Устройство для пакетирования штучных изделий

Изобретение относится к устройствам для пакетирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике, в пищевой и других отраслях промышленности. Устройство для пакетирования штучных изделий состоит из подающего конвейера 1, стоппера 4, датчика 7, механизма подъема изделий 8, который выполнен в виде горизонтальной подъемной площадки 9 с приводом 10, перемещающим ее в вертикальном направлении с находящимися на ней изделиями 11, стола для формирования ряда изделий 2 со сборочной площадкой для формирования слоя изделий 3, который состоит из нескольких рядов изделий, толкателя для перемещения ряда изделий 5, причем, горизонтальная подъемная площадка 9 в крайнем нижнем положении расположена рядом и на одном уровне со сборочной площадкой 3 для формирования слоя изделий, а толкатель 5 представляет собой пластину, закрепленную на штоке силового цилиндра 6, имеющего как короткий, так и длинный рабочий ход, что позволяет толкателю при коротком рабочем ходе штока силового цилиндра перемещать ряд изделий 11 со стола для формирования ряда изделий 2 на сборочную площадку для формирования слоя изделий 3, а при длинном рабочем ходе штока силового цилиндра перемещать слой изделий со сборочной площадки для формирования слоя изделий 3 на горизонтальную подъемную площадку механизма подъема 9. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для пакетирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике, в пищевой и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для пакетирования штучных грузов авторское свидетельство СССР №819014 (МПК B65G 57/22).

В известном устройстве для пакетирования штучных изделий, содержащем подающий конвейер, механизм подъема изделий, стол для формирования ряда изделий с площадкой формирования слоя изделий, который состоит из нескольких рядов изделий, сталкиватель для перемещения ряда изделий включает в себя группу вильчатых толкателей и две пары бесконечных замкнутых цепных контура, смонтированных на столе, а механизм подъема изделий представляет собой систему рычагов механизма перемещения захватов, при этом верхние рычаги жестко закреплены на валах, связанных с приводным валом посредством конической зубчатой пары.

Такая сложная система механических соединений и взаимосвязей в конструкции сталкивателя и механизма подъема ведет к снижению производительности работы всего устройства, а также делает работу всей машины не надежной, кроме этого, в известной конструкции захваты при подъеме подвержены раскачке поднимаемых изделий, и, в связи с этим, возможной деформации и повреждения последних, что сказывается негативно на качестве пакетируемых изделий.

Недостатком известного устройства является не высокая производительность и ненадежность его работы.

В основе изобретения лежит задача повышения производительности и надежности работы устройства.

Для решения этой задачи в устройстве для пакетирования штучных изделий, содержащем подающий конвейер, механизм подъема изделий, стол для формирования ряда со сборочной площадкой для формирования слоя изделий, состоящего из нескольких рядов изделий, толкателя для перемещения ряда изделий, механизм подъема изделий выполнен в виде горизонтальной подъемной площадки с приводом, перемещающим ее в вертикальном направлении, причем, горизонтальная подъемная площадка в крайнем нижнем положении расположена рядом и на одном уровне со сборочной площадкой для формирования слоя изделий, а толкатель представляет собой пластину, закрепленную на штоке силового цилиндра, имеющего как короткий, так и длинный рабочий ход, что позволяет толкателю при коротком рабочем ходе штока силового цилиндра перемещать ряд изделий со стола для формирования ряда изделий на сборочную площадку для формирования слоя изделий, а при длинном рабочем ходе штока силового цилиндра перемещать слой изделий со сборочной площадки для формирования слоя изделий на горизонтальную подъемную площадку механизма подъема.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения является то, что механизм подъема изделий выполнен в виде горизонтальной подъемной площадки с приводом, перемещающим ее в вертикальном направлении, причем, горизонтальная подъемная площадка в крайнем нижнем положении расположена рядом и на одном уровне со сборочной площадкой для формирования слоя изделий, а толкатель представляет собой пластину, закрепленную на штоке силового цилиндра, имеющего как короткий, так и длинный рабочий ход, что позволяет толкателю при коротком рабочем ходе штока силового цилиндра перемещать ряд изделий со стола для формирования ряда изделий на сборочную площадку для формирования слоя изделий, а при длинном рабочем ходе штока силового цилиндра перемещать слой изделий со сборочной площадки для формирования слоя изделий на горизонтальную подъемную площадку механизма подъема.

Предложенное устройство позволяет повысить надежность и производительность работы изделия в целом за счет упрощения конструкции толкателя и механизма подъема, а также за счет непрерывности и слаженности работы всех механизмов машины в целом.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в аксонометрии, на фиг. 2 - схема основных этапов работы устройства в аксонометрии, на фиг. 3 - схема последовательности работы устройства.

Устройство состоит из подающего конвейера 1 (фиг. 1), стола для формирования ряда изделий 2 со сборочной площадкой для формирования слоя изделий 3, стоппера 4, толкателя 5, закрепленного на штоке силового цилиндра 6, датчика 7, механизма подъема изделий 8, включающим в себя горизонтальную подъемную площадку 9 с приводом 10, перемещающую изделия 11.

Устройство для пакетирования штучных изделий работает следующим образом.

