Станок для заточки дисковых пил и ножей

 

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заточки зубьев дисковых пил и ножей. Станок содержит корпус, качающуюся шлифовальную головку и установочную плиту 14. Плита 14 смонтирована на кронштейне через средство ограниченного углового поворота ее вправо или левостороннее положение относительно плоскости заточки. Плита 14 снабжена элементами базирования, один из которых выполнен в виде втулки 18, имеющей соосный с ней фиксатор 19 и прижим 20 между ними. Причем плита 14 в зоне втулки имеет по меньшей мере одно отверстие. Средство углового поворота плиты 14 образовано ответно взаимодействующими криволинейными поверхностями 21, 22, соответственно выполненными на кронштейне и плите 14. При этом криволинейная поверхность 21 кронштейна имеет по меньшей мере одну поперечно ориентированную к ней прорезь 23. Фиксатор 19 дополнительно имеет проходящую через отверстие плиты 14 и прорезь 23 ось 24 с пластиной 25, которая взаимодействует с внешней криволинейной поверхностью 26 кронштейна. 4 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам заточным, предназначенным для заготовки право- и левосторонних зубьев дисковых пил и ножей.

Известен станок заточной для дисковых пил и ножей, содержащий корпус, на котором расположена шлифовальная головка, установочная плита, предназначенная для размещения на ней затачиваемого инструмента, расположенные на плите базирующие элементы, один из которых выполнен в виде оси и установленной на ней втулки, а также механизм поворота затачиваемого инструмента относительно плоскости заточки и стабилизатор положения инструмента (FR 2479061, B 24 B 3/00, 1981 (1)).

Известный станок имеет также средства перемещения шлифовальной головки относительно корпуса для подвода ее к установочной полите с затачиваемым инструментом, что приводит к увеличению габаритов станка по длине, к усложнению его конструкции и снижению удобства эксплуатации.

Конструктивно сложна кинематическая схема механизма поворота затачиваемого инструмента относительно плоскости заточки вследствие наличия в ней дополнительных средств настройки положения затаиваемого инструмента, что также усложняет процесс эксплуатации станка и снижает производительность заточки.

Таким образом, известный станок вследствие его конструктивного исполнения металлоемок, конструктивно сложен, что ухудшает условия эксплуатации и снижает производительность процесса заточки.

Известный станок (1) по совокупности и взаимосвязи конструктивных признаков выбран в качестве прототипа заявляемого технического решения, в котором при использовании средств и методов технического конструирования реализована техническая задача по уменьшению габаритов станка, упрощение его конструкции, что позволяет реализовать технический результат по улучшению удобства обслуживания и эксплуатации станка и повышению производительности заточки.

Задача изобретения - повышение производительности удобства обслуживания и эксплуатации станка.

Она решается следующим образом: в станке для заточки дисковых пил и ножей, на корпусе которого расположены шлифовальная головка, установочная плита, предназначенная для размещения на ней затачиваемого инструмента, расположенные на плите базирующие элементы, один из которых выполнен в виде оси и установленной на ней втулки, а также механизм поворота затачиваемого инструмента относительно плоскости заточки и стабилизатор положения инструмента, согласно изобретения корпус выполнен симметрично относительно его продольно-вертикальной плоскости, шлифовальная головка установлена с возможностью ограниченного поворота относительно указанной плоскости и с возможностью качания в этой плоскости, установочная плита выполнена по меньшей мере с одним отверстием под ось базирующей втулки и с участком криволинейной поверхности на тыльной стороне, базирующие элементы на внешней стороне плиты расположены поярусно, при этом механизм поворота выполнен в виде закрепленного под шлифовальной головкой и предназначенного для установки плиты под острым углом к вертикали кронштейна, на внешней стороне которого выполнен участок с криволинейной поверхностью, контактирующей с соответствующим участком плиты, а также в виде размещенного в базирующей втулке фиксатора и связанной с ним посредством резьбы оси пластиной, установленной в контакте с криволинейной поверхностью кронштейна, причем на криволинейной поверхности кронштейна выполнена по меньшей мере одна поперечно ориентированная к образующей его поверхности прорезь, предназначенная для размещения в ней и в отверстии установочной плиты названной оси, при этом указанный механизм предназначен для ограниченного углового поворота установочной плиты относительно плоскости заточки, а его ось поворота смещена в горизонтальном направлении относительно продольно-вертикальной плоскости корпуса.

Проведенный научно-технический анализ известного уровня техники и заявляемого технического решения свидетельствует о том, что последнее не следует явным образом из указанного уровня техники и соответствует критериям изобретения - новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость, что подтверждается нижеприведенным описанием.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид станка сбоку; на фиг. 2 - общий вид кронштейна с установочной плитой, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, что на фиг. 2, вид Б; на фиг. 4 - то же, что на фиг. 2, сечение Г-Г.

