Способ получения нитроксолина

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения фармакопейного нитроксолина (5-нитро-8-оксихинолина), согласно которому в реактор загружают ацетон, технический нитроксолин и уголь активированный, далее со второй загрузки в реактор загружают товарный ацетон и регенерированный ацетон в соотношении 2:3, далее реакционную массу в реакторе нагревают до температуры 60±5°С и выдерживают в течение 1,0-2,0 часов, затем реакционную массу перемещают через друк-фильтр в реактор-кристаллизатор, в который предварительно загружают очищенную воду, после чего реакционную массу охлаждают до температуры 20±5°С и выдерживают в течение 1,5-3,0 часов, полученную пасту фармакопейного нитроксолина фильтруют, отжимают и промывают очищенной водой, далее анализируют содержание в пасте хлоридов и сульфатов, до содержания в ней хлоридов не более 0,02%, а сульфатов не более 0,02%, после этого пасту фармакопейного нитроксолина передают на сушку, которую проводят при температуре 60±15°С до достижения потери в массе при высушивании не более 0,5%. Технический результат: разработан способ получения фармакопейного нитроксолина (5-нитро-8-оксихинолина), отличающийся высоким выходом целевого соединения и меньшим количеством примесных хлоридов и сульфатов.

 

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения фармакопейного нитроксолина (5-нитро-8-оксихинолина).

Известен способ получения 5-нитро-8-оксихинолина путем окисления 5-нитрозо-8-оксихинолина различными окислителями: азотной кислотой, перекисью водорода, ферроцианидом калия. (Petrow V., Sturgeon В. / J. Chem. Soc. 1954. Febr. p. 570-574). Недостатком такого метода является применение окисляющих агентов, что ухудшает качество целевого продукта. Кроме того, использование в качестве окислителей перекиси водорода и ферроцианида калия нетехнологично, а применение азотной кислоты вызывает образование продукта более глубокого нитрования 5,7-динитро-8-оксихинолина.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения 5-нитро-8-оксихинолина путем нитрования 8-оксихинолина смесью азотной и уксусной кислот, (авторское свидетельство СССР №609284, от 9.03.76).

Недостатком известного способа является сложность технологического процесса и использование температурных режимов, ухудшающих качество конечного продукта.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в получении 5-нитро-8-оксихинолина фармакопейного качества при использовании технического 5-нитро-8-оксихинолина, что позволяет значительно сократить и упростить технологический процесс, а также благодаря изменению температурных и временных параметров проведения технологического процесса получить более чистый продукт, с меньшим количеством побочных примесей.

Технический результат достигается тем, что для получения фармакопейного нитроксолина реакционную массу из товарного ацетона, регенерированного ацетона, технического нитроксолина и угля активированного нагревают, выдерживают, смешивают с очищенной водой, охлаждают, выдерживают, полученную пасту фармакопейного нитроксолина фильтруют, отжимают, промывают очищенной водой и сушат.

Полученный, по предлагаемому способу, продукт отвечает нормам и требованиям Государственной Фармакопеи.

Сущность способа получения нитроксолина заключается в следующем.

В реактор загружается (500,0-6000,0) л ацетона, (50,0-60,0) кг технического нитроксолина и (0,5-1,0) кг угля активированного. Начиная со второй загрузки, загружается товарный ацетон и регенерированный ацетон в соотношении 2:3. Реакционная масса нагревается до температуры (60±5)°C и выдерживается в течение (1,0-2,0) часов. Затем реакционная масса перемещается через друк-фильтр в реактор-кристаллизатор, в который предварительно загружено (500,0-600,0) л очищенной воды. Далее реакционная масса охлаждается до температуры (20±5)°C и выдерживается в течение (1,5-3,0) часов. Паста фармакопейного нитроксолина фильтруется, отжимается и промывается очищенной водой. Фармакопейный нитроксолин анализируется на определение содержания хлоридов и сульфатов. Содержание хлоридов должно быть не более 0,02%, сульфатов - не более 0,02%. Затем паста фармакопейного нитроксолина передается на стадию сушки.

Сушка фармакопейного нитроксолина проводится при температуре (60±15)°C до достижения показателя «потеря в массе при высушивании», которая должна быть не более 0,5%.

При незначительном количестве в техническом нитроксолине сульфатов и хлоридов, проводится промывка технического нитроксолина водой очищенной.

В реактор загружается (450,0-550,0) л очищенной воды, (40,0-60,0) кг нитроксолина технического. Реакционная масса выдерживается при перемешивании в течение (20-40) минут. Затем фильтруется, отжимается и промывается очищенной водой. Отбирается проба для анализа на определение содержания хлоридов и сульфатов. Содержание хлоридов должно быть не более 0,02%, сульфатов - не более 0,02%. Затем паста фармакопейного нитроксолина передается на стадию сушки.

