Способ получения порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает ультрафильтрацию творожной сыворотки на керамической мембране с разрешающей способностью 95-97 кДа, при рабочем давлении 0,32-0,33 МПа, температуре 42-45 °С в течение 50–55 минут, с величиной тангенциальной скорости не более 2,2-2,7 м/с, степенью концентрирования 2,7-2,9. Экстракт стевии получают путём смешивания измельченных сухих листьев стевии до размера частиц 1-3 мм с водой в соотношении 1:10, выдержки при температуре 90-95 °С в течение 2,0-2,5 часов, отделения водного экстракта от листьев стевии, смешивания проэкстрагированных водой листьев стевии с этанолом концентрацией 96,0 % об. в соотношении 1:1 и выдержки при температуре 60-65 °С в течение 30-35 минут. Затем проводят отделение спиртового экстракта от листьев стевии и объединение водного и спиртового экстрактов. Смешивание экстракта стевии и пермеата творожной сыворотки в соотношении 1:9, инулина, лимонной кислоты и колера, в заявленных количествах. Полученный напиток высушивают на распылительной сушилке до влажности 2,5–3,0 % при температурах на входе и выходе из башни 135-140 °С и 75-80 °С соответственно, при температуре распыляемого раствора 50 °С, давлении сжатого воздуха 0,6-0,7 МПа, расходе жидкости на распыление 16 см3/мин. Напиток упаковывают и хранят в течение 3 месяцев. Изобретение позволяет повысить качество напитка за счет повышения его пищевой и биологической ценности, повысить профилактические свойства и увеличить срок годности напитка. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки и может быть использовано в безалкогольной, молочной и других подотраслях пищевой промышленности, а так же при выработке специального питания для людей с ослабленным иммунитетом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения напитка на основе молочной сыворотки с добавлением экстракта стевии, включающий ультрафильтрацию творожной сыворотки, получение стевиозида, разработку рецептуры напитка [Пронина, О.В. Напиток на основе молочной сыворотки с добавлением экстракта стевии [Текст] / О.В. Пронина, К.К. Полянский, А.Е. Чусова, Н.С. Ковальчук, А.И. Ключников, А.А. Мерзликина // Молочная промышленность.–2016.–№11.– С. 52–53].

Недостатком известного способа является невысокое качество напитка из-за низкого содержания питательных и биологически активных веществ – легкоусвояемых углеводов, в том числе пребиотиков, витаминов, макро- и микроэлементов, вследствие использования сырья, обладающего не достаточно высокой биологической ценностью, недостаточно полного уменьшения содержания белка в пермеате при заданных параметрах ультрафильтрации, неполного перехода экстрактивных веществ стевии в раствор при заданных режимах экстракции, непродолжительного срока годности.

Техническая задача изобретения – разработка способа получения порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки, позволяющего повысить качество готового напитка за счёт увеличения его пищевой и биологической ценности вследствие использования сырья, имеющего высокое содержание питательных и биологически активных веществ – легкоусвояемых углеводов, в том числе пребиотиков, витаминов, растворимых и нерастворимых пищевых волокон, минеральных веществ, изменения параметров ультрафильтрации творожной сыворотки и режимов экстракции стевии, получить продукт с профилактическими свойствами и длительного срока годности.

Для решения поставленной технической задачи изобретения предложен способ получения порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки, включающий ультрафильтрацию творожной сыворотки на керамической мембране с разрешающей способностью 95 – 97 кДа, при рабочем давлении 0,32 – 0,33МПа, температуре 42 – 45°С в течение 50 – 55 минут, с величиной тангенциальной скорости не более 2,2 – 2,7 м/с, степенью концентрирования 2,7 – 2,9, получение экстракта стевии путём смешивания измельченных сухих листьев стевии до размера частиц 1-3 мм с водой в соотношении 1:10, выдержки при температуре 90 – 95 °С в течение 2,0 – 2,5 часов, отделения водного экстракта от листьев стевии, и дальнейшего смешивания проэкстрагированных водой листьев стевии с этанолом концентрацией 96,0 % об. в соотношении 1:1 и выдержки при температуре 60 – 65 ⁰С в течение 30 – 35 минут, отделения спиртового экстракта от листьев стевии, объединения водного и спиртового экстрактов, затем смешивания экстракта стевии и пермеата творожной сыворотки в соотношении 1:9, добавления в смесь инулина, лимонной кислоты, колера и высушивания на распылительной сушилке до влажности 2,5 – 3,0 % при температурах на входе и выходе из башни 135 – 140 °С и 75 – 80°С соответственно, при этом температура распыляемого раствора 50°С, давление сжатого воздуха 0,6 – 0,7 МПа, расход жидкости на распыление 16 см3/мин, упаковывания и хранения в течение 3 месяцев, готовят порошкообразный напиток при следующем соотношении ингредиентов, мас %:

Пермеат творожной сыворотки 81,00
Инулин 9,85
Экстракт стевии 9,00
Лимонная кислота 0,05
Колер 0,10

Технический результат изобретения заключается в повышении качества готового порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки, за счёт повышения пищевой и биологической ценности вследствие применения дополнительного сырья – инулина, обладающего пребиотическими свойствами, изменения параметров ультрафильтрации молочной сыворотки, режимов экстракции стевии, использования процесса сушки, в повышении его профилактических свойств и увеличении сроков годности.

