Воздухоочиститель

Изобретение предназначено для очистки воздуха на транспортном средстве. Воздухоочиститель содержит корпус, переднюю крышку, размещенные в ее отверстиях циклонные элементы с завихрителями потока, основание, размещенные в его отверстиях соосно с циклонными элементами патрубок отвода очищенного воздуха и патрубок для вывода уловленной пыли. На передней крышке размещены изогнутые вертикальные пластины, объединенные в жестком кожухе. Технический результат: эффективная очистка воздуха от капельной влаги, града и снега, увеличение надежности работы и снижение трудоемкости технического обслуживания и ремонта потребителей очищенного воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха и может быть использовано на транспортных средствах.

Известен мультициклонный воздухоочиститель, содержащий корпус, верхнюю крышку, размещенные в ее отверстиях циклонные элементы с завихрителями потока, нижнее основание, размещенные в его отверстиях соосно с циклонными элементами патрубок отвода очищенного воздуха и патрубок для вывода уловленной пыли, мультициклонный воздухоочиститель выполнен в виде двух жестко соединенных блоков, основного и дополнительного, соединенного с патрубком отвода уловленной пыли, причем соотношение циклонных элементов, выполненных съемными, в основном и дополнительном блоках равно от 9:1 до 12:1, а в качестве циклонного элемента используют прямоточный циклон.

(патент RU 2179072 C1, В04С 3/00, В04С 3/04, от 15.12.2000)

Недостатком известного воздухоочистителя являются: сложность конструкции, высокое аэродинамическое сопротивление, низкая эффективность очистки от капельной влаги, града и снега, снижение надежности работы и увеличение трудоемкости технического обслуживания и ремонта потребителей очищенного воздуха.

Техническим результатом изобретения являются: улучшение конструкции воздухоочистителя, снижение его аэродинамического сопротивления и обеспечение эффективной очистки от капельной влаги, града и снега, увеличение надежности работы и снижение трудоемкости технического обслуживания и ремонта потребителей очищенного воздуха.

Указанный технический результат достигается тем, что на передней крышке воздухоочистителя размещены изогнутые вертикальные пластины, объединенные в жестком кожухе.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематически представлен общий вид воздухоочистителя.

Воздухоочиститель состоит из корпуса 1, передней крышки 2, размещенных в ее отверстиях циклонных элементов 3 с завихрителями потока, основания 4, размещенных в его отверстиях соосно с циклонными элементами патрубка отвода очищенного воздуха 5 и патрубка для вывода уловленной пыли 6, на передней крышке 2 размещены изогнутые вертикальные пластины 7, объединенные в жестком кожухе 8.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Воздушный поток с загрязнениями в виде пыли, капельной влаги, града и снега, проходя между изогнутыми вертикальными пластинами 7, объединенными в жестком кожухе 8, очищается от капельной влаги, града и снега, которые задерживаются на изогнутых вертикальных пластинах 7 и под действием силы тяжести стекают за пределы воздухоочистителя, получает вращательное движение в завихрителях потока циклонных элементов 3, при этом вращающийся воздушный поток приводит в движение частицы пыли, на которые действуют центробежные силы, отбрасывающие их к цилиндрическим стенкам циклонных элементов 3, и удаляются через патрубок для вывода уловленной пыли 6, а очищенный воздух через патрубок 5 поступает к потребителю.

Предлагаемый воздухоочиститель позволяет улучшить конструкцию, снизить его аэродинамическое сопротивление, обеспечить эффективную очистку от капельной влаги, града и снега, увеличить надежность и снизить трудоемкость технического обслуживания и ремонта потребителей очищенного воздуха и увеличить срок службы транспортных средств за счет качественной очистки потребляемого воздуха.

Воздухоочиститель, содержащий корпус, переднюю крышку, размещенные в ее отверстиях циклонные элементы с завихрителями потока, основание, размещенные в его отверстиях соосно с циклонными элементами патрубок отвода очищенного воздуха и патрубок для вывода уловленной пыли, отличающийся тем, что на передней крышке размещены изогнутые вертикальные пластины, объединенные в жестком кожухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для осушки газа. .

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и для снижения уровня шума от работающего привода.

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для очистки газового потока от содержащихся в нем твердых и жидких примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например нефтяной, химической, энергетической, газовой, пищевой и др.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капель и может быть использовано на конечной стадии проведения процессов тепломассообмена, а также мокрой очистки газов в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц от газов, например дымовых, воздуха, смешанного с пылью, и может найти применение в различных отраслях хозяйства.
Наверх