Способ изготовления оправы для очков

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к технологии изготовления оправ для очков. В заявленном способе изготовления оправы для очков детали оправы изготавливают, используя индивидуальные размеры клиента. При этом размеры деталей оправы определяют исходя из антропометрических особенностей и размеров головы клиента на основе 2D или 3D изображения головы клиента, созданного соответственно на основе 2D фотоснимков или 3D сканов головы клиента. Причем 2D фотоснимки или 3D сканы головы клиента выполнены вместе с эталоном линейного размера. Полученные фотоснимки головы человека или 3D сканы загружают в компьютер и масштабируют до тех пор, пока единица измерения эталона линейного размера не совпадет с соответствующей единицей измерения встроенной размерной шкалой графической программы. После масштабирования фотоснимков или сканов головы осуществляют процесс моделирования оправы для очков. Технический результат - исключение необходимости тактильного контакта с клиентом, поскольку достаточно дистанционного взаимодействия, а также упрощение процесса моделирования оправы для очков и повышение точности позиционирования линз относительно глаз. 5 ил.

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к технологии изготовления оправ для очков.

Известен способ индивидуального изготовления очков, при котором детали оправы изготавливают, используя индивидуальные размеры клиента (RU, 2077070 C1).

В качестве недостатков известного способа следует указать на сложность процесса моделирования оправы для очков, а также необходимость непосредственного контакта с лицом клиента при снятии слепка.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в исключении необходимости тактильного контакта с клиентом, поскольку достаточно дистанционного взаимодействия, а также в упрощении процесса моделирования оправы для очков и повышении точности позиционирования линз относительно глаз.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления оправы для очков, при котором детали оправы изготавливают, используя индивидуальные размеры клиента, размеры деталей оправы определяют исходя из антропометрических особенностей и размеров головы клиента на основе 2D или 3D изображения головы клиента, созданного соответственно на основе 2D фотоснимков или 3D сканов головы клиента, при этом 2D фотоснимки или 3D сканы головы клиента выполнены вместе с эталоном линейного размера, полученные фотоснимки головы человека или 3D сканы загружают в компьютер и масштабируют до тех пор, пока единица измерения эталона линейного размера не совпадет с соответствующей единицей измерения встроенной размерной шкалой графической программы, после масштабирования фотоснимков или сканов головы осуществляют процесс моделирования оправы для очков.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема определения размеров оправы для очков при виде спереди; на фиг. 2 - схема определения размеров оправы для очков при виде сбоку; на фиг. 3 - сечение ободка рамки оправы; на фиг. 4 - схема расположения очков на лице человека; на фиг. 5 - положение линейки при изготовлении фотоснимков.

Основным конструктивным элементом ободковой оправы для очков является рамка, включающая два ободка 1, соединенные мостиком 2. С каждым ободком 1 посредством шарнира 3 соединена дужка 4, включающая заушник 5.

По внутреннему контуру ободка 1 выполнена фацетная канавка 6 (фиг. 3), служащая для установки линзы 7. Пунктирными линиями на фиг. 1 обозначены световой проем и габариты линзы 7. На ободках 1 расположены носоупоры 8.

Способ изготовления оправы для очков реализуется следующим образом.

Исходными данными для осуществления способа являются 2D фотоснимки в фас и профиль или 3D сканы с приложенным к голове любым эталоном линейных размеров, например обычной линейкой как наиболее доступным средством, а также рецепт для оценки ограничений и требований к типу оправы, поскольку при разных диагнозах толщина линзы оказывает влияние на выбор типа оправы, например, при очень толстых краях линз нежелательно делать тонкую безободковую оправу, а при очень тонких линзах на краях - полуободковую оправу (на леске) также нежелательно, так как тонкие по краям линзы торцы от выполнения технологической канавки могут сколоться.

