Патент ссср 277893

 

277893

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.ill.1969 (№ 1309015/26-9) Кл, 21а|, 74 с присоединением заявки №

МПК Н 04j 1/12

УДК 621.395.521 (088.8) Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 19.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ МЕЖДУ

СИСТЕМАМИ СВЯЗИ ПО ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ

СИММЕТРИЧНЫМ ЦЕПЯМ

Изобретение относится к области электросвязи.

Известные устройства для повышения защищенности от взаимных влияний линий высокочастотной связи, выполненные в виде кон- 5 туров противосвязи, подключенных к параллельным цепям кабеля на каждом усилительном участке, не обеспечивают достаточной надежности работы систем связи. Кроме того, симметрирование кабеля, во время которого 10 производится установка контуров противосвязи, процесс весьма трудоемкий и требует значительных денежных затрат.

Предлагаемое устройство отличается тем, что все элементы противосвязи сосредоточены 15 на приемном или на передающем концах участка магистрали, ограниченного пунктами выделения, переприема или коммутации взаимовлияющих систем. Установка элементов противосвязи только на приемном или пере- 20 дающем концах участка магистрали изменяет существующую методику повышения защищенности. Сначала цепи кабеля на каждом усилительном участке во всех муфтах соединяют по единому оператору скрещиваний, не 25 симметрируя кабель. После этого во всех усилительных пунктах v IacTKa магистрали егастраивают усилительное оборудование и устройства автоматической регулировки уровня (АРУ) каждой из взаимовлпяющих систем. 30

Кабели термо-АРУ также не симметрируют.

По окончании этих работ измеряют частотные характеристики комплексных связей между системами указанного участка магистрали.

По результатам измерений производят синтез компенсирующей цепи, которую подключают затем к системам на приемном или на передающем концах настраиваемого участка магистрали. Благодаря этому увеличивается надежность работы систем (остальные параметры не изменяются) и резко сокращаются тр удоз атр а ты.

На чертеже представлена схема, поясняющая сущность изобретения.

Усилители 1 с устройствами АРУ подключены к цепи 2 кабеля, по которой организована первая система связи. Усилители 8 с устройствами АРУ подключены к цепи 4 кабеля, и по ней организована вторая система связи. Переприемное оборудование 5 и влияющий генератор б подключены к первой системе в пункте приема 7. Такое же переприемное оборудование подключено ко второй системе в пункте приема 8, в котором к станционным сторонам линейных трансформаторов низкого уровня систем подключено станционное устроиство противосвязи (УПС) 9.

В состав УПС входит узел 10 с односторонней передачей сигналов, у которого вход подключен к первой системе, а выход — к входу

277893

Предмет изобретения Ъ 1

-4Ь в е о г

Составитель P. Долгая

Текред 3. Н. Тараненко

Редактор Н. Вирко

Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 321013 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 компенсирующей цепи 11. Выход этой цепи подключен ко второй системе.

Когда время распространения (т) сигнала по влияющей системе превышает время распространения сигнала по системе, подверженной влиянию, на передаче участка устана;ливают станционное устройство противосвязи

12 или в линейныи тракт системы, подверженный влиянию, перед точками подключения компенсирующей цепи включают линию задержки И.

Сигнал, вырабатывамый генератором б, i10 цепи 2 и усилителям 1 передается к пункту приема 8. Часть сигнала из цепи 1 за счет электромагнитных связей между параллельными цепями кабеля переходит в цепь 4 на всем протяжении участка магистрали от пункта приема 7 до пункта приема 8 и проявляется во второй системе как помеха. Для противофазной .компенсации помехи часть полезного сигнала из первой системы через узел 10 с односторонней передачей сигналов, позволяющий развязать. действие сигнала, компенсирующего влияние первой системы на вторую, от действия сигнала, компенсир; 1ощего влияние второй системы па первую, и компенсирующую цепь 11 подается во вторую систему.

Противофазная компенсация невозможна, если т влияющей системы больше т системы, подверженной влиянию, что имеет место на кабелях большой емкости. В этом случае производят предискажение частотной характеристики комплексных связей с помощью станционного устройства противосвязи 12.

В некоторых случаях производят выравнпвание т обеих систем с помощью линии задержки 18.

Для устранения влияний второй системы па первую в пункте приема 8 подключается УПС, 5 в котором вход узла с односторонней передачей сигналов подключен ко второй системе, и выход компенсирующей цепи — к первой.

Поскольку каждый обслуживаемый усилительный пункт (ОУП) магистрали является

10 (или потенциально является) пунктом переприема, выделения или коммутации систем связи, организованных по параллельным цепям кабеля, повышать защищенность между этими системами целесообразно на участке

15 ОУП-ОУП, устанавливая УПС на приемном конце участка, а в случае применения кабелей большой емкости — — и на передаче участка.

Устройство для повышения защищенности между системами связи по параллельным симметричным цепям, выполненное в виде

25 подключенного к взаимовлияющим системам блока противосвязи, содержащего узел с односторонней передачей сигналов и противофазную компенсирующую цепь, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности ра30 боты и упрощения процесса эксплуатации кабеля, блок противосвязи подключен к взаимовлияющим системам на приемном или передающем концах участка магистрали, ограниченного пунктами переприема, выделения или

35 коммутации указанных систем, например к станционным сторонам линейных трансформаторов.

Патент ссср 277893 Патент ссср 277893 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения перекрестной частотной модуляции при передаче и/или накоплении акустических сигналов

 // 349112

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении качества переданных сигналов. Для этого терминал (10) содержит средства для передачи данных к станции (20) в форме радиосигналов, причем упомянутые радиосигналы передаются с использованием частотного ресурса (MC), совместно используемого множеством терминалов (10), терминал сконфигурирован излучать радиосигналы, мгновенный частотный спектр которых обладает шириной полосы частот (TOB), которая значительно ниже, чем уход частоты средств синтеза частоты упомянутого терминала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может применяться для использования частотного ресурса. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости к помехам, поражающим часть частотного ресурса. Для этого частота и такты сигналов терминалов синхронизируются по сигналу обратного канала, в результате чего достигается максимально плотная упаковка сигналов терминалов в частотном ресурсе, согласование тактовых интервалов сигналов терминалов и синхронный прием множества сигналов терминалов в станции. Система связи с перестройкой частоты сигналов терминалов имеет период, равный или меньший длительности сигналов, и с синхронизацией процессов перестройки частоты в терминалах по синхронизирующим сообщениям от станции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх