Способ получения биоразлагаемой низкотемпературной пластичной смазки

Изобретение относится к области смазочных материалов и, более конкретно, к биоразлагаемым пластичным смазкам, применяемым в узлах трения различных машин или механизмов, эксплуатируемых в условиях низких температур. Предложен новый способ получения биоразлагаемой низкотемпературной пластичной смазки на основе триэтилцитрата и загустителя - дисперсии аморфной наноцеллюлозы в водной среде. В качестве загустителя на основе целлюлозы используют дисперсию, последовательно промывают ее для удаления воды сначала ацетоном, а затем - триэтилцитратом, осуществляют вакуумную очистку от остаточных ацетона и воды, разбавляют триэтилцитратом до необходимой консистенции смазки и перемешивают при следующем соотношении компонентов, мас.%: целлюлоза - 1-15, триэтилцитрат - остальное. Согласно предлагаемому изобретению в качестве базового масла используют триэтилцитрат, а в качестве загустителя - дисперсию целлюлозы. Технический результат, расширение температурного диапазона применения биоразлагаемой смазки. 3 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к области смазочных материалов, и, более конкретно, к биоразлагаемым пластичным смазкам, применяемым в узлах трения различных машин или механизмов, эксплуатируемых в условиях низких температур.

Известен способ получения низкотемпературной пластичной смазки для тяжелонагруженных узлов трения (см., патент RU 2243988, кл. МПК С10М 171/06, опубл. 10.01.2005). Композиция содержит от 0.1 до 25 мас. % полимерного модификатора в смазочной основе. В качестве полимерного модификатора используют дисперсные полимерные волокна, в том числе из целлюлозы, с длиной 0.01-5 мм и пористостью 0.1-99.9%. Предпочтительно используют полимерные волокна, содержащие добавки - металлосодержащий прекурсор (0.1-0.3%), фторсодержащий олигомер (0.1-20%) или маслорастворимый ингибитор коррозии (0.1-5%). Согласно этому способу дисперсные волокна подвергают предварительной обработке -термообрабатывают при температуре 100-200°С в течение 3-5 часов для удаления влаги, а затем вводят в них добавки. Затем дисперсное волокно механически перемешивают с базовым маслом. Техническим результатом данного изобретения являлось повышение противозадирного действия и показателя противоизносного эффекта.

К недостаткам данной смазочной композиции стоит отнести то, что ее смазочная основа (Литол-24) на основе нефтяного масла и литиевого мыла 12-гидроксистеариновой кислоты не является биоразлагаемой.

Известен способ получения биоразлагаемой низкотемпературной пластичной смазки на основе целлюлозы, включающий перемешивание загустителя на основе целлюлозы - гидроксиэтилцеллюлозы, воды, основы - глицерина, смазочной добавки, антикоррозионной добавки, консерванта, антивспенивателя, диспергента и других добавок. Вначале загуститель добавляют в воду и перемешивают, затем добавляют растворитель - глицерин, другие добавки и вновь перемешивают. Содержание воды в смазке составляет 40-60% мас. (см., патент KR 101724582, кл. МПК С10М 119/20, С10М 169/06, опубл. 10.04.3017).

Полученная смазка отличается высокой биоразлагаемостью - 70-95%, и может применяться при низких температурах.

Недостаток известного решения - смазка на водной основе может вызывать коррозию, будет хуже храниться. Для уменьшения этих недостатков в смазку добавляют антикоррозионную добавку и консервант, для снижения пенообразования, вызванного введением в воду поверхностно-активных добавок - антивспениватель. Однако они, повышая стоимость смазки и усложняя ее состав, не позволяют полностью избежать описанных выше проблем.

Известный способ по совокупности существенных признаков и техническому результату принят в качестве наиболее близкого аналога изобретения (прототипа).

Общий недостаток обоих решений - недостаточно широкий температурный диапазон применения смазки.

Работоспособность смазки по патенту RU 2243988 ограничена нижним температурным пределом, составляющим -40°С. Верхний предел составляет 120°С. Точка застывания смазки по патенту KR 101724582, согласно приведенным примерам, не опускается ниже -35°С. Верхний предел, при котором можно использовать эту смазку, не превышает 100°С - температуры кипения воды, входящей в ее состав.

