Газовая горелка погружного типа

 

277I62

Е

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 17.Ч.1969 (¹ 1330273!24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.V11.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 2.XI.1970

Кл. 24с, 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

МПК F 23d 13/08

УДК 662.951.2(088.8) Авторы изобретения П. Н. Асанов, Б. М. Тепериков, П. Д. Коровин и В. А. Птухин

Заявитель

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛ КА ПОГРУЖНОГО ТИПА

Изобретение относится к области изготовления газовых горелок погружного типа и может быть применено, например, в химической и нефтедобывающей промышленности, в аппаратах для нагрева илп выпаривания жидкости, в которых горячие продукты сгорания барботируют через нагреваемую жидкость.

Известны газовые горелки погружного типа, содержащие смесительную головку с запальником, камеру сгорания с примыкающим к ней выхлопным патрубком, демпфернуIo решетку и циркуляциопную трубу.

Целью изобретения является увеличение поверхности контакта и обеспечение стабильности работы горелки.

Для этого выхлопной патрубок имеет днище, а циркуляционные трубы установлены между демпферной решеткой и днищем. Причем в дншце выхлопного патрубка и демпферной решетке предусмотрены отверстия, в которых укреплены циркуляционные трубы.

Равномерное распределение продуктов сгорания по площади демпферной решетки достигается тем, что днище выхлопного патрубка выполнено в виде конуса. Это обеспечивает также эффективное перемешиванпе нагреваемой жидкости.

На чертеже схематически изображена предложенная горелка, вертикальный разрез.

Горелка содержит смесительную головку 1 с запальнпком 2, к которой примыкает камера

8 сгорания, заканчивающаяся выхлопным патрубком 4. В нижней части выхлопной патрубок 4 закрыт коническим днищем 5 с расположенной над нпм демпферной решеткой 6.

Между демпферной решеткой и днищем установлеHbI циркуляционные трубы 7.

Газовая горелка работает следующим образом.

10 Через патрубок 8 в смесптельную головку 1 подается природный газ давлением до 0,25 ати, а через патрубок 9 — вентиляторный под воздух давлением до 400 плг вод. ст. В смесительной головке 1 образуется газовоздушная

15 смесь, которая сгорает о камере 3.

Продукты сгорания выходят пз выхлопного патрубка 4, попадают в пространство между коническим днищем 5 и демпферной решеткой

6 и барботпруют через отверстия последней, 20 увлекая 3а собой нагреваемую жидкость. Новые порции жидкости взамен увлекаемых продуктами сгорания поступают на нагрев через цпркуляцпонные трубы 7.

Предмет изобретения

1. Газовая горелка погружного типа, содержащая смесительн| ю Головку с запальником, камерм сгорания с примыкающим к ней выхлопным патрубком, демпферную решетку и

30 цпркуляцпонные трубы, or.ãè÷àþè àÿñÿ тем, 277162

Составитель М. Вайсборд

Тсхред А. A. Камышиикова Корректор Л. А. Царькова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 3151/l4 Тираж 480 Подписное

LIHI4IIIIII Комитета по делам изобретений и открьгпш при Совете Мшсистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью увеличения поверхности контакта и обеспечения стабильности работы, выхлопной патрубок снабжен днищем, а циркуляционные трубы установлены между демпферной решеткой и днищем, 2. Горелка по п. 1, отличаюи1аягя тем, что, с целью равномерного распределеш,я продуктов сгорания по площади демпферной решетки, днище выхлопного патрубка выполнено в

5 виде конуса.

Газовая горелка погружного типа Газовая горелка погружного типа 

 

Наверх