Пермеат творожной сыворотки содержит большое количество лактозы, аминокислот, низкомолекулярных биологически активных белковых веществ, макро- и микроэлементов, витаминов В1, В2, РР, С. Важным компонентом стевии являются флавоноиды, обладающие иммуностимулирующими, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами, оказывают капилляроукрепляющее действие, уменьшают ломкость сосудов и защищают от накопления холестерина, способствуют рассасыванию образовавшихся бляшек и тромбов. Флавоноиды совместно с витаминами С, Е, селеном участвуют в поддержании нормальной функции антиоксидантной защиты. Дополнительное поступление антиоксидантов стимулирует секрецию инсулина, нормализует окислительно-восстановительные процессы в организме человека. Экстракт стевии через снижение потребности в жирной и сладкой пище уменьшает содержание холестерина и других липидов в сыворотки крови, что способствует угнетению скорости развития атеросклеротических процессов. Также экстракт стевии устойчив при нагревании и длительном хранении, обладает противогрибковой и антибактериальной активностью. Инулин выступает в качестве пребиотика, являясь диетическим пищевым волокном, оказывает благотворное влияние на функции желудочно-кишечного тракта, стимулирует рост и активность бифидо- и лактобактерий, существенно увеличивает усвоение кишечником минеральных веществ (кальция, магния, железа, цинка, меди), приводит к заметному улучшению липидного обмена, оказывает иммуномодулирующее и гепатопротекторное действие, также позволяет снизить уровень сахара в крови, предотвращает возникновение осложнений сахарного диабета.

Способ получения порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки осуществляют следующим образом.

Проводят ультрафильтрацию творожной сыворотки на керамической мембране с разрешающей способностью 95 – 97 кДа, при рабочем давлении 0,32 – 0,33 МПа, температуре 42 – 45°С в течение 50 – 55 минут, с величиной тангенциальной скорости не более 2,2 – 2,7 м/с, степенью концентрирования 2,7 – 2,9, получают экстракт стевии путём смешивания измельченных сухих листьев стевии до размера частиц 1-3 мм с водой в соотношении 1:10, выдержки при температуре 90 – 95 °С в течение 2,0 – 2,5 часов, отделения водного экстракта от листьев стевии, смешивания проэкстрагированных водой листьев стевии с этанолом концентрацией 96,0 % об. в соотношении 1:1 и выдержки при температуре 60 – 65 °С в течение 30 – 35 минут, отделения спиртового экстракта от листьев стевии, объединения водного и спиртового экстрактов, затем смешивают экстракт стевии и пермеат творожной сыворотки в соотношении 1:9, инулин, лимонную кислоту, колер, готовят порошкообразный напиток при следующем соотношении ингредиентов, мас %:

Пермеат творожной сыворотки 81,00
Инулин 9,85
Экстракт стевии 9,00
Лимонная кислота 0,05
Колер 0,10

и высушивают на распылительной сушилке до влажности 2,5 – 3,0 % при температурах на входе и выходе из башни 135 – 140 °С и 75 – 80°С соответственно, при этом температура распыляемого раствора 50°С, давление сжатого воздуха 0,6 – 0,7 МПа, расход жидкости на распыление 16 см3/мин, упаковывают и хранят в течение 3 месяцев, причем технологические режимы сушки подбирают таким образом, что бы максимально сохранились биологически активные вещества напитка. Продолжительность и температура сушки зависит от вида продукта, его физико-химических показателей.

Способ получения порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки поясняется следующими примерами.

