Способ внесения биопрепарата внутрь верхнего слоя почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в импульсном дискретном внутрипочвенном поливе посредством шприцевого элемента (1) под давлением. Впрыск начинают с момента погружения нижнего конца шприцевого элемента в почву (2) и заканчивают впрыск в момент его извлечения из почвы. Полив проводят последовательно сначала раствором биопрепарата, затем водой. Раствор биопрепарата вносят на глубину 0,02-0,05 м с шагом внесения 0,20-0,25 м так, что диаметр цилиндра обработанной раствором биопрепарата почвы и нижней поверхности располагающегося на почве слоя растительных остатков составляет 0,10-0,15 м. Воду вносят через 3-5 дней после внесения раствора биопрепарата 3-4 раза с периодом 3-7 дней на глубину 0,05-0,10 м так, что диаметр цилиндра увлажненной водой почвы составляет 0,07-0,11 м. Обеспечивается улучшение условий развития биологических объектов, содержащихся в биопрепарате. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ориентировано на повышение эффекта биологической защиты растений.

Известны способ внутрипочвенного импульсного дискретного полива растений, включающий импульсный дискретный внутрипочвенный полив посредством шприцевого элемента под давлением, при этом впрыск начинают с момента погружения нижнего конца шприцевого элемента в почву и заканчивают впрыск в момент его извлечения из почвы (RU 2386243 С1).

Недостаток известного способа в том, что он не предусматривает обеспечения приоритетных условий увлажнения соответствующего слоя почвы для оптимального развития и экспансии по почвенному профилю биологических объектов, содержащихся во внесенном в почву биопрепарате.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является улучшение эффекта биологической защиты культурных растений от вредоносных биологических объектов.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании предлагаемого изобретения, является улучшение условий развития биологических объектов, содержащихся в биопрепарате.

Поставленные задача и технический результат достигается тем, что в способе внесения биопрепарата внутрь верхнего слоя почвы, включающим импульсный дискретный внутрипочвенный полив посредством шприцевого элемента под давлением, при этом впрыск начинают с момента погружения нижнего конца шприцевого элемента в почву и заканчивают впрыск в момент его извлечения из почвы, согласно изобретению полив проводят последовательно сначала раствором биопрепарата, затем водой, при этом раствор биопрепарата вносят на глубину 0,02-0,05 м с шагом внесения 0,20-0,25 м так, что диаметр цилиндра обработанной раствором биопрепарата почвы (и нижней поверхности располагающегося на почве слоя растительных остатков) составляет 0,10-0,15 м, а воду вносят через 3-5 дней после внесения раствора биопрепарата 3-4 раза с периодом 3-7 дней на глубину 0,05-0,10 м так, что диаметр цилиндра увлажненной водой почвы составляет 0,07-0,11 м.

Изобретение поясняется прилагаемыми схемами, где на фиг. 1 показано внесение биопрепарата в верхний слой почвы, а на фиг. 2 показана подача воды под обработанный биопрепаратом слой почвы, где представлены: шприцевой элемент 1, почва 2, цилиндр обработанной раствором биопрепарата почвы 3, цилиндр увлажненной водой почвы 4.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Для обеспечения размещения рабочего раствора, содержащего биопрепарат, внутри верхнего слоя почвы под расположенным на почве слоем растительных остатков внесение биопрепарата выполняют континуально-дискретными импульсами через шприцевой элемент 1 в слой почвы 2, расположенный на глубине 0,02-0,05 м, шаг внесения 0,20-0,25 м, диаметр цилиндра почвы 3 (и нижней поверхности располагающегося на почве слоя растительных остатков), обработанного рабочим раствором, составляет 0,10-0,15 м.

Для обеспечения условий развития инокулированного микробного сообщества после внесения биопрепарата, в течение времени, необходимого для получения устойчивого микробного сообщества, в позиции внесения рабочего раствора, содержащего биопрепарат, через 3-5 дней после внесения биопрепарата, и в последующем 3-4 раза с периодом 3-7 дней выполняют внутрипочвенное континуально-дискретное увлажнение почвы через шприцевой элемент 1 в слой почвы 2, расположенный на глубине 0,05-0,10 м, диаметр цилиндра увлажнения почвы 4 составляет 0,07-0,11 м.

Увлажнение почвы производят глубже, чем внесение биопрепарата, поскольку вода после увлажнения поступит в расположенный выше слой в достаточном количестве посредством перегонки пара, при этом наличие воды в слое до 0,11 м позволит обеспечить приоритетную экспансию микробного сообщества, представленного в биопрепарате, вглубь почвы.