Штучные изделия 11, например, пакеты с плоским верхом, по конвейеру 1 (фиг. 1, фиг. 2) поступают на стол для формирования ряда изделий 2 (фиг. 3а), на входе которого установлен стоппер 4, выполняющий функцию механизма блокировки, обеспечивающего групповое поступление изделий 11 на стол для формирования ряда изделий 2. После поступления группы изделий с конвейера 1 на стол для формирования ряда 2 (фиг. 1, фиг. 2а), изделия попадают в зону работы толкателя 5 и, одновременно, в зону видимости датчика 7 (фиг. 1), который передает команду на закрытие стоппера 4 (фиг. 1, фиг. 2), что позволяет толкателю 5 посредством короткого хода штока силового цилиндра 6 (фиг. 2б, фиг. 3б) переместить ряд изделий 11 на сборочную площадку для формирования слоя изделий 3, после чего стоппер 4 снова открывается и группа изделий вновь попадает на стол для формирования ряда изделий 2 (фиг. 3в), после чего толкатель 5 опять перемещает сформированный ряд изделий 11 посредством короткого хода силового цилиндра 6 на сборочную площадку для формирования слоя изделий 3 (фиг. 3г). После набора необходимого количества рядов, то есть, слоя изделий на сборочной площадке для формирования слоя изделий 3, шток силового цилиндра 6 посредством датчика (на чертеже не показан) совершает длинный рабочий ход, и толкатель 5 перемещает слой изделий со сборочной площадки для формирования слоя изделий 3 на горизонтальную подъемная площадку 9 механизма подъема 8 (фиг. 2в, фиг. 3д), после чего срабатывает датчик механизма подъема (на чертеже не показан), и горизонтальная подъемная площадка осуществляет подъем посредством привода 10 механизма подъема (фиг. 2г, фиг. 3е), и так далее.

Таким образом, цикл работы предложенной конструкции со всеми составляющими частями происходит непрерывно, что позволяет значительно повысить производительность ее работы, а простота устройства ее составных частей позволяет повысить надежность работы машины в целом.

Устройство для пакетирования штучных изделий, содержащее подающий конвейер, механизм подъема изделий, стол для формирования ряда со сборочной площадкой для формирования слоя изделий, состоящего из нескольких рядов изделий, толкатель для перемещения ряда изделий, отличающееся тем, что механизм подъема изделий выполнен в виде горизонтальной подъемной площадки с приводом, перемещающим ее в вертикальном направлении, причем горизонтальная подъемная площадка в крайнем нижнем положении расположена рядом и на одном уровне со сборочной площадкой для формирования слоя изделий, а толкатель представляет собой пластину, закрепленную на штоке силового цилиндра, имеющего как короткий, так и длинный рабочий ход, что позволяет толкателю при коротком рабочем ходе штока силового цилиндра перемещать ряд изделий со стола для формирования ряда изделий на сборочную площадку для формирования слоя изделий, а при длинном рабочем ходе штока силового цилиндра перемещать слой изделий со сборочной площадки для формирования слоя изделий на горизонтальную подъемную площадку механизма подъема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и направлено на повышение надежности работы устройства для выгрузки керамических изделий из шахтной печи, при сохранении высокого качества готовой продукции.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в производстве сварочных электродов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов преимущественновэлектронной промышленности и может быть использовано в технологическом оборудовании, например , при изготовлении интегральных микросхем Цель изобретения - повышение производительности - достигается за счет того что механизм шагового перемещения кассет 10 выполнен с возможностью синхронного перемещения кассеты с заготовками и кассеты с готовыми изделиями под схватами 32 и 33 манипулятора, поэтому захват заготовок и укладка готовых изделий производятся одновременно .

Изобретение относится к оборудованию для механизации /югрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для формирования слоев цилиндрических изделий, и позволяет расширить функциональные возможности путем обеспечения разборки слоев изделий.

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. .

Питатель // 1650537
Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для подачи штучных материалов, в частности в деревообработке для подачи заготовок (брусковых , досковых, профильных) из пакета с прокладками к деревообрабатывающим станкам.

Изобретение относится к способу и устройству для складывания в стопу плитообразных изоляционных материалов из минеральных волокон, в частности из каменных волокон и/или минеральных волокон, в котором несколько плит из изоляционного материала расположены с прилеганием друг к другу своими большими поверхностями, причем эти поверхности плит из изоляционного материала расположены в стопе вертикально.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры. .

Изобретение относится к обработке штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др., и может быть использовано при автоматической или ручной загрузке грузов в контейнеры.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при управлении процессом обработки штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др.

Изобретение относится к средствам формирования пакетов из изделий, имеющих форму параллелепипеда. .

Изобретение относится к системе для наложения погрузочных полок на грузовую единицу, расположенную на опорных средствах, и к способу наложения погрузочных полок с помощью такой системы.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к механизации погрузочных работ, в частности, к устройствам для машин формирования штабеля штучных грузов, например, клиновых кирпичей. .

Изобретения касаются способа штабелирования по меньшей мере приблизительно прямоугольных штабелируемых тел, в частности камней для кладки или строительных камней, например силикатных кирпичей, для транспортировки к печи для обжига и/или сушки, и штабеля таких штабелируемых тел, которые предусматривают размещение штабелируемых тел в несколько слоев.
Наверх