Станок для заточки дисковых пил и ножей содержит корпус 1, на котором смонтирована ограниченно-поворотная относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии I-I качающаяся шлифовальная головка 2, наждачный круг 3, который при повороте указанной головки в плоскости ее качания и углового поворота образует плоскость заточки. Указанный угловой поворот шлифовальной головки относительно продольно-вертикальной плоскости обеспечен кронштейном 4, шарнирным соединением 5 его с корпусом 1 и фиксатором 6. Ось поворота шарнирного соединения 5 горизонтально-продольна. Качание шлифовальной головки обеспечено шарнирным соединением 8 между корпусом 9 головки и кронштейном 4, а также взаимодействующими между собой упорами 10, 11, последний из которых выполнен регулируемым. На корпусе 1 под указанной шлифовальной головкой 2 смонтирован суппорт для затачивания дисковых пил и ножей 12. Суппорт выполнен в виде кронштейна 13 и установочной плиты 14, которые ориентированы под острым углом к вертикали I-I, при этом вершина данного угла обращена к наждачному кругу 3 головки 2. Установочная плита 14 смонтирована на кронштейне 13 через средство ограниченного углового поворота ее в право- и левостороннее положение относительно плоскости заточки, проходящей через круг 3 упомянутой головки 2, при этом ось поворота указанного средства смещена в горизонтальном направлении относительно вертикали I-I. Установочная плита снабжена расположенными на ее внешней поверхности 15 поярусно установленными элементами базирования 16, 17. Элемент базирования 17 размещен в нижней части плиты 14, выполнен в виде втулки 18, имеющей соосный с ней фиксатор 19 и прижим 20 между ними, причем плита 14 в зоне упомянутой втулки 18 имеет соосно выполненное по меньшей мере одно отверстие. Плита 14 может иметь ряд указанных отверстий, смещенных относительно друг друга по уровню и параллельно расположенных. Средство углового поворота установочной плиты 14 образовано ответно взаимодействующими между собой с тыльной стороны плиты криволинейными поверхностями 21, 22 соответственно кронштейна 13 и плиты 14, образующие которых ориентированы под углом к вертикали I-I, при этом криволинейная поверхность кронштейна имеет по меньшей мере одну поперечно ориентированную к образующим криволинейных поверхностей прорезь 23, фиксатор 19 базирующей втулки 18 дополнительно имеет проходящую через отверстие плиты 14 и прорезь 23 кронштейна 13 ось 24 с пластиной 25, которая ответно взаимодействует с внешней криволинейной поверхностью 26 кронштейна 13, причем указанная поверхность 26 выполнена подобно поверхностям 21, 22. Указанные поверхности 21, 22, 26 конструктивно выполняются, например, в виде полуцилиндрического выступа 27 на тыльной стороне установочной плиты 14 и в виде части полуцилиндра 28 в нижней части кронштейна 13. Фиксатор 19 выполнен в виде резьбовой управляющей головки, взаимодействующей с резьбовой частью оси 24.

Параметры станка по величине угла и по величине "l" смещения оси поворота установочной плиты от вертикали I-I рассчитываются и задаются с учетом геометрии зубьев пильных дисков (ножей) и диаметров последних.

Величина угла в заявляемом и известном станке задается с учетом минимально заданных параметров по углу заточки режущего зуба пильного диска (ножа). Величина l определяется и рассчитается с учетом эксцентричности между осью вращения пильного диска определенного диаметра и линией, перпендикулярной к диаметральной плоскости, проходящей через вершину передней грани затачиваемого зуба пильного диска (фиг. 3). В случае изменения требований по величине угла заточки или в случае изменения геометрии зубьев дисковых пил в зависимости от типоразмера последних регулируют положение шлифовальной головки путем ее углового поворота относительно оси шарнира 5. Расположение установочной плиты под острым углом обеспечивает идентичность величин углов заточки право- и левосторонних зубьев дисковых пил (ножей). Ориентация образующих криволинейных плоскостей 21, 22, 26 под углом, соответствующим углу , не нарушает заданности геометрии и параметров затачиваемых зубьев.

Длина криволинейных прорезей 23 с учетом расположенной в них оси 24 определяется и рассчитывается в соответствии с право- и левосторонним расположением зубьев на пильном диске.

Установочная пита 14 и кронштейн 13 могут иметь соответственно ряд поярусно расположенных отверстий и прорезей 23 с учетом типоразмерного ряда затачиваемых дисковых пил и ножей на данном станке.

Станок снабжен установленным на его корпусе, расположенном под шлифовальной головкой, кожухом 29. Кожух 29 размещен за кронштейном 13 и выполнен открытым с его стороны, что обеспечивает пылеулавливание абразивной, металлической пыли.

На установочной плите 14 в верхней его части размещен стабилизатор углового положения дисковых пил (ножей) на базирующей втулке 18 относительно плоскости заточки. Указанный стабилизатор выполнен в виде смонтированного с тыльной стороны плиты 14 поворотного рычага 30 с поворотным упором 31 на его консоли и регулятора углового положения рычага в виде взаимодействующего с ним винта 32. Привод наждачного круга 3 обеспечивается электродвигателем 33.

