Патент ссср 277651

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К nАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 15.11,1968 (¹ 1218180!23-5) Кл. 39с, 6

Приоритет 20.11.1967, № Ф 51579х/39а, ФР Г

МП К С 08g 22(0$

УД К 675.664 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.7!11970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 21.Х.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Эккерт Реезе, Вильгельм Рем, Германн Хофмайе, Людвиг Боттенбрух и Германн Шнель (Федеративная Рееиттздика Герт анин) 1

Иностранная фирма

«Фарбенфабрикен Байер АГ» (Федеративная Ре=публика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОЛЬГИ ИЗ ПОЛИБЕНЗОКСАЗИНДИОНА

Известен способ получения фольги из полибензоксазиндиона, получаемого на основе эфиров ди-о-гидроксиарилдикарбоновой кислоты и диизоцианатов с последующей циклизацией полученного полиуретана, причем сначала проводят формование фольги из полиуретана, а затем на подложке — его циклизацию.

По предлагаемому способу фольгу получают из полибензоксазиндиона, полученного путем циклизации полиуретапа в растворе с последующим поливом на подложку. Высушенную фольгу при температуре свыше 200 С мо кно ориентировать растяжением в одном или двух направлениях.

В качестве инертных органнческих растворителей могут быть применены диметилформамид, диметилацетамид, тетраметилсульфон, диметилсульфоксид, галогенировапные углеводороды, такие как метпленхлорид, хлороформ, тетрахлорэтан и хлорбензол. Могут быть так>ке применены смеси этих растворителей с другими: ароматическими углеводородамп (бензол, толуол), алифатпческимп эфирами (диэтиловый эфир, дипзопропиловый эфир), циклическими эфирами (диоксан, тетрагидрофуран).

Предлагаемый способ значительно проще известного, так как изготовление фольг:I происходит одним рабочим ходом. Полученная фольга обладает такой же растворимостью, как и исходные полибензоксазиндионы, что позволяет вновь использовать образующиеся обрезки.

Растворимость вещества в определенных органических растворителях дает возможность просто склеивать фольгу прп переработкe с помощью известных клеящпх веществ плп даже ",Hñòû растворителей. С другой стороны, Ipолы а достаточно стойка по отношеншо ко многим другим растворителям, вследствие чего пе повреждается обычными жпдкпмп про1 п<почнымп средствами, применяемыми в элек I ðè÷åñêoé промышленности.

Полученная фольга пригодна для изоляции электрических машин и аппаратов с пос гояппой температурой 180 С и выше. Фольга для

20 улучшения механических свойств может быть моно- пли биаксиально вытянута, она обладает отличными качествами, т. с. может быть применена в качестве теплоустойчпвой электроизоляционной фольги. Наряду с устойчивостью к длительному нагреву (сопротивление старению) она обладает высокой теплостойкостью, нечувствительна к кратковременному

277651

80 — 100

Составитсл., А. Г. Гроздов

Корректор О. Зайцева

Редактор О. Кузнецова

Заказ 3021,,8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау нская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 превышению рабочей температуры. Фольга обладает хорошими электрическими свойсгвами, не зависящими от производственной гемпературы, поэтому она может применяться в качестве диэлектриков для конденсаторов.

Необходимо отметить хорошую растворимость фольги. Растворимость в определенных растворителях позволяет получать фольгу поливом из растворов, что особенно важно для электроизоляцпонной фольги из-за необходимости перед разливом производить фильграцпю. Таким образом предотвращается механическое загрязнение фольги от пыли и т. и.

Хорошая растворимость дает возможность вновь использовать постоянно образующиеся отходы, что делает предлагаемый способ экономичным. Электронзоляционную фольгу, в основном, принято использовать в виде лент.

Прп разрсзагнш отлитой фольги на полосы количество отходов достигает 10 — 15% отпервоначального количества. При изготовлении ее по предлагаемому способу отходы пе повреждаются из-за воздействия температур во vðå мя пзготовптельного процесса, поэтому могут быть растворены и снова возвращены в процесс как полноценное сырье.

П р и и ер 1. 1 кг полибензоксазиидиона из дпфенил-2,2-пропан-4,4-диизоцианата и эфира

4,4-дигидроксндифенил-3,3-дикарбоновой кислоты, размешивая, растворяют в 8,5 кг тетрахлорэтана. Раствор фильтруют, деаэрнруют и известным образом разливают на литьевой машине для получения фольги. Для удаления остаточного растворителя фольгу в зависимости от толщины сушат в течение 10 — 30 иин при

160 С. Фольгу вытягивают в продольном направлении при 300 С в соотношении 2,5: 1.

Пример 2, 1 кг смешанного полибепзоксазпндпона из 80 /о дпфенилэфпра-4,4-дипзоцианата и 20% 1,5-нафтилепдппзоцианата и дпфенилового эфира 4,4-дигидроксидифенил3,3-дикарбоновой кислоты, размешивая, растворяют в 8,5 кг диметилформамида. Раствор фильтруют, деаэрируют и известным образом разливают на литьевой машине для получения фольги толщиной 0,020 ям. Для удаления остаточного растворителя фольгу сушат в течение 2 час при 160 С.

Свойства прочность на разрыв, кг/ляв- 12 — 15 относительное удлинение при разрыве о/о формоустойчивость при растяжении при кратковременной термической нагрузке, С 360 диэлектрическая проницаемость (20 С, 50 eu) 3,6 коэффициент потерь (20 С, 50 ги) 2 10 предельная температура (по VDF 0,304, часть

2 (7,59) лежит свыше 180 С.

Пример 3. Фольгу, полученную по примеру 2, выгягивают в продольном направлении прп 285 С в соотношении 3: 1. Полученная фольга имеет прочность на разрыв 40 кг/мм - и 40% относительного удлинения при разрыве.

Остальные свойства соответствуют свойствам фольги, полученным в примере 2.

Предмет изобретения

1. Способ получения фольги из полибензоксазиндиона путем взаимодействия в растворе эфиров ди-о-гидроксиарилдикарбоновой кислоты и диизоцианатов с последующей циклизацией полученного полиуретана, отличающийся тем, что процесс циклизации полиуретана проводят в растворе с последующим поливом на и одл ож ку.

2. Способ по п. 1, отличтощийся тем, что

40 фольгу ориентируют растяжением.

Патент ссср 277651 Патент ссср 277651 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению термопластичных полиуретанмочевин в мелкодисперсной форме, которые могут быть использованы для изготовления покрытий, пленочных материалов, искусственной кожи, клеев, связующих, конструкционных материалов, а также в качестве модифицирующих добавок к другим полимерам

Изобретение относится к способу получения водного средства для нанесения покрытия и к полученному при этом средству для нанесения покрытия или лаку, а также к применению средства для нанесения покрытия в качестве связующего в однокомпонентных и двухкомпонентных системах, а также к получению покрытий для впитывающих основ
Наверх