Способ получения алмазосодержащего композиционного материала

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления абразивного инструмента. Способ получения композиционного алмазосодержащего материала включает смешивание алмазного порошка с алюминиевым порошком, последующее горячее прессование при температуре 500-600°С до получения пористости 3-6 об.% и оксидирование поверхности. При этом на поверхность алмазных зерен наносят медное покрытие с получением алмазного порошка со степенью металлизации 25-100% от массы исходного алмазного порошка, а в смесь алюминиевого и алмазного порошков дополнительно вводят 5-30 мас.% от смеси порошка корунда с зернистостью в 2-10 раз меньше зернистости алмазного порошка. Технический результат заключается в повышении прочности, износостойкости получаемого композиционного алмазосодержащего материала, а также в повышении режущей способности изготавливаемого из упомянутого материала алмазного инструмента и увеличении энергоэффективности технологии его получения. 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления абразивного инструмента.

Известен способ изготовления абразивного инструмента (US Patent Number: 5451430, Int. Cl.: B05D 3/02. Date of Patent: Sep. 19, 1995), который включает приготовление формовочной массы, содержащей абразивные зерна электрокорунда или карбида кремния, керамическую связку, клеящие и увлажняющие добавки, наполнитель в виде полых сферических частиц, формирование из нее сырца инструмента и высокотемпературный отжиг.

Недостатком этого способа является то, что в качестве абразивных зерен невозможно использовать алмазы, которые при высокотемпературном отжиге неизбежно перейдут в графит, что приводит к отсутствию режущих свойств у получаемого композиционного материала, если он изготавливается на основе алмазов.

Наиболее близким к предложенному является способ изготовления композиционного материала (RU №2055696, 6B22F 3/14, B22F 3/24, 1996), включающий смешивание порошка алюминия с порошком алмаза, горячее прессование полученной смеси до получения пористости 3-6 об. % и дальнейшее оксидирование в течение 3 ч до достижения напряжения 500-800 В.

Однако при горячем прессовании происходит частичная графитизация алмазных зерен, особенно мелких зернистостей, что ведет к снижению их режущей способности, прочности, износостойкости, а, следовательно, производительности шлифования всего инструмента. Корме того, требуется достаточно длительное время на процесс оксидирования заготовки.

Проблемой изобретения является разработка нового способа получения алмазосодержащего композиционного материала, позволяющего повысить работоспособность алмазного инструмента и сократить время микродугового оксидирования заготовки.

Технический результат заключается в повышении прочности, износостойкости и режущей способности алмазного инструмента, а также увеличении энергоэффективности технологии его получения.

Поставленная проблема и указанный технический результата достигаются тем, что способ получения композиционного алмазосодержащего материала включает смешивание алмазного порошка с алюминиевым порошком, последующее горячее прессование при температуре 500-600°С до получения пористости 3-6 об. % и оксидирование поверхности. Согласно изобретению дополнительно на поверхность алмазных зерен наносят медное покрытие с получением алмазного порошка со степенью металлизации 25-100% от массы исходного алмазного порошка, а в смесь алюминиевого и алмазного порошков дополнительно вводят 5-30 мас. % от смеси порошка корунда с зернистостью в 2-10 раз меньше зернистости алмазного порошка.

Нанесение медного покрытия на поверхность алмазных зерен способствует созданию при микродуговом оксидировании высокотвердой фазы оксида алюминия с микротвердостью до 24 ГПа. Другие металлы препятствуют формированию защитного барьерного слоя, вызывающего исковой пробой и переход алюминия в его оксид. Появляются токи утечки и возникают очаги электрохимической коррозии. При степени металлизации менее 25% наблюдают нарушение сплошного металлического покрытия зерен, относительное снижение микротвердости формируемой тугоплавкой керамической связки. При степени металлизации более 100% слой металла недостаточно прочно удерживается на алмазных зернах, и при горячем прессовании зерна оказываются без покрытия.

Введение в смесь алюминиевого и алмазного порошков дополнительно порошка корунда с зернистостью в 2-10 раз меньше зернистости алмазного порошка позволяет ускорить формирование вокруг алмазных зерен тугоплавкой керамической связки, поскольку доля алюминиевого порошка в композиционном материале уменьшается и, соответственно, меньший объем металла необходимо преобразовывать в корунд при микродуговом оксидировании, что обеспечивает снижение времени обработки и энергозатрат на этот процесс.

