Устройство для снятия коры со стволов деревьев

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия коры со стволов деревьев. Устройство для снятия коры со стволов деревьев содержит погрузочно-разгрузочное устройство, емкость с водой, конвейер для бревен, окорочную и сушильную камеры, пульт управления. При этом погрузочно-разгрузочное устройство выполнено в виде мобильной крановой установки. Мобильная крановая установка выполнена с возможностью погружения стволов в емкость с подогретым водным раствором и реагентами, размягчающими кору стволов. Конвейер выполнен с возможностью доставки бревен в окорочную камеру, выполненную в виде герметичной вакуумной установки, в которой происходит процесс вакуумирования, вследствие чего происходит отделение коры от ствола дерева. Кора попадает в бункер-накопитель, а очищенные от коры стволы деревьев поставляются погрузочным устройством в сушильную камеру. При этом пульт управления выполнен в виде компьютерной установки с возможностью отслеживания всего технологического процесса на экране компьютера. Повышается эффективность снятия коры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Известны устройства для снятия кары со стволов деревьев: топором, скобелем, лопатой, фрезой, рубанком, струей воды под давлением, недостатком которых является неэффективность снятия коры. Технический задачей является повышение эффективности снятия коры. Технический результат достигается тем, что устройство для снятия коры со стволов деревьев содержащее: погрузочно-разгрузочное устройство, емкость с водой,, конвейер для бревен, окорочную и сушильную камеру, пульт управления, при этом погрузочно-разгрузочное устройство выполнено в виде мобильной крановой установки, выполненной с возможностью погрузки стволов в емкость с подогретым водным раствором и реагентами размягчающие кору стволов, емкость, выполненную в виде ванны, из которой бревна перегружаются на конвейер, выполненный с возможностью доставки бревен в окорочную камеру, выполненную в виду герметичной вакуумной установки, в которой происходит процесс вакуумирования, вследствие чего происходит отделение коры от ствола дерева, которая попадает в бункер накопитель, а очищенные от коры стволы деревьев поставляются погрузочным устройством в сушильную камеру, при этом пульт управления, выполнен в виде компьютерной установки, выполненной с возможностью отслеживания всего технологического процесса на экране компьютера, при этом состояние газа при давлении более низких, чем атмосферное, регулируется с возможностью качественного снятия коры со стволов. На фиг. 1 показана установка для снятия коры со стволов деревьев, общий вид. На фиг. 2 показано тоже вид по стрелке А на фиг. 1. общий вид. Технической задачей является повышение эффективности снятия коры. Технический результат достигается тем, что устройство 1 для снятия коры 2 со стволов деревьев 3 содержащее: погрузочно-разгрузочное устройство 4, емкость с водой 5, стволы деревьев 3, конвейер 7, окорочная 8 и сушильная 9 камеры, пульт управления 10, погрузочно-разгрузочное устройство 4% выполнено в виде мобильной крановой установки 12, с возможностью погрузки стволов 3 в емкость 5 с подогретым водным раствором и реагентами размечающие кору 2 стволов 3, емкость выполненную в виде ванны 13 из которой бревна перегружаются на конвейер 7, выполненный с возможностью доставки бревен стволов в окорочную камеру 8, выполненную в виду герметичной вакуумной установки 14, в которой происходит процесс вакуумирования, вследствии чего происходит отделение коры 2 от ствола дерева 3, которая попадает в бункер накопитель 15, а снятые от коры 2 стволы 3 поставляются погрузочным устройством 4 в сушильную камеру 9, при этом пульт управления 10, выполнен в виде компьютерной установки 16, с возможностью отслеживать весь технологический процесс на экране компьютера 17, при этом состояние газа при давлении более низком, чем атмосферное, регулируется с возможностью качественного снятия коры со стволов.

1. Устройство для снятия коры со стволов деревьев, содержащее погрузочно-разгрузочное устройство, емкость с водой, конвейер для бревен, окорочную и сушильную камеры, пульт управления, при этом погрузочно-разгрузочное устройство выполнено в виде мобильной крановой установки, выполненной с возможностью погружения стволов в емкость с подогретым водным раствором и реагентами, размягчающими кору стволов, емкость, выполненную в виде ванны, из которой бревна перегружаются на конвейер, выполненный с возможностью доставки бревен в окорочную камеру, выполненную в виде герметичной вакуумной установки, в которой происходит процесс вакуумирования, вследствие чего происходит отделение коры от ствола дерева, которая попадает в бункер-накопитель, а очищенные от коры стволы деревьев поставляются погрузочным устройством в сушильную камеру, при этом пульт управления выполнен в виде компьютерной установки, выполненной с возможностью отслеживания всего технологического процесса на экране компьютера.

2. Устройство для снятия коры со стволов деревьев по п. 1, отличающееся тем, что состояние газа при давлении более низком, чем атмосферное, регулируется с возможностью качественного снятия коры со стволов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окорке лесоматериалов. На окариваемый лесоматериал из сопла подают высокотемпературные дымовые газы, кинетическая и тепловая энергия которых достаточна для отделения коры.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окорке круглых лесоматериалов. Устройство для окорки круглых лесоматериалов включает раму, на которой установлены механизмы продольной подачи и приведения во вращение вокруг продольной оси обрабатываемого бревна, выполненные в виде поперечных и продольных приводных роликов, и узел удаления коры.

Изобретение относится к установке для оттаивания сырой древесины, предназначенной для оттаивания замерзших кусков сырой древесины. Установка (1) для оттаивания сырой древесины содержит канал (2) для оттаивания, причем канал (2) для оттаивания имеет вход (3) и выход (4) для кусков сырой древесины, причем в канале (2) для оттаивания расположены сопла (5) для подачи жидкости (6) для оттаивания, предлагается, чтобы между входом (3) и выходом (4) были расположены первый участок (7, 71) канала (2) для оттаивания и второй участок (7, 72) канала (2) для оттаивания, чтобы указанный выход (4) был расположен ближе к второму участку (7, 72), чем к первому участку (7, 71), и чтобы по меньшей мере одно из сопел (5) было расположено в первом участке (7, 71) и посредством насосной линии (8) было соединено по меньшей мере с одним всасывающим отверстием (9), расположенном во втором участке (7, 72).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к уменьшению комлевого утолщения бревен. Устройство содержит узел статорного кольца, неподвижно соединенный с рамой машины, и узел регулировки резца, подвижно соединенный с узлом статорного кольца.

Группа изобретений относится к лесной промышленности, в частности к выполнению лесосечных работ. Рабочий орган валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины содержит корпус, на котором смонтированы срезающе-раскряжевочный механизм, сучкорезные ножи и протаскивающие вальцы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству композиционных материалов, например, древесных плит. Сначала отделяют кору от древесины щепы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Станок для оцилиндровки содержит станину, механизм продольной непрерывной подачи и режущее устройство.
Изобретение относится к способам очистки поверхности лесоматериалов струями воды. В способе используется ряд импульсно-закрученных струй жидкости.

Изобретение относится к технологическому процессу окорки лесоматериалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к обработке древесины фрезами и касается усовершенствования местной вытяжной вентиляции. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к универсальным сверлильно-присадочным станкам с поворотным суппортом для малогабаритных щитовых деталей мебели.

Изобретение относится к приемникам отходов для станков фрезерующей и шлифовальной групп и может быть использовано при конструировании и создании станков для обработки дерева и других неметаллических материалов.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на шипорезных станках с кареткой. .
Наверх