Автоматизированная система идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий в стационарных складах



Владельцы патента RU 2705450:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к системам идентификации и контроля наличия потенциально опасных изделий в стационарных складах в автоматизированном режиме. Технический результат заключается в обеспечении надежности считывания и достоверности считываемой информации, в условиях воздействия радиоэлектронных помех, создаваемых противником, защиты от несанкционированного доступа к информации, содержащейся в памяти радиометок, проведении в автоматизированном режиме одновременно дистанционного контроля наличия и идентификации потенциально опасных изделий в стационарном складе, повышении живучести системы идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий, при создании противником радиоэлектронных помех. В комплекс системы включена выносная приемная антенна, позволяющая своевременно обнаруживать радиоволны, препятствующие работе по каналам беспроводной связи, в месте приема-выдачи установлено переносное считывающее устройство, а при выходе со склада и в каждой ячейке стеллажа в месте хранения установлено стационарное считывающее устройство, имеющее определенный радиус считывания, настроенное для распознавания только закрепленных за ним радиометок, оснащенных идентификационными кодами, имеющее возможность обмена информацией с ЭВМ, находящейся на пункте сбора и обработки информации, по кабелям проводной и каналам беспроводной связи. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам идентификации и контроля наличия потенциально опасных изделий в стационарных складах в автоматизированном режиме, обеспечивает наибольшую надежность считывания и достоверность считываемой информации, в условиях воздействия радиоэлектронных помех, создаваемых противником.

Под потенциально опасными изделиями понимаются изделия, которые представляют угрозу для жизни человека при их эксплуатации (ракеты и боеприпасы).

Известна автоматизированная система дистанционного контроля объектов в стационарных хранилищах (Патент RU на изобретение №2495489 С1 «Автоматизированная система дистанционного контроля объектов в стационарных хранилищах» [1]), включающая: диспетчерский пункт (центр обработки информации), радиометку, установленную на контролируемом объекте, и считывающее устройство, расположенное на автоматизированном механизме его перемещения, содержит ретранслятор, являющийся по сути беспроводным устройством связи, оснащенный антенной, считывающее устройство оснащено двумя антеннами. Одна из которых направлена на антенну ретранслятора и имеет частоту, соответствующую рабочей частоте ретранслятора, а другая направлена на антенну радиометки. Радиометка и ретранслятор имеют разные рабочие частоты, и их антенны по отношению друг к другу ориентированы под углом, таким образом, что диаграммы направленности их излучений не перекрываются. Все антенны имеют вертикальное излучение. Радиометка содержит пьезоэлектрический преобразователь на поверхностных акустических волнах и отражательную линию задержки, выполненные на одной подложке, а в объекте установлены датчики контроля его состояния, подключенные к пьезоэлектрическому преобразователю на поверхностных акустических волнах.

Недостатками прототипа являются:

отсутствие возможности одновременного контроля наличия и идентификации всех объектов в процессе хранения;

отсутствие возможности функционирования в условиях радиоэлектронного воздействия;

низкий уровень защиты от несанкционированного проникновения в систему, с целью считывания информации с радиометок и их подмены;

высокая степень негативного воздействия на персонал склада из-за большого количества радиоволн.

Технической задачей изобретения является придание возможности защиты от несанкционированного доступа к информации, содержащейся в памяти радиометок, проведение в автоматизированном режиме одновременно дистанционного контроля наличия и идентификации потенциально опасных изделий в стационарном складе, повышение живучести системы идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий, при создании противником радиоэлектронных помех.

Техническая задача выполняется за счет того, что система автоматизированной идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий в стационарных складах, содержит радиометку, связанную через считывающее устройство с ретранслятором, передающим информацию в диспетчерский пункт, отличается тем, что в комплекс системы включена выносная приемная антенна, позволяющая своевременно обнаруживать радиоволны, препятствующие работе по каналам беспроводной связи, в месте приема-выдачи применяется переносное считывающее устройство, а при выходе со склада и в каждой ячейке стеллажа в месте хранения применяется стационарное считывающее устройство, настроенное для распознавания только закрепленных за ним радиометок, оснащенных идентификационными кодами, имеющее возможность обмена информацией с ЭВМ, находящимся на пункте сбора и обработки информации, по кабелям проводной и каналам беспроводной связи.