Фотоснимки могут быть сделаны цифровой фотокамерой с расстояния, как правило, не менее 2-2,5 м, в зависимости от объектива для исключения искажений типа «рыбьего глаза», положение линейки должно быть горизонтальным. При выполнении фотоснимка при виде спереди (фас) линейка располагается над бровями, должны быть видны оба уха. При выполнении фотоснимка сбоку (профиль) - линейка заложена за ухо и проходит горизонтально вдоль виска.

Полученные фотоснимки головы человека или 3D сканы с линейкой загружаются в компьютер и масштабируются до тех пор, пока шкала на линейке не совпадет со встроенной размерной шкалой графической программы, обеспечивая получение истинных размеров головы клиента (масштаб 1×1).

В качестве графических программ могут быть использованы такие программы, как Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Corel Draw, Solid Works, Auto Cad, 3D Max, ArtCam, Rhinoceros и другие.

После масштабирования фотоснимков или сканов головы клиента и приведения их размеров к натуральным размерам осуществляется процесс моделирования оправы для очков, заключающийся в создании формы и размеров «а», «b», «А прав.» и «А лев.» лицевой части оправы (ободков 1 рамки), формы и размеров «L» и «L1» боковой части (дужек 4), а также формы и размеров носоупоров 8 на основе полученных натуральных размеров и антропометрических особенностей строения ушей, носа и головы в целом.

Требования и геометрические данные, на которых базируется моделирование оправы, отражены в ГОСТ Ρ 51932-2002 (изменение №1 ГОСТ Ρ 51932-2002 от 10.11.2004 №65-ст., ГОСТ Ρ 51193-2009, ГОСТ Ρ ИСО 13666-2009) и приведены ниже:

- пантоскопический угол α - угол в вертикальной плоскости между оптической осью очковой линзы и зрительной осью глаза в исходном положении, обычно принимаемом за горизонтальное;

- размер «а» - расстояние между вертикальными касательными к фацетной канавке ободка или к основаниям выступов в полуободковой оправе;

- размер «b» - минимальное расстояние между вертикальными касательными к основанию фацетной канавки ободков или к основаниям выступов в полуободковой оправе;

- вертексное расстояние «с» - расстояние от края роговицы до внутренней поверхности линзы, обычно составляет 12-15 мм;

- размер «L» - общая длина заушника от пересечения оси отверстия шарнира до конца заушника в развернутом виде;

- размер «L1» - длина заушника от оси отверстия шарнира до начала изгиба;

- размеры «А прав.» и «А лев.» - расстояния от оси симметрии, проходящей через центр переносицы до центра зрачка правого глаза и левого глаза соответственно.

Заявленный способ обеспечивает достаточный и корректный набор индивидуальных данных о строении и размерах головы человека при изготовлении оправы для правильного позиционирования линз 7 относительно глаз, т.е. обеспечивает требуемые значения пантоскопического угла - α, вертексного расстояния - с, места расположения носоупоров 8, поскольку все указанные выше размеры подобраны индивидуально, с учетом антропометрических особенностей и размеров головы клиента.

Способ изготовления оправы для очков, при котором детали оправы изготавливают, используя индивидуальные размеры клиента, отличающийся тем, что размеры деталей оправы определяют исходя из антропометрических особенностей и размеров головы клиента на основе 2D или 3D изображения головы клиента, созданного соответственно на основе 2D фотоснимков или 3D сканов головы клиента, при этом 2D фотоснимки или 3D сканы головы клиента выполнены вместе с эталоном линейного размера, полученные фотоснимки головы человека или 3D сканы загружают в компьютер и масштабируют до тех пор, пока единица измерения эталона линейного размера не совпадет с соответствующей единицей измерения встроенной размерной шкалой графической программы, после масштабирования фотоснимков или сканов головы осуществляют процесс моделирования оправы для очков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очкам, содержащим полимерный материал. Техническим результатом является обеспечение гибкости оправы с сохранением достаточной прочности и жесткости для удержания линзы.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов для изготовления изделий, в частности передних частей очковых оправ методом литья под давлением.

Изобретение относится к техническому оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве пластмассовых очковых оправ. .
Наверх