Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий (ФГБНУ ВНИИТТИ) (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка содержит станину, герметичный бак с мешалкой и крышкой, в которую вставлена открытая с обеих сторон труба, одним концом погруженная в рабочую жидкость, а другим концом сообщающаяся с атмосферой, распределитель и привод.

Изобретение относится к технологической линии подготовки табака к сушке, которая содержит подающий транспортер, барабан для полистной расщипки с отверстиями на образующей поверхности, систему выносного и растягивающих транспортеров, выполненных с зазорами между ними, устройство для закрепления листьев на шнуре.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает равномерное распределение по поверхности почвы табачной пыли, равномерное нанесение на обработанную площадь компонента, ускоряющего разложение табачной пыли, и заделывание в почву с помощью дисков на глубину 5-10 см за месяц до предполагаемого посева или посадки сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в технологии возделывания табака при выращивании рассады. Способ включает предпосевную обработку семян табака путем замачивания и опрыскивание растений регулятором роста в основные фазы формирования рассады, в фазах "ушки" и "годная к высадке рассада".
Изобретение относится к способу изготовления курительного табака, который включает смешивание в равных пропорциях вкусового табачного сырья сорта Доха и ароматичного табака восточного типа Самсун, с предварительно удаленной средней жилкой, доведение до технологически необходимой влажности 22±1%, резание на волокна шириной 0,6±1 мм, фракционирование с удалением пыли и части мелкой фракции до объема волокна в составе курительного табака 80%, проведение термообработки при Т=55±2°С в течение 40 мин, нанесение методом опрыскивания смеси глицерина с водой (0,3%), проведение отлежки в течение 24 часов, упаковку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для сбора семян табака и махорки содержит раму, корпус, в котором размещен лопастной очесывающий битер, бункер, установленный под рабочей зоной сетки корпуса, и механизм привода.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ снижения засоренности посевов и ингибирующего действия гербицида при выращивании рассады табака, включающий внесение в питательную смесь с расчетно-оптимальным содержанием основных питательных элементов N70P60К70 почвенного гербицида Комманд, КЭ (кломазон, 480 г/л) в норме расхода 0,01-0,02 мл/м2 за 10-14 суток до посева семян с незамедлительной заделкой, поливом обработанного участка при отсутствии осадков в период от внесения до посева в количестве 10-15 л воды на м2 и внесение гуминового удобрения Росток в дозе 1 мл/м2 за 3-5 дней до посева семян и двукратно по вегетирующим растениям через 2 недели и через 4 недели после посева семян с поливной водой из расчета 1 л/м2.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам повышения плодородия почв, и может быть использовано на различных почвах при выращивании любой сельскохозяйственной культуры.

Изобретение относится к табачной промышленности, к разработке ускоренного способа лабораторных исследований по определению массовой доли нерастворимой части в табаке для кальяна. Способ предусматривает отбор пробы массой навески (5±0,5) г, размещение ее в стакане емкостью 500 мл, в который заливают 200 мл.
Изобретение относится к технологии изготовления табака для кальяна. Способ изготовления табака для кальяна включает смешивание в пропорции 1×1 полновкусового высоконикотинового арабского табачного сырья сорта Доха с ферментированным ароматичным табачным сырьем восточного типа Самсун, с предварительно удаленными средними жилками, смешивание табаков и измельчение смеси, нанесение смеси глицерина и меда, перемешивание для достижения однородности кальянной смеси, пастеризацию в течение 60 мин при t=65°С с периодическим перемешиванием, отлежку в течение 24 часов при перемешивании каждые 6 часов.

Изобретение относится к механизации табаководства, к послеуборочной обработке табачных листьев. Линия загрузки листьев табака в контейнер содержит устройство для полистной расщипки и ориентации листьев, систему выносного и протягивающих транспортеров, прорезатель средних жилок листьев и устройство для укладки листьев в контейнер, при этом линия дополнительно оснащена устройством для размотки рулонного накопителя табачных листьев.

Изобретение относится к посадочным машинам с автоматической подачей рассады и предназначено для посадки малых партий рассады при проведении селекционных работ. Автомат для подачи рассады к посадочному аппарату содержит бункер-накопитель, выполненный в виде рулона со свернутой в нем рассадой с возможностью его размотки и подачи рассады на накопительный барабан подающего устройства стеблем параллельно оси барабана.

Изобретение относится к линии ферментации табака в рыхлой массе и упаковки в кипы, которая содержит установку для пропаривания и увлажнения табачных кип, транспортер отлежки, установку для расщипки кип табака, установку ферментации табака в рыхлой массе бункерного типа с поперечным и распределительным загрузочными транспортерами, барабан кондиционирования табака, дозатор подачи табака в пресс, пресс для изготовления табачных кип, установку пакетирования кип в крупногабаритный картонный короб.

