Линия ферментации табака в рыхлой массе и упаковки в кипы

Изобретение относится к линии ферментации табака в рыхлой массе и упаковки в кипы, которая содержит установку для пропаривания и увлажнения табачных кип, транспортер отлежки, установку для расщипки кип табака, установку ферментации табака в рыхлой массе бункерного типа с поперечным и распределительным загрузочными транспортерами, барабан кондиционирования табака, дозатор подачи табака в пресс, пресс для изготовления табачных кип, установку пакетирования кип в крупногабаритный картонный короб. Технический результат заключается в обеспечении ферментации табака. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию табачной промышленности и может быть использовано для ферментации табака.

Производство табачного сырья включает в себя важный технологический процесс - ферментацию табака, при которой завершаются биохимические превращения состава высушенных листьев.

Известна поточная линия ферментации табачного сырья в рыхлой массе (Мохначев, И.Г. Технология сушки и ферментации табака / И.Г. Мохначев, М.Г. Загоруйко, А.И. Петрий, М: Колос, 1993, с 258-261), состоящая из установки для расщипки кип, накопителя листового табака (линейного смесителя), вибросита, шлюзового затвора, установки ферментации бункерного типа, транспортера сортировки ферментированного табака, транспортера загрузки прессов, двух прессов для изготовления кип. Основное оборудование в линии - Установка непрерывного действия для кондиционирования, ферментации и охлаждения табака по (А.с. №461729 СССР, Оп. 28.02.75, Бюл. №8).

Недостатками линии являются: потери табака при расщипке от измельчения из-за отсутствия предварительного увлажнения, наличие дополнительного оборудования для смешивания табака (линейного смесителя), так как отсутствует возможность смешивания листьев непосредственно в установке ферментации при их загрузке, затруднение выгрузки листьев из установки ферментации из-за расположения счесывающих барабанов только в нижней части бункеров, послойно заполненных табаком и малой площади контакта со слоями табака.

Для повышения эффективности проведения процесса ферментации необходимо технологическое оборудование для увлажнения табачных кип, расщипки кип, ферментации табака в рыхлой массе, кондиционирования табака, прессования в кипы и их упаковки, отвечающее современным требованиям. Такое оборудование разработано и используется в предлагаемом изобретении линии ферментации табака в рыхлой массе и упаковки в кипы.

Техническим результатом предлагаемой линии ферментации табака в рыхлой массе и упаковки в кипы является осуществление процессов увлажнения табачных кип, расщипки, послойного смешивания партий табака в ферментационной установке, ферментации табака в рыхлой массе, микросмешивания и кондиционирования табака, прессования в кипы, упаковки кип и функциональные возможности эксплуатации двух линий одновременно одной сменной бригадой, позволяющие снизить трудовые и эксплуатационные затраты.

Технический результат достигается тем, что линия ферментации табака в рыхлой массе и упаковки в кипы содержит установку для пропаривания и увлажнения табачных кип, транспортер отлежки, установку для расщипки кип табака, установку ферментации табака в рыхлой массе бункерного типа с поперечным и распределительным загрузочными транспортерами, барабан кондиционирования табака, дозатор подачи табака в пресс, пресс для изготовления табачных кип, установку пакетирования кип в крупногабаритный картонный короб. Эксплуатация двух линий одновременно одной бригадой в смене, в соответствии с циклограммой работы оборудования в каждой из линий, снижает трудовые и эксплуатационные затраты.

Увлажнение табачных кип производится острым паром в пароувлажнительной установке 1 (Патент на изобретение №2641943 РФ Установка для пропаривания и увлажнения табачных кип, Оп. 23.01.18, Бюл. №3). В результате ввода пара в кипу с помощью паровых иголок происходит нагрев и увлажнение табачных листьев. Влажность повышается на 3-6%. Давление пара в паровом коллекторе 2-3 атм. Увлажнение проводится при периодическом движении кип, загружаемых в установку.

Слои кипы размещены по вертикали, а паровые иглы при внедрении в кипу двигаются под углом к вертикали, что позволяет равномернее вводить влагу в табачную массу.

Отлежка продолжительностью 12 минут проводится при движении кип на ленте транспортера 2 для выравнивания температуры и влажности табачной массы, параметры табака при загрузке в установку расщипки 3, температура 60-70°C, влажность 17-18%.

