Способ прогноза родоразрешения беременных с рубцом на матке

Изобретение относится к медицине и, в частности, к акушерству и позволяет определить прогноз родоразрешения беременных с рубцом на матке. Осуществляют прогноз родоразрешения беременных с рубцом на матке по формуле p=1/(1+2,718-582,96+1,216×1000×ИР-44,07×TCMP), где р - искомая величина; ИР - индекс резистентности; ТСМР - толщина стенки матки в области рубца. При этом чем ближе показатель р к 1, тем выше вероятность благоприятного исхода родов через естественные родовые пути. Показатель р, приближающийся к нулю, свидетельствует о необходимости операции кесарева сечения. Способ позволяет осуществить прогнозирование возможности родоразрешения беременных с рубцом на матке через естественные родовые пути за счет оценки состояния рубца на матке. 3 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине и, в частности, к акушерству и позволяет определить прогноз родоразрешения беременных с рубцом на матке. В настоящее время частота кесарева сечения в России неуклонно растет, достигая в крупных перинатальных центрах 40-50%. Увеличение частоты абдоминального родоразрешения создает новую проблему - ведение беременности и родов у женщин с рубцом на матке.

Для объективной оценки возможности оперированного миометрия благополучно выдержать маточную активность, развивающуюся в родах, проводят не только анализ толщины и эхоструктуры зоны предполагаемого рубца на матке, но и определяют в конце беременности функциональное состояние миометрия всего нижнего сегмента.

Известен способ оценки состоятельности рубца на матки по данным УЗИ: основными признаками, указывающими на несостоятельность рубца на матке, являются - наличие треугольной зоны, вершиной погруженной в миометрий, неровность наружного контура рубца, истончение миометрия, прерывистость контуров тени рубца, локальное истончение рубца - менее 3,0-3,5 мм, значительное количество плотных включений (Болотова О.В., 2009; Залесный А.В. 2010). Недостатки: при использовании данного способа не учитывают функциональное состояние маточного сегмента, не учитывают готовность организма беременной к родам.

Известен способ расчета прогностического индекса с целью определения исхода репаративного процесса, развивающегося в нижнем сегменте матки у пациенток, перенесших кесарево сечение (Поленов Н.И., 2008) на основе определения индекса резистентности (П).

П=-0,28 Т + 7,98 ИР 1 + 5,99 ИР 2 + 1,78 ИР 3;

Т (сред.) - толщина миометрия в средней части нижнего сегмента матки (НСМ) (мм);

ИР 1 - индекс резистентности в дистальной части НСМ;

ИР 2 - индекс резистентности в средней части НСМ;

ИР 3 - индекс резистентности в проксимальной части НСМ.

При П>8,20 соединительная ткань рубца в НСМ представлена преимущественно коллагеновыми волокнами.

При П<8,20 соединительная ткань НСМ представлена преимущественно клетками (фибробластами и фиброцитами).

Недостатки: данный способ не учитывает готовность организма беременной к родам, требует большого количества измерений.

Известен способ определения предикторов благополучного родоразрешения, согласно которому благоприятными факторами являются: роды через естественные родовые пути с рубцом на матке в анамнезе, высокая оценка «зрелости» шейки матки по шкале Бишопа и вес плода менее 4000 гр (N. Shaheed, S Khalil, P. Iftikhar, 2014). Недостатки: данный способ не учитывает функциональное состояние миометрия нижнего маточного сегмента и его толщину, не дает точного ответа, какой должна быть оценка шейки матки по шкале Бишопа для благополучного родоразрешения.

Задача изобретения: прогнозирование возможности родоразрешения беременных с рубцом на матке через естественные родовые пути на основе оценки состояния рубца на матке.

Задача изобретения решается тем, что

1) врачи ультразвуковой диагностики пациенткам с рубцом на матке в третьем триместре при поступлении в родильный дом проводят оценку состояния рубца при помощи ультразвуковой диагностики с измерением толщины стенки матки в области рубца, с допплерометрией и измерение индекса резистентности радиальных артерий нижнего маточного сегмента в его средней части;

2) полученные данные обрабатывают с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов системного анализа с использованием программ: Microsoft Excel, Statistica 6,0 и SPSS 16.0.

Для составления прогноза использовали модули программы SPSS 16.0. ROC-анализ с построением ROC-кривых и анализом площади под кривыми (AUC). Это помогло выявить наиболее значимые параметры, используемые в дальнейшем для прогнозирования. Для решения вопроса о способе родоразрешения создана модель прогноза с помощью метода бинарной логистической регрессии. Использовали пошаговый метод включения переменных в анализ.