Изобретение относится к табачной отрасли и предназначено для прессования листового табака при изготовлении кипы. Пресс для изготовления табачных кип содержит пресс-камеру, механизм прессования, механизм выталкивания кипы, устройство для подпрессовки кипы, при этом рычажный механизм выталкивания кипы из пресс-камеры выполнен из вертикального двуплечего рычага, горизонтального рычага, плиты толкателя и силового гидроцилиндра, соединенного шарнирно с вертикальным рычагом, плита толкателя установлена шарнирно на горизонтальном рычаге и подпружинена, соединена двумя пружинами с горизонтальным рычагом, который имеет на конце стойку с роликом, контактирующие с горизонтальной поверхностью нижней неподвижной пресс-плиты.

Изобретение относится к оборудованию табачной промышленности и может быть использовано для расщипки спрессованного табачного сырья. Установка для расщипки кип табака содержит камеру, рыхлительное устройство, привод, загрузочный транспортер, при этом камера образована рыхлительными валками и крышкой, закрепленной на шарнире, рыхлительные валки закреплены на раме по дуге полуокружности, имеют лопасти вдоль оси и к ним крепятся штыри, крышка камеры имеет проем с дверцей и блокировку ее открытия конечным выключателем.

Изобретение относится к табачной промышленности. Установка для ферментации табака в рыхлой массе, содержащая камеру, разделенную на два отсека, загрузочный и разгрузочный транспортеры, рыхлители, систему воздухоприготовления и воздухоподачи, при этом камера имеет два отсека в виде двух бункеров, стенки которых перфорированы, а днищем является лента транспортера, циркуляцию воздуха в камере осуществляют два воздухоприготвительных агрегата, каждый из которых подает воздух между бункерами в нагнетательный воздуховод и отсасывает его через всасывающий боковой воздуховод, при этом сечения воздуховодов прямоугольные и имеют отверстия с шиберами, нагнетательные воздуховоды установлены с зазором от боковой перфорированной стенки бункера на расстоянии 50-60 мм.

Изобретение относится к установке для сушки табачных листьев, которая содержит сушильную камеру и систему воздухоприготовления, причем в системе воздухоприготовления мокрая камера выполнена П-образной формы, с одной стороны сообщена с калорифером, с другой стороны с сушильной камерой, в левой ее части установлены водяные форсунки, в верхней части расположен сепаратор отделения капель, в нижней части размещен клапан прямого хода.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения плодородия почв с использованием табачной пыли включает равномерное распределение по поверхности почвы табачной пыли в дозе 2-8 т/га и заделку в почву за месяц до предполагаемого посева или посадки сельскохозяйственных культур, причем для ускоренного разложения табачную пыль в дозе 2-8 т/га обрабатывают биодеструктором Стернифаг в норме расхода 80 г совместно с водой в объеме 300 л и аммиачной селитрой или мочевиной в дозе 3 кг, смесь тщательно перемешивают, готовый раствор равномерно наносят на обрабатываемую площадь и заделывают в почву с помощью дисков на глубину 5-10 см.

Изобретение относится к табачной отрасли. Установка для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащая камеру, размещенные в ней подающий транспортер и транспортер отлежки с возможностью шагового перемещения кип, паровой коллектор с соплами, закрепленный на коромысле, рычажно-храповой механизм привода транспортеров, отличается тем, что привод транспортеров размещен под транспортером отлежки, а на приводном валу размещен совмещенный кривошип рычажного механизма, обеспечивающего ход парового коллектора, и кулисный механизм, приводящий в движение ленты транспортеров, с углом размаха кулисы 52 градуса.

Изобретение относится к механизации табаководства, к послеуборочной обработке табачных листьев. Линия загрузки листьев табака в контейнер содержит устройство для полистной расщипки и ориентации листьев, систему выносного и растягивающих транспортеров, прорезатель средних жилок листьев и устройство для укладки листьев в контейнер, при этом прорезатель средних жилок смонтирован на растягивающем транспортере, выполнен откидным и содержит барабан-прорезатель, прижимной ролик, а также устройство для регулировки глубины и усилия прорезания, позволяющее расширить функциональные возможности линии при использовании на сортах табака с различными технологическими параметрами, а также с прорезанием и без прорезания средних жилок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура, пару вальцов с винтовыми поверхностями и пневматическую систему.

Изобретение относится к табачной отрасли. Ручной гидравлический погрузчик предназначен для подъемно-транспортных перемещений устройств с листьями табака, нанизанными на двойные двухсторонние иглы.

