Способ дефосфорации карбонатных марганцевых руд и концентратов

Изобретение относится к черной металлургии. Способ дефосфорации расплава карбонатных марганцевых концентратов включает осуществление расплавления концентрата в электрической печи. После его расплавления в расплав добавляют кварцит из расчета получения основности оксидного расплава CaO/SiO2, равной 0,2-1,0, и после достижения температуры оксидного расплава 1400°С проводят его дефосфорацию путем продувки газообразным монооксидом углерода. В результате обеспечивается высокая степень дефосфорации карбонатных марганцевых концентратов. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам дефосфорации марганцевых руд и концентратов, и может быть использовано для снижения содержания фосфора в данных продуктах.

Целью изобретения является дефосфорация карбонатных марганцевых руд и концентратов, используемых для выплавки марганцевых ферросплавов.

На территории России марганцевые руды представлены преимущественно тремя типами: карбонатными, окисными и окисленными. Около 90% запасов представлены труднообогатимыми карбонатными рудами со средним содержанием марганца 20% и повышенным содержанием фосфора (0,2-0,3% и более), запасы оксидных руд, содержащих 23-26% Мn, составляют 6%, остальное смешанные руды. Одним из наиболее важных показателей, характеризующих качество марганцевых руд и концентратов, является модуль фосфора - Р/Mn, отношение содержания фосфора к содержанию марганца в сырье. Для получения стандартных по фосфору марганцевых ферросплавов это отношение в марганцевом сырье должно быть ≤0,003. Отечественные карбонатные марганцевые руды характеризуются высоким значением модуля фосфора: Р/Мn=≥0,01, поэтому карбонатные марганцевые руды и концентраты отечественных месторождений, чтобы выплавить из них стандартные марганцевые ферросплавы с требуемым содержанием фосфора, необходимо подвергать дефосфорации.

В качестве прототипа выбран способ дефосфорации марганцевых руд и концентратов (Патент РФ 2594997. Способ дефосфорации марганцевых руд и концентратов / Дашевский В.Я., Юсфин Ю.С., Полулях Л.А., Петелин А.Л., Макеев Д.Б., Александров А.А., Леонтьев Л.И., Губанов В.И., Подгородецкий Г.С. Бюл. 2016. №23). По этому способу, с целью дефосфорации расплавов марганцевых руд и концентратов, фосфор восстанавливают из расплава газообразным монооксидом углерода (СО), который продувают через оксидный марганецсодержащий расплав. Реакция между оксидом фосфора Р2О5, растворенным в расплаве, и монооксидом углерода протекает на стенках пузырьков СО, поднимающихся в расплаве. Полноте протекания этой реакции способствует тот факт, что полости пузырьков СО является химическим вакуумом для продукта реакции - газообразного фосфора (Р2), поскольку парциальное давление Р2 в пузырьках изначально равно нулю. Газообразный фосфор удаляется с отходящими газами. Недостатком способа-прототипа является тот факт, что он не рассматривает процесс дефосфорации карбонатных марганцевых руд и концентратов.

Карбонатные марганцевые руды характеризуются повышенной основностью вмещающей породы (CaO/SiO2>1). Наличие свободного оксида кальция СаО в карбонатных марганцевых рудах и концентратах осложняет протекание реакции дефосфорации, поскольку СаО образует с оксидом фосфора Р2О5 прочное соединение - фосфат кальция 3СаО⋅Р2О5. Результатом использования описанного выше способа-прототипа дефосфорации марганцевых руд и концентратов для дефосфорации карбонатных марганцевых руд и концентратов будет низкая степень дефосфорации, поскольку фосфор связан в прочное соединение - фосфат кальция 3СаО⋅Р2О5.

Техническим результатом, достигаемым в изобретении, является высокая степень дефосфорация карбонатных марганцевых руд и концентратов.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что, с целью нейтрализации вредного влияния оксида кальция на процесс дефосфорации и достижения высокой степени дефосфорация расплавов карбонатных марганцевых руд и концентратов, в расплав добавляют оксида кремния SiO2, который связывает свободный оксид кальция в силикат кальция CaO⋅SiO2, соединение более прочное, чем фосфат кальция 3СаО⋅Р2O5. В результате разрушается связь оксида фосфора с оксидом кальция и устраняется препятствие, мешающее успешному протеканию процесса дефосфорации.

