Станок для заточки диффузионных ножей

 

270527

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ7ЕЛЬС ВУ

Со!оэ Советскит

Сониалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.XII.1968 (№ 1292510 26-8) с присоединением заявки Л"

Приоритет—

Оы.бликовало 08.V.1970. Бюллетень № 16

Кл. 67а, 8

ЧПК В 245

Комитет по делам изобретений и открытий прн Саве!е й1инистроз

СССР

УДК 621.923.6.06 (088.8) Дата опубликования описания 2.XI.1970

И. Я. Виленкин, M. С. Иванов, С. М. Шнайдер, Г. M. Крестешников, В. С. Гаврилов и В. М. Копылов

Авторы изобретения

Московское особое конструкторское бюро металлоренсущих станков

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ЗлтОт1КИ ДиффУЗИОИ1-1ЫХ г1ОЖГЙ

Изобретение относится к м ашинос гроени1о, в частности, к устройствам для обработки диффузионных ножей, при:;!еняемых в свеклорезальиых машинах.

В настоящее время на сахарных завода: для получе!и!я свекловичной стружки примеия!от свеклорезки, оснащенные диффузионными ножами, например, ножами системь! «L111жека». 1-1ож представляет собой стальнуlо пластину с фрезерованными глубокими пазами.

Известны станки для заточки диффузионных Hoÿåé дисковым инструментом, последовательно взаимодействующим с каждым зубом в условиях согласованного движения инструмеHTB и изделия, удерживаемого на рабочем столе.

Однако перемещение сгола посредством рейки приводит к несовпадению величины его перемещения с шагом гребенки, который может быть выполнен с допустимыми отклонениями. В результате такого несовпадения заточная ленточка на режущих кромках и ребрах ножа получается неравномерной, т. е. заточка выполняется некачественно. К тому >ке, сообщение столу перемещений в двух направлениях усложняет его кинематику, а затачивание диффузионных ложей круглыми напильниками не позволяет повысить твердость ножей до требуемого предела.

Целью настоящего изобретения является создание станка, позволяющего простыми средствами получить качественную заточку диффузионных ножей в закаленном состоя5 HI!II. Это достигается тем, что инструментальная головка станка выполне!1а подвижной в поперечном направлении относительно стола, а для перемеще!!и!! стола применен кинематичсски связанный с приводом станка толкаl0 тель, воздействующий непосредственно на каждый обрабàTûâàåìhllt зуб изделия и обеспечива!ощий строго определенное положение каждого зуоа относительно заточного инструмента, причем для выведения толкателя из !

5 зацепления с изделием при отводе стола в станке предусмотрены пневмоцилиндр и связанный с его штоком рычаг, воздействующий иа толкатель.

Д,!я прав11льllоп и качествеи пои 3аTОЧКII в

20 станке предусмотрен механизм базирования ножа нспосредстве!1но по затачиваемой грани, выполненный в виде упора, находящегося под воздействил! кулачка. и механизм зажима изделия, выпслненный в виде прижимов, ки25 нематически связанных с кулачком, установленным на общем валу с кулачком механизма базирования таким ооразом, что зажим изделия и отвод упора из зоны заточки выполняются последовательно. В качестве заточного

З0 инструмента в предлагаемом станке испо Ib30270527

60 ван шлифовальный круг, периферия которого выполнена по кривои второго пор»дка, образующей в пересечнпи с наклонной плоскостью затачиваемой грани прямую линию.

На фиг. 1 показана кинематическая схема станка; на фпг, 2 — механизм базирования и механизм за?кима изделия на столе.

На верхней плоскости станины 1 станка на направляющих установлена стойка 2. По наклонным направляющим этой стойки III.pe»Ieщается инструментальная головка 8 с установленными на ней шлифовальным кругом 1 и вращающим его электродвигателем э. На боковой плоскости станины закреплена « нсоль б, а на ее направляющих у становлен стол 7. Причем стол развернут в горизонтальной плоскости на 15 относительно оси инструментальной головки 8. В станине размещен распределительный вал 8 с приводом, состоящим из электродвигателя 9, сменной пары шестерен 10 и червячной пары 11. На распределительном валу установлены кулачки 12 н 18. Кулачок 12 через взаимодействующий с ним двуплечий рычаг 14 сообщает возвратнопоступательное перемещение инструментальной головке (быстрый подвод, рабочая подача и быстрый отвод). Для компенсации износа рабочей поверхности шлифовального круга в инструментальной головке размещен механизм компенсации, состоящий из винта 1б и перемещающейся по нему при повороте рукояткои гайки 1б, связанной с рычагом 14.