На фиг. представлена система автоматизированной идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий в стационарных складах, где обозначено: поз. 1 - устройство беспроводной связи, поз. 2 - ЭВМ, поз. 3 - выносная приемная антенна, поз. 4 - устройство светозвуковой сигнализации, поз. 5 - пункт сбора и обработки информации, поз. 6 - кабель проводной связи, поз. 7 - канал беспроводной связи, поз. 8 - переносное считывающее устройство, поз. 9 - место приема-выдачи, поз. 10 - выходные ворота склада, поз. 11 - стационарное считывающее устройство при выходе со склада, поз. 12 - потенциально опасное изделие, поз. 13 - радиометка, поз. 14 - место хранения, поз. 15 - стационарное считывающее устройство, поз. 16 - стеллаж металлический.

Устройство беспроводной связи (1) предназначено для обмена информацией между стационарным, переносным считывающим устройством и ЭВМ по каналу беспроводной связи (7), выполняет роль ретранслятора.

ЭВМ (2) представляет собой, как вариант, персональный компьютер, подключенный по кабелю проводной связи (6) к стационарному считывающему устройству (15), стационарному считывающему устройству на выходе со склада (11), как вариант, к нескольким, в зависимости от количества выходных ворот на складе, мест и ячеек хранения, для обмена информацией в условиях радиоэлектронного воздействия противника. Предусмотрена возможность передачи информации через устройство беспроводной связи (1) с переносными считывающими устройствами (8), которые применяются в случае отсутствия радиоэлектронных помех. ЭВМ (2) предназначена для сбора, обработки и отображения информации о наличии и свойствах потенциально опасного изделия (12). На ЭВМ установлено специальное программное обеспечение, позволяющее отображать на экране его монитора ПК схему размещения, информацию о наличии и свойствах потенциально опасного изделия (12) в соответствии с закрепленной за ним ячейкой в металлическом стеллаже (16). С каждым идентификационным номером радиометки (13) соотносится определенная ячейка для потенциально опасного изделия (12) в стеллаже металлическом (16). Информация в цифровом виде о размещении стационарного считывающего устройства (15) и радиометки (13) с идентификационным кодом содержится на складе в памяти ЭВМ. Уникальный идентификационный код каждой радиометке (13) присваивается при настройке, записи на нее информации и занесении в базу данных ЭВМ склада.

Выносная приемная антенна (3) предназначена для своевременного обнаружения радиоэлектронных помех, создаваемых противником, обладает высокой чувствительностью к радиоволнам [2].

Устройство светозвуковой сигнализации (4) предназначено для визуального и звукового оповещения при обнаружения радиоэлектронных помех, создаваемых противником, а также при не поступлении информации, либо при поступлении неверной информации с радиометки (13), когда считываемый идентификационный код не соответствуют содержащемуся в памяти ЭВМ, что характерно отсутствию потенциально опасного изделия (12) в соответствующей ячейке стеллажа. На экране монитора ЭВМ отображается адрес ячейки и срабатывает устройство светозвуковой сигнализации (4).

Кабель проводной связи (6) имеет специальное покрытие для защиты от воздействия радиоэлектронных помех и предназначен для обмена информацией между стационарным считывающим устройством (15) и ЭВМ (2), находящимся на пункте сбора и обработки информации (5);

Канал беспроводной связи (7) представлен радиосвязью, осуществляемой посредством радиоволн.

Переносное считывающее устройство (8) применяется в случае отсутствия радиоэлектронных помех и состоит из приемо-передающей антенны, передатчика, приемника, блока обработки информации, блока памяти и устройства, обеспечивающего возможность передачи информации по каналу беспроводной связи (7).