Пример 1. Проводят ультрафильтрацию творожной сыворотки на керамической мембране с разрешающей способностью 95 кДа, при рабочем давлении 0,32 МПа, температуре 42 °С в течение 50 минут, с величиной тангенциальной скорости не более 2,2 м/с, степенью концентрирования 2,7, получают экстракт стевии путём смешивания измельченных сухих листьев стевии до размера частиц 1-3 мм с водой в соотношении 1:10, выдержки при температуре 90 °С в течение 2,0 часов, отделения водного экстракта от листьев стевии, смешивания проэкстрагированных водой листьев стевии с этанолом концентрацией 96,0 % об. в соотношении 1:1 и выдержки при температуре 60 °С в течение 30 минут, отделения спиртового экстракта от листьев стевии, объединения водного и спиртового экстрактов, затем смешивают экстракт стевии и пермеат творожной сыворотки в соотношении 1:9, инулин, лимонную кислоту, колер, готовят порошкообразный напиток при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

Пермеат творожной сыворотки 81,00
Инулин 9,85
Экстракт стевии 9,00
Лимонная кислота 0,05
Колер 0,10

и высушивают на распылительной сушилке до влажности 3,0 % при температурах на входе и выходе из башни 135 °С и 75 °С соответственно, при этом температура распыляемого раствора 50°С, давление сжатого воздуха 0,6 МПа, расход жидкости на распыление 16 см3/мин, упаковывают и хранят в течение 3 месяцев.

Перед употреблением порошкообразный напиток разводят питьевой водой в соотношении 1:10.

Пример 2. Проводят ультрафильтрацию творожной сыворотки на керамической мембране с разрешающей способностью 97 кДа, при рабочем давлении 0,33МПа, температуре 45°С в течение 55 минут, с величиной тангенциальной скорости не более 2,7 м/с, степенью концентрирования 2,9, получают экстракт стевии путём смешивания измельченных сухих листьев стевии до размера частиц 1-3 мм с водой в соотношении 1:10, выдержки при температуре 95 °С в течение 2,5 часов, отделения водного экстракта от листьев стевии, смешивания проэкстрагированных водой листьев стевии с этанолом концентрацией 96,0 % об. в соотношении 1:1 и выдержки при температуре 65 °С в течение 35 минут, отделения спиртового экстракта от листьев стевии, объединения водного и спиртового экстрактов, затем смешивают экстракт стевии и пермеат творожной сыворотки в соотношении 1:9, инулин, лимонную кислоту, колер, готовят порошкообразный напиток при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

Пермеат творожной сыворотки 81,00
Инулин 9,85
Экстракт стевии 9,00
Лимонная кислота 0,05
Колер 0,10

и высушивают на распылительной сушилке до влажности 2,5 % при температурах на входе и выходе из башни 140 °С и 80°С соответственно, при этом температура распыляемого раствора 50°С, давление сжатого воздуха 0,7 МПа, расход жидкости на распыление 16 см3/мин, упаковывают и хранят в течение 3 месяцев.

Перед употреблением порошкообразный напиток разводят питьевой водой в соотношении 1:10.

Пример 3 (прототип). Проводят ультрафильтрацию творожной сыворотки на керамической мембране с разрешающей способностью 100 кДа при рабочем давлении 0,35МПа, степенью концентрирования 2,8, величиной тангенциальной скорости не более 2,5 м/с, при температуре 45 °С в течение 60 минут, получают стевиозид с помощью водно-спиртовой экстракции при температуре 90 °С с гидромодулем 1:5 в течение 120 минут, применяя три слива, объединеняют водный и спиртовый экстракты, затем смешивают экстракт стевии и пермеат в соотношении 2:20 и остальные ингредиенты согласно рецептуре напитка, мас. %:

Пермеат творожной сыворотки 90,5
Экстракт стевии 8,95
Лимонная кислота 0,05
Колер 0,10
Композиция лимонад 0,40

Полученные по примерам 1 и 2 напитки на основе пермеата творожной сыворотки и напиток на основе молочной сыворотки по примеру 3 представляют собой однородную массу. Физико-химические показатели полученных напитков на основе пермеата творожной сыворотки и напитка на основе молочной сыворотки представлены в таблице 1.

Таблица 1

Данные по примерам СВ, % Титруемая кислотность, °Т
1  7,0  33,0
2  7,8  33,9
3(прототип)  5,0  32,5

Предложенный способ получения порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки позволяет получить готовый продут высокого качества за счет повышения пищевой и биологической ценности вследствие применения сырья, имеющего высокое содержание питательных и биологически активных веществ – легкоусвояемых углевдов, в том числе пребиотиков, незаменимых аминокислот, витаминов, растворимых и нерастворимых пищевых волокон, минеральных веществ, антиоксидантов, изменения параметров ультрафильтрации творожной сыворотки, режимов экстракции стевии, использования процесса сушки, повысить его профилактические свойства и длительность хранения.

Использование других параметров ультрафильтрации творожной сыворотки, режимов экстракции стевии и сушки напитка на основе пермеата творожной сыворотки приводит к получению продукта низкой пищевой и биологической ценности вследствие использования сырья, обладающего не достаточно высокой биологической ценностью, недостаточно полного уменьшения содержания белка в пермеате при заданных параметрах ультрафильтрации, неполного перехода экстрактивных веществ стевии в раствор при заданных режимах экстракции, непродолжительного срока годности.