Задача изобретения состоит в получении низкотемпературной, некоррозионной биоразлагаемой пластичной смазки с расширенным температурным диапазоном применения.

Поставленная задача получения низкотемпературной биоразлагаемой пластичной смазки решается тем, что в способе получения биоразлагаемой низкотемпературной пластичной смазки, включающем совмещение загустителя на основе целлюлозы с другими компонентами и перемешивание, в качестве загустителя на основе целлюлозы используют дисперсию целлюлозы, последовательно промывают ее для удаления воды сначала ацетоном, а затем - триэтилцитратом, осуществляют вакуумную очистку от остаточных ацетона и воды, разбавляют смазку триэтилцитратом до необходимой консистенции при следующем соотношении компонентов, мас. %: целлюлоза - 1-15, триэтилцитрат - остальное.

Согласно предлагаемому изобретению, в качестве биоразлагаемого полярного сложного эфира, обеспечивающего возможность применения пластичной смазки на его основе вплоть до температуры (-55°С), используют триэтилцитрат, а в качестве целлюлозного загустителя - дисперсию аморфной наноцеллюлозы в водной среде.

Технический результат, который может быть получен от использования предлагаемого изобретения, заключается в расширении температурного диапазона использования пластичных смазок в интервале (-55°С)÷(+150°С) при сохранении их высокой экологичности.

Нижеперечисленные примеры иллюстрируют предлагаемое техническое решение. В качестве них рассмотрены системы с различным содержанием загустителя.

Пример 1.

В качестве дисперсии целлюлозы используют водную дисперсию аморфной наноцеллюлозы, полученную посредством фазового распада раствора целлюлозы, приготовленного при 120°С в смеси TV-метилморфолин N-оксида и диметилсульфоксида, взятых в соотношении 1 к 2.5, введением в этот раствор воды. Для получения пластичной смазки 20 грамм приготовленной вышеуказанным образом водной 2%-ной дисперсии целлюлозы, характеризующейся средним гидродинамическим диаметром частиц 120 нм, помещают на фильтр Шотта и с использованием колбы Бунзена и водоструйного вакуумного насоса промывают для удаления воды последовательным прибавлением сначала ацетона (общим объемом 60 мл), а затем триэтилцитрата (общим объемом 60 мл). После промывания полученную кашеобразную массу извлекают, помещают на час в вакуумный шкаф для удаления остатков ацетона и воды, затем разбавляют триэтилцитратом для получения 7 мас. %-ной дисперсии целлюлозы, и перемешивают на устройстве роторного типа в течение 3 минут. Получают смазку, обладающую характеристиками, представленными в таблице.

Пример 2.

Пластичную смазку получают аналогично способу, указанному в примере 1, но после вакуумной сушки смазку разбавляют для получения 10 мас. %-ной дисперсии целлюлозы.

Получают смазку, обладающую характеристиками, представленными в таблице. Пример 3.

Пластичную смазку получают аналогично способу, указанному в примере 1, но после вакуумной сушки смазку разбавляют для получения 15 мас. %-ной дисперсии целлюлозы.

Получают смазку, обладающую характеристиками, представленными в таблице.

Характеристикой пластичных смазок является их эффективная вязкость, измеренная при 25°С и скорости сдвига 10 с-1: чем выше ее уровень, тем для более высоких температур данная смазка предназначена.

Противоизносная активность смазок выражается в коэффициентах трения и износа, измеренных с использованием пары трения шар-пластина (диаметр шара 6.35 мм, сталь марки 440С) при линейной скорости контртела 1.53 м/с и силе трения 100 Н.

Использование смазок с большим содержанием целлюлозы позволяет получить смазки, предназначенные для работы в условиях более высоких температур, но приводит к росту энергетических затрат на трение и повышает износ.

Максимальная скорость биоразложения пластичных смазок в аэробных условиях за десятидневный период в течение 28 дней испытания, оцененная с помощью модифицированного теста Штурма (OECD 301В, ISO 14852), во всех случаях превышает пороговую величину, равную 60%, что позволяет характеризовать данные смазки как легко и полностью биодеградируемые.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать низкотемпературную, биоразлагаемую, пластичную смазку, характеризующуюся расширенным температурным диапазоном ее применения: (-55°С)÷(+150°С).