При работе станка затачиваемый пильный диск (нож) 12 устанавливается на плите 14 с образованием его плоскости по элементам 16 и отверстия диска на втулке 18. В зависимости от заточки право- или левосторонних зубьев дисковой пилы последнюю вместе с установочной плитой 14 поворачивают относительно кронштейна 13 в право- или левостороннее положение. Поворот плиты 14 осуществляется при взаимодействии ее криволинейной поверхности 22 с криволинейной поверхностью 21 кронштейна и при смещении оси 24 в прорези 23 в право- и левостороннее положение, при этом заданное угловое положение плиты фиксируется фиксатором 19, что обеспечивает расположение передних режущих граней зубьев дисковых пил справа или слева от наждачного круга 3 головки 2. Заточка производится при надвигании (качании) шлифовальной головки 2 с подводом наждачного круга 3 к режущей кромке затачиваемого зуба. Глубина заточки регулируется упорами 10 и 11 с учетом геометрии затачиваемого зуба. С одной позиции на станке осуществляется заточка зубьев одной направленности, например правосторонней, при этом при заточке однонаправленных зубьев дисковой пилы последнюю поворачивают на базирующей втулке 18 в заданное угловое положение, соответствующее позиции затачиваемого зуба относительно плоскости заточки и процесс заточки осуществляют при стабилизации дисковой пилы в данном угловом положении посредством упора 31 рычага 30 и регулировочного винта 32. Для заточки зубьев дисковой пилы другой направленности фиксатор 19 ослабляется, установочная плита 14 с затачиваемой пилой поворачивается относительно поверхности 21 кронштейна в другую угловую позицию в прорези 23, фиксируется фиксатором 19, процесс заточки повторяется.

При этом, благодаря расположению фиксатора средства углового поворота установочной плиты и фиксатора базирующего элемента последней под отверстие затачиваемой дисковой пилы в одной технологической зоне, обеспечивается эффективное регулирование и настройка станка на различные технологические режимы его эксплуатации.

Формула изобретения

Станок для заточки дисковых пил и ножей, на корпусе которого расположены шлифовальная головка, установочная плита, предназначенная для размещения на ней затачиваемого инструмента, расположенные на плите базирующие элементы, один из которых выполнен в виде оси и установленной на ней втулки, а также механизм поворота затачиваемого инструмента относительно плоскости заточки и стабилизатор положения инструмента, отличающийся тем, что корпус выполнен симметричным относительно его продольно-вертикальной плоскости, шлифовальная головка установлена с возможностью ограниченного поворота относительно указанной плоскости и с возможностью качания в этой плоскости, установочная плита выполнена по меньшей мере с одним отверстием и с участком криволинейной поверхности на тыльной стороне, базирующие элементы на внешней стороне плиты расположены поярусно, при этом механизм поворота выполнен в виде закрепленного под шлифовальной головкой и предназначенного для установки плиты под острым углом к вертикали кронштейна, на внешней стороне которого выполнен участок с криволинейной поверхностью, контактирующий с соответствующим участком плиты, а также в виде размещенного в базирующей втулке фиксатора и связанной с ним посредством резьбы оси с пластиной, установленной в контакте с криволинейной поверхностью кронштейна, причем на криволинейной поверхности кронштейна выполнена по меньшей мере одна поперечно ориентированная к образующей прорезь, предназначенная для размещения в ней и в отверстие установочной плиты оси, при этом указанный механизм предназначен для ограниченного углового поворота установочной плиты относительно плоскости заточки, а его ось поворота смещена в горизонтальном направлении относительно продольно-вертикальной плоскости корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инс-

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу

Изобретение относится к области станкостроения , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки дисковых пил абразивными кру18 ill 1 22 13 21 гами

Изобретение относится к устройствам для заточки круглых пил по задней грани и может быть использовано в станкостроении , инструментальной и деревообрабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки дисковых деревообрабатывающих пил, имеющих твердосплавные зубья

Изобретение относится к области машиностроения, касается заточки режущего инструмента и может быть использовано в станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности при изготовлении дисковых пил

Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано при заточке боковых граней сборного многолезвийного инструмента, например дисковых пил, оснащенных вставками с режущими элементами из твердого сплава или сверхтвердого материала

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для заточки зубьев дисковых пил, оснащенных пластинками твердого сплава

Устройство предназначено для заточки свеклорезных ножей машин для нарезки корнеплодов с выполненными на корпусе ножа режущими элементами в форме двускатной крыши и состоит из переставляемых в направлении оси Y центрирующего узла и обрабатывающего узла, снабженного дисковой фрезой, и зажима, который фиксирует корпус ножа и выполнен с возможностью перестановки в направлении X. При этом в исходном положении центрирующий узел и обрабатывающий узел отодвинуты друг от друга, а зажим со свеклорезным ножом переставлен в направлении X, в котором режущий элемент выровнен относительно дисковой фрезы, в рабочем положении центрирующий узел центрирующим элементом установлен на тыльную сторону режущего элемента и дисковая фреза врезается в режущий элемент, во время процесса фрезерования эти компоненты переставлены в исходное положение на величину фрезерования в направлении Y. Достигается полная автоматизация заточки ножей. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх