Устройство для приема, хранения и выдачи ампул

 

О П И С А Н И Е 274224

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва ¹â€”

Кл. 81е, 155

Заявлено 29.И11.1968 (№ 1267473!26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 18.IX.1970

МПК G 21f 7/06

УДК 621.867.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. П. Таланов

BCCC0m SA<

"":-и : X -,",.": g>q - Б1111Д-- -qA

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПPИЕМА, ХРАНЕНИЯ И ВЬ1ДАЧИ АМПУЛ

Известны устройства для приема, хранения и выдачи ампул, содержащие собственно хранилище в виде замкнутой транспортной системы, счетчик ампул и механизм их отбора и закладки. 5

Предложенное устройство отличается тем, что хранилище представляет собой пневмопривод с разделителем ампул и «ампулой начала отсчета», который связан со вторым . замкнутым пневмопроводом, содержащим адресные ампулы», через механизм отбора и закладки ампул. «Адресные ампулы» и «ампула начала отсчета» имеют разную длину. Это позволяет ускорить поиск нужной ампулы и изменять емкость хранилища.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Замкнутый пневмопривод 1 снабжен камерой 2 поддува сжатого воздуха, камерой 8 приема воздуха, роликовым разделителем ам- 2О пул 4 и фотоэлектрическим счетчиком ампул 5. Кроме того, пневмопривод содержит

«ампулу начала отсчета», которая на чертеже не показана.

Пневмопривод 1 связан со вторым замкну- 25 тым пневмоприводом 6 через устройство 7 отбора ампул и устройство 8 закладки ампул.

Оба эти устройства имеют одинаковую конструкцию. Каждое из них выполнено в виде пневмоцилиндра с поршнем 9, содержащим 30 сквозной канал 10 и гнездо 11 для ампул.

Пневмопровод 6 содержит только «адресные ампулы» (на чертеже не показаны), отличные по длине от «ампулы начала отсчета».

Во время эксплуатации устройства весь комплект «адресных ампул» распределяется между пневмопроводами 1 и 6. Кроме того, в пневмопроводе 1 находятся также «ампулы с образцами» одинаковой длины, но отличные от «адресных ампул» и «ампулы начала отсчета».

Для поиска нужной ампулы подают сжатый воздух в камеру поддува 2 и одновременно включают привод роликового разделителя ампул 4. Ампулы начинают циркулировать по пневмоприводу. При этом ролики разделителя протаскивают ампулы. Окружная скорость роликов, соответствующая скорости движения ампул в разделителе, такова, что ампулы пролетают через фотоэлектрической счетчик 5 с интервалами больше длины ампулы.

Отсчет ампул начинают после прохождения через счетчик «ампулы начала отсчета». С постоянным упреждением до адреса (например, четыре ампулы) скорость вращения роликов разделителя снижают.

Перед нужной ампулой сжатый воздух подают в левую полость устройства 7 отбора ампул. При этом поршень 9 перемещается, и гнездо 11 устанавливается на пути ампулы, 274224

7 я

Составитель С. Д. Лихтеров

Техрсд Т. П. Курилко Корректор Г. И. Тарасова

I- åäàêòîð Б. Федотов

Заказ ?571;15 Тираж 480 Подписное

ЦНИ1чПИ Когиитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раучшская паб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 а канал 10 — под выходным отверстием пневмопривода б. В гнездо 11 попадает искомая ампула с образцом, а в канал 10 — «адресная ампула» из пневмопривода б. В следующий момент сжатый воздух подают в правую полость цилиндра, и поршень перемещается в исходное положение. При этом «адресная. ампула» попадает в пневмопривод 1 и занимает адрес извлеченной ампулb1. Таким образом сохраняются адреса ампул в хранилище.

Для извлечения ампулы из гнезда 11 сжатый воздух подают в патрубок, расположенный в пневмоцилиндре под гнездом.

Для введения ампулы в хранилище необходимо произвести те же операции, но с помощью устройства закладки 8.

Для увеличения объема хранилища достаточно удлинить отрезок трубы выше роликового разделителя. Для компактности хранилище может быть выполнено в виде замкнутой спирали.

Предмет изобретения

1. Устройство для приема, хранения и выдачи ампул, содержащее собственно хранилище в виде замкнутой транспортной системы, счетчик ампул и механизм их отбора и закладки, отличающееся тем, что, с целью уско10 рения поиска нужной ампулы и возможности изменения емкости хранилища, последнее представляет собой пневмопровод с разделителем ампул и «ампулой начала отсчета», который связан со вторым замкнутым пневмо15 проводом, содержащим «адресные ампулы», через механизм отбора и закладки ампул.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что «адресные ампулы» и «ампула начала отсчета» имеют разную длину.

Устройство для приема, хранения и выдачи ампул Устройство для приема, хранения и выдачи ампул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к устройствам для обработки и перемещения и ориентации различных изделий и может быть использовано для работ с экологически опасными объектами, взрывчатыми и химическими веществами, в том числе радиоактивными, в специализированных помещениях

Изобретение относится к контейнерам для хранения радиоактивных отходов

Изобретение относится к дистанционно управляемым устройствам

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано на АЭС, имеющих камеры разделки, для восстановления частично поврежденных двухпучковых топливных сборок ядерных реакторов
Наверх