Способ получения биоразлагаемой низкотемпературной пластичной смазки, включающий совмещение загустителя на основе целлюлозы с другими компонентами и перемешивание, отличающийся тем, что в качестве загустителя на основе целлюлозы используют дисперсию аморфной наноцеллюлозы в водной среде, последовательно промывают ее для удаления воды сначала ацетоном, а затем - триэтилцитратом, осуществляют вакуумную очистку от остаточных ацетона и воды, разбавляют смазку триэтилцитратом до необходимой консистенции при следующем соотношении компонентов, мас.%:

целлюлоза 1-15
триэтилцитрат остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трибологии и конкретно касается способа получения противозадирной присадки, содержащей фрагменты двойных связей СН=СН и тем самым облегчающей адгезию присадки к трущимся поверхностям.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, обеспечивающим технологические процессы лезвийной и абразивной обработки черных металлов в машиностроении.

Изобретение относится к способу приготовления концентрата триботехнического состава на основе масляных суспензий порошков высокодисперсных минералов группы серпентина, который может быть использован в качестве добавки к смазочным материалам.

Настоящее изобретение относится к области смазочных материалов и, в частности, описывает смазочную композицию и способ ее приготовления и использования. Смазочная композиция включает базовое масло и диспергированные в нем частицы каучука, имеющего сшитую под действием излучения структуру, причем базовое масло является непрерывной фазой, а частицы каучука являются дисперсной фазой.
Настоящее изобретение относится к композициям для применения в качестве депрессорной добавки, понижающей температуру застывания, для улучшения низкотемпературной вязкости состаренного смазочного масла, содержащим два алкил(мет)акрилатных сополимера, отличающимся тем, что композиция содержит от 30 до 90% по весу первого сополимера и от 10 до 70% по весу второго сополимера в пересчете на общий вес композиции, и при этом: a) первый сополимер состоит из (i) от 35 до 60% по весу мономерных звеньев лаурил-миристилметакрилата (LMA) в пересчете на общий вес сополимера и (ii) от 40 до 65% по весу мономерных звеньев цетил-стеарилметакрилата (SMA) в пересчете на общий вес сополимера; и b) второй сополимер состоит из (i) от 61 до 95% по весу мономерных звеньев, выбранных из лаурил-миристилметакрилата (LMA) и додецил-пентадецилметакрилата (DPMA), в пересчете на общий вес сополимера, (ii) от 5 до 39% по весу мономерных звеньев, выбранных из цетил-эйкозилметакрилата (СЕМА) и цетил-стеарилметакрилата (SMA), в пересчете на общий вес сополимера, а также к композиции смазочного масла, содержащей базовое масло и от 0,03 до 3% по весу (в пересчете на общий вес сополимеров) депрессорную добавку.

Изобретение относится к созданию низкотемпературной пластичной смазки, которая может быть использована в механизмах различного назначения, работающих при температуре от минус 60°С.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве основного компонента композиций, используемых для улучшения трибологических характеристик смазочных материалов.

Настоящее изобретение относится к смазочной композиции, содержащей основное количество базового масла и улучшенную антиоксидантную композицию в количестве от 0,5 до 1,0% по массе из расчета на общую массу смазочной композиции, где антиоксидантная композиция включает в себя: (a) метиленбис(ди-н-бутилдитиокарбамат) и (b) производное 1,2,4-триазола на основе алкилированного дифениламина, выбранное из одного из соединений (i) 1-[ди-(4-октилфенил)аминометил]триазола, в котором массовое процентное соотношение (a):(b) составляет от более 1:1 до 20:1, и (ii)1-[ди-(4-смешанный бутил/октилфенил)аминометил]триазол, в котором массовое процентное соотношение (a):(b) составляет от более 5,7:1 до 9:1.

Настоящее изобретение относится к области энергетики, в частности производству трансформаторного масла, используемого в маслонаполненном электрооборудовании. Область применения: производство трансформаторных масел.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, обеспечивающим технологические процессы лезвийной и абразивной обработки черных металлов в машиностроении.

