Патент ссср 430269

 

О П И C А Н И Е (и) 430269

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.02.72 (21) 1749729/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 4.11.74 (51) М. Кл. F 23d 13/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 662 951 2 (088.8) (72) Автор изобретения

О. И. Прокопов

Уфимский нефтяной институт (71) Заявитель (54) ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПОГРУЖНОГО ТИПА

Изобретение предназначено для сжигания преимущественно газообразного топлива и может быть использовано для нагрева жидкостей в травильных и промывочных ваннах, регенерации кислот и для других термических процессов в нефтехимической, пищевой и машиностроительной промышленности.

Известны горелочные устройства погружного типа, содержащие горелку, установленную по оси выхлопной трубы, имеющей барботажную гребенку на одном конце и паровой отбойник с барботажным козырьком на другой, а также циркуляционную трубу с демпферной решеткой и газовым отбойником.

Однако тепловая эффективность известных устройств мала, так как теплообмен между газовой и жидкой фазами происходит в ограниченном пространстве горелки, на барботажных гребенке и козырьке.

Цель изобретения — повышение тепловой эффективности и увеличение производительности устройства.

Для этого над демпферной решеткой соосно установлены сообщающиеся между собой кольцевой эжектор и жидкостный коллектор, последний из которых соединен с полостью, образованной циркуляционной трубой и газовым отбойником.

На чертеже представлена схема предложенного устройства.

Устройство содержит газовую панельнук горелку 1 со смесителем 2 и запальником 3, выхлопную трубу 4, на одном конце которой выполнена барботажная гребенка 5, а на дру5 гом — паровой отбойник б с барботажным козырьком 7, циркуляционную трубу 8 с демпферной решеткой 9 и газовым отбойником 10, образующим с трубой 8 жидкостный коллектор 11, соединенный с кольцевым эжектором 12.

Устройство погружают в нагреваемую жидкость, куда подают газ. Газ сгорает в панельной горелке 1, нагревая поверхность жид15 кости в выхлопной трубе; продукты сгорания истекают сквозь зубья барботажной гребенки

5, интенсивно перемешиваются с жидкостью и нагревают ее. Далее газожидкостная смесь диспергируется на демпферной решетке 9 и, 20 проходя через сопла эжектора 12, смешивается с жидкостью, поступающей из коллектора 11. Образовавшаяся парогазожпдкостная смесь огибает паровой отбойник, на вогнутой поверхности которого жидкость осаж25 дается, и ее пелена смывается горячими газами, что приводит к дальнейшему испарению жидкости, а парогазовая смесь истекает через зубья барботажного козырька сквозь слой жидкости, отдавая ей тепло, и выходит

30 в атмосферу.

430269

Предмет изобретения /2

Составитель В. Базаров

Редактор А. Купрякова Техред Л. Богданова Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод

Заказ 2953/17 Изд. № 1675 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При увеличении расхода топлива, проходящего через горелку, увеличивается расход продуктов горения и, следовательно, расход эжектируемой жидкости пропорционально повышению производительности горелки. При максимальной нагрузке происходит полное вытеснение жидкости из вь:хлопной трубы продуктами сгорания, которые направляются газовым отбойником 10 на демпферную решетку 9. При этом понижается уровень жидкости в полости газового отоойника 10, что еще больше увеличивает расход эжектируемой из коллектора 11 жидкости. Обезвоженные продукты поступают с поверхности барботажного козырька в общий сосуд с нагреваемой жидкостью.

Гор елочное устройство погруж ного типа, содержащее горелку, установленную по оси выхлопной трубы, имеющей барботажную гребенку на одном конце и паровой отбойник с барботажным козырьком на другом, циркуляционную трубу с демпферной решеткой и газовым отбойником, отличающееся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности и увеличения производительности устройства, над демпферной решеткой соосно установлены сообщающиеся между собой кольцевой эжектор и жидкостный коллектор, последний из которых соединен с полостью, образованной циркуляционной трубой и газовым отбойником.

Патент ссср 430269 Патент ссср 430269 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в огнетехнических устройствах различного назначения, обеспечивая повышение качества сжигания топлива путем интенсификации массообменных процессов

Изобретение может быть использовано для экзотермической резки металлов и неметаллов под водой и на поверхности в атмосферных условиях. Система шлангов и трубопроводов магистрали 2 кислородной системы соединяет автономный источник кислорода 1 с держателем 3 электрода 4. Устройство розжига 5 выполнено в виде автономного гидроизолированного энергоблока, соединенного проводкой 6 с электродом 4. Кислородная система имеет кислородный регулируемый редуктор 8 и снабжена краном расхода 9, краном режима работы 10 и краном продувки 11, подключенным к магистрали 2 кислородной системы. Кислородная система устройства также снабжена узлом 12 быстроразъемного соединения для подачи кислорода с поверхности, обратными клапанами 13 и 14 и регулируемым обратным клапаном 15. На панель контроля 16 нанесена мнемосхема кислородной системы и выведены управляющие элементы крана расхода 9, крана режима работы 10 и крана продувки 11. Устройство обеспечивает высокую безопасность при проведении подводной экзотермической резки и удобство его использования. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх