Устройство для измерения зазора

Изобретение относится к механическим средствам измерений и может быть использовано для измерения труднодоступных зазоров. Сущность: устройство содержит основание (7) с закрепленным на нем одним концом измерительным наконечником в виде нижней пластины (1) с линейной шкалой (2) зазоров. Измерительный наконечник снабжен верхней пластиной (3), выполненной из пружинной стали и расположенной вдоль нижней пластины (1). Один конец верхней пластины (3) соединен с ползунком (6), снабженным упором и указателем зазора. Ползунок (6) охватывает нижнюю пластину (1) и установлен с возможностью перемещения вдоль нее. Другой конец верхней пластины (3) имеет участок (5) поверхности, выгнутый в виде полисинусоиды относительно нижней пластины (1), и соединен со свободным концом нижней пластины (1). Технический результат: создание простого и надежного устройства, позволяющего измерять зазоры в труднодоступных местах. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных областях техники для контроля и измерения линейных размеров в условиях ограниченного доступа.

Известен клиновой щуп для измерения зазоров (а.с. СССР №1478034, МПК 4 G01B 3/30, опубл. 07.05.89 Бюл. №17), содержащий четыре измерительные грани и две мерные шкалы, расположенные на смежных гранях. С целью снижения металлоемкости он выполнен в виде угольника со скошенными полками, измерительные грани расположены на наружных поверхностях полок и на их скошенных торцах, а мерные шкалы расположены на внутренних поверхностях полок.

Известен щуп для измерения зазора (а.с. СССР №1642222, МПК 5 G01B 3/30, опубл. 15.04.91, Бюл. №14), который содержит основание с размещенной на нем одним концом измерительной пластиной, одна из сторон которой выполнена наклонной и на нее нанесена линейная шкала зазоров и ползунок, размещенный на пластине с возможностью перемещения вдоль нее, указатель зазора. Ползунок имеет упор для взаимодействия с одной из измеряемых деталей. Основание выполнено из двух связанных между собой частей, расположенных по обе стороны пластины и подпружиненных одна относительно другой. При измерении один конец пластины со стороны ползунка вводят одним концом в зазор между измеряемыми деталями, удерживая щуп за основание, и перемещают ее во внутрь зазора, удерживая за секции основания. В начале ползунок упирается в деталь, и пластина перемещается относительно ползунка, а когда толщина пластины будет соответствовать величине зазора, пластина останавливается и начинают перемещаться вдоль пластины секции основания. В этот момент измерение заканчивают, вынимают щуп и по указателю на ползунке считывают на шкале величину зазора. Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Описанные устройства для измерения зазора обладают низкой производительностью, так как предполагают, как минимум два измерения, а также не позволяют измерять величину зазора в том случае если она меняется от глубины измерения.

Изобретение направлено на создание простого и надежного устройства, позволяющего измерять зазор в труднодоступных местах, в том числе в зазорах, в которых есть зависимость от глубины замера.

Техническая проблема решается за счет того, что в заявляемом устройстве для измерения зазора, содержащем основание с закрепленным на нем одним концом измерительным наконечником в виде нижней пластины с линейной шкалой зазоров, нанесенной вдоль указанной пластины на одной из ее сторон, снабженный упором и указателем зазора ползунок, охватывающий нижнюю пластину и установленный с возможностью перемещения вдоль нее, в отличие от прототипа, измерительный наконечник снабжен верхней пластиной, выполненной из пружинной стали, расположенной вдоль нижней пластины, при этом, один конец верхней пластины соединен с ползунком, ее другой конец имеет выгнутый в виде полусинусоиды относительно нижней пластины участок поверхности и соединен с ее свободным концом.

Использование всей совокупности признаков позволяет измерять зазор в труднодоступных местах, в том числе в тех местах, где величина зазора зависит от глубины замера.

Изобретение поясняется фигурами. На фиг. 1 показано заявляемое устройство в изометрии. На фиг. 2 показаны варианты использования устройства для измерения зазора между деталями на различных глубинах.