Стационарное считывающее устройство при выходе со склада (11) состоит из приемо-передающей антенны, направленной на область выхода из склада, блока обработки информации, блока памяти, устройства, обеспечивающего возможность приема-передачи информации по каналу беспроводной связи (7), используемому в случае отсутствия радиоэлектронных помех и устройства, обеспечивающего возможность приема-передачи информации по кабелю проводной связи (6).

Радиометка (13) состоит из приемо-передающей антенны, сверхвысокочастотного узла, микросхемы, имеющей в своем составе программируемое запоминающее устройство.

Потенциально опасное изделие (12) - это изделие, хранящееся на складе, поступающее на склад и отправляемое со склада, которое представляют угрозу для жизни человека при его эксплуатации (ракеты и боеприпасы).

Стационарное считывающее устройство (15) состоит из приемо-передающей антенны, направленной на область ячейки стеллажа, блока обработки информации, блока памяти, устройства, обеспечивающего возможность приема-передачи информации по каналу беспроводной связи (7), используемому в случае отсутствия радиоэлектронных помех и устройства, обеспечивающего возможность приема-передачи информации по кабелю проводной связи (6).

Стеллаж металлический (16) изготавливается из листов железа и состоит из ячеек для хранения потенциально опасных изделий (12) с размещенными в них стационарными считывающими устройствами (15). Стеллаж металлический (16) предназначен для хранения и защиты потенциально опасных изделий (12) от воздействия радиоэлектронных помех.

Каждое стационарное считывающее устройство (15) имеет возможность обмена информацией с ЭВМ (2), находящимся на пункте сбора и обработки информации (5), по кабелям проводной связи (6), в случае обнаружения воздействия радиоэлектронных помех, и каналам беспроводной связи (7) при отсутствии радиоэлектронных помех.

В системе имеется возможность проведения одновременной идентификации всех радиометок (13), расположенных на складе и отображения информации о наличии, местонахождении, свойствах потенциально опасных изделий (12) в реальном времени в ЭВМ (2) на пункте сбора и обработки информации (5), что обеспечивает максимальную степень сохранности потенциально опасных изделий (12).

Каждое стационарное считывающее устройство (15) настроено для распознавания только закрепленных за ним радиометок (13), имеющих свои идентификационные коды. Закрепление радиометок (13) по их идентификационному коду за определенными стационарными считывающими устройствами (15) распределяет нагрузку на них равномерно во всей системе и повышает уровень защиты от несанкционированного доступа к информации, записанной на радиометках (13).

Своевременное обнаружение радиоэлектронных помех, осуществляемое через выносную приемную антенну (3) и передача сигнала в ЭВМ (2), позволяет своевременно задействовать стационарные считывающие устройства (15) по кабелям проводной связи (6).

Таким образом система автоматизированной идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий в стационарных складах отличается новизной и новыми полезными свойствами обеспечивающими решение указанной технической задачи: придание возможности защиты от несанкционированного доступа к информации, содержащейся в памяти радиометок, проведение в автоматизированном режиме одновременно дистанционного контроля наличия и идентификации потенциально опасных изделий в стационарном складе, повышение живучести системы идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий, при создании противником радиоэлектронных помех.

Источники используемой информации:

1. Патент RU на изобретение №2495489 С1 «Автоматизированная система дистанционного контроля объектов в стационарных хранилищах», МПК G06K 7/00, G08B 25/10, опубл. 10.10.2013 г.

2. Патент RU на изобретение №2341024 С1 «Способ обнаружения радиоэлектронных средств», МПК H04K 3/00, опубл. 10.12.2008 г.

Система автоматизированной идентификации и дистанционного контроля наличия потенциально опасных изделий в стационарных складах, содержащая радиометку, связанную через считывающее устройство с ретранслятором, передающим информацию в диспетчерский пункт, отличающаяся тем, что в комплекс системы включена выносная приемная антенна, позволяющая своевременно обнаруживать радиоволны, препятствующие работе по каналам беспроводной связи, в месте приема-выдачи применяется переносное считывающее устройство, а при выходе со склада и в каждой ячейке стеллажа в месте хранения применяется стационарное считывающее устройство, имеющее определенный радиус считывания, настроенное для распознавания только закрепленных за ним радиометок, оснащенных идентификационными кодами, имеющее возможность обмена информацией с ЭВМ, находящейся на пункте сбора и обработки информации, по кабелям проводной и каналам беспроводной связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам охраны протяженных линейных объектов. Технический результат заключается в повышении надежности системы охраны.

