Сырьевая смесь для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых панелей и блоков. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления, улучшение сцепления с утеплителем, сокращение срока достижения необходимой прочности, повышение прочности на растяжение при изгибе, снижение усадки, повышение огнестойкости, снижение уровня шума, повышение эксплуатационных показателей изготавливаемого изделия. Для решения поставленной задачи сырьевая смесь для изготовления несущего слоя стеновой панели содержит следующие компоненты, масс. %: полуводный гипс - 83,78-89,1, отход целлюлозно-бумажного производства - скоп (в пересчете на сухое вещество) - 1,39-10,0, лигносульфонаты технические (в пересчете на сухое вещество) - 0,79-0,9, суперпластификатор на основе нафталинсульфоната - 0,01-0,06, песок кварцевый - остальное, при водогипсовом отношении 0,7-1,7.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых панелей и блоков.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой сырьевой смеси для изготовления строительных изделий является смесь, содержащая полуводный гипс, скоп, замедлитель схватывания и воду (см. авторское свидетельство СССР №1301810 опубл. 07.04.1987)

Недостатком ее является длительный срок достижения необходимой прочности, плохое сцепление с утеплителем, большая трудоемкость при изготовлении, большая усадка.

Технической задачей предлагаемого решения является снижение трудоемкости изготовления, сокращение срока достижения необходимой прочности, повышение прочности на растяжение при изгибе, снижение усадки, повышение трудносгораемости, снижение уровня шума, повышение эксплуатационных показателей изготавливаемого изделия.

Для этого, сырьевая смесь содержит следующие компоненты, в масс. %

Полуводный гипс - 83,78-89,1
Отход целлюлозно-бумажного производства
(скоп) (в пересчете на сухое вещество) - 1,39-10,0
Лигносульфонаты технические
(в пересчете на сухое вещество) - 0,79-0,9
Суперпластификатор 0,01-0,06
нафталинсульфоната-ПФМ-НЛК
Песок кварцевый - остальное
при водогипсовом отношении 0,7-1,7

Отличительной особенностью предлагаемой сырьевой смеси является то, что она содержит следующие компоненты, в масс. %

Полуводный гипс - 83,78-89,1
Отход целлюлозно-бумажного производства
(скоп) (в пересчете на сухое вещество) - 1,39-10,0
Лигносульфонаты технические
(в пересчете на сухое вещество) - 0,79-0,9
Суперпластификатор на основе 0,01-0,06
нафталинсульфоната-ПФМ-НЛК
Песок кварцевый остальное
при водогипсовом отношении 0,7-1,7

Предлагаемая смесь работает следующим образом

Заранее отдозированные компоненты смеси загружают в растворосмеситель (например, СБ-148) в определенной последовательности: вода, лигносульфонаты, скоп, песок и суперпластификатор (Модификатор бетона - Полифункциональная воздухововлекающая добавка-суперпластификатор на основе нафталинсульфоната, обеспечивающая стабильное повышение морозостойкости ПФМ-НЛК).

(см. ТУ 5745-022-58042865-2007).

Смесь перемешивается в течение 1-2 минуты, далее загружают гипс. Затем дополнительно происходит перемешивание гипса в течение 1-2 минут. Отключают смесители. Сверху в форму заливают сырьевую смесь. Тепловлажностная обработка, равно как и длительная сушка строительных изделий из данной сырьевой смеси не требуется.

Через 60-120 минут изделие имеет 30% требуемой прочности и изделие распалубливают.

- полуводный гипс - обеспечивает быстроту твердения, отсутствие усадки, экологичность (природный материал), негорючесть, отсутствие тепловлажностной обработки;

- скоп - регулирует объемную массу и прочность на растяжение при изгибе бетона;

- лигносульфонаты технические - регулирует сроки схватывания, обеспечивают удобоукладываемость смеси;

- песок кварцевый - обеспечивает плотность и прочность бетона; - суперпластификатор на основе нафталинсульфоната-ПФМ-НЛК

- регулирует удобоукладываемость смеси, водогипсовое отношение, позволяет сократить расход гипса;

- вода - обеспечивает среду для протекания различных физико-химических процессов, а также фазовых превращений в материале, придает смеси подвижное (литое) состояние.