Уравнение регрессии для прогностической модели способа родоразрешения выглядит следующим образом:

p=1/(1+2,718-582,96+1,216×1000×ИР-44,07×TCMP),

где р - искомая величина;

ИР - индекс резистентности;

ТСМР - толщина стенки матки в области рубца.

При этом переменная способа родоразрешения (р) принимает значения от 0 до 1. Чем ближе показатель к 1, тем выше вероятность благоприятного исхода родов через естественные родовые пути. Показатель, приближающийся к нулю, свидетельствует о необходимости операции кесарева сечения.

В данной таблице представлены результаты расчета коэффициентов регрессии математической модели для каждого показателя, включенного в анализ. Данная модель объясняет 100% дисперсии и может предсказать выбор способа родоразрешения в 100% случаев.

Пример 1.

Пациентка Н., 29 лет, с диагнозом: Беременность 38-39 недель. Рубец на матке после операции Кесарево сечение. Проведено УЗИ. Толщина стенки матки в области рубца составила 3,0 мм; индекс резистентности 0,52.

p=1/(1+2,718-582,96+1,216×1000×0,52-44,07×3,0)=1

Таким образом, вероятность благополучного родоразрешения максимальна.

Через 2 дня от момента поступления пациентка подготовлена на программированные роды. В 06:00 произведена амниотомия. Через 1 час после амниотомии (07:00) зафиксировано спонтанное начало регулярной родовой деятельности. В 15:25 пациентка благополучно родоразрешилась через естественные родовые пути живым доношенным мальчиком массой 3270, ростом 51 см, с оценкой по шкале Апгар 8-8 баллов.

Пример 2.

Пациентка К., 31 года поступила в родильный дом с диагнозом: Беременность 39 недель. Рубец на матке после операции Кесарево сечение. Проведено УЗИ. Толщина стенки матки в области рубца составила 1,8 мм; индекс резистентности 0,72.

p=1/(1+2,718-582,96+1,216×1000×0,72-44,07×1,8)=0,000…

Таким образом, вероятность благополучного родоразрешения минимальна.

Пациентка К. родоразрешена на следующий день путем операции кесарево сечение в плановом порядке. Извлечена живая доношенная девочка массой 3190, ростом 52 см, с оценкой по шкале Апгар 8-8 баллов.

Диагноз после операции: Роды 1 срочные при беременности 39 недель. Неполноценность рубца на матке после операции Кесарево сечение.

В данной таблице представлены пороговые значения толщины стенки матки в области рубца и индекса резистенстности радиальных артерий нижнего маточного сегмента, чувствительность и специфичность этих показателей, а также их доверительный интервал.

В данной таблице представлены результаты расчета коэффициентов регрессии математической модели для каждого показателя, включенного в анализ.

Источники информации

1. Э.К. Айламазян, Т.У. Кузьминых, Н.И. Поленов, Е.В. Шелаева, А.В. Колобов. Подготовка беременных с рубцом на матке после кесарева сечения к родоразрешению. Журнал акушерства и женских болезней. 2008; LVII: 1: 3-10.

2. О.В. Болотова. Современные возможности оценки состояния рубца на матке после кесарева сечения. Акушерство и гинекология №5 - 2009. с. 7-9.

3. А.В. Залесный. Комплексная оценка состояния рубца на матке после кесарева сечения. Журнал акушерства и женских болезней. Том LIX Выпуск 5 - 2010. с. 118-126.

4. N. Shaheen, S. Khalil, P. Iftikhar. Prediction of successful of labour in patients with a previous caesarean section. Journal of Pacistan Medicine association. Vol. 64, No 5, May 2014.

Способ прогноза родоразрешения беременных с рубцом на матке, включающий в себя оценку способа родоразрешения по формуле p=1/(1+2,718-582,96+1,216×1000×ИР-44,07×TCMP), где р - искомая величина; ИР - индекс резистентности; ТСМР - толщина стенки матки в области рубца, при этом чем ближе показатель р к 1, тем выше вероятность благоприятного исхода родов через естественные родовые пути; показатель р, приближающийся к нулю, свидетельствует о необходимости операции кесарева сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области иммунодиагностики и может быть использовано для иммунодиагностического тестирования биологического образца. Карта иммунодиагностического тестирования включает плоскую подложку и множество содержащихся на ней прозрачных колонок с инертным тестовым материалом, выполненным с возможностью формирования реакции агглютинации при добавлении биологического образца и реагента.

