Термоизолирующий кронштейн для крепления профилей навесных фасадов

Изобретение относится к области строительства, к облицовкам наружных стен, состоящих из нескольких однотипных элементов, а конкретно к конструкции кронштейнов для крепления профилей навесных фасадов. Технической проблемой, решение которой обеспечивается при использовании предлагаемой конструкции, является снижение теплопроводности кронштейна, обеспечивающей максимальные теплоизоляционные свойства навесного фасада при обеспечении необходимой пожаростойкости. Для этого в кронштейне, состоящем из неподвижной и подвижной частей, стенки неподвижной части снабжены теплоизоляционными вставками, расположенными в их середине в зоне расположения утеплителя. Теплоизоляционные вставки выполнены из конструкционного материала, обладающего низкой теплопроводностью. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, к облицовкам наружных стен, состоящих из нескольких однотипных элементов, а конкретно к конструкции кронштейнов для крепления профилей навесных фасадов.

Из патента РФ №96888 известен, принятый за прототип, кронштейн навесной фасадной системы с воздушным зазором, выполненный в виде U-образного профиля, содержащий несущий элемент и вставку, в котором несущий элемент представляет собой U-образный профиль прямоугольного сечения с торцом для крепления к несущей поверхности, по меньшей мере, часть верхних граней стенок которого загнуты по направлению друг к другу, вставка представляет собой U-образный профиль прямоугольного сечения, один конец которого вставляют в упомянутый несущий элемент с возможностью жесткой фиксации в нем, а другой конец содержит торец для крепления на нем направляющей с возможностью закрепления на последней соответствующих фиксаторов для крепления навесных панелей упомянутой навесной фасадной системы, при этом упомянутый кронштейн закрепляют к несущей поверхности посредством крепежного элемента через по меньшей мере одну шайбу, где ширина упомянутой по меньшей мере одной шайбы больше половины ширины упомянутого торца несущего элемента. Кронштейн выполнен из металла.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого решения являются следующие: кронштейн для крепления профилей навесных фасадов, состоящий из двух частей П-образного сечения профиля - неподвижной и подвижной, выполненной с возможностью регулирования и фиксации относительно неподвижной в заданном положении посредством крепежных элементов, при этом неподвижная часть имеет полку для крепления к стене и неподвижно соединенные с ней консольные стенки с концевыми участками для крепления подвижной части, выполненные из конструкционного материала с высокой теплопроводностью; подвижная часть имеет стенки для крепления к стенкам неподвижной части и полку для крепления профиля навесного фасада.

Известная конструкция хорошо выполняет свои функции надежного крепления самого кронштейна, а также элементов навесного фасада, однако, учитывая, что все элементы конструкции выполнены из металла, обладает высокой теплопроводностью и, соответственно, является «мостиком холода», снижающим теплоизоляционные свойства всего навесного фасада.

Технической проблемой, решение которой обеспечивается при использовании предлагаемой конструкции, является снижение теплопроводности кронштейна, обеспечивающей максимальные теплоизоляционные свойства навесного фасада при обеспечении необходимой пожаростойкости.

Для решения данной технической проблемы в кронштейне для крепления профилей навесных фасадов, состоящий из двух частей П-образного сечения профиля - неподвижной и подвижной, выполненной с возможностью регулирования и фиксации относительно неподвижной в заданном положении посредством крепежных элементов, при этом неподвижная часть имеет полку для крепления к стене и неподвижно соединенные с ней консольные стенки с концевыми участками для крепления подвижной части, выполненные из конструкционного материала с высокой теплопроводностью; подвижная часть имеет стенки для крепления к стенкам неподвижной части и полку для крепления профиля навесного фасада, в отличие от прототипа, консольные стенки неподвижной части снабжены вставками, расположенными в их средних частях в зоне расположения утеплителя, выполненными из конструкционного материала, обладающего низкой теплопроводностью.

Это обеспечивает следующий технический результат - существенно снижается теплопроводность кронштейна, что обеспечивает максимальные теплоизоляционные свойства навесного фасада, а также предотвращает образование на частях кронштейна конденсата, могущего привести к намоканию утеплителя и коррозии кронштейна. Кроме того, расположение в зоне утеплителя существенно снижает возможность воздействия огня на вставку, т.к. утеплитель является трудногорючим материалом.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях навесных фасадов различного вида.

