зубчатое колесо передачи. На торце нижерасположенного колеса, к которому обращены набегающие боковые поверхности зубьев этого колеса, и параллельно этому торцу укреплен плоский диск, диаметр которого больше диаметра окружности вершин зубчатого венца колеса. В центре диска выполнено сквозное отверстие для вала, на котором установлено данное зубчатое колесо. Диск укреплен на торце колеса с зазором относительно этого торца, посредством плоского кольца, расположенного между диском и торцом колеса и укрепленного на них. Наружный диаметр кольца не больше диаметра окружности оснований зубчатого венца колеса, а его внутренний диаметр не меньше диаметра центрального отверстия в диске. Обеспечивается повышение качества процесса смазывания зубчатого колеса. 3 ил.
Наверх