Устройство для уничтожения мышей непрерывного действия

Изобретение относится к устройствам для отлова мышей. Устройство представляет собой металлический цилиндр с замкнутой емкостью. Емкость наполнена строительной паклей. Диаметр емкости до 50-150 см. Высота емкости до 50-100 см. У нижнего края цилиндра имеется ряд постоянно открытых отверстий. Отверстия выполнены диаметром 2,5-3 см через каждые 30 см. Обеспечивается простота конструкции ловушки. Исключается необходимость использования приманки. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отлова мышей в научных целях и дератизации помещений.

Прототип 1. Известна ловушка для мышей (патент РФ №2011345, 18.11.1991, А01М 23/24), при котором мышь идет к приманке, начинает есть, и тем самым дергать язычок, при этом последний падает вниз на деревянную боковинку, спускной курок с веревкой отходит в сторону и верхняя боковинка с грузом падает на мышь. Таким образом, мышь оказывается в ловушке.

Прототип 2. Известна мышеловка (патент РФ №2254714, 03.12.2003, А01М 23/04), состоящая из пластиковой бутылки с входным отверстием в верхней части, наклонную для подъема мышей к входному отверстию, подвешенной на нити внутри бутылки приманки и установленного внутри входного отверстия коромысла. Ось поворота коромысла размещена в отверстиях, выполненных в стенках бутылки. Приманку закрепляют в бутылке на уровне выше коромысла. Почуяв запах приманки, мышь через входное отверстие наступает на меньшее плечо коромысла и под действием массы мыши последнее наклоняется в сторону дна и сбрасывает мышь в ловушку.

Прототип 3. Известен узел спуска ловушки для животных (патент РФ №2170014, 21.02.2000, А01М 23/04), в котором при извлечении приманки путем поедания грызуном фиксатор перемещается в сторону упора и освобождает подпружиненную планку - рабочий орган ловушки.

Недостатками прототипов 1-3 являются сложность конструкции, необходимость переустановления приманки после поедания грызунами и переустановка самих ловушек.

Техническими задачами заявляемого изобретения являются получение устройства для уничтожения мышей непрерывного постоянного действия без приманки, без сложного узла спуска, без придавливающего груза и наклоняющегося коромысла.

Технический результат решается тем, что в устройстве для уничтожения мышей непрерывного постоянного действия, отсутствуют приманка, сложный узел спуска, придавливающий груз и наклоняющееся коромысло. Корпус устройства выполнен в виде металлической цилиндрической замкнутой емкости наполненной строительной паклей, диаметр емкости до 50-150 см, высота до 50-100 см, у нижнего края цилиндра для входа мышей в устройство имеются ряд постоянно открытых отверстий диаметром 2,5-3 см через каждые 30 см. Мыши при свойственном им положительного рефлекса в поведении забегать в норы при малейшей опасности замечают входные отверстия и входят вовнутрь устройства, зарываются в строительную паклю и не находя обратного пути остаются внутри и погибают.

Заявленное устройство для уничтожения мышей непрерывного постоянного действия отличается от прототипов тем, что лов мышей осуществляется без приманки, без сложного узла спуска, без придавливающего груза и наклоняющегося коромысла. На чертеже представлен общий вид устройства, выполненный в виде металлической цилиндрической замкнутой емкости 1, наполненной строительной паклей 2, диаметр емкости до 50-150 см, высота до 50-100 см, у нижнего края цилиндра для входа мышей в устройстве имеются ряд постоянно открытых отверстий 3, диаметр отверстий 2,5-3 см, расстояние между отверстиями 30 см.

Технической эффективностью предлагаемого изобретения является лов мышей свойственного им положительного рефлекса в поведении забегать в норы при малейшей опасности замечают постоянно открытые входные отверстия и входят вовнутрь устройства, зарываются в строительную паклю и не находя обратного пути остаются внутри и погибают. Предлагаемое изобретение позволяет отказаться от использования приманки, сложного узла спуска, придавливающего груза и наклоняющегося коромысла.

Устройство для уничтожения мышей непрерывного действия, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде металлической цилиндрической замкнутой емкости, наполненной строительной паклей, диаметр емкости до 50-150 см, высота до 50-100 см, у нижнего края цилиндра для входа мышей в устройство имеется ряд расположенных через каждые 30 см постоянно открытых отверстий диаметром 2,5-3 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оленеводства, а именно к устройству для отлова северных оленей. Устройство для отлова северных оленей состоит из жердевой изгороди замкнутой овальной формы.

Изобретение относится к промысловому оленеводству, а именно к способу и устройству для отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к устройствам для отлова грызунов. .

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных. .

Изобретение относится к области отлова животных и предназначено для отлова кротов. .

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации. .

Изобретение относится к устройствам л^я отлова грызунов.Мель изобретения - повышение надежности и, эффективности отлова. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с грызунами. .
Наверх