Конструкция предлагаемого термоизолирующего кронштейна поясняется рисунками фиг. 1 и 2, где изображен кронштейн и разрез по нему. Кронштейн, состоит из двух частей П-образного сечения профиля -неподвижной 1 и подвижной 2, выполненной с возможностью регулирования и фиксации относительно неподвижной 1 в заданном положении посредством крепежных элементов 3, при этом неподвижная часть 1 имеет полку 4 для крепления к стене 11 и неподвижно соединенные с ней консольные стенки 5 с концевыми участками 6 для крепления подвижной части 2. Подвижная часть 2 имеет стенки 7 для крепления к концевыми участкам 6 стенок 5 неподвижной части 1 и полку 8 для крепления профиля навесного фасада (на рисунке не приведен). Консольные стенки 4 неподвижной части 1 снабжены вставками 9, неподвижно закрепленными на них, расположенными в их средних частях в зоне расположения утеплителя 12. Вставки 9 выполнены из конструкционного материала, обладающего низкой теплопроводностью (с коэффициентом теплопроводности менее 1). Стенки 5 или 7 (в данном случае 5) целесообразно выполнять с встречными отгибами 10 для удобства монтажа и регулирования. Полка 4 и стенки 5 выполнены из конструкционного материала с высокой теплопроводностью, например, из металла или закаленного стекла. Подвижная часть 2 может быть выполнена из различных конструкционных материалов.

Монтаж и регулирование изображенного на рисунке кронштейна производится следующим образом. На стене 11 в соответствии с разметкой закрепляются неподвижные части 1 в сборе. Затем на стене 11 размещается слой утеплителя 12, из которого выступают только концевые участки 6 стенок 5 неподвижной части. Далее в пазухи отгибов 10 концевых участков 6 вставляются полки 7 подвижной части 2 и производится регулирование высоты кронштейна. Благодаря наличию вставок 9 предотвращается образование «мостиков холода», снижающих теплоизоляционные свойства всего навесного фасада. Кроме того, предложенная конструкция предотвращает образование на частях кронштейна конденсата, могущего привести к намоканию утеплителя 12 и коррозии кронштейна. При этом за счет того, что вставки находятся внутри утеплителя 12, существенно снижается возможность воздействия огня на вставку 9, т.к. утеплитель 12 является трудногорючим материалом.

Кронштейн для крепления профилей навесных фасадов, состоящий из двух частей П-образного сечения профиля - неподвижной и подвижной, выполненной с возможностью регулирования и фиксации относительно неподвижной в заданном положении посредством крепежных элементов, при этом неподвижная часть имеет полку для крепления к стене и неподвижно соединенные с ней консольные стенки с концевыми участками для крепления подвижной части, выполненные из конструкционного материала с высокой теплопроводностью; подвижная часть имеет стенки для крепления к стенкам неподвижной части и полку для крепления профиля навесного фасада, отличающийся тем, что консольные стенки неподвижной части снабжены вставками, расположенными в их средних частях в зоне расположения утеплителя, выполненными из конструкционного материала, обладающего низкой теплопроводностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демонстрационному стенду и направлено на повышение надежности стенда, а также на упрощение сборки/разборки стенда. Демонстрационный стенд включает вертикальную плиту с, по меньшей мере, одним горизонтальным L-образным пазом на лицевой поверхности и, по меньшей мере, одну полку, выполненную за одно целое с хвостовиком и упорными выступами.

Изобретение относится к области изготовления отделочных материалов, а именно пластиковых панелей, предназначенных для отделки интерьеров торговых залов, а также демонстрационных стендов для показа товаров.

Изобретение относится к области оборудования и отделки зданий, в частности к конструкции подвесных потолков. Универсальная декоративная подвесная рамочная потолочная система на гибких подвесах состоит из разноразмерных, разнофигурных рамочных конструкций, изготовленных из различных видов прямолинейных или гнутых рамочных профилей: рамочный профиль с пазами для кронштейна и подвеса, самозажимной рамочный профиль с пазами для кронштейна и подвеса, рамочный профиль с пазом для кронштейна, самозажимной рамочный профиль с пазом для кронштейна, рамочный профиль, самозажимной рамочный профиль, рамочный профиль с пазом для подвеса, самозажимной рамочный профиль с пазом для подвеса, рамочный профиль с пазом для кронштейна и фиксирующими выступами для подвеса, самозажимной рамочный профиль с пазом для кронштейна и фиксирующими выступами для подвеса, рамочный профиль с фиксирующими выступами для подвеса, самозажимной рамочный профиль с фиксирующими выступами для подвеса, рамочный вспомогательный профиль, рамочный вспомогательный профиль с пазами для кронштейнов, рамочный профиль с пазами для кронштейна, подвеса и с двумя монтажными пазами, рамочный профиль с пазами для кронштейна и подвеса с вынесенным вверх монтажным пазом, рамочный профиль с монтажным пазом вверху, а также самозажимной рамочный профиль с монтажным пазом вверху, соединенных между собой с использованием соединительных уголков, при этом изготовленные рамочные конструкции обтянуты с лицевой стороны гибким декоративным материалом, образуя декоративные панели разных размеров и форм, каждая из которых подвешивается к несущему потолочному перекрытию с помощью регулируемых гибких подвесов.

