Передающее устройство

 

Класс 21a", 54

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передающего устройства.

К авторскому свидетельству И. Х. Невяжсного, заявленному 27 июля

1935 года (спр. о перв; М 173759).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (279) Осуществление передающаго устройства большой мощности с.применением параллельного включения ламп встречает общеизвестные затруднения, особенно на коротких волнах. Эти затруднения усугубляются при анодной модуляции. Требование малой начальной емкости контура, большой электрической прочности нейтродинного конденсатора при его большой емкости невозможность осуществления саиоиндукции контура без применения последовательно включенного в контур укорачивающего волну конденсатора, усугубляют эти затруднения при увеличении числа ламп, работающих в одном, каскаде. Второе затруднение при больших мощностях и коротких волнах заключается в том, что напряжение на фидере достигает значений, при которых возникает факел.

При коротких волнах для покрытия данного расстояния в разные периоды времени требуется разная мощность.

В часы хорошего прохождения желательно использовать излишек мощности передающего устройства для одновременного излучения и в другом нужном на правлении. Для станций радиовещательных особенно желательна возможность перехода от работы полной:мощности в одном направлении к одновременной работе в разных направлениях или на разных волнах.

Как известно, взаимодействие двух направленных близко расположенных антенн изменяется в зависимости от расстояния между ними и от угла, образованного их осями. Поэтому можно расположить соответствующим образом направленные антенны (e частности два диполя) на достаточно близком расстоянии между их концами при практическом отсутствии воздействия одной антенны на источник высокой частоты, настроенный на ту же волну. и питающий вторую антенну при сохранении направления главного луча и нужной диаграммы излучения. Таким образом, получается возможность осуществления своего рода блоковой системы передающего устройства, состоящего из нескольких блоков, питающих каждый свое звено такого излучающего устройства и возбуждаемых общим задающим генератором.

Таким образом, сущность изобретения заключается в том, что для yvpaнения взаимного влияния на генераторе сложение мощностей производится помощью открытых контуров, причем при близком расположении антенны используется направленное действие каждой антенны таким образом, что, несмотря на полное сложение мощностей, взаимо-действие устраняется. В частности, если взять расстояние между ближайшими концами диполей = ),/4, диаграмма излучения двухдипольной горизонтальной антенны (с зеркалом) может быть в основном сохранена, причем для углов, близких к главному направлению, распределение энергии становится даже более выгодным, боковые лепестки еще очень малы, а влияние одного диполя на каскад, питающий другой диполь, как это можно показать теоретически, ничтожно мало, Примером такого устройства может служить устройство, схематически изо- браженное на чертеже, где А — диполь,  — зеркало (в частности, это устройство может быть многоэтажным) С вЂ” ан генный трансформатор, DEF — „тракт" высокой частоты генератора, причем Š— фазовращатель, F.— — общий возбудитель.

Преимущества такого устройства заключаются в избавлении от параллельной работы нескольких ламп, понижении напряжения на фидерах, устранении затруднений, возникающих при работе нескольких блоков на общий антенный контур в случае коротких волн, особенно на большой мощности, практически полной независимости режима одного блока от настройки включения или выключения другого.

Предлагаемое передающее устройство допускает большую эксплоатационную гибкость при изменении характера работы станции: возможна работа полной мощностью в одном направлении; возможна работа разных блоков на разных антеннах при общей или разной программе. Важно при этом, что любое из этих переключений не требует изменения режима оставшихся на прежней работе блоков. Кроме того, такое передающее устройство дает возможность поворачивать и управлять направленностью антенны соответствующей фазировкой колебаний блоков и, в частных случаях, возможность осуществления нужной диаграммы излучения (например, двух главных направлений — выбором расстояний, фазировкой и т. п.).

Предмет изобретения.

Передающее устройство, преимущественно большой мощности, состоящее из отдельных излучающих систем с одинаковыми собственными частотами, отличающееся тем, что каждая излучающая система соединена со своим генератором высокой частоты, имеющим общий воз. будитель с остальными генераторами, причем, с целью уменьшения взаимодействия и влияния одной системы, оказываемого через другую на питающий последнюю генератор, использовано направленное действие каждой из систем при сохранфсии необходимой общей диаграммы излучения.

Тип. „Печатный Труд". Зак, 4206 — 500

Передающее устройство Передающее устройство 

 

Наверх