Изобретение относится к способам внесения мелкодисперсных материалов в жидкости для изменения их физико-механических и/или химических свойств и может быть использовано, в частности, для улучшения антифрикционных свойств смазок за счет внесения в них мелкодисперсных металлических материалов.

Изобретение относится к области трибологии и конкретно касается способа получения противозадирной присадки, содержащей фрагменты двойных связей СН=СН и тем самым облегчающей адгезию присадки к трущимся поверхностям.

Изобретение относится к способу приготовления концентрата триботехнического состава на основе масляных суспензий порошков высокодисперсных минералов группы серпентина, который может быть использован в качестве добавки к смазочным материалам.

Настоящее изобретение относится к области смазочных материалов и, в частности, описывает смазочную композицию и способ ее приготовления и использования. Смазочная композиция включает базовое масло и диспергированные в нем частицы каучука, имеющего сшитую под действием излучения структуру, причем базовое масло является непрерывной фазой, а частицы каучука являются дисперсной фазой.

Применение алкоксилированного политетрагидрофурана общей формулы (I), в которой m представляет собой целое число в интервале от ≥1 до ≤20, m' представляет собой целое число в интервале от ≥1 до ≤20, (m+m') представляет собой целое число в интервале от ≥3 до ≤40, n представляет собой целое число в интервале от ≥0 до ≤40, n' представляет собой целое число в интервале от ≥0 до ≤40, р представляет собой целое число в интервале от ≥0 до ≤25, р' представляет собой целое число в интервале от ≥0 до ≤25, k представляет собой целое число в интервале от ≥2 до ≤30, R1 означает незамещенный, линейный алкильный радикал, имеющий 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 или 18 атомов углерода, R2 означает -СН2-СН3, и R3 идентичный или различный означает атом водорода или -СН3, где цепочки, обозначенные с помощью k, распределяются с образованием блок-полимерной структуры, и цепочки, обозначенные с помощью р, р', n, n', m и m', распределяются с образованием блок-полимерной структуры или статистической полимерной структуры, в комбинации с по меньшей мере одной дополнительной присадкой, имеющей детергентное действие, в качестве присадки для топлива.

Настоящее изобретение относится к однофазному способу приготовления смазки на основе комплекса сульфоната кальция. В частности, изобретение относится к однофазному способу приготовления смазки на основе комплекса сульфоната кальция в отсутствие борной кислоты, включающему осуществление по меньшей мере одной стадии под давлением по меньшей мере 400 кПа и при температуре по меньшей мере 130°С.

Изобретение относится к новому способу получения стабилизированных масляных композиций с помощью определенных карбодиимидов. Предложен способ получения масляных композиций, в котором карбодиимид формулы (I), где R1=CH3 и R2=H, добавляют в масло на основе нафеновых минеральных масел и/или на основе сложных эфиров при температуре 10-40°C.

Изобретение относится к композиции для использования в качестве растворителя или компонента растворителя, содержащей С14-парафины в количестве от 40% до 50% от общей массы композиции и С15-парафины в количестве от 35% до 45% от общей массы композиции, причем С14-парафины и С15-парафины получены из биологического сырья.

В настоящем изобретении описан способ получения карбамидной смазки. Способ получения карбамидной смазки включает одну или больше стадий, в которой вступают в реакцию соединения формулы (I), (II) и (III): где R1 и R2 выбраны из гидрокарбилов, содержащих от 1 до 30 атомов углерода, или R1 и R2 соединены и образуют гидрокарбиленовую группу, содержащую от 1 до 30 атомов углерода, R3 выбран из гидрокарбила, содержащего от 2 до 30 атомов углерода, и R4 представляет собой гидрокарбилен, содержащий от 2 до 30 атомов углерода; где по меньшей мере одну из стадий проводят в присутствии базового масла.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу получения смазочных материалов, а именно смазочно-охлаждающих технологических сред, с высоким индексом вязкости и может найти широкое применение в качестве базовых смазочных сред при производстве гидравлических, амортизационных, формовочных, смазочно-охлаждающих жидкостей, а также масел на основе нефтяного сырья в машиностроительной, металлургической, строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к созданию многоцелевой низкотемпературной пластичной смазки для узлов трения, работающих в диапазоне температур от минус 60 до плюс 150°С, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности.
Наверх