Внутрипочвенное континуально-дискретное увлажнение почвы обеспечивает относительно низкий термодинамический потенциал воды в почве. Это благотворно для развития внесенного биологического материала, и, в то же время, снижает активность вредоносной микрофлоры нативной почвы. Кроме того, относительно низкая влажность позволяет снизить расход воды из почвы на капиллярный перенос воды к поверхности испарения, при этом нужное для поддержания приоритетных условий развития инокулированного микробного сообщества количество воды небольшое. Дискретный характер исходного распределения биопрепарата некритичен с точки зрения охвата всего континуума почвы, поскольку расстояние между смежными цилиндрами обработанной биопрепаратом почвы составляет 0,05-0,1 м, и легко будет освоено инокулированным микробным сообществом в процессе его экспансии.

Именно в это же дискретное пространство следует размещать семенной материал озимой культуры, что позволит обеспечить приоритетную защиту семени и формируемой им ризосферы от воздействия опасных биологических объектов на раннем самом опасном с фитопатологической точки зрения этапе органогенеза. Положительную роль играет дополнительное внутрипочвенное импульсное континуально-дискретное увлажнение. При этом относительно низкий термодинамический потенциал почвенной влаги обеспечивает оптимальные условия для развития злаков, и наоборот - ухудшает условия развития патогенов. Только по мере расширения ареала ризосферы она начнет осваивать менее защищенное сопряженное с обработанным биопрепаратом пространство почвы, но развившееся здоровое растение на последующих этапах органогенеза значительно менее восприимчиво к эпифитотиям, что сокращает риск поражения растений формирующегося в рассматриваемых условиях фитоценоза.

Способ позволяет сохранить и улучшить условия развития в почве биологических объектов, содержащихся в биопрепарате, что обеспечивает приоритетные условия защиты растений от вредоносных биологических объектов, улучшение здоровья почвы, повышение продуктивности растений и качества продукции.

Способ внесения биопрепарата внутрь верхнего слоя почвы, включающий импульсный дискретный внутрипочвенный полив посредством шприцевого элемента под давлением, при этом впрыск начинают с момента погружения нижнего конца шприцевого элемента в почву и заканчивают впрыск в момент его извлечения из почвы, отличающийся тем, что полив проводят последовательно сначала раствором биопрепарата, затем водой, при этом раствор биопрепарата вносят на глубину 0,02-0,05 м с шагом внесения 0,20-0,25 м так, что диаметр цилиндра обработанной раствором биопрепарата почвы и нижней поверхности располагающегося на почве слоя растительных остатков составляет 0,10-0,15 м, а воду вносят через 3-5 дней после внесения раствора биопрепарата 3-4 раза с периодом 3-7 дней на глубину 0,05-0,10 м так, что диаметр цилиндра увлажненной водой почвы составляет 0,07-0,11 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в укладке внутрипочвенных увлажнителей.

Группа изобретений относится к области орошения. Устройство для образования соединителей, держателей для оросительных отводящих труб вдоль предварительно изготовленной плоскоукладываемой трубы содержит средства для выполнения отверстия, имеющего периферическую кромку, на одной стенке предварительно изготовленной плоскоукладываемой трубы, и средства для размещения разделительных средств внутри указанной трубы таким образом, что после образования указанного отверстия на одной стенке указанной трубы указанные разделительные средства находятся напротив указанного отверстия, и при этом указанные разделительные средства отделяют одну стенку указанной трубы от второй стенки указанной трубы, и форму для литья под давлением, обеспечивающую возможность нагнетания посредством нее расплавленного пластмассового материала в полость.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в опреснении воды с использованием солнечной энергии.

Приведено описание мата (10) для орошения для подачи жидкостей в корневую зону растений, содержащего, по меньшей мере, один нижний слой (12) и верхний слой (14), каждый из которых выполнен из текстильного материала листового типа.

Изобретение относится к области капельного орошения. Труба (4) содержит вставленные в нее дозирующие элементы (1).

Изобретение относится к области гидромелиорации и может быть использовано при капельном орошении на склонах. При осуществлении способа орошения плодовых деревьев и кустарников на склонах оврага используют водоисточник, водовод, узлы водораспределения, распределительный и поливной трубопроводы, водомерное оборудование, устройство смешивания и дозировки удобрений и водоприемник.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к капельному орошению междурядий на почвах легкого гранулометрического состава. В подпахотный горизонт почвы устанавливают водоупорный экран из биоразлагаемой полимерной пленки.

Изобретение относится к области ирригационных устройств. Подпочвенное капельное оросительное устройство содержит трубку с первым и вторым слоем, выпуски и капельницы.

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для осушения и обводнения сельскохозяйственных угодий. Оросительная система состоит из водопроводящего и водоотводящего каналов, водоприемного колодца с регулятором уровня воды, верхнего и нижнего яруса дрен и дренажного коллектора.

Изобретение относится к области устройств для капельного орошения. Поливной сочащийся шланг для капельного орошения выполнен из биоразлагаемого бумажного крафт-шпагата.

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к технологии внесения жидких средств химизации при выращивании пропашных высокостебельных культур. Способ включает распыление рабочего раствора над рядами растений.
Наверх