Сборно-разборное покрытие автомобильныхдорог

 

(" . " аГ ./ >

ОПИ<:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

278718

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI I.1967 (№ 1204084/29-14) Кл. 19с, 9/08 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е Olc 9/08

Комитет по делам иаабретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26 УДК 625.87(088.8) Дата опубликования, описания 16.Х1.1970

Авторы изобретения

Г. Г. Карлсен и Н. А. Завитиевич

Заявитель

СБОРНО-РАЗБОРНОЕ ПОКРЫТИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ

Известны сборно-разборные покрытия автомобильных дорог, собираемые из полых панелей, заполняемых сжатым воздухом через систему воздуховодов.

Предлагаемое покрытие позволяет регулировать несущую способность и отключать поврежденные панели.

Достигается это тем, что каждая из панелей выполнена ячеистой с отдельными камерами, соединенными с воздуховодом, снабженным запорным клапаном.

На фиг. 1 изображено предлагаемое покрытие, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху

Покрытия собираются из полых панелей, каждая из которых выполнена ячеистой с отдельными камерами, образованными балочными элементами 1. Элементы 1 представляют собой силовую цилиндрическую оболочку из синтетической ткани с полусферическим замыканием торцов и герметизирующим слоем 2. Герметизация элементов достигается установкой камер из резины.

Элементы соединены между собой и силовой оболочкой 3 панели эластичным клеевым швом. Силовая оболочка панели также выполнена из синтетической ткани. Стыкование их осуществляется с помощью петлевых замков, запираемых гибким штырем 4.

Для предотвращения вертикального сдвига панелей покрытия относительно друг друга в местах стыковки их на боковую поверхность крайних элементов наклеивается протекторная резина.

Заполнение элементов 1 сжатым воздухом производится от компрессорной установки через систему воздуховодов 5 и специальные запорные клапаны б.

В случае повреждения элемента подпружиненная тарелка запорного клапана б под действием резкого перепада давления запирает воздуховод, отсекая поврежденный элемент.

Для защиты силовой оболочки всего покрытия в целом и повышения сцепления с колесами автомобилей на верхний .пояс панелей наклеивается защитный слой армированной резины 7.

Комплект покрытия транспортируется в ру20 лонах, после разгрузки матистральный воздуховод подключается к источнику сжатого воздуха, и производится заполнение элементов с одновременным раскатыванием рулона энергией сжатого воздуха на слабом основа25 нни.

Предмет изобретения.Сборно-разборное покрытие автомобильных дорог, собираемое из полых панелей, заполня30 емых сжатым воздухом через систему возду278718 ховодов, отличающееся тем, что, с целью регулирования несущей способности покрытия и отключения поврехкденных панелей, ка кдая из них выполнена ячеистой с отдельными камерами, соединенными воздуховодом, снабженным запорным клапаном.

278718

Фиг. 3

Составитель И. Кроткова

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышннкова Корректоры: О. А. Лапшина и В. В. Чаклина

Заказ 3262/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сборно-разборное покрытие автомобильныхдорог Сборно-разборное покрытие автомобильныхдорог Сборно-разборное покрытие автомобильныхдорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при возведении временных дорог на песчаных и слабых обводненных грунтах, в том числе на болотах, а также служит основанием капитальных дорог

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к быстрой прокладке дороги для строительства и ремонта трубопроводов, преимущественно в болотах, и может быть использовано при строительстве, ремонте и обслуживании любых объектов в слабых, переувлажненных грунтах и сыпучих песках

Изобретение относится к области конструкции настила для строительной площадки

Изобретение относится к инженерному оборудованию, а именно к опорным устройствам, развертываемым на местности с пониженными несущими свойствами грунтов

Изобретение относится к области автомобильного сервиса

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения временных дорожных одежд, при дефиците или полном отсутствии крупнозернистого песка и щебня
Наверх