Пример:

В производственных условиях был изготовлен опытные образцы стеновой панели длиной 6500 мм, высотой 3000 мм и толщиной 180 мм.

Для изготовления использовалась сырьевая смесь, содержащая следующие компоненты масс %:

Полуводный гипс - 88
Отход целлюлозно-бумажного производства
(скоп) (в пересчете на сухое вещество) - 10
Лигносульфонаты технические
(в пересчете на сухое вещество) - 0,8
Суперпластификатор на основе 0,05
нафталинсульфоната-ПФМ-НЛК
Песок кварцевый остальное до 100%
при водогипсовом отношении 0,7-1,7

В процессе изготовления и использования было установлено, что предложенное соотношение составляющих смеси оптимизирует технические показатели и эксплуатационные свойства изделия, обеспечивает, необходимую прочность строительного изделия, снижает трудоемкость и сокращает сроки ее изготовления. Испытания изготовленной панели по ГОСТ 27296-2012 показали, что панель обеспечивает звукоизоляцию 50 дБ.

Сырьевая смесь для изготовления стеновых строительных изделий, содержащая полуводный гипс, скоп, замедлитель схватывания и воду, отличающаяся тем, что состав содержит следующие компоненты, масс. %:

Полуводный гипс 83,78-89,1
Отход целлюлозно-бумажного производства
(скоп) (в пересчете на сухое вещество) 1,39-10,0
Лигносульфонаты технические
(в пересчете на сухое вещество) 0,79-0,9
Суперпластификатор на основе
нафталинсульфоната-ПФМ-НЛК 0,01-0,06
Песок кварцевый остальное
при водогипсовом отношении 0,7-1,7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гипсового изделия, включающему получение гипсовой суспензии, содержащей от 0,08% до 1% силоксана с вязкостью по меньшей мере 30 сП (0,030 Па⋅с) и по меньшей мере один ускоритель полимеризации силоксана; формование суспензии в гипсовое изделие; обеспечение возможности отверждения суспензии; и покрытие гипсового сердечника водостойким покрытием, содержащим метилсиликонат калия.

Данное изобретение относится к способу получения гипсосодержащего вспененного сборного строительного материала и к гипсосодержащему вспененному строительному материалу, содержащему водную дисперсию димера алкилкетена, по меньшей мере один эмульгатор из группы, включающей крахмал, целлюлозу, производное крахмала или производное целлюлозы, и продукт конденсации нафталинсульфоновой кислоты, фенолсульфоновой кислоты и формальдегида или нафталинсульфоновой кислоты, фенола, формальдегида и мочевины.

Изобретение относится к волокнистому облицовочному мату для получения гипсовой панели, к гипсовой панели, содержащей указанный облицовочный мат, и к системе, содержащей указанную гипсовую панель.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к теплоизоляционным материалам, и может быть использовано для устройства теплоизолирующих слоев в многослойных конструкциях стен и кровли, а также в виде строительных блоков.

Изобретение относится к составу композиции и способу ее производства, применяемым в гибридных строительных материалах, содержащих сигненит (K2Ca(SO4)2⋅H2O) и струвит-К (KMgPO4⋅6H2O).