Для компенсации износа шлифовального круга по торцу его расположен механизм 17 ручного перемещения стойки 2.

Кулак 18 распределительного вала, предназначенный для перемещения стола с закрепленным на нем изделием, взаимодействует с рычагом 18, который связан с толкателем 19. Этот толкатель передний гранью упирается в ребро обрабатываемого зуба и подводит его к шлифовальному кругу в строго определенное положение в момент, когда шлифовальный круг выведен из впадины гребении ножа. Поскольку стол 7 развернут на 15, вал 8 выполнен из двух частей, связанных между собой шарнирной муфтой 20, причем часгь вала, на которой установлен кулачок 18, также развернута по отношению к другой части на 15 .

В консоли б размещен пневмоцилиндр 21, со штоком которого связан блокирующий рычаг 22, выводящий толкатель 19 из зацепления с зубом затачиваемого ножа прн возврате стола в исходное положение. Прн движении штока пневмоцилиндра блокирующий рычаг поднимает толкатель над изделием, и стол беспрепятственно отводится в исходное положение. После отвода стола шток пневмоцилиндра автоматически убирается.

В корпусе стола размещены механизмы базирования изделия по затачиваемой грани

l5

l7 5

Зо

40 и механизм зажима. Механизм оазированп„ включает упор 28 и воздействующий на него кулачок 24, установленный на валу 25, а механизм за>кима включает качавшие при. ваты 2б. На ни>кием конце каждого прихвата нарезан зубчатый сектор 27, зчцепляющпйс» через паразитную шестерню 28 с рейкой, выполненной на подпру?«иненном ползуHp 29, который контактирует с кулачком 80 на валу 25.

Станок работает следующим образом.

Кулачок 18 распределительного вала взаимодействует с рычагом 18, связанным с толкателем 19. Толкатель, упираясь передней своей гранью в ребро обрабатываемого зуба, подводит его в зону заточки (всегда в одно и то же определенное поло>кение) в момент, когда инструмент выведен из впадины гребенки ножа. Затем тол«атель выводится из впадины зуба и начинается подача инструмента, на врезание — производится заточка. Подача шлифовального круга осуществляется посредством воздействующего на головку 8 двуплечего рычага 14, связанного с кулачком 12 распределительного вала.

После обработки изделия шлифовальных

«руг возвращается в исходное положепис, и тол«атель перемещает очередной зуб в зону обработки.

Зажим изделия на столе и отвод упора, по которому оно базируется на столе, осуществляется последовательно, поворотом вала 2б с помощью рукоятки. Прн этом вначале поворота вала ползуны 29 под действием пружины переместятся во впадины кулачка 80, вызвав поворот прихвата н зажим изделия, а затем кулачек 24 отводит упор 28 от зоны заточки.

Такая последовательность обеспечивает ro Iную фиксацию и надежный за>ким изделия.

Предмет изобретения

1. Станок для заточки диффузионных ножей дисковым инструментом, последовательно взаимодействуюшим с каждым зубом в условиях согласованного движения инструмента и изделия, удерживаемого на рабочем столе, от,гичаюи1ийс» тем, что, с целью повышения точности, в неM устройство для перемещения изделия выполнено в виде кулачковорычажного механизма, в котором ведомый рычаг взаимодействует последовательно с каждым зубом ножа, оазирующегося на выдвижном жестком упоре по рабочей части.

2. Станок IIo и. 1, отличаюи ийса тем, что устройство для базирования ножей выполнено в виде кулачкового зубчато-реечного механизма, в котором совмещены два взаимно ориентированных кулачка, первый из которых воздействует на выдвижной упор, а второй— на толкателн, жестко связанные через рейки с прихватами.

270527

1г Pua.2

Корректор Л. Л. Евпонов

Загорская типография

Составитель Л. Ярцева

Редактор T. H. Каранова Текред Л. В. Куклина

"-акал 4055 1:ираж 480

ЦН11ИП11 Комитета по делам изобретений и открытий

Москва,,>К-35, Раушская иаб., g.

Подписное при Совете Министров СССР

Станок для заточки диффузионных ножей Станок для заточки диффузионных ножей Станок для заточки диффузионных ножей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заточки зубьев дисковых пил и ножей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен
Наверх