Ппрггонпгп мяпгинпгтппрниа\i'l n' ^'siv.a»ot^:mб. а. челищевпрессового машиностроения

 

27! 26!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиив

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.11.1968 (№ 1220995/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуоликовано 12Х.1970. Бюл7етень ¹ 17

Дата опуб.7иковайия описания 10Л 111.1970

Кл. 49h, 5

МПК В 23k

УДК 621.73.077(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ СВОБОДНОЙ КОВКИ

Изобретение относится к области кузнечного производства.

Известны ковочные манипуляторы, содержащие самоходную рельсовую тележку - рамой, имеющей хоботовую головку с клещами для захвата заготовки поперек оси, снабженную гидроприводом. Однако такие манипуляторы не могут поворачивать заготовку вокруг двух взамно перпендикулярных осей и вращать вокруг вертикальной оси.

Предлагаемый манипулятор обеспечивает все необходимые технологические манипуляции с заготовкой, не имеющей клещевины, во время ее свободной ковки па прессах или молотах. Это достигается тем, что он снабжен дополнительной хоботовой головкой с клещами, расположенной под углом к первой в плоскости перемещения тележки. При этом клещи одной из головок имеют губки для захвата заготовки вдоль оси, а каждая из головок подвешена к раме тележки посредством системы рычагов с возможностью перемещения вдоль оси подачи заготовки и поворота в плоскости перемещения тележки по соответствующим пазам, выполненным в установленной па раме плите, и снабжена- двухкривошипным механизмом, связанным с гидроприводом тележки и обеспечивающим упомянутые перемещения и,поворот головок.

Кро»е манипулирования с заготовкой, механиз» должен обеспечивать подачу и на70жение инструментов, необходимых- по ходу процесса ковки.

На фиг. 1 изображен описываемый манипулятор в общем виде; на фиг. 2 — устройство приводов перемещения головки с хобото» и ее подвеска.

Ip Манипулятор состоит из самоходной тележки 1 с блоком приводов 2 бокового перемещения тележки и всех остальных технологических движений, двух хоботовых головок 8 и 4 и пульта 5 управления.

15 Головка 8 имеет хобот, снабженный клещами б для осевого захвата заготовки, а головка

4 снабжена клещами 7 для поперечного захвата цилиндрических заготовок или шайо и дисков за торцы.

Оба хооота в горизонтальной плоскости мо гут располагаться под изменяемым углом друг к другу (примерно 45 — 90 ) и имеют самостоятельные средства для перемещения в вертикальной плоскости. Хоботы имеют оди25 наковые устройства для привода зажима вертикального перемещения, наклона и вращения вокруг собственной оси.

Каждая головка подвешена на своих рычагах 8 и 9, благодаря чему может свободно пе30 ремещаться в горизонтальной плоскости, не

271261 опираясь на поверхность направляющей плиты 10.

Корпус каждой головки сопряжен с пазом плиты входящими в него выступами. Цилиндр

11 своим штоком, соединенным с корпусом головки, может перемещать головку в направлении оси хобота.

Механизм плоскопараллельного движения плиты (см. фиг. 2) состоит из двух кривошипов радиуса r и R, входящих своими цапфами

12 и 18 в паз плиты 10. Синхронное вращение обоих кривошипов (от гидроцилиндра 14) заставляет поворачиваться плиту вокруг вертикальной оси 15. Вращение кривошипов в противоположные стороны смещает ось хобота перпендикулярно направлению перемещения тележки. Осевому перемещению плиты препятствует неподвижный шип 1б.

Управление движением головки 3 сосредоточено в правой рукоятке пульта управления, управлением движением головки 4 — в левой рукоятке пульта.

Такое выполнение рабочих органов манипулятора позволяет перехватывать заготовку, передавая ее из клещей одного хобота в клещи другого,,поворачивать заготовку вокруг вертикальной оси и вокруг оси, перпендикулярной к оси любого хобота, работать одновременно двумя различными клещевыми захватами, совершать боковое перемещение вдоль фронта пресса, печи 17 и стеллажа 18 с инструментом.

Предмет изобретения

Манипулятор для свободной ковки, содер10 жащий самоходную рельсовую тележку с рамой, имеющей хоботовую головку с клещами для захвата заготовки поперек оси, снабженную гидроприводом, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, он

15 снабжен дополнительной хоботовой,головкой с клещами, расположенной под углом к первой в плоскости перемещения тележки, при этом клещи одной из головок имеют губки для захвата заготовки вдоль оси, а каждая

20 из головок подвешена к раме тележки посредством системы рычагов с возможностью перемещения вдоль оси подачи заготовки и поворота в плоскости перемещения тележки по соответствующим пазам, выполненным в

25 установленной на раме плите, и снабжена двухкривошипным механизмом, связанным с гидроприводом тележки и обеспечивающим упомянутые перемещения и поворот головок.

271261

Фаг ?

Составитель С. Пущинская

Редактор H. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор В. Трутнев

Заказ 2190/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С СР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ппрггонпгп мяпгинпгтппрниа\il n ^siv.a»ot^:mб. а. челищевпрессового машиностроения Ппрггонпгп мяпгинпгтппрниа\il n ^siv.a»ot^:mб. а. челищевпрессового машиностроения Ппрггонпгп мяпгинпгтппрниа\il n ^siv.a»ot^:mб. а. челищевпрессового машиностроения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для механизации штамповки на молоте
Наверх