Патенты автора Барашкова Анастасия Ивановна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к защите табунных лошадей от кровососущих насекомых и имаго желудочных оводов без опрыскивания животных инсектицидами. Способ включает обработку территории теневого навеса аэрозольным туманом в отсутствии животных 1 раз в 3 дня с расстояния радиусом 50 м. При этом дисперсность аэрозольного тумана составляет 70-120 мкм, применяется 0,05%-ная водная эмульсия дельтаметрина по действующему веществу из расчета 10 л на 1 га. При нападении кровососущих насекомых и желудочных оводов лошади по положительной трофике поиска защиты и отдыха от вредных насекомых ежедневно собираются без участия человека в теневом навесе и на территории вокруг него с радиусом 50 м, где полностью отсутствуют кровососущие слепни, комары, мошки и имаго желудочно-кишечных оводов. 1 ил.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу защиты крупного рогатого скота от вредных насекомых. Ультрамалообъемная обработка крупного рогатого скота выполняется с расстояния 20-30 м методом распыления над стадом коров аэрозольного тумана с дисперсностью 70-120 мкм, при этом применяется 0,05%-ная водная эмульсия дельтаметрина по действующему веществу из расчета 15 мл на корову, обеспечивающая 6-часовую продолжительность защитного действия при КЗД больше 75%. Обеспечивается высокая экологичность обработки животных с одновременным повышением инсектицидной и репеллентной эффективности препарата.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. Устройство для отлова гнуса - вредных кровососущих насекомых, представляет собой крупный металлический объект черного цвета. Объект установлен на опорах. Объект способен хорошо нагреваться в солнечную погоду. Объект имеет дополнительные отверстия для залета вредных насекомых. На вершине объекта расположено крупное выпуклое окно с ловушкой. Обеспечивается простота конструкции и независимость от источников электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отлова мышей. Устройство представляет собой металлический цилиндр с замкнутой емкостью. Емкость наполнена строительной паклей. Диаметр емкости до 50-150 см. Высота емкости до 50-100 см. У нижнего края цилиндра имеется ряд постоянно открытых отверстий. Отверстия выполнены диаметром 2,5-3 см через каждые 30 см. Обеспечивается простота конструкции ловушки. Исключается необходимость использования приманки. 1 ил.

Изобретение относится к области энтомологии. Морилка для насекомых с остаточным действием против вредителей коллекций выполнена в виде емкости с крышкой. В емкости размещен гигроскопический материал. Гигроскопический материал пропитан дихлофосом. Обеспечивается недоступность по инсектицидности и репеллентности тел коллекционных насекомых вредителям - личинкам кожеедов. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми. При осуществлении способа борьбы с городским подвальным комаром в жилых и в подвальных помещениях лов и истребление самок производят с помощью сосуда с плоским дном. Площадь сосуда составляет от 0,09 до 1 квадратного метра. Сосуд наполняют прозрачной невысыхающей клеящей жидкостью. Жидкость подогревают до 10°С выше окружающей среды. Отлавливают самок комаров, садящихся в сосуд с жидкостью по положительной трофике откладки яиц после кровососания и созревания яиц в матке и к теплой воде. Обеспечивается возможность отлова комаров круглогодично, независимо от периода появления воды в подвальных помещениях, без применения инсектицидов. 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам химической защиты животных от нападения гнуса. Для этого используется дельтаметрин путем ультрамалообъемной аэрозольной обработки (УМО) с концентрацией 0,036-0,05% по действующему веществу (ДВ) с нормой расхода на одно животное по 7 мл водной эмульсии (в.э.). Способ позволяет увеличить продолжительность защитного действия в 2 раза при уменьшении концентрации ветеринарного препарата и трудоемкости мероприятия. 2 табл.

Изобретение относится к области оленеводства, а именно к устройству для отлова северных оленей. Устройство для отлова северных оленей состоит из жердевой изгороди замкнутой овальной формы. Высота изгороди составляет от 2,0 до 2,2 м. Изгородь имеет три и более ловушки и выводные ворота. Ловушки размещены равномерно по периметру изгороди с максимальным использованием особенностей ландшафта. Каждая ловушка имеет открытый проход для животного с возможностью прямой видимости приманки. Ловушка состоит из клиновидной и параллельной частей. Клиновидная часть является продолжением изгороди и широким открытым основанием обращена к внешней среде, а суженной вершинной частью соединяется с параллельной частью. Параллельная часть является продолжением клиновидной части ловушки и имеет длину 2 м. Параллельные стороны ловушки находятся друг от друга на расстоянии 0,7 м. Средние жерди параллельной части имеют упруго отклоняемые отростки. Обеспечивается повышение эффективности отлова домашних и диких северных оленей. 1 ил.
Изобретение относится к энтомологии. При осуществлении способа отлова самок комаров отлов производят с помощью сосуда с плоским дном. Диаметр сосуда составляет от 30 до 50 см. Сосуд наполняют прозрачной невысыхающей клеящей жидкостью. Самки комаров садятся в сосуд с жидкостью по положительной трофике откладки яиц после кровососания и созревания яиц в матке. Обеспечивается возможность отлова комаров без феромонов, аттрактантов, темных зеркальных привлекающих устройств и сложных технически трудновыполнимых устройств.

Изобретение относится к арахнологии и может быть использовано для сбора клещей. Способ сбора клещей в природе характеризуется тем, что сбор клещей осуществляется цилиндром, обтянутым полотнищем и вращающимся вокруг своей оси при протягивании по растительности. При этом ширина захвата цилиндра от 1 до 1,5 м, а диаметр 0,3-0,5 м. Использование изобретения позволит эффективно собирать клещей. 1 ил.
Изобретение относится к паразитологии. Для выделения и обнаружения личинок филяриат-микрофилярий, получают микроскопические препараты, для чего пробу крови помещают в пробирку с антикоагулянтом К3-ЭДТА, отделяют плазму от форменных элементов путем осаждения в течение 20-24 часов при температуре 4-15°С без центрифугирования. При этом осадок на своей поверхности, граничащей с плазмой, образует форму воронки, на дне которой концентрируются личинки филяриат-микрофилярий, из дна воронки отбирают 15-20 мкл жидкости - плазмы, смешивают с 1% раствором Люголя, готовят мазки, проводят микроскопирование и сбор гельминтов. Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость выделения из крови микрофилярий.

 


Наверх