Выбор зернистости порошка корунда обусловлен следующим. При зернистости порошка корунда менее чем в 2 раза меньше зернистости алмазного порошка, наблюдали формирование пористого алмазосодержащего композиционного материала с низкой конструкционной прочностью и износостойкостью. При зернистости порошка корунда более чем в 10 раз меньше зернистости алмазного порошка, происходило формирование готового алмазосодержащего композиционного материала с небольшой толщиной и сложной диэлектрической структурой из-за усложнения проникновения электрического поля при оксидировании в глубину обрабатываемого материала. Это приводит к тому, что внутри композиционного материала снижается мощность микродуговых разрядов, которая необходима для перехода частиц алюминия в высокотвердый оксид алюминия и формирования сплошного композиционного слоя из алмазов и корунда. Кроме этого, высока вероятность возникновения очагов электрохимической коррозии. Все это приводит к резкому снижению прочности и износостойкости композиционного алмазосодержащего материала.

Добавление порошка корунда менее 5 мас. % не оказывало существенного влияния на процесс микродугового оксидирования, тем самым практически не происходило ускорения данного процесса. Добавление порошка корунда более 30 мас. % позволяло формировать сложную диэлектрическую структуру материала, которая уменьшает проникновение электрического поля в глубину материала при микродуговом оксидировании, что приводит к уменьшению толщины композиционного алмазосодержащего материала на тугоплавкой керамической связке, а также внутри снижению мощности микродуговых разрядов композиционного материала, которая необходима для перехода частиц алюминия в высокотвердый оксид алюминия и формирования сплошного композиционного слоя из алмазов и корунда. Кроме этого, высока вероятность возникновения очагов электрохимической коррозии. Все это приводит к резкому снижению прочности и износостойкости композиционного алмазосодержащего материала.

Пример 1

Вначале осуществляли подготовку поверхности путем предварительного обезжиривания поверхности в течении 10-15 мин при температуре 60-70°С в растворе следующего состава:

Едкий натр NaOH - 40-50 г;

Сода кальцинированная Na2CO3 - 50-80 г;

Тринатрийфосфат Na3PO4 - 40-50 г;

Дистиллированная вода - до 1 л.

После обезжиривания алмазный порошок промывали в горячей и холодной дистиллированной воде.

После чего на обработанную поверхность наносили химическим путем малые количества металлов, являющихся катализаторами реакции химического восстановления и находящихся в коллоидном состоянии. Сначала алмазный порошок выдерживали при температуре 15-20°С в течении 0,5-15 мин в растворе следующего состава, г.:

Олово двухлористое SnCl2⋅2H2O - 20-25;

Кислота соляная HCl - 40-60.

Дистиллированная вода - до 1 л.

После обработки следовала промывка в холодной дистиллированной воде.

Далее при температуре 15-20°С в течении 2-3 мин проводили обработку алмазного порошка в растворе следующего состава, г:

Серебро азотнокислое AgNO3 - 2;

Гидрат окиси аммония NH4OH (25%-раствор) мл. - 15-20;

Дистиллированная вода - до 1 л.

После обработки следовала промывка в холодной дистиллированной воде.

Для нанесения медного покрытия на зерна алмазного порошка использовали раствор следующего состава, г/л:

Медь сернокислая CuSO4⋅5H2O - 25-35;

Калий-натрий виннокислый KNaC4H4O6 - 150-170;

Натр едкий NaOH - 40-50;

Натрий углекислый Na2CO4 - 25-35;

Формалин (40%), мл/л - 20-25;

Тиосульфат натрия Na2S2O3 - 0,002-0,003;

Никель хлористый NiCl2⋅6H2O - 2-3.

Температура раствора 20-25°С. Время обработки необходимое для достижения степени металлизации 25% составляло 3 мин. Данный метод позволяет нанести металлическое покрытие на поверхность алмазного порошка при низкой температуре и без ухудшения его физико-механических свойства.

На 100 г смеси к алюминиевому порошку добавляли 5 г алмазного порошка со степенью металлизации 25% и размером зерна от 100 до 125 мкм, а также 5 г. (5 масс. %) порошка корунда с размером зерна от 50 до 63 мкм, т.е. с зернистостью в 2 раза меньше зернистости алмазного порошка. Полученный состав прессовали и спекали при температуре 500-600°С до получения пористости 3-6 об. %. Затем поверхность детали подвергали микродуговому оксидированию до достижения напряжения 700 В. Плотность тока 10 А/дм2.