Процесс дефосфорации расплава карбонатных марганцевых руд и концентратов по предлагаемому способу ведут следующим образом. В марганецсодержащий расплав добавляют кварцит (оксид кремния) из расчета получения в оксидном расплаве основности CaO/SiO2, равной 0,2-1,0. После этого расплав продувают монооксидом углерода СО с целью дефосфорации. Выбранные пределы по величине основности оксидного расплава обеспечивают устойчивое протекание реакции взаимодействия газообразного моноокида углерода с оксидом фосфора, содержащимся в расплаве. Снижение основности ниже 0,2 приводит к существенному замедлению скорости протекания реакции дефосфорации, а повышение основности выше 1,0 - к прекращению протекания реакции дефосфорации.

Пример. Изучен процесс дефосфорации карбонатного марганцевого концентрата по известному и предлагаемому способам. В экспериментах использовали марганцевый концентрат, содержащий, %: 25,20 Мn; 3,60 Fe; 0,15 Р; 13,87 SiO2; 15,72 СаО; 1,47 Аl2O3; 2,85 MgO; 26,58 ппп; Р/Мn=0,0059; CaO/SiO2=1,13. После расплавления в связи с улетом потерь при прокаливании концентрат содержал, %: 34,32 Мn; 4,90 Fe; 0,20 Р; 18,89 SiO2; 21,41 СаО; 2,00 Аl2O3; 3,88 MgO; Р/Мn=0,0058; CaO/SiO2=1,13.

По известному способу концентрат расплавили в электрической печи. После достижения температуры 1400°С расплав продували монооксидом углерода. Масса концентрата в каждом опыте составляла 5 кг. При содержании фосфора в расплавленном концентрате 0,20% в расплаве было 10 г фосфора. Предварительными опытами было установлено, что степень использования монооксида углерода для данной установки составляет 65%. Потребное количество монооксида углерода составляет 27,8 л. Монооксид углерода подавали от газогенератора через фурму с расходом 1 л/мин в течение 30 мин. Результаты экспериментов приведены в таблице.

По предлагаемому способу к концентрату после расплавления в электрической печи добавили кварцит из расчета получения в смеси основности CaO/SiO2, равной 0,6. В связи с улетом потерь при прокаливании расплав содержал, %: 29,39 Мn; 4,20 Fe; 0,17 Р; 30,55 SiO2; 18,33 СаО; 1,71 Аl2O3; 3,32 MgO; Р/Мn=0,0058; CaO/SiO2=0,6. После достижения температуры 1400°С расплав продували монооксидом углерода. Масса концентрата в каждом опыте составляла 5 кг. При содержании фосфора в расплавленном концентрате 0,17% в расплаве было 8,5 г фосфора. Предварительными опытами было установлено, что степень использования монооксида углерода для данной установки составляет 65%. Потребное количество монооксида углерода составляет 23,7 л. Монооксид углерода подавали от газогенератора через фурму с расходом 1 л/мин в течение 30 мин. Результаты экспериментов приведены в таблице.

Как видно из приведенных данных, в результате продувки оксидного марганесодержащего расплава основностью CaO/SiO2=1,13 газообразным монооксидом углерода содержание фосфора в расплаве осталось близким к исходному, т.е. процесс дефосфорации не получил заметного развития. Напротив, снижение основности оксидного марганецсодержащего расплава до СаО/SiO2=0,6 позволило в результате продувки снизить содержание фосфора в расплаве до <0,03%, степень дефосфорации

Технико-экономические преимущества предлагаемого способа дефосфорации карбонатных марганцевых руд и концентратов заключается в том, что его использование позволит получать карбонатные марганецсодержащие продукты с требуемым низким содержанием фосфора.

Способ дефосфорации расплава карбонатных марганцевых концентратов в электрической печи, отличающийся тем, что в расплав концентрата добавляют кварцит из расчета получения основности оксидного расплава CaO/SiO2, равной 0,2-1,0, а дефосфорацию проводят после достижения температуры оксидного расплава 1400°С путем продувки газообразным монооксидом углерода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обессеривания железной руды. Согласно способу, железную руду, содержащую серу в количестве свыше 0,08%, но не более 2%, подвергают флотации, с получением железной руды, в которой содержание серы было снижено до 0,08% или менее.

