Ручная осколочная граната

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с заданным дроблением оболочки на поражающие элементы рациональных массы и формы и может быть использовано для изготовления ручной противопехотной гранаты. Техническим результатом является повышение эффективности поражающего действия осколочной гранаты. Технический результат достигается тем, что ручная осколочная граната содержит корпус из конструкционного литьевого полимера, выполненный в форме встречно сопряженных по поперечному стыку донной и верхней обечаек, разрывной заряд, в качестве которого используется литой тротил, запал УЗРГМ, при этом внутри корпуса заряд залит в пористую форму из сталистого чугуна с открытой пористостью, изготовленную фильтрацией расплавленного металла через засыпку из растворимых гранул. 3 ил.

 

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с заданным дроблением оболочки на поражающие элементы рациональных массы и формы и может быть использовано для изготовления ручной противопехотной гранаты.

Известна ручная осколочная граната («Ручная осколочная граната» Заявка №97108533 от 19.05.1997 г. ), которая взята за прототип, содержащая рифленый корпус из сталистого чугуна, разрывной заряд, запал УЗРГМ. Внутри корпуса размещена стальная оболочка толщиной 0,5-0,6 мм. В качестве разрывного заряда применен литой тротил. Недостатком предложенной гранаты является то, что при детонации поражающие элементы имеют произвольную массу и форму, что снижает эффективность поражения живой силы противника.

Техническим эффектом предлагаемой конструкции является повышение эффективности поражающего действия осколочной гранаты с заданным дроблением пористой формы из сталистого чугуна на осколки рациональных формы и массы.

Указанный эффект достигается тем, что ручная осколочная граната, содержащая корпус из конструкционного литьевого полимера, выполненный в форме встречно сопряженных по поперечному стыку донной и верхней обечаек, разрывной заряд, в качестве которого используется литой тротил, запала УЗРГМ, в отличие от прототипа внутри корпуса заряд залит в пористую форму из сталистого чугуна с открытой пористостью, изготовленную фильтрацией расплавленного металла через засыпку из растворимых гранул.

На фиг. 1 показана конструкция предложенной ручной осколочной гранаты; на фиг. 2 разрез пористой формы, на фиг. 3 внешний вид осколков пористой формы.

Граната состоит из запала УЗРГМ (1), установленного в корпусе из конструкционного литьевого полимера, выполненного в форме встречно сопряженных по поперечному стыку донной (2) и верхней обечаек (3), внутри которого расположена пористая форма (4), из сталистого чугуна с открытой пористостью, изготовленная фильтрацией расплавленного металла через засыпку из растворимых гранул. Пористая форма заполнена разрывным зарядом, в качестве которого используется литой тротил (5).

Последовательность операций при применении предлагаемой гранаты аналогична последовательности действий при метании штатной гранаты Ф-1.

При срабатывании запала УЗРГМ (1) инициируется разрывной заряд, в качестве которого используется литой тротил (5). При расширении продуктов детонации происходит разрушение пористой формы (5) из сталистого чугуна по узким перемычкам в местах контакта растворимых гранул при получении пористой формы фильтрацией расплавленного металла через засыпку из растворимых гранул и корпуса из конструкционного литьевого полимера. Количество осколков полученных при разрушении пористой формы их размеры и масса, зависят и изменяются от размеров пор в пористой форме. По своей форме осколок представляет массивную центральную часть с острыми выступающими шипами, которые образовались при разрушении пористой формы из сталистого чугуна.

Таким образом, за счет дробления пористой формы из сталистого чугуна при детонации на осколки рациональных формы и массы повышается эффективность поражающего действия осколочной гранаты.

Предлагаемая конструкция гранаты обеспечивает технический эффект и может быть изготовлена с помощью известных в технике средств. Следовательно, она обладает промышленной применимостью.

Ручная осколочная граната, содержащая корпус из конструкционного литьевого полимера, выполненный в форме встречно сопряженных по поперечному стыку донной и верхней обечаек, разрывной заряд, в качестве которого используется литой тротил, запал УЗРГМ, отличающаяся тем, что внутри корпуса заряд залит в пористую форму из сталистого чугуна с открытой пористостью, изготовленную фильтрацией расплавленного металла через засыпку из растворимых гранул.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нелетальному оружию со звуковым, световым ирритантным (раздражающим) и иными средствами воздействия на цель. Граната содержит корпус, заполняемый сжиженными, сжатыми или адсорбированными горючим и окислителем, клапан или кран, таймер, эжектор, или смеситель, или форсунки горючего и окислителя, один или несколько разворачивающихся рукавов из полимерного или эластичного материала и одно или несколько устройств инициирования взрывчатой газовой смеси горючего и окислителя.

Изобретение относится к нелетальному оружию со звуковым, световым ирритантным (раздражающим) и иными средствами воздействия на цель. Область применения - как средство ограничения целенаправленных агрессивных физических действий, сдерживания и рассеивания агрессивной толпы в полицейской технике пресечения массовых нарушений общественного порядка.

Изобретение относится к ручным гранатам. Новым является то, что граната имеет вид цилиндра с отношением диаметра к высоте не менее 1,5, содержит цилиндрический, или бочкообразный, или катушкообразный осколкообразующий элемент (далее «цилиндр») или несколько коаксиально расположенных таких элементов, внутри которого/которых имеется заряд взрывчатого вещества, занимающий весь внутренний объем цилиндра или расположенный на середине его высоты, причем взрыватель расположен на цилиндрической стороне гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным аэрозольным гранатам нелетального действия. Ручная аэрозольная граната содержит функциональное порошковое снаряжение полимерного корпуса, состоящего из двух состыкованных емкостей.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к зарядам раздражающего действия. Заряд раздражающего действия содержит емкость, мощный заряд, механизм взрывателя и капсюль-детонатор.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным гранатам. Ручная граната содержит взрыватель с элементом для приведения в действие взрывателя.

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к осколочным гранатам с заданным дроблением оболочки на поражающие элементы рациональной массы и формы.

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к корпусам осколочных гранат. .

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к корпусам осколочных боеприпасов заданного дробления. .

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, в частности к корпусам боеприпасов. .
Наверх