Одновременно с этим, в соответствии с известным способом, на 100 г смеси в порошок алюминия вводили 5 г. порошка алмаза, той же зернистости, что и в предлагаемом. Полученный состав прессовали и спекали при температуре 500-600°С до получения пористости 3-6 об. %. Затем деталь подвергали микродуговому оксидированию до достижения напряжения 700 В. Плотность тока 10 А/дм2.

Была исследована производительность шлифования при трении по керамике. Микротвердость керамики - 16 ГПа. Схема трения палец - кольцо. Относительная скорость скольжения - 20 м/с. Смазка - вода техническая. Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таким образом, существенно снижается время микродугового оксидирования за счет достижения достаточно высокой плотности тока, необходимой для возникновения микродуговых разрядов, что приводит к резкому повышению энергоэффективности предложенного способа. Производительность шлифования в предлагаемом способе выше, чем в известном.

Пример 2.

Пример осуществлялся аналогично приведенному выше примеру, но на 100 г смеси в порошок алюминия вводили 33 г. алмазного порошка со степенью металлизации 75%. Время обработки необходимое для достижения степени металлизации 75% составляло 9 мин., размером зерна от 100 до 125 мкм, а также 15 г. (15 масс. %) порошка корунда с размером частиц от 20 до 25 мкм, т.е. с зернистостью в 5 раз меньше зернистости алмазного порошка.

Одновременно с этим, в соответствии с известным способом, в порошок алюминия на 100 г смеси вводили 33 г. порошка алмаза, той же зернистости, что и в предлагаемом. Технология получения аналогична примеру 1.

Была исследована также производительность шлифования. Условия испытания аналогичны примеру 1. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Во втором примере, также существенно снижается время микродугового оксидирования, а так как для возникновения микродуговых разрядов необходимо достичь достаточно высокой плотности тока то, сокращение времени резко повышает энергоэффективность предложенной технлолгии в результате применения предложенного способа. Производительность щлифования в предлагаемом способе выше, чем в известном.

Пример 3.

Пример осуществлялся аналогично приведенному выше примеру, но на 100 г смеси в порошок алюминия вводили 60 г. порошка алмаза со степенью металлизации 100%. Время обработки необходимое для достижения степени металлизации 100% составляло 12 мин., размером зерна от 100 до 125 мкм, а также 30 г. (30 масс. %) порошка корунда с размером частиц от 10 до 12,5 мкм, т.е. с зернистостью в 10 раз меньше зернистости алмазного порошка..

Одновременно с этим, в соответствии с известным способом, на 100 г смеси в порошок алюминия вводили 60 г. порошка алмаза, той же зернистости, что и в предлагаемом. Технология получения аналогична примеру 1.

Была исследована производительность шлифования. Условия испытания аналогичны примеру 1.

Представленные примеры выполнения заявляемого способа подтверждают, что достигается существенное сокращение времени микродугового оксидирования, а соответственно, энергоэффективность способа получения алмазосодержащего композиционного материала, а также повышается производительность шлифовального инструмента, изготовленного по предложенному способу по сравнению с известным способом при обработке высокотвердых материалов.

В настоящее время способ находится на стадии лабораторный экспериментов.

Способ получения композиционного алмазосодержащего материала, включающий смешивание алмазного порошка с алюминиевым порошком, последующее горячее прессование полученной смеси до получения пористости 3-6 об.% и оксидирование поверхности, отличающийся тем, что дополнительно на поверхность зерен алмазного порошка наносят медное покрытие с получением алмазного порошка со степенью металлизации 25-100% от массы исходного алмазного порошка, а в смесь алюминиевого и алмазного порошков дополнительно вводят 5-30 мас.% от смеси порошка корунда с зернистостью в 2-10 раз меньше зернистости алмазного порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает способ нанесения биоактивного покрытия на титановые имплантаты. Способ характеризуется тем, что готовят раствор для покрытия, представляющий собой электролит, содержащий ортофосфорную кислоту, биоактивный гидроксиапатит, нанодисперсный германий и дистиллированную воду с последующим нанесением покрытия на титановый имплантат посредством микродугового нанесения при длительности импульса - 150-200 мкс, частоте следования импульсов 1-45 Гц и напряжении 310-400 В в течение 12-20 мин при постоянном перемешивании электролита.
Способ изготовления анода конденсатора на основе вентильного металла. .