Изобретение относится к набору из дюбеля и установочного инструмента и направлено на повышение надежности установки дюбеля. Набор содержит дюбель и установочный инструмент для крепления изоляционных материалов.

Изобретение относится к области оборудования и отделки зданий, в частности к конструкции подвесных потолков и стен. Универсальная декоративная подвесная рамочная потолочная система содержит профилированные продольные и поперечные рейки, образующие замкнутые по контуру ячейки несущего каркаса, на которые уложены декоративные панели.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления неоднородных строительных блоков и может быть использовано в качестве несущего и отделочного элемента при возведении зданий и сооружений различного назначения с облицовкой фасада из природного или искусственного камня.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве конструкционных теплоизоляционных плит и панелей. Теплоизоляционная панель содержит поверхностные слои с древесными частицами, пространство между которыми заполнено теплоизоляционным материалом.

Изобретение относится к интегрированной пеностекольной плите. Связующий слой плиты расположен с внутренней стороны пеностекольной плиты, а слой покрытия расположен на ее внешней поверхности.

Настоящее изобретение относится к изолирующему фасаду, который установлен перед наружной стеной здания. Технический результат: обеспечение улучшения возможности монтажа изолирующего фасада с учетом несущей способности и плоскостности.

Настоящее изобретение относится к конструкциям для сухого подвешивания облицовочных декоративных панелей, в частности к конструкциям для сухого подвешивания облицовочных панелей со свободным монтажом-демонтажом и гибкой комбинацией их размеров.

Изобретение относится к области строительства, к облицовкам наружных стен, состоящих из нескольких однотипных элементов, а конкретно к конструкции кронштейнов для крепления профилей навесных фасадов. Технической проблемой, решение которой обеспечивается при использовании предлагаемой конструкции, является снижение теплопроводности кронштейна, обеспечивающей максимальные теплоизоляционные свойства навесного фасада при обеспечении необходимой пожаростойкости. Для этого в кронштейне для крепления профилей навесных фасадов, состоящем из двух частей - неподвижной и подвижной, консольная полка неподвижной части снабжена теплоизоляционной вставкой, расположенной в ее средней части в зоне расположения утеплителя. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, к облицовкам наружных стен, состоящих из нескольких однотипных элементов, а конкретно к конструкции кронштейнов для крепления профилей навесных фасадов. Технической проблемой, решение которой обеспечивается при использовании предлагаемой конструкции, является снижение теплопроводности кронштейна, обеспечивающей максимальные теплоизоляционные свойства навесного фасада при обеспечении необходимой пожаростойкости. Для этого кронштейн, состоящий из двух частей - неподвижной и подвижной, выполненной с возможностью регулирования и фиксации относительно неподвижной в заданном положении, в отличие от прототипа, консольные части неподвижной части снабжены термоизоляционными вставками, расположенными в их средних частях между местом крепления к задней стенке и местом крепления подвижной части. Термоизоляционные вставки размещены в зоне расположения утеплителя и выполнены из конструкционного материала, обладающего низкой теплопроводностью. 2 ил.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, изделий и конструкций, в том числе для изготовления сборных стеновых панелей или облицовочных панелей. Способ изготовления двухслойных бетонных панелей включает виброформование нижнего и верхнего слоев. При этом сначала сухую смесь перемешивают в течение 5 мин. Затем добавляют воду в повышенном количестве с добавлением пластифицирующей добавки на основе поликарбоксилатов и перемешивают в течение 5 мин, после чего при перемешивании после затворения водой смесь расслаивается на крупный отделяемый заполнитель и фракции в виде суспензии, оседающие вниз. Затем осуществляют вибрационно-динамическое воздействие в течение 60 с с пригрузом с образованием нижнего плотного слоя за счет осаждения тонкодисперсных фракций: вяжущего и мелкого заполнителя, и крупной фракции, образующей крупнопористый поверхностный слой. Затем отформованное изделие подвергают естественному твердению или твердению при тепловлажностной обработке с обычным распалубливанием. Техническим результатом является совершенствование способа изготовления двухслойных бетонных панелей за счет разработки ресурсосберегающей технологии путем снижения материало- и трудоемкости изготовления. 1 ил.
Наверх