Группа изобретений относится к лабораторной диагностике и может быть использована для проведения анализов, основанных на реакции агглютинации частиц. Аналитический наконечник (100), предназначенный для выполнения визуально детектируемой реакции агглютинации после всасывания в него реактивов и образца, включает: первое отверстие (110) для приложения отрицательного или положительного давления к внутреннему объему аналитического наконечника; камеру для образца (120); по меньшей мере, одну боковую камеру (130), которая расположена по периметру камеры для образца; камеру детектирования (150), находящуюся в жидкостной связи с камерой для образца; переходную зону (140) между камерой детектирования и камерой для образца для вращательного перемешивания образца; второе отверстие (160) для всасывания реактивов и образца во внутренний объем аналитического наконечника или для удаления их оттуда.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использован для прогнозирования иммунного ответа доноров на вакцину клещевого энцефалита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики злокачественных опухолевых заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, дерматологии и генетике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и переливанию крови, касается способа приготовления сыворотки анти-Kell и может быть использовано для определения антигена Kell эритроцитов человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Проводят эхокардиографическое обследование.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам ультразвукового измерения скорости кровотока. Устройство содержит анализатор для приема электрических сигналов, представляющих отраженную ультразвуковую энергию, принятую каждым элементом ультразвукового датчика, включающего в себя двухмерный массив элементов датчика, и для анализа доплеровской мощности сигналов для формирования представления кровотока во множестве заданных местоположений в объеме и вычисления первой скорости кровотока в каждом из местоположений, блок очерчивания кровотока в кровеносном сосуде в объеме представляющей кровоток выборки, блок определения угла для вычисления во множестве точек в очерченном кровотоке доплеровского угла между направлением пучка для излучаемого коллимированного пучка ультразвуковой энергии в каждой из множества точек в очерченном кровотоке и направлением кровотока в каждой из множества точек, и вычислитель доплеровской скорости для вычисления второй скорости кровотока во множестве точек на основании вычисленных первых скоростей во множестве местоположений вычисленного доплеровского угла.

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике (УЗИ) в урологии и андрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики формы воспаления бульбоуретральных (куперовых) желез - острого или хронического куперита у взрослых.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано при диагностике острого тазового деферентита (ампулита), протекающего на фоне острого простатита или острого везикулита у взрослых до развития его клинической картины.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано при диагностике острого воспаления семенных пузырьков (везикулита) у взрослых.
Изобретение относится к медицине, хирургии, диагностике и касается прогнозирования заживления ран при любых хирургических операциях, сопровождающихся разрезом и натяжением краев раны при ее ушивании.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) измеряют показатели микроциркуляции до и после введения назубной силиконовой капы на 20 минут.
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. Перед оперативным вмешательством с помощью ультразвукового и электронейромиографического (ЭНМГ) исследования определяют уровни входа в карпальный канал и выхода из него срединного нерва, а также область максимальной его компрессии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, кардиологии и сосудистой хирургии. Выполняют измерение линейной скорости кровотока в средней мозговой артерии транскраниальной допплерографией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и представляет собой способ прогнозирования задержки роста и макросомии плода у беременных с сахарным диабетом, отличающийся тем, что у беременных на сроке гестации, начиная с 24 недель, определяют содержание глюкозы венозной крови путем проведения трехчасового теста толерантности к глюкозе, объем плаценты методом УЗИ, индекс резистентности маточной артерии методом УЗДГ, рассчитывают коэффициент фетопатии F по формуле: , где V - объем плаценты, определенный методом ультразвуковой плацентометрии (см3), IR - индекс резистентности маточной артерии, определенный методом ультразвуковой допплерографии, TGTT - уровень глюкозы, определенный при проведении трехчасового глюкозотолерантного теста (ммоль/л), GA - срок гестации (недели), при коэффициенте фетопатии F более 2,0 прогнозируют развитие макросомии плода, при коэффициенте фетопатии F менее 0,5 прогнозируют развитие задержки роста плода.

Изобретения относятся к медицине. Система для получения характеристик анатомического параметра верхних дыхательных путей пациента посредством анализа спектральных свойств фрагмента речи содержит механический соединитель, содержащий средство для ограничения положения челюстей пациента, средство для записи фрагмента речи и средство обработки для определения анатомического параметра верхних дыхательных путей по записанному фрагменту речи и сравнения записанного фрагмента речи с пороговым значением.
Наверх