Изобретение относится к созданию эластичной алюмооксидной наномембраны на основе анодированного алюминия. Способ включает подготовку поверхности образцов путем термообработки в течение 30 мин при температуре 450°С и анодирование в многокомпонентном электролите 50 г/л щавелевой кислоты + 100 г/л лимонной кислоты + 50 г/л борной кислоты + 100 мл/л изопропилового спирта в гальваностатическом режиме при температуре 20°С и плотности тока 25 мА/см2.

Изобретение относится к плазменно-электролитическому нанесению покрытий на вентильные металлы и их сплавы и может найти применение в различных отраслях промышленности, в машиностроении, приборостроении для работы в узлах трения и для защиты изделий и сооружений от атмосферной и электрохимической коррозии.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для выполнения обработки деталей анодированием, в частности микродуговым оксидированием.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения покрытий методом микродугового оксидирования. Электролит для нанесения покрытия микродуговым оксидированием изделия, поверхность которого полностью или частично выполнена из вентильного металла или сплава, содержит, г/л: фосфат щелочного металла от 25 до 60; тетраборат щелочного металла от 18 до 50; борную кислоту от 10 до 40; фторид щелочного металла от 1 до 25; метасиликат щелочного металла от 0,5 до 9,0 и воду.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к анодированию и микродуговому оксидированию поверхностей сквозных отверстий изделий из сплавов вентильных металлов, и может быть использовано в машиностроении.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ формирования теплозащитной пленки заключается в том, что формируют анодную оксидную пленку, имеющую верхнюю поверхность, снабженную порами, сформированными на ней, посредством обработки анодирования части, составляющей камеру сгорания двигателя.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении. Способ включает электрохимическое оксидирование в ваннах с растворами кислых и щелочных электролитов в течение 40-100 мин с откачиванием растворов из отверстий через жиклеры - противоэлектроды из нержавеющей стали, при этом сначала оксидирование осуществляют, заглушив сквозные отверстия с одной стороны и вставив с противоположной стороны жиклеры для откачивания раствора, затем аналогично оксидируют детали, заглушив сквозные отверстия с другой стороны, при этом заглушки имеют полусферические полости с радиусами, равными половинам средних размеров нормальных сечений отверстий, и устанавливают их так, чтобы полости располагались в продолжении отверстий, жиклеры вставляют в отверстия с зазорами 1-4 мм, а расход проходящего через отверстие раствора задают так, чтобы его объем между поверхностями жиклера, отверстия и заглушки полностью обновлялся в течение 0,5-10,0 с, далее детали электрохимически оксидируют без заглушек и жиклеров.

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для получения на их поверхности корозионностойких и износостойких покрытий и последующего формирования герметичных неразъемных соединений.

Изобретение относится к нанесению медного покрытия на полиэфирэфиркентон и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.
Изобретение относится к способам производства гибких печатных плат, соединительных кабелей, шлейфов, микросхем. Предложен способ подготовки поверхности полиимида под химическое осаждение медного покрытия, заключающийся в травлении полиимида водным раствором щелочи, содержащим 150-250 г/л NaOH или КОН, при температуре 60±2°C в течение 5-15 мин с последующей активацией водными растворами азотнокислого серебра состава 3-5 г/л в течение 10-15 мин при комнатной температуре.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для повышения термической стабильности порошкообразного гидрида титана. .
Изобретение относится к отрасли производства строительных материалов и может быть использовано при производстве железобетонных стальных конструкций, эксплуатируемых при повышенных нагрузках.
Изобретение относится к области химии и может быть использовано для металлизации стальной проволоки. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в металлургии, машиностроении и других отраслях для обработки проволоки, ленты, труб и других изделий различного сечения.
Изобретение относится к технологии получения металлизированных тканых и нетканых материалов и может быть использовано для производства катализаторов, а также для изготовления декоративных и отделочных материалов.

Изобретение относится к способам меднения пластмасс, в частности полимерных композиционных материалов на основе углеродных волокон, и может быть использовано при производстве мебельной фурнитуры, бытовых приборов, предметов быта, в автомобильной и радиотехнической отраслях промышленности.
Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий и может быть использовано при химическом осаждения композиционных медных покрытий на стальные детали, которые могут быть использованы в электрической, химической промышленности и машиностроении.
Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий и может быть использовано при химическом меднении как металлических деталей, так и диэлектриков, в частности резинотехнических изделий (РТИ).

Изобретение относится к изготовлению электрощеток из порошковой графитопластовой композиции. Способ включает прессование блока заготовок щеток из порошковой графитопластовой композиции, разделение этого блока на отдельные заготовки.
Наверх