Устройство для заточки режущих инструментов

 

О П И С А Н И Е 386749

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.111.1971 (№ 1635360/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27Х111.1973

М. Кл. В 24Ь .3. 58

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.923.6(088.8) Авторы изобретения

В. В. Подгорков и В. Н. Подгоркова

Ивановский текстильный институт им. М. В. Фрунзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для обработки выступов и пазов в ленточном материале, например ленточных пилах.

Известно устройство для заточки режущих инструментов, снабженное шлифовальным кругом, имеющим винтовую нарезку, и приводными роликами.

Цель изобретения — обеспечить согласование поступательного движения инструмента с вращательным движением шлифовального круга. Для этого шлифовальный круг установлен на одном валу с многовитковым подающим винтом, шаг спирали которого равен шагу затачиваемого профиля.

Кроме того, с целью регулирования величины стачиваемого слоя, подающий винт и шлифовальный круг выполнены перемещающимися вдоль по валу, на котором опи установлены.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит шлифующий абразивный инструмент 1 с винтовой рабочей поверхностью 2 на винтовом выступе, направляющую планку 3, в пазу которой обрабатываемая лента располагается своей обушковой частью, приводные ролики 4 и подающий винт 5. Обрабатываемая лента б протягивается через паз направляющей планки 8 двумя вращающимися приводными роликами 4.

Диаметр роликов и скорость вращения их выбираются так, чтобы окружная скорость была равной или немного больше требуемой скорости поступательного перемещения обрабатываемой ленты. Строгое регулирование скорости и согласование поступательного перемещения ленты с вращательным движением инструмента обеспечивается подающим

10 винтом 5, сидящим на одном валу 7 с инструментом 1. Положение подающего винта и инструмента на валу относительно друг друга регулируется с помощью контргаек 8. Шаг спирали абразивного инструмента и подаю15 щего винта равен шагу зубьев на ленте.

При передаче движения ленте с помощью только приводных роликов за счет трения невозмо кно обеспечить строгое согласование перемещения ленты с вращательным движени20 ем инструмента. Это может привести к тому, что рабочая поверхность инструмента не будет совпадать с затачиваемой поверхностью зуба. Подающий винт обеспечивает строго определенное положение ленты относительно

25 инструмента. Профиль винтового выступа инструмента может быть идентичен профилю впадины между зубьями или вписываться в него.

Производительность устройства определя30 ется скоростью вращения инструмента и чис386749

Предмет изобретения

Составитель Н. Ермакова

Техред T. Курилко

Редактор Н. Козлова

Корректор В. Жолудева

Заказ 2339/7 Изд, _#_o 739 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб, д. 4(5

Типография, нр. Сапунова, 2 лом заходов на винтовом инструменте и подающем винте.

l. Устройство для заточки режущих инструментов, снабженное шлифовальным кругом, имеющим винтовую нарезку, и приводными роликами, отличающееся тем, что, с целью согласования поступательного движения инструмента с вращательным движением шлифовального круга, последний установлен на одном валу с многовитковым подающим винтом, шаг спирали которого равен шагу затачиваемого профиля.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования величины стачиваемого слоя, подающий винт и шлифовальный круг выполнены перемещающимися

10 вдоль по валу, на котором они установлены.

Устройство для заточки режущих инструментов Устройство для заточки режущих инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заточки зубьев дисковых пил и ножей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен
Наверх