Изобретение относится к табачной промышленности и применяется в технологии изготовления некурительных табачных изделий. Способ изготовления некурительного табачного изделия включает смешивание ингредиентов целевого продукта, в том числе солевой раствор и регулятор кислотности, пастеризацию, отлежку, охлаждение и упаковку готового продукта, в котором в качестве основы используют табачную мелочь от сигаретно-упаковочных машин, солевой раствор применяют в соотношении соль-вода 1:10, регулируют pH смеси и доводят ее уровень pH до 7,8-8,2.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке табака. Устройство содержит установленные друг перед другом встречно вращающиеся барабаны, которые выполнены пустотелыми с наружной поверхностью из прутков.

Изобретение относится к линии загрузки листьев табака в контейнер, которая содержит устройство для полистной расщипки и ориентации листьев, систему выносного и растягивающих транспортеров, устройство для прорезания средних жилок листьев, причем она снабжена устройством для укладки листьев в контейнер, а устройство для прорезания входит в его состав и имеет общий с ним привод.

Изобретение относится к прессу для изготовления табачных кип, который включает пресс-камеру и механизм прессования, причем механизм прессования состоит из рычажной системы в виде двуплечего рычага, соединенного шарнирно с одной стороны с гидравлическим домкратом и противовесом, а с другой - с пресс-плитой, шарнирная опора двуплечего рычага закреплена на приставке с опорой.
Изобретение относится к способу приготовления курительной смеси для кальяна, предусматривающему отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, причем в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой с ароматичной нотой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°C в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°C, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании.
Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к технологии изготовления курительной смеси повышенной безопасности, предназначенной для курения с использованием кальяна. Способ приготовления курительной смеси для кальяна предусматривает отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, при этом с целью снижения токсичности смеси, в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°С в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°С, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании, целевой продукт при этом имеет следующее соотношение компонентов, %: Растительная добавка (базилик, петрушка) до 20 Глицерин 40 Мед 15 Табачное сырье остальное Техническими результатами изобретения являются получение целевого продукта с заданным, контролируемым содержанием никотина и понижение токсичности продукта за счет замены части табачного материала на растительное сырье.
Изобретение относится к технологии изготовления курительной смеси, предназначенной для курения с использованием кальяна. Способ приготовления курительной смеси для кальяна предусматривает отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, при этом с целью снижения токсичности смеси, в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°C в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°C, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании, целевой продукт при этом имеет следующее соотношение компонентов, %: Растительная добавка (крапива, щавель) до 20 Глицерин 40 Мед 15 Табачное сырье остальное Техническими результатами изобретения являются получение целевого продукта с заданным, контролируемым содержанием никотина, понижение токсичности продукта за счет замены части табачного материала на растительное сырье.

Изобретение относится к табачной промышленности, к технологии производства ароматизированного табака для кальяна. Способ приготовления табака для кальяна включает измельчение табачных листьев до размеров не менее 1 см2, гидротермическую обработку, сушку до 20% влажности, разбивание склеек, приготовление смеси исходных компонентов, в том числе раствора пищевого ароматизатора, смешивание их с табаком, отлежку гомогенной смеси и упаковку, при этом в качестве табачного сырья используют стрипсы, пластинки табачных листьев без жилок, гидротермическую обработку осуществляют путем выдержки измельченных стрипсов в воде с температурой 50-60°С в течение двух часов, в соотношении табак:вода 1:20, проводят отжим, а в составе смеси компонентов используют глицерин, натуральные ингредиенты: свекловичную мелассу, мед, все компоненты тщательно перемешивают до состояния гомогенной смеси.
Изобретение относится к технологии изготовления курительной смеси, предназначенной для курения с использованием кальяна. Способ приготовления курительной смеси для кальяна предусматривает отбор листового табачного сырья, удаление средней жилки, увлажнение и измельчение пластинок листьев до размеров не менее 1 см2, предварительное приготовление соуса и его нанесение на табак, выдержку смеси и упаковку, при этом с целью снижения токсичности смеси, в измельченном табачном сырье предварительно определяют содержание никотина, смешивают табак с измельченной растительной добавкой с пряной нотой в определенном соотношении, в зависимости от содержания никотина в табаке, но чтобы растительная добавка составляла не более 20% от общего состава целевого продукта, кондиционируют смесь до влажности 25-30%, пастеризуют при температуре 50±5°C в течение 7 часов, а соус, состоящий из глицерина и меда, наносят нагретым до 60°C, выдерживают смесь в течение не менее 72 часов при периодическом перемешивании, целевой продукт при этом имеет следующее соотношение компонентов, %: Растительная добавка с пряной нотой (чабрец, душица) до 20 Глицерин 40 Мед 15 Табачное сырье остальное Техническими результатами изобретения являются получение целевого продукта с заданным, контролируемым содержанием никотина, понижение токсичности продукта за счет замены части табачного материала на растительное цветочно-травянистое сырье.
Наверх