Полистная расщипка табачных кип проводится механическим способом с помощью ряда вращающихся валков в Установке для расщипки кип табака (Заявка на изобретение №2018105050, приоритет 09.02.2018) Степень расщипки - 100%.

Послойное смешивание партии табака проводится в бункере установки ферментации 4 (Заявка на изобретение №2017138168 Установка для ферментации табака в рыхлой массе, приоритет 01.11.17). Это происходит при загрузке табака на поперечный транспортер 17, который обеспечивает раздачу табака поперек бункера 19 установки 4, а с него на распределительный транспортер 18, обеспечивающий распределение табака вдоль бункера.

Ферментация смеси одного ботанического сорта табака проходит в рыхлой массе в установке ферментации 4. Табак ферментируют в бункерах установки при температуре 60 градусов и влажности воздуха 70-75%. Табак, загружаемый в установку, имеет влажность 17-18%, температуру 50-60°C. Параметры табака, выгружаемого из установки ферментации, влажность 16-17%, температура 50 градусов. Конструкция установки (в соответствии с заявкой на изобретение №2017138168 Установка для ферментации табака в рыхлой массе) в которой дном бункеров являются выгрузочные транспортеры 21, а рыхлители 22 располагаются по высоте слоя табака в бункере и имеют контакт с табаком, позволяет производить выгрузку табака без затруднений.

Кондиционирование и микросмешивание табака перед прессованием в кипы проводят в барабане кондиционирования табака и микросмешивания 5 (Патент 2168921 РФ Сушильный барабан для табачного волокна, Оп. 20.06.2001, Бюл. №17) при влажности воздуха 40-70% и температуре 50°С. Выходит из барабана табак с влажностью 17% и температурой 50°С.

Дозатор подачи табака в пресс обеспечивает равномерную подачу табачной массы в пресс для стабильной его работы.

Прессование проводится с использованием пресса для изготовления табачных кип 7 (Патент 2412621 РФ. Установка для прессования листового табака в кипы, Оп. 27.02.2001, Бюл. №6). Кипа прессуется многослойной (40-50 слоев) плотностью около 300 кг/м3, массой 33-35 кг. В одном коробе размещаются 6 кип, масса короба 200-210 кг.

Упаковка кип производится установкой пакетирования кип в крупногабаритный картонный короб 8 (Патент 2412622 РФ. Установка для упаковки табачных кип в картонный короб, Оп. 27.02.2011, Бюл.№6). Короб обвязывается двумя лентами на установке для обвязки короба.

На фиг. 1 показана схема линия ферментации табака в рыхлой массе и упаковки в кипы, на фиг. 2 - поперечный разрез А-А установки ферментации, на фиг. 3 представлена циклограмма эксплуатации оборудования каждой из двух линий при их одновременной работе.

Линия состоит из пароувлажнительной установки для табачных кип 1, транспортера отлежки 2, установки для расщипки табачных кип 3, установки ферментации табака в рыхлой массе 4, барабана кондиционирования табака и микросмешивания 5, дозатора подачи табака в пресс 6, пресса для изготовления табачных кип 7, установки пакетирования кип 8 в крупногабаритный картонный короб.

Принцип работы линии.

