Газовая горелка погружного типа

 

385(38

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено ОЗ.Ч.1971 (№ 1651835/24-6) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень Ме 25

Дата опубликования описания 20,VIII.1973

М. Кл. F 2t3d 1 3, 08 комитет ло делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951..2l(0 88.8) Авторы изобретения

В. М. Олабин, Л. С. Пноро, А. П. Голодрига, Г. Ф. Балюк, В. Б. Федоров и Б. А. Рыков

Институт газа AH Украинско" ССР с ..

Заявитель

ГАЗОВАЯ ГGPEJIKA ПОГРУЖНОГО ТИПА

Изобретение относится к топливосжигающим устройствам и может быть применено в химической промышленности для нагрева и выпаривания жидкостей в открытых и закрытых сосудах и в добывающей промышленности для нагрева теплоносителем при подземной выплавке минералов, например, серы.

Известны газовые горелки погружного типа, содержащие распределитель с патрубком для подачи газо-воздушной смеси, сообщающийся с камерой сгорания при,помощи трубок, присоединенных к расположенным на боковых поверхностях камеры отверстиям.

Эти горелки не обеспечивают достаточной полноты сгорания топлива, и камера сгорания не защищена от попадания в нее нагреваемой жидкости, вызываемого неравномерностью давления в жидкости из-за значительного колебания ее уровня.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемой горелке на выходе из камеры сгорания установлен, расширитель с горизонтальными боковыми перфорированными отводами, причем последние могут быть выполнены в виде труб или в виде желобов с зубчатыми краями, причем отверстия на боковых поверхностях камеры сгорания расположены в несколько рядов.

Наличие расширителя способствует повышению полноты сгорания топлива и предотвращает попадание нагреваемой жидкости в камеру сгора ния.

Боковые перфорированные отводы и зубчатая форма краев расширителя и отводов позволяют добиться равномерного распределения продуктов сгорания по сечению аппарата, на котором установлена горелка, и следовательно равномерного нагрева жидкости.

Большое количество отверстий на боковых

10 поверхностях камеры сгорания, расположенных в несколько рядов, позволяет осуществить хорошее перемешивание газа с воздухом, а следовательно надежную стабилизацию пла мени и высокую скорость горения, 15 На фиг. 1 изображена предлагаемая горелка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1.

Горелка содержит распределитель 1 переменного по длине сечения с патрубком 2 для

20 подачи газо-воздушной смеси, сообщающийся с камерой 8 сгорания при помощи трубок 4, присоединенных к отверстиям 5, расположенным на боковых поверхностях камеры сгорания. На выходе из последней установлен рас25 ширитель б, имеющий горизонтальные перфорированные отводы 7 в виде желобов с зубчатыми краями или в виде труб.

Работает горелка следующим образом.

Газо-воздушна я смесь поступает через naÇ0 трубок 2 в распределитель 1, откуда по труб385138 фиг. 1

Фиг. 2

Составитель М. Вайсборд

Техред А. Камышникова

Редактор E. Васева

Корректор Г. Запорожец

Заказ 2290/4 Изд. № 684 Тираж 602 Подписное

IlHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кам 4 через отверстия 5 поступает в камеру

3 сгорания, где загорается вследствие наличия циркуляционных зон с высокотемпературными продуктами сгорания.

Газо-воздушная смесь догорает в расширителе 6, и продукты сгорания при помощи горизонтальных отводов 7 равномерно распределяются |по объему нагреваемой жидкости.

Розжиг горелки производится;при помощи запальной свечи 8. Визуальный контроль за горением осуществляется через штуцер 9.

Предмет изобретения

1. Газовая горелка погружного типа, содержащая распределитель с патрубком для подачи газо-.воздушной смеси, сообщающийся с камерой сгорания при помощи трубок, присоединенных к расположенным на боковых поверхностях камеры отверстиям, отличающаяся тем, что, с целью повышения полноты сгорания топлива и исключения попадания

S нагреваемой жидкости в камеру сгорания, на выходе из последней установлен расширитель с горизонтальными боковыми перфорированными отводами, 2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что

10 боковые отводы выполнены в виде труб.

3. Горелка по п, 1, отличающаяся тем, что боковые отводы выполнены в виде желобов с зубчатыми краями.

4. Горелка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, 15 что отверстия на боковых поверхностях камеры сгорания расположены в несколько рядов.

Газовая горелка погружного типа Газовая горелка погружного типа 

 

Наверх