Сушка фармакопейного нитроксолина проводится при температуре (60±15)°C до достижения показателя «потеря в массе при высушивании», которая должна быть не более 0,5%.

Способ получения нитроксолина, по которому в реактор загружают ацетон, технический нитроксолин и уголь активированный, далее со второй загрузки в реактор загружают товарный ацетон и регенерированный ацетон в соотношении 2:3, далее реакционную массу в реакторе нагревают до температуры 60±5°С и выдерживают в течение 1,0-2,0 часов, затем реакционную массу перемещают через друк-фильтр в реактор-кристаллизатор, в который предварительно загружают очищенную воду, после чего реакционную массу охлаждают до температуры 20±5°С и выдерживают в течение 1,5-3,0 часов, полученную пасту фармакопейного нитроксолина фильтруют, отжимают и промывают очищенной водой, далее анализируют содержание в пасте хлоридов и сульфатов, до содержания в ней хлоридов не более 0,02%, а сульфатов не более 0,02%, после этого пасту фармакопейного нитроксолина передают на сушку, которую проводят при температуре 60±15°С до достижения потери в массе при высушивании не более 0,5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным хинолин-4-она формулы (1) или к его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой: (1) водород, (2) С1-С6 алкил, (35) карбамоил-С1-С6 алкил, необязательно содержащий морфолинил-С1-С6 алкил, или (36) фосфонокси-С1-С6 алкил, необязательно содержащий одну или две С1-С6 алкильные группы на фосфоноокси группе; R2 представляет собой: (1) водород или (2) С1-С6 алкил; R3 представляет собой фенил, тиенил или фурил, где фенильное кольцо, представленное R3, может быть замещено одной С1-С6 алкоксигруппой; R4 и R5 связаны с образованием группы, представленной любой из следующих формул: ,,,,,, или группы, представленной следующей формулой: группы, необязательно содержащей один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из С1-С6 алкильных групп и оксогрупп; R6 представляет собой водород; и R7 представляет собой С1-С6 алкоксигруппу.

Изобретение относится к производным N-гидроксисульфонамида формулы (I), где R1 представляет собой H; R2 представляет собой H; R3, R4, R5 , R6 и R7 независимо выбраны из группы, состоящей из Н, галогена, перфторметила и алкилсульфонила, которые высвобождают нитроксил (HNO) в физиологических условиях и полезны в лечении и/или предотвращении появления и/или развития заболеваний или состояний, чувствительных к нитроксильной терапии, включая сердечную недостаточность.

Изобретение относится к способу лечения, облегчения и/или профилактики неврологического состояния, в частности, нейродегенеративных расстройств, содержащему введение эффективного количества соединения формулы I: Также изобретение относится к применению соединения формулы I, в качестве нейротерапевтического, нейрозащитного или антимилоидного агента, к фармацевтической или ветеринарной композиции для лечения, смягчения и/или профилактики неврологического состояния, а также к соединениям формулы I, при следующих дополнительных условиях: (b) если R3, R и R' представляют собой Н, a R2 представляет собой (CH 2)2NR9R 10, то R9 и R10 оба не являются этилом или метилом; (с) если R 3, R и R' представляют собой Н, а R 2 представляет собой (CH2) 2NR9R10, то R9 и R10 оба не являются водородом или этилом; (d) если R3, R и R' представляют собой Н, а R2 представляет собой NR11R12, то R11 и R12 оба не являются водородом; (е) если R3, R и R' представляют собой Н, а R2 представляет собой COR6, то R6 не является Н, ОН или СН2Cl; (f) если R3, R и R' представляют собой Н, а R2 не является СН3 или CH2Cl; (g) если R3 , R и R' представляют собой Н, а R2 представляет собой HCNNR9R 10, то R9 и R10 оба не являются Н.

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии, биоорганической химии, биохимии и прикладной медицине. .

Изобретение относится к синтезу органических веществ, в частности 5-нитро-8-оксихинолина, который используется в качестве антибактериального препарата широкого спектра действия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, эффективен против грибковых заболеваний.

Изобретение относится к производным фторхинолин-3-карбоновой кислоты общей формулы (I): в которой P1 обозначает атом водорода или алкильный радикал и Hal обозначает атом галогена, а также к их солям.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способам получения производных этилового эфира 7-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-3-хинолинкарбо- новой кислоты I; l которые является полупродуктами в синтезе антибиотиков пефлоксацина, норфлоксацина (1-5).
Наверх