Способ получения порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки позволяет:

– применить продукт в безалкогольной, молочной и других подотраслях пищевой промышленности;

– получить продукт профилактического назначения сбалансированного по составу, который можно использовать непосредственно в питании людей здоровых и с ослабленным иммунитетом;

– повысить качество готового продукта, за счёт более полной сохранности питательных и биологически активных веществ в процессе хранения по сравнению с жидкими продуктами;

– иметь возможность тоннажного приготовления продукта впрок;

– сократить площади производственных и складских помещений;

– получить порошкообразный напиток на основе пермеата творожной сыворотки, который удобно применять как самостоятельный продукт в экспедициях и при полевых работах, транспортировать в труднодоступные районы, транспортные расходы и потери при этом значительно снижаются по сравнению с продукцией, поставляемой в стеклотаре.

Способ получения порошкообразного напитка на основе пермеата творожной сыворотки, включающий ультрафильтрацию творожной сыворотки на керамической мембране с разрешающей способностью 95-97 кДа, при рабочем давлении 0,32-0,33 МПа, температуре 42-45 °С в течение 50-55 минут, с величиной тангенциальной скорости не более 2,2-2,7 м/с, степенью концентрирования 2,7-2,9, получение экстракта стевии путём смешивания измельченных сухих листьев стевии до размера частиц 1-3 мм с водой в соотношении 1:10, выдержки при температуре 90-95 °С в течение 2,0-2,5 часов, отделения водного экстракта от листьев стевии, и дальнейшего смешивания проэкстрагированных водой листьев стевии с этанолом концентрацией 96,0 % об. в соотношении 1:1 и выдержки при температуре 60-65 °С в течение 30-35 минут, отделения спиртового экстракта от листьев стевии, объединения водного и спиртового экстрактов, затем смешивания экстракта стевии и пермеата творожной сыворотки в соотношении 1:9, добавления в смесь инулина, лимонной кислоты, колера и высушивания на распылительной сушилке до влажности 2,5-3,0 % при температурах на входе и выходе из башни 135-140 °С и 75-80 °С соответственно, при этом температура распыляемого раствора 50°С, давление сжатого воздуха 0,6-0,7 МПа, расход жидкости на распыление 16 см3/мин, упаковывания и хранения в течение 3 месяцев, готовят порошкообразный напиток при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

Пермеат творожной сыворотки 81,00
Инулин 9,85
Экстракт стевии 9,00
Лимонная кислота 0,05
Колер 0,10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает приготовление сывороточной основы путем обогащения части молочной сыворотки гидроколлоидами - гидролизатом сывороточных белков с глубокой степенью гидролиза около 60% в количестве 3% с, по крайней мере, одним полисахаридом, выбранным из группы: гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь в количестве 1%.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Пищевой продукт содержит вязкую композицию, содержащую, по меньшей мере, 8,0 мас.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве напитка из творожной сыворотки. Способ предусматривает ультрафильтрацию творожной сыворотки с получением пермеата, смешивание экстракта стевии и пермеата творожной сыворотки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает смешивание в течение 13-15 минут творожной сыворотки, в которой рН отрегулировано дистиллированной водой, с льняным волокном и облепихой, перетертой с фруктозой в соотношении 1:1.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает смешивание в течение 13-15 минут творожной сыворотки с рН, отрегулированным дистиллированной водой, льняной клетчатки и клюквы, перетертой с фруктозой в соотношении 1:1.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ изготовления творога предусматривает смешивание нагретого до температуры 85-95°С гомогенизированного молока с массовой долей жира 1,0-4,5 мас.% и белка 2,0-3,3 мас.% с молочной сывороткой кислотностью 3,3-4,5 единиц рН, нагретой до температуры 85-95°С, в количестве 20-30 мас.%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение пектина из морской травы зостеры в предварительно нагретый до 70 - 90°С яблочный или виноградный или апельсиновый сок, купажирование молочной сыворотки температурой 23±2°C с пектином из морской травы зостеры и соком, пастеризацию смеси, ее охлаждение и розлив.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение пектина из морской травы зостеры в предварительно нагретый до 70 - 90°С персиковый, или тыквенный, или абрикосовый нектар, купажирование молочной сыворотки температурой 23±2°C с пектином из морской травы зостеры и нектаром, пастеризацию смеси, ее охлаждение и розлив.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит молочную сыворотку, пектин из морской травы зостеры и нектар персиковый, или тыквенный, или абрикосовый.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит молочную сыворотку, пектин из морской травы зостеры и сок яблочный, или виноградный, или апельсиновый, при следующем содержании компонентов, мас.%: пектин из морской травы зостеры 0,2-0,4; сок 45-50; молочная сыворотка остальное.
Наверх