Изобретение относится к области охраны открытых участков местности, удаленных от стационарных частей на значительное расстояние. Технический результат заключается в уменьшении количества вспомогательного оборудования и кабельных соединений, следствием чего является повышение надёжности и упрощение монтажа оборудования.

Система уведомлений об аварийных ситуациях содержит модуль выдачи уведомлений об аварийных ситуациях (10), модуль аудиоуправления (30), модуль возбуждения динамиков (40).

Изобретение относится к области охранного мониторинга местности, а именно к сигнализационному контролю места схождения трех дорог в одну двумя линейными радиоволновыми средствами обнаружения (СО), когда требуется определить все направления движения нарушителя.

Изобретение относится к системам сигнализации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет применения базового модуля распределенной системы.

Изобретение относится к области вычислительной техники, к системам подачи сигналов тревоги с передачей их на центральную станцию через систему радиосвязи. Технический результат заключается в увеличении срока бесперебойной работы охранной сигнализации путем повышения срока службы батарей локальных устройств за счет снижения потребления энергии при работе охранной сигнализации, при сохранении непрерывного контроля за ее состоянием.

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга маршрутов движения на местности и может быть использовано в случае совместного применения телевизионной камеры (ТВ-камеры) и пассивного оптико-электронного средства обнаружения (СО).

Изобретение относится к способам охранного мониторинга местности. Технический результат заключается в получении возможности распознавания способа передвижения обнаруженного на дороге нарушителя - в пешем порядке или на транспортном средстве, с применением одного средства обнаружения.
Изобретение относится к системе определения местоположения объекта внутри помещения. Технический результат – обеспечение быстрого поиска персонала, а также движимого имущества опасных производственных объектов и режимных предприятий с использованием систем активной радиочастотной идентификации и обеспечением заданных характеристик по точности внутри помещения.

Система видеонаблюдения с транспортных средств 1, в которой видеонаблюдение осуществляют с нескольких транспортных средств (ТС), двигающихся по заданным траекториям.

Изобретение относится к средствам информационного обеспечения в сетях удаленного доступа и направленным на идентификацию агропромышленной продукции. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости и чувствительности приема сложных сигналов с фазовой манипуляцией путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам, используемых для идентификации продукции.

Технический результат заключается в возможности беспроводной передачи данных адресату, чтобы считыватель при получении команд мог совершать действия в соответствии с командами по выбранному адресу.

Изобретение относится к системе связи. Технический результат заключается в снижении энергопотребления.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для селективного чтения информации. Задачей изобретения является однозначная идентификация кода нужной по контексту метки при одновременном считывании нескольких RFID меток для записи и (или) селективного считывания информации.

Изобретение относится к карте, такой как кредитная карта, идентификационная карта и т.п., которая выполнена с возможностью выводить или обеспечивать электромагнитное поле вдоль предопределенной кривой на или около ее поверхности.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в установке беспроводного параметра, полученного на основе информации, полученной посредством захвата изображения.

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и может быть использовано для тактовой цифровой синхронизации сигналов в комплексах телекодовой связи и управления.

Изобретение относится к передаче закодированных данных с персонального электронного устройства на сканер штихкода. Технический результат заключается в обеспечении возможности достоверного считывания отображаемого на дисплее штрихкода сканерами за счет повышения коэффициента контрастности между штрихами и пробелами отображаемого на дисплее штрихкода.

Изобретение относится к средствам проверки подлинности маркера. Технический результат заключается в повышении точности определения подлинности.

Изобретение относится к области изображений. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения доступа к инструменту визуализации, который недоступен без кодированной информации, во время отображения изображения.

Изобретение относится к проверке проходных блоков для кабелей, труб или проводов. Технический результат заключается в обеспечении возможности проверки проходных блоков для кабелей, труб или проводов.
Наверх