Табачные кипы 10 поступают на стол загрузки 11 пароувлажнительной установки 1 (фиг. 1), где рабочий освобождает кипу от упаковки и укладывает ее на транспортерную ленту загрузочного транспортера 12. За счет большей скорости загрузочного транспортера 12 в сравнении со скоростью выгрузочного транспортера 13 кипы устанавливаются в один сплошной ряд. Транспортеры 12 и 13 перемещают кипы периодически, и во время остановки транспортерных лент происходит процесс увлажнения кипы путем ввода паровых игл 14 в табачную массу (шприцевание). Количество шприцеваний 25 в минуту. Далее кипы поступают на транспортер отлежки 2, где в течение 12 минут проходят выдержку в относительном покое. При этом происходит выравнивание температуры и влажности табака перед его расщипкой. Затем кипы через загрузочный транспортер 15 поступают на установку расщипки 3, где с помощью вращающихся валков 16 со штырями проходят механическую расщипку. Расщипанный табак поступает на ленту поперечного транспортера 17 установки ферментации табака в рыхлой массе 4, имеющей два бункера (бункер 1, бункер 2), затем на ленту распределительного транспортера 18. Поперечный транспортер 17 (фиг. 2) обеспечивает раздачу табака поперек бункера 19, а распределительный транспортер 18 вдоль бункера 19. После загрузки бункера 19 табаком 20 проходит процесс тепловой обработки табака, ферментация. При односуточной ферментации за одни сутки проводится один цикл загрузки, ферментации и выгрузки установки. Выгрузка табака из бункера установки ферментации 4 производится выгрузочным транспортером 21 при воздействии рыхлителей 22. Далее табак перемещается транспортером 23 в барабан кондиционирования 5, который при вращении производит микросмешивание табачной массы при заданных параметрах воздуха, обеспечивающих на выходе из барабана температуру и влажность табака. Из барабана табак поступает в дозатор 6 и далее в табачный пресс 7, где прессуют многослойные кипы. Перед пакетированием кип в крупногабаритный картонный короб производится подпрессовка пакета из шести кип в установке 8, а затем упаковка их в короб 24. Крупногабаритный короб 24 массой 200 кг проходит через установку обвязки короба 9 и готовая продукция 25 отправляется на склад.

Техническая характеристика линии:

1. Производительность, т/сутки 12
2. Продолжительность ферментации, суток 1
3. Производительность при загрузке (выгрузке), т/ч 2
4. Габариты кипы не ферментированного табака, мм 550×300×500
5. Габариты кипы ферментированного табака, мм 800×400×400
6. Габариты короба с 6-ю кипами, мм 1200×800×800

Для эффективности работы линии целесообразно обслуживать ее не одну, а две. Это позволит использовать одну бригаду для работы в смену. За сутки будет работать две смены (загрузка, выгрузка и упаковка табака), а третья смена проводит только ферментацию, где необходим персонал для дежурства. На фиг. 3 приведена циклограмма работы оборудования в каждой из двух линий. Циклограмма показывает, что две рабочие смены будут работать с полной нагрузкой, проводя загрузку, выгрузку и упаковку табака. Предусмотренные перерывы по 0,5 часа между процессами должны заполняться в случаях возможных коротких остановок оборудования при эксплуатации.

1. Линия ферментации табака в рыхлой массе и упаковки в кипы содержит установку для пропаривания и увлажнения табачных кип, транспортер отлежки, установку для расщипки кип табака, установку ферментации табака в рыхлой массе бункерного типа с поперечным и распределительным загрузочными транспортерами, барабан кондиционирования табака, дозатор подачи табака в пресс, пресс для изготовления табачных кип, установку пакетирования кип в крупногабаритный картонный короб.

2. Линия по п. 1 может эксплуатироваться в количестве двух единиц одновременно одной бригадой в смене в соответствии с циклограммой работы оборудования в каждой из линий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вырезанному кусочку ароматизированного листа, который содержит нелетучую матрицу и ароматизатор, диспергированный в нелетучей матрице, причем вырезанный кусочек имеет шестигранную форму; отношение площади плоскостей резания к объему вырезанного кусочка составляет 3,0 или менее; отношение длины длинной стороны к длине короткой стороны вырезанного кусочка составляет 10 или менее; указанная длина длинной стороны меньше диаметра сигаретного стержня, подлежащего изготовлению, причем указанная нелетучая матрица содержит геллановую камедь и тамариндовую камедь.

Изобретение относится к табачной промышленности. Установка для ферментации табака в рыхлой массе, содержащая камеру, разделенную на два отсека, загрузочный и разгрузочный транспортеры, рыхлители, систему воздухоприготовления и воздухоподачи, при этом камера имеет два отсека в виде двух бункеров, стенки которых перфорированы, а днищем является лента транспортера, циркуляцию воздуха в камере осуществляют два воздухоприготвительных агрегата, каждый из которых подает воздух между бункерами в нагнетательный воздуховод и отсасывает его через всасывающий боковой воздуховод, при этом сечения воздуховодов прямоугольные и имеют отверстия с шиберами, нагнетательные воздуховоды установлены с зазором от боковой перфорированной стенки бункера на расстоянии 50-60 мм.