Устройство для измерения зазора содержит основание 7 с закрепленным на нем одним концом измерительным наконечником, содержащим нижнюю пластину 1 с нанесенной на одну из ее сторон линейной шкалой зазоров 2, и верхнюю пластину 3, выполненную из материала, имеющего значение предела текучести не менее 650 МПа (например, как у пружинной стали), расположенную вдоль нижней пластины 1. Нижняя 1 и верхняя 3 пластины выполнены в виде вытянутого прямоугольника. Один конец верхней пластины соединен с ползунком 6, снабженным упором и указателем зазора. Ползунок 6 охватывает нижнюю пластину 1 и установлен с возможностью перемещения вдоль нее.

Другой конец верхней пластины 3 имеет выгнутый в виде полусинусоиды относительно нижней пластины 1 участок 5 поверхности и соединен с ее свободным концом 4 механическим или сварным способом. Выгнутый в виде полусинусоиды участок 5 поверхности верхней пластины 3 расположен на некотором заданном расстоянии от места соединения пластин 1 и 3.

Заявляемое устройство для измерения зазора работает следующим образом.

Предварительно устройство тарируется, и на основании этой тарировки наносят линейную шкалу 2.

При выполнении измерений перемещают верхний ползунок 6 при помощи упора к основанию 7 до момента, когда полностью «исчезнет» выгнутый в виде полусинусоиды участок 5 (верхняя пластина 3 будет полностью ровной), устройство приводят в исходное положение. Далее щуп устройства вставляют в измеряемую щель (зазор) и отпускают упор до его остановки, т.е. когда участок 5 упирается в «потолок» щели. По показанию указателя зазора на шкале 2 определяют размер щели в месте измерения. После чего измерение можно повторить на любом удалении от края зазора.

Возможен вариант выполнения пластин устройства из одной цельной металлической заготовки, длина которого равна суммарной длине обеих пластин. При этом в месте перегиба для предотвращения образования трещин металл должен быть предварительно отпущен.

С помощью простого в изготовлении, надежного в работе заявляемого устройства, позволяющего измерять зазор в труднодоступных местах, возможны измерения зазоров от 1.0 до 10 мм и более с точностью до 0.1 мм, а также возможно измерение профиля зазоров на заданной глубине зазора (фиг. 2в). Эргономика конструкции устройства позволяет проводить измерения одной рукой.

Устройство для измерения зазора, содержащее основание с закрепленным на нем одним концом измерительным наконечником в виде нижней пластины с линейной шкалой зазоров, нанесенной вдоль указанной пластины на одной из ее сторон, снабженный упором и указателем зазора ползунок, охватывающий нижнюю пластину и установленный с возможностью перемещения вдоль нее, отличающееся тем, что измерительный наконечник снабжен верхней пластиной, выполненной из пружинной стали, расположенной вдоль нижней пластины, при этом один конец верхней пластины соединен с ползунком, другой конец имеет выгнутый в виде полусинусоиды относительно нижней пластины участок поверхности и соединен с ее свободным концом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительных приборов и может найти применение при контроле размеров в переменной температурной среде. Целью изобретения является упрощение конструкции калибра линейного размера.

Изобретение относится к калибровочному устройству (так называемому «подстроечному устройству») для измерительных датчиков, предназначенных для измерения диаметра и других геометрических характеристик цилиндров, таких как округлость, эксцентриситет и сечение.

Изобретение относится к области механических средств измерения, а именно к приспособлениям для измерения определенных параметров деталей (длины, ширины, толщины, значений углов и т.п.), и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к механическим средствам измерения и может быть использовано для измерения радиальных перемещений вращающего кольца. .
Изобретение относится к устройствам, отличающимся механическими средствами измерения, а конкретно к наборам концевых мер (щупов), и может быть использовано, например, при измерении зазоров, при настройке стрелочных измерительных приборов и др.

Монета // 2180181

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а также может быть использовано для измерения зияния трещин грунтовых массивов и при обследовании деформированных строительных конструкций.
Наверх