Изобретение относится к дефосфорации расплавов марганцевых руд и концентратов. Селективное восстановление фосфора из расплава ведут газообразным монооксидом углерода (СО), который продувают через расплав.

Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья к металлургическому переделу. Способ подготовки к металлургическому переделу сыпучей гидрогетитовой железной руды оолитового строения включает получение гетитового обесфосфоренного концентрата путем температурной обработки железосодержащего материала и отделения от него фосфоросодержащего материала.

Изобретение относится к способам и устройству для обработки железных руд с высоким содержанием фосфора. Способ включает смешивание железной руды, содержащей высокофосфористые оксиды железа, со щелочным раствором, значение рН которого лежит приблизительно между 12,5 и 13,5, сортировку смеси за счет гравитации с целью отделения высокофосфористого щелочного раствора от низкофосфористой железной руды и восстановление низкофосфористой железной руды природным газом.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при доводке магнетитовых концентратов с высоким содержанием серы (более 0,08%). Способ очистки магнетитовых концентратов от серы включает обработку окислителем, в качестве которого используют электролитический раствор гипохлорита, полученный из исходных хлоридсодержащих водных систем, в качестве которых используют природные, технические и модельные хлоридсодержащие воды с концентрацией хлорид-ионов от 6 до 30 г/л, путем их электрохимической обработки в бездиафрагменном моно- или биполярном электролизере с нерастворимыми анодами при анодной плотности тока от 250 А/м2 до 1000 А/м2 в течение 5-15 минут.

Изобретение относится к области цветной металлургии, а также к области экологической безопасности промышленных производств и может применяться при утилизации кеков, шламов и пылей, образующихся в результате переработки руд цветных металлов, в частности медных руд, содержащих мышьяк и серу.
Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья к металлургическому переделу посредством очистки последнего от вредных примесей, ухудшающих качество получаемых металлов и сплавов.

Изобретение относится к способу очистки железосодержащего материала от мышьяка и фосфора, и может быть использовано для повышения содержания железа в железосодержащем материале и удаления из него нежелательных примесей, прежде всего ванадия.

Изобретение относится к способу очистки железной руды от мышьяка и фосфора. .

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья, экологии, в частности окисления сульфидных минералов, а также может быть использовано в металлургии и химической промышленности.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для рафинирования расплавленной стали путем вакуумной дегазации. В способе вдувают порошок в расплавленную сталь при одновременном его нагревании пламенем, образующемся при сгорании углеводородного газа на ведущем конце верхней фурмы для вдувания.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для обессеривания расплава доменного чугуна или стали. Средство содержит оксид кальция, битум, а также от 0,01 до 10 вес.

Изобретение относится к дефосфорации расплавов марганцевых руд и концентратов. Селективное восстановление фосфора из расплава ведут газообразным монооксидом углерода (СО), который продувают через расплав.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для одновременной дефосфоризации и извлечения ванадия из ванадийсодержащего расплавленного чугуна.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству трубных сталей с внепечной обработкой и разливкой на установках непрерывной разливки стали.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в процессе рафинирования при механическом перемешивании хромсодержащего расплавленного железа в резервуаре для рафинирования, имеющем круглое горизонтальное поперечное сечение внутренней стенки, посредством лопастной мешалки, выполненной в виде цельной детали с осевым стержнем, покрытым огнеупорным материалом, и вращающейся вокруг центральной оси осевого стержня с осью вращения в вертикальном направлении, при этом для каждой перемешиваемой загрузки регулярно или нерегулярно переключают режим перемешивания по выбору между режимом концентрического перемешивания расплавленного железа с центрированием по центральной оси упомянутого резервуара оси вращения лопастной мешалки и режимом эксцентрического перемешивания расплавленного железа с децентрированием относительно центральной оси упомянутого резервуара оси вращения лопастной мешалки.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам рафинирования металлов и сплавов от фосфора. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке стали кальцийсодержащими материалами. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к рафинирующей смеси, используемой при ковшевой обработки стали, преимущественно в цехах с установками МНЛЗ. .
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для металлургических процессов выплавки чугуна и стали. .
Наверх