Прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо

Изобретение относится к направляющим механизмам и может быть использовано в технологической линии производства эскимо. Прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо содержит стойку, кривошип, шатун, коромысло и управляемый двигатель. Стойка входит в кинематические пары с кривошипом и коромыслом. Держатель струны закреплен на шатуне, который входит в кинематические пары с кривошипом и коромыслом. Управляемый двигатель механически связан с кривошипом. Обеспечивается высокая точность прямолинейного движения струны, повышается качество отрезки заготовок эскимо, простота конструкции устройства и простота регулирования параметров отрезки. 1 ил.

 

Изобретение относится к направляющим механизмам и может быть использовано в технологической линии производства эскимо.

Известно режущее устройство, которое содержит ползун с установленным на нем держателем струны, направляющие ползуна и два управляемых двигателя, один из которых механически связан с держателем струны, а другой - с ползуном (New patented cutter movement [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://youtu.be/00QICCuseeI).

Недостатками известного устройства являются наличие двух приводов в простой кинематической цепи, что снижает надежность ее функционирования, и наличие поступательной кинематической пары, характеризующейся сравнительно быстрым износом ее элементов, что является причиной снижения КПД устройства, ограничения его производительности и его частого технического обслуживания.

Наиболее близким по техническому решению является прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо, включающий стойку, которая входит в кинематические пары с кривошипом и коромыслом, шатун с установленным на нем держателем струны, входящий в кинематические пары с коромыслом и шатуном, который входит в кинематическую пару с кривошипом, и шатун, входящий в кинематические пары с кривошипом и коромыслом, подвижные звенья при этом выполнены с возможностью изменения их длин (Прямолинейно-направляющий механизм Tetra Рак Hoyer Straightline N [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://youtu.be/8Tmw0UH1NbY).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, трудоемкость точного регулирования траектории движения струны и невысокая точность прямолинейного движения струны, снижающая качество отрезки заготовок эскимо.

Задачей осуществляемого изобретения является устранение трудоемкости регулирования параметров движения струны и обеспечение высокой точности прямолинейного движения струны при упрощении конструкции механизма.

Поставленная задача решается за счет того, что в отличие от ближайшего аналога, прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо содержит только один шатун с установленным на нем держателем струны, входящий в кинематические пары с кривошипом и коромыслом, и управляемый двигатель, механически связанный с кривошипом.

Технический результат, достигаемый представленной совокупностью признаков, выражается в высокой точности прямолинейного движения струны, повышающей качество отрезки заготовок эскимо, простоте конструкции устройства и простоте регулирования параметров отрезки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема прямолинейно-направляющего механизма для отрезки заготовок эскимо с элементами технологического процесса производства эскимо.

Прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо содержит стойку 1, входящую в кинематические пары с кривошипом 2 и коромыслом 3. Шатун 4, представленный отрезками АВ и BD, входит в кинематические пары с кривошипом 2 и коромыслом 3. На шатуне 4 закреплен держатель струны 5, на контактах которого натянута струна 6. Управляемый двигатель (на схеме не показан) связан с кривошипом 2 напрямую, либо через механическую передачу.

Согласно данным расчета, если длины звеньев механизма будут составлять: ОС = 92 мм, OA = 23 мм, АВ = 94 мм, ВС = 97 мм, BD = 234 мм, а углы: γ=180°, λ=13°, ψ=5°, то максимальные ширина и толщина отрезаемой заготовки составят: bmax=100 мм, smax=50 мм.

Прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо работает следующим образом.

Кривошипу 2 сообщается непрерывное вращательное движение от управляемого двигателя. При указанном на схеме направлении движения кривошипа точка D шатуна 4 (струна 6) совершает движение по траектории 9 в указанном направлении. Взбитая смесь для эскимо непрерывно поступает из дозатора 7. Проходя траекторию 9 от точки Q до точки R, струна 6 отрезает заготовку эскимо 8, в которую предварительно забивается палочка 10 при помощи палочкозабивателя (на схеме не показан). После отрезки заготовка эскимо 8 падает на тарелки 11 закалочного конвейера и направляется на закаливание. Цикл отрезки одной заготовки эскимо соответствует одному обороту кривошипа 2.

Управляемый двигатель обеспечивает поддержание требуемой скорости (режима) отрезки заготовок эскимо на участке KL траектории 9 движения струны 6, независимо от производительности. Например, при увеличении производительности линии скорость движения струны 6 на участке KL будет неизменной, а скорость ее обратного хода (после точки L) увеличится. Это будет способствовать правильной укладке продукта на тарелки 11 закалочного конвейера. Кроме того, при изменении ширины bice или толщины sice отрезаемой заготовки поддержание требуемого режима отрезки будет способствовать сохранению прямоугольности ее формы.

Предлагаемое изобретение при простоте конструкции устройства обеспечивает высокую точность прямолинейного движения струны, что повышает качество отрезки заготовок эскимо.

Прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо, включающий стойку, которая входит в кинематические пары с кривошипом и коромыслом, шатун с установленным на нем держателем струны, отличающийся тем, что он содержит управляемый двигатель, механически связанный с кривошипом, а шатун входит в кинематические пары с кривошипом и коромыслом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения ведомого звена. Задачей изобретения является создание такого механизма параллельной структуры, в котором движение платформы могло бы контролироваться единственным ведущим звеном.

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности, к кулисно-рычажным механизмам. Кулисно-рычажный прямолинейно-направляющий механизм повышенной точности состоит из двух неподвижных осей А и С, кулисы АВ, вращающейся вокруг первой оси А, рычага BD, образующего вращательную пару и соединенного с помощью шарнира В одним концом с кулисой АВ.

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к кулачковым механизмам. .

Изобретение относится к механике, в частности к конструкциям рычажно-шатунных, кривошипно-шатунных и шарнирно-рычажных механизмов прямолинейно-направляющего типа.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прямолинейно-направляющим механизмам, и может быть использовано в шагающих, некруглых, гребных колесах и других устройствах.

Изобретение относится к передаточным механизмам и может быть использовано для преобразования вращательного движения ведущего звена кривошипа в прямолинейное возвратно-поступательное движение ведомого объекта чертящей точки без установки жестких прямолинейных направляющих для этой точки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для перемещения рабочих органов. .

Изобретение относится к приборостроению . .

Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, а именно к рычажным механизмам, служащим для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, и наоборот.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства мороженого включает составление смеси из растительного молока, стабилизатора, растопленного масла, пастеризацию смеси, гомогенизацию, охлаждение, фильтрацию, доохлаждение, созревание и фризерование.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения кондитерского продукта предусматривает обеспечение смеси ингредиентов, содержащей один или несколько белков, гомогенизацию смеси ингредиентов, подкисление смеси ингредиентов перед пастеризацией.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает приготовление смеси из молока коровьего цельного, масла коровьего сливочного несоленого, молока коровьего сухого обезжиренного, сахара-песка, воды питьевой.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена машина для приготовления замороженного кондитерского изделия, содержащая принимающее средство, которое образует гнездо для размещения чашеобразного контейнера и содержит теплообменный элемент, имеющий теплообменную контактную поверхность, предназначенную для контакта с теплообменным участком контейнера.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервированию молочных продуктов и их замораживанию. Способ изготовления мороженого заключается в смазывании сгущенным молоком наклонной поверхности, покрытии ее снегом и подогреве до таяния снега с замораживанием стекающей воды в виде сосулек холодным воздухом.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание сливок 40%-ной жирности, молока нежирного сгущенного с сахаром, молока сухого обезжиренного, вафельных отходов, сахарного песка, вытяжки кофе, картофельного крахмала и питьевой воды, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение, фризерование, фасовку и закаливание, подготовленные яблоки нарезают, сушат конвективным методом до промежуточной влажности, выдерживают под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°C, сбрасывают давление до атмосферного с одновременным вспучиванием яблок, досушивают в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, глазируют сахаром и вносят в смесь в процессе фризерования, а компоненты используют при следующем соотношении по массе с точностью ±2%: сливки 40%-ной жирности 78,8; молоко нежирное сгущенное с сахаром 170,7; молоко сухое обезжиренное 40,1; вафельные отходы 4,9; сахарный песок 64,4; вытяжка кофе 90; картофельный крахмал 13,5; яблоки 50; сахар 50; вода - до выхода целевого продукта 1000.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии производства мороженого. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание молока обезжиренного, молока сухого обезжиренного, сахарного песка, желатина, ванилина и питьевой воды, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение, фризерование, фасовку и закаливание.
Группа изобретений относится к технологии производства мороженого. Способы предусматривают подготовку рецептурных компонентов, при необходимости резку, сушку растительного сырья, указанного в вариантах способа, конвективным методом до промежуточной влажности, выдержку под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°С, сброс давления до атмосферного с одновременным вспучиванием растительного сырья, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и глазирование сахаром.
Группа изобретений относится к технологии производства мороженого. Способы предусматривают подготовку рецептурных компонентов, при необходимости резку, сушку растительного сырья, указанного в вариантах способа, конвективным методом до промежуточной влажности, выдержку под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°С, сброс давления до атмосферного с одновременным вспучиванием растительного сырья, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и глазирование молочной глазурью.
Группа изобретений относится к технологии производства мороженого. Способы предусматривают подготовку рецептурных компонентов, при необходимости резку, сушку растительного сырья, указанного в вариантах способа, конвективным методом до промежуточной влажности, выдержку под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°С, сброс давления до атмосферного с одновременным вспучиванием растительного сырья, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и глазирование молочно-шоколадной глазурью.
Наверх