Устройство для подачи сортового проката на рабочее место

 

рч —.т —,,,! т. =.я Q -САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

271769

СО!Ос Свбвтскиа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.I I I.1966 (М 1059917/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Ч.1970. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.Х.1970

Кл. 35Ь, 6/25

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 66с 1/10

УДК 621.873/875 (088.8) Автор изобретения

Д. И. Рачицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СОРТОВОГО ПРОКАТА

НА РАБОЧЕЕ МЕСТО

Изобретение относится к области транспортировочных средств, а именно к устройствам для подачи сортового проката на рабочее место, например уголков, труб и др.

Известны устройства, содержащие параллельно расположенные оси качания опорных рычагов и рычагов отсекателей, зубчатые секторы, силовой цилиндр и стол. Однако эти устройства,не обеспечивают поштучную подачу сортового материала на рабочее место, так как отсутствует кинематическая связь между рычагами, .рассчитанная на поштучное отделение сортового материала 33 1 яждое кячяпие устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оси качания рычагов отсекателей расположены над осями качания опорных рычагов и кинематически соединены с последними посредством поворотных, рычагов с прорезями и зубчатых секторов с роликами, входящими в прорези поворотных .рычагов. При этом одна из осей качания ollopHblx рычагов соединена со штоком силового цилиндра. Это обеспечивает поштучну!о подачу сортового материала на рабочее место.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство в трех проекциях.

Оси 1, 2 качания опорных рычагов 8 и 4 жестко соединены с зубчатыми секторамп 5 и 6, имеющими упорные болты 7, 8. Прп этом зубчатые секторы 5 посредством рычагов 9 и роликов 10, входящих в прорези а поворотHbIx рычагов 11. кинем атпчески соединены с осями 12 и 18 рычагов отсекателей 14, 15.

Оси 1 и 2 установлены параллельно одна другой. Ось 1 рычагом 16 соединена со штоком 17 силового цилиндра 18. Сортовой прокат. например уголки 19, уложен стопкой, ограниченной боковыми направляющими 20 и торцовы10 ми направляющими 21, ьертикально размеI!!el!I!I!i!» на опорных рычага; 8» 4.

ПОд Осями кяч!! пи!1 oIIopHhix рычагов р 3olloложен приемный стол 22 с осью качания 28, причем к одной стороне стола прикреплена !

5- направляющая 24, а к другой — противовес 25 с упором 26. Рядом со столом расположеноо р а бочее место 27.

После 1 .ладки cToll i ll copl oBoI o Ilpoii3T3, например уголков, на опорные рычаги 8 и 4 упорные болты 7 и 8 плотно соприкасаются один с другим, рычаги отсекателей 14 и 15 находятся за пределамп геометрической линии краев уголков, а направля1ощая 24 под действием противовеса 25, перемещение которого ограничено упором 26, занимает верхнее положение.

При опускании штока 17 силового цилиндра 18 ведущий рычаг 16 поворачивает ось 1, и зубчатые секторы 5 и 6 расходятся. Сектор

30 5 поворачивает ры I31 ll и одновременно с

Составитель Б. Даньшин

Р<;,àêòoð 3. Твердохлебова Гекред Л. В. Куклина Корректор В. И. Жолудева

Заки* 4051 1 ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам иаоаретевий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография ним ось качания 12, подводя отсекатели 14 и

15 под стопку уголков. При этом отсекается только один уголок, который, постепенно снижаясь по рычагам 8 и 4, отходит от стопки и падает на приемный стол.

При обратном ходе штока 17 силового цилиндра опорные рычаги 8 и 4 возвращаются в исходное положение, рычаги отсекателей выходят за лини1о стопки, и стопка опускается. Для подачи отсеченного уголка к рабочему месту воздействуют на ось качания стола 22, и уголок по направляющей 24 скатывается на,рабочее место 27.

Предмет изобретения

Уст ройство для подачи сортового проката на рабочее место, например уголков, труб и другого сортового материала, включающее параллельно расположенные оси качания опорных рычагов и рычагов отсекателей, зубчатые секторы, силовой цилиндр и стол, отличаюи ееся тем, что, с целью поштучной подачи, оси качания рычагов отсекателей расположены над осями качания опорных рычагов и кинематически соединены с последними посредством поворотных рычагов с прорезями и зубчатых секторов с роликами, входящими в прорези поворотных рычагов, при этом одна из осей качания опорных рычагов соединена со штоком силового цилиндра.

Устройство для подачи сортового проката на рабочее место Устройство для подачи сортового проката на рабочее место 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам дм выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства

 // 334378

 // 353116

 // 415212
Наверх