Изобретение относится к способу получения исходного табачного материала. Способ получения исходного табачного материала включает стадию дымообработки высушенного табачного листа; стадию введения спирта и/или спирта сахара в дымообработанный высушенный табачный лист; стадию хранения табачного листа, в который был введен спирт; и стадию введения полиола в табачный лист после стадии хранения.

Изобретение относится к области придания органолептического качества продукту табачной промышленности. Устройство для придания органолептического качества продукту табачной промышленности с использованием воспринимаемого вещества, полученного от продукта-донора, включает камеру продукта-донора, выполненную с возможностью размещения в ней порции продукта-донора, и камеру продукта-реципиента, выполненную с возможностью размещения в ней порции продукта табачной промышленности, при этом в устройстве обеспечивается многократная циркуляция текучей среды в замкнутом контуре через камеру продукта-донора и камеру продукта-реципиента так, что по меньшей мере одно воспринимаемое вещество, полученное из продукта-донора, переносится из камеры продукта-донора в камеру продукта-реципиента и приводится в контакт с продуктом табачной промышленности.
Изобретение относится к способу приготовления курительной смеси для кальяна, предусматривающему отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, причем в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой с ароматичной нотой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°C в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°C, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании.
Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к технологии изготовления курительной смеси повышенной безопасности, предназначенной для курения с использованием кальяна.
Изобретение относится к технологии изготовления курительной смеси, предназначенной для курения с использованием кальяна. Способ приготовления курительной смеси для кальяна предусматривает отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, при этом с целью снижения токсичности смеси, в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°C в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°C, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании, целевой продукт при этом имеет следующее соотношение компонентов, %: Растительная добавка (крапива, щавель) до 20 Глицерин 40 Мед 15 Табачное сырье остальное Техническими результатами изобретения являются получение целевого продукта с заданным, контролируемым содержанием никотина, понижение токсичности продукта за счет замены части табачного материала на растительное сырье.

Изобретение относится к табачной промышленности, к технологии производства ароматизированного табака для кальяна. Способ приготовления табака для кальяна включает измельчение табачных листьев до размеров не менее 1 см2, гидротермическую обработку, сушку до 20% влажности, разбивание склеек, приготовление смеси исходных компонентов, в том числе раствора пищевого ароматизатора, смешивание их с табаком, отлежку гомогенной смеси и упаковку, при этом в качестве табачного сырья используют стрипсы, пластинки табачных листьев без жилок, гидротермическую обработку осуществляют путем выдержки измельченных стрипсов в воде с температурой 50-60°С в течение двух часов, в соотношении табак:вода 1:20, проводят отжим, а в составе смеси компонентов используют глицерин, натуральные ингредиенты: свекловичную мелассу, мед, все компоненты тщательно перемешивают до состояния гомогенной смеси.
Изобретение относится к технологии изготовления курительной смеси, предназначенной для курения с использованием кальяна. Способ приготовления курительной смеси для кальяна предусматривает отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, при этом с целью снижения токсичности смеси, в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой с пряной нотой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°C в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°C, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании, целевой продукт при этом имеет следующее соотношение компонентов, %: Растительная добавка с пряной нотой (чабрец, душица) до 20 Глицерин 40 Мед 15 Табачное сырье остальное Техническими результатами изобретения являются получение целевого продукта с заданным, контролируемым содержанием никотина, понижение токсичности продукта за счет замены части табачного материала на растительное цветочно-травянистое сырье.

Изобретение относится к способу усиления компонента, обеспечивающего курительный аромат табачного продукта, табачного исходного материала, сигареты и сигары. Способ усиления компонента, обеспечивающего курительный аромат табачного продукта, включает стадии получения, по меньшей мере, одного исходного вкусового материала, выбранного из группы, состоящей из природных сахаров, исходной формы растения и жидкого экстракта, перегнанного или конденсированного из исходной формы растения; помещения исходного материала в печь в объемном отношении 50-80 об.% относительно объема печи; нагревания исходного материала в печи до температуры 80-100˚C при скорости усиления температуры 1,0-2,0˚C/мин при перемешивании исходного материала; и охлаждения содержимого печи после переработки до требуемой температуры при скорости снижения температуры 0,40-0,85˚C/мин.
Наверх