Настоящее изобретение касается гипсовой штукатурной плиты, содержащей первый внешний слой, предпочтительно бумажный слой (111), первый промежуточный слой (112), образованный второй гипсовой суспензией S2, центральный слой (113), образованный первой гипсовой суспензией S1, второй промежуточный слой (114), образованный третьей гипсовой суспензией S3, и второй внешний слой, в частности бумажный слой (115), причем первый промежуточный слой (112) расположен между первым внешним слоем (111) и слоем (113) сердцевины, а второй промежуточный слой (114) расположен между вторым внешним слоем (115) и слоем (113) сердцевины, причем промежуточные слои (112, 114) имеют, по меньшей мере, в основном постоянную толщину от 0,1 до 3 мм, предпочтительно от 0,2 до 1 мм, причем первая гипсовая суспензия содержит по меньшей мере 80% (по массе) всех гипсовых суспензий (S1, S2, S3) и причем первую гипсовую суспензию готовят и вводят с более низким процентным содержанием воды (по массе), чем вторую S2 и/или третью S3 гипсовую суспензию.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к приготовлению сухих смесей, и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления стеновых конструкций методом мокрого торкретирования.

Изобретение относится к способу кондиционирования штукатурного гипса, включающему стадии подачи дозы частиц штукатурного гипса в реакционный сосуд, частицы штукатурного гипса включают полугидрат сульфата кальция и/или ангидрит сульфата кальция, а также дигидрат сульфата кальция; и кондиционирования частиц штукатурного гипса при температуре по меньшей мере 100°С и влажности по меньшей мере 70%.
Настоящее изобретение относится к транспортному строительству, а именно к строительным материалам для устройства автомобильных и железных дорог. Композитный материал из твердых промышленных отходов для формирования земляного полотна и основания автомобильных и железных дорог, полученный перемешиванием фосфогипса, нефелинового шлама, серы технической, шлакового вяжущего, содержащего 90% фосфорного гранулированного шлака, и известково-зольного вяжущего, включающего, масс.

Изобретение относится к суспезии, содержащей гипс, пену и кетонную смолу, где кетонная смола представляет собой продукт конденсации циклогексанона/формальдегида/сульфита, а гипс включает глину, причем кетонную смолу выбирают из размеров с молекулярными массами от 10000 до 50000 г/моль.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из высокопрочного бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из высокопрочного бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Настоящее изобретение относится к водным связующим средствам для зернистых и/или волокнистых субстратов. Описан способ получения водной дисперсии полимера Р в результате инициируемой свободными радикалами водно-эмульсионной полимеризации этиленненасыщенных соединений, который включает использование для полимеризации ≥ 0,1 и ≤ 5,0% мас.

Изобретение относится к области дорожного и аэродромного строительства и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов.

Изобретение относится к составу регулятора реологических свойств, к его применению и к составу сухой строительной смеси, содержащему регулятор, и может найти применение в композициях на основе неорганических вяжущих веществ.

Изобретение относится к области строительства и ремонта нефтегазовых скважин, а именно к вспененным тампонажным материалам, применяемым при креплении обсадных колонн.

Настоящее изобретение относится к продуктам на основе сульфата кальция с улучшенной устойчивостью к высоким температурам, например продуктам типа гипсовой листовой сухой штукатурки, и в частности, к продуктам с пониженной усадкой при высоких температурах.

Группа изобретений относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве добавки в строительную смесь. Способ бетонирования при отрицательных температурах заключается в добавлении в строительную смесь частиц шлама от выплавки стали, покрытых полиэтиленовой оболочкой, в количестве от 2 до 10% от общей массы строительной смеси, и воздействии на указанные частицы пульсирующим электромагнитным полем, время воздействия зависит от температуры окружающей среды и объема строительной смеси.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к теплоизоляционным растворам, и может быть использовано при создании теплоизоляции для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к добавкам в строительные материалы и может быть использовано при производстве изделий из бетона и железобетона, строительных растворов, отделочных покрытий на предприятиях стройиндустрии.

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании нефтяных и газовых скважин. Тампонажный раствор для цементирования нефтяных и газовых скважин, содержащий портландцемент, адгезионную добавку, понизитель водоотдачи, пеногаситель и воду, в качестве адгезионной добавки содержит клей Силор-Ультра Т, в качестве понизителя водоотдачи водорастворимый эфир целлюлозы - карбоксиметилцеллюлоза, в качестве пластификатора лигносульфонат, в качестве пеногасителя трибутилфосфат при следующем соотношении компонентов, масс.
Наверх