Погрузчик ковшовый

 

275954

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.V!.1969 (№ 1341315/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х!!.1970. Ьюллетеиь ¹ 23

Дата опубликования описания 14.Х.1970

Кл. 5d, 13/ОО.ЧПК E 21f 13/00

УДК 622.619.4(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. В. Колодный, Н. М. Шефир, В. М. Слупицкий, Е. А. Соро фД и В. Н. Макашов

Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности

Заявитель

ПОГРУЗЧИК КОВШОВЫЙ

Предмет изобретения

Известны ковшовые погрузчики, включающие телескопическую стрелу и рукоять с ковшом.

Предлагаемый погрузчик отличается тем, что он снабжен крестообразным кронштейном, шарнирно соединенным со стрелой и рукоятью.

Такое выполнение улучшает его маневренность.

На фиг. 1 изображен предлагаемый погрузчик (вид сбоку); на фиг. 2 — погрузчик в плане; на .фиг. 3 — узел соединения крестообразного кронштейна со стрелой и рукоятью (вид сбоку); иа фиг. 4 — узел соединения кронштейна в плане.

Погрузчик ковшовый состоит из самоходного колесно-рельсового шасси 1, кабины 2, стрелы 8, выдвижной стрелы 4, цилиндра 5, крестообразного кронштейна б, <а котором установлена рукоять 7 с ковшом 8, цилиндров 9, 10 и 11, пальцев 12 — 15, шариковой поворотной опоры 1б, тяги 17 и фиксирующего элемента 18.

Работает погрузчик следующим образом.

Для производства погрузки кабина 2, установленная на шариковой поворотной опоре

1б, поворачивается так, чтобы кронштейн был установлен над местом погрузки. В зависимости от направления рукоять 7 с ковшом 8 установлены посредством цилиндра 9 и пальца 12 на кронштейне б в заданном направлении. Кронштейн установлен посредством пальца 15 на выдвижной стреле 4, а при помощи тяги 17 связан со стрелой 8.

Цилиндр выдвигает стрелу 4, а вместе с ией кронштейн, рукоять и ковш. При перемещении кронштейн поворачивается па пальце

15 на необходимый угол.

Высота установки ковша 8 регулируется цилиндрами 9 и 10. Погрузка осуществляется движением р .кояти 7 с ковшом 8 относительно оси посредством цилиндра 11.

Загрузка ковша заканчивается поворогом ковша 8 и цилиндром 9. Разгрузка происходит в обратном порядке. Наличие телескоппч с;;ой стрелы и набор тяг 17 различной дл. и;и ласт возможность увели шть длину всей стрельн

Выпрямление рукояти 7 в горизонтал: ной плоскости происходит обратным одом,длиндра 5. В зависимости от условий работ ковш может служить прямой и обратной лопатой.

При транспортировке погрузчика по выработкам кронштейн связывается двумя тягами

17 с неподвижной стрелой 8.

Вместо ковша на конце рукояти могут быть установлены различные вспомогательные приспособления, например крюк, захват или грейфер.

®О Погрузчик ковшовый, включающий телескопическую стрелу и рукоять с ковшом, отличию3 шийся тем, что, с целью улучшения его маневренности, он снабжен крестообразным крон275954 штейном, шарнирно соединенным со стрелой и рукоятью.

275954

Редактор Т. Зубкова

Текред Л. Я. Левина

Корректор С. А. Кузовеикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2890/!5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Погрузчик ковшовый Погрузчик ковшовый Погрузчик ковшовый 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности
Наверх