Погружная горелкавптбфонд экспертов

 

О П И С А Н H Е "i 42l852

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09.11.71 (21) 1712621/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 22.11.74 (51) М. Кл. F 23b 13/08

С 21с 5/48

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытий (53) УДК 662,951.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я, Конюх, Л. Д. Москалик, К. К. Прохоренко, В. В. Приймачек, Б. С. Демин, Н. А. Мальцев и Б. А. Егоров

Институт газа Академии наук Украинской ССР и Артемовский завод по обработке цветных металлов им. Э. И. Квиринга (71) Заявители (54) ПОГРУЖНАЯ ГОРЕЛКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике сжигания газообразных топлив и предназначено преимущественно для использования в цветной металлургии при переплаве латуней, бронз ч других легкоплавких сплавов в слое жидкого шла,ка.

Известны газовоздушные погружные горелки, содержащие корпус с каналами подвода газа и воздуха, камерой сгорания и сопловым насадком для выхода продуктов сгоран ия в р аспл ав.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена в расплаве.

Это достигается тем, что в предлагаемой горелке насадок выполнен коническим с углом конусности 10 — 90, в камере сгорания на расстоянии /з — /з ее высоты от выходных тор-. цов каналов подвода газа и воздуха установлен рассекатель, диаметр которого составляет /з — /3 диаметра камеры сгорания.

На чертеже представлена схема предлагаемой горелки.

Она содержит корпус 1 с каналами 2 и 3 подвода соответственно газа и воздуха и водяной рубашкой 4, камеру 5 сгорания, закрытую коническим сопловым насадком б с соплами 7, размещенный в камере 5 рассекатель 8, закрепленный на штоке 9. Рассекатель 8, диаметр которого составляет /з — />

2 диаметра камеры 5 сгорания, размещен от выходных торцов каналов 2 и 8 на расстоянии, равном /з — /з высоты камеры сгорания.

При подаче в горелку газа и воздуха горю5 чая смесь обтекает рассекатель 8, создавая за ним зону рециркуляции, и сгорает, обеспечивая надежную стабилизацию пламени внутри камеры сгорания. Продукты сгорания истекают из сопл 7 и барботируют через рас10 плав, нагревая его. Расположение рассекателя 8 на указанном расстоянии предохраняет его от пережога.

1. Погружная горелка, содержащая корпус с каналами подвода газа и воздуха, камерой сгорания и сопловым насадком для выхода продуктов сгорания в расплав, отлачаю20 щаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена в расплаве, насадок выполнен коническим, а в камере установлен рассекатель.

2. Горелка по и. 1, отлачаю цаяся тем, что угол конусности насадка составляет 10 — 90, а

2 рассекатель размещен от выходных торцов каналов подвода газа и воздуха на расстоянии, равном /з — / высоты камеры сгорания, и имеет диаметр равный /з — /з диаметра этой камеры.

421852

Составитель В. Базаров

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Караулова

Корректор Л. Орлова

Заказ 4772

МОТ, Загорский цех

Изд. № 1444 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-З5, Раушская наб., д. 4/5

Погружная горелкавптбфонд экспертов Погружная горелкавптбфонд экспертов 

 

Похожие патенты:

Конвертер // 2107100
Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкциям конвертеров с донным дутьем

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к продувке расплавленного металла окислительным газом

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству и способу эксплуатации горелки металлообрабатывающей печи
Наверх