Способ определения фракционного состава сульфированного фталоцианина алюминия

Изобретение относится к способу определения фракционного состава сульфированного фталоцианина алюминия, включающему разделение фракций сульфокислот методом тонкослойной хроматографии в элюенте состава н-бутанол - уксусная кислота – вода. Способ характеризуется тем, что разделение фракций сульфокислот осуществляют в элюенте: н-бутанол:уксусная кислота:вода в соотношении по объему 3,5:1:4,4, а количественное определение фракций проводят фотометрически при длине волны 671-675 нм. Способ позволяет определять фракционный состав сульфокислот фталоцианина алюминия с высокой точностью и с использованием простого и доступного оборудования, что позволяет его реализовать в производственных условиях. 4 ил., 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к способу определения фракционного состава сульфированных фталоцианинов оксиалюминия, который может быть использован в исследовательской и производственной практике.

Сульфозамещенные фталоцианины, в частности алюминиевые комплексы, находят в последнее время применение в медицине в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований.

На основе сульфозамещенного фталоцианина алюминия (PcSAl) создан препарат Фотосенс, который используется как фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии в ведущих медицинских учреждениях Москвы и других городов России. Он представляет собой смесь натриевых солей ди-, три- и тетрасульфозамещенных фталоцианина оксиалюминия: дисульфозамещенные изомеры 20±5%, трисульфоизомеры 60±10% и тетрасульфоизомеры - до 100%, имеющую интенсивное поглощение в красном диапазоне спектра с максимумом при 675 им (ВФС 42-0047044806).

Для анализа фракционного состава PcSAl, а именно: определения степени сульфирования и положения сульфогрупп, использовали метод ион-парной хроматографии, основанный на анализе продуктов окислительной деструкции соответствующих фталевых кислот: самой фталевой и изомерных 3-й 4-сульфофталевых кислот (патент РФ 2220722, БИ №1, 2004). Однако данный метод определения фракционного состава PcSAl является длительным по времени и не может использоваться в производственных условиях.

Фракционный состав PcSAl, в частности Фотосенса, определяется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), являющимся трудоемким и дорогим, так как для его использования требуется сложное приборное оборудование и специальное обслуживание. Кроме того, для анализа требуется длительная подготовка пробы PcSAl, а получаемые результаты неоднозначны и вызывают нередко сомнение из-за отсутствия селективного разделения фракций Фотосенса (фиг. 1) и отдельных его фракций, которые можно было бы использовать в качестве свидетелей.

Известно, что для разделения изомеров различных соединений часто используют тонкослойную хроматографию (ТСХ). Так, ее применяют для качественного анализа изомерного состава продуктов нитрования 1,5- и 1,6- дисульфокислот нафталина (Horyna J., Jehlicka V. Coll.. - 1959. - Bd. 24, N 10. - S. 3353-3360). При этом в качестве элюента рекомендуют систему : н-бутанол - этанол - NH3 - вода в соотношении 15:5:1:4. Однако, как показано нами, в этом элюенте не достигается эффективного фракционного разделения Фотосенса. В литературе нами не найдено сведений по использованию ТСХ для фракционного разделения сульфозамещенных фталоцианинов алюминия.

Наиболее близкий к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ качественного определения изомерного состава смеси 1-амино-6-сульфокислоты, 1-амино-7-сульфокислоты и 1-амино-8-сульфокислоты нафталина методом ТСХ с использованием в качестве элюента системы н-бутанол - уксусная кислота - вода в соотношении 4:1:5, а в качестве проявителя - R-соли - динатриевой соли 2-нафтол-3,6-дисульфокислоты (Конарев А.А. ЖПХ. -1998. - Т.71. - №11. - С. 1809-1813). При этом Rf для 1-амино-6-сульфокислоты нафталина составляет 0,37, для 7-сульфоизомера - 0,51, а для 8-сульфоизомера - 0,74. Однако предлагаемый способ разделения ограничивается лишь качественным анализом исследуемых смесей.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа определения фракционного состава PcSAl, в частности, фотосенса, упрощающего аппаратурное оформление и обеспечивающего быстрое и точное его определение.

Для решения этой задачи предложен способ определения фракционного состава PcSAl с использованием ТСХ для разделения PcSAl в элюенте составом: н-бутанол-уксусная кислота-дистиллированная вода в соотношении по объему 3,5:1:4,4 с последующим фотометрическим анализом выделенных окрашенных фракций.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Для разделения фракций PcSAl используют пластины типа «Sorbfil» или «Silufol» с закрепленным слоем силикагеля, а в качестве элюента применяют систему: н-бутанол-уксусная кислота-вода в соотношении по объему 3,5:1:4,4. В этом элюенте достигается эффективное разделение фракций PcSAl, на что указывают значения их Rf (фиг. 2). Для фракции тетрасульфокислот фталоцианина оксиалюминия Rf составляет 0,07-0,09, для фракции трисульфокислот - 0,28-0,46, а для фракции дисульфокислот - 0,70-0,85. Причем фракция дисульфокислот фталоцианина алюминия на хроматограмме дает два пятна, а фракция трисульфокислот фталоцианина оксиалюминия - три близкорасположенных пятна.

Система н-бутанол-уксусная кислота-вода в объемном соотношении 3,5:1:4,4 наиболее эффективна для разделения фракций PcSAl. При меньшем содержании уксусной кислоты тетрасульфокислоты остаются на старте, что снижает эффективность разделения, а при большем ее содержании не наблюдается улучшение разделения фракций.

Спектры поглощения выделенных методом ТСХ фракций PcSAl, а также заведомой тетра-4-сульфокислоты фталоцианина алюминия, полученной прямым синтезом из 4-сульфофталевой кислоты, приведены на фиг. 3, из которой видно, что регистрируемые полосы поглощения с максимумами в узком интервале длин волн 671-674 нм отличаются формой и величиной оптической плотности. Наименьшую оптическую плотность имеет Фотосенс, а оптическая плотность фракций сульфокислот увеличивается со степенью сульфирования фталоцианина алюминия.

Концентрацию фракций PcSAl определяют по калибровочному графику зависимости оптической плотности от концентрации для каждой фракции (фиг. 4). В качестве стандарта используют фракции ди-, три- и тетрасульфокислот фталоцианина алюминия, выделенные методом ТСХ. Как видно из фиг. 4, зависимости оптической плотности от концентрации вещества для фракции тетрасульфокислот и тетра-4-сульфокислоты фталоцианина алюминия практически идентичны, что указывает на достоверность результатов.

Поскольку выделение фракций ди-, три- и тетрасульфозамещенных фталоцианина алюминия методом ТСХ представляет сложную задачу, для упрощения анализа в качестве стандарта для построения калибровочного графика можно использовать Фотосенс, так как при концентрациях Фотосенса и фракций сульфопроизводных фталоцианина алюминия 0,25-1,5 мг/л наблюдаются практически одинаковые величины оптической плотности (фиг. 4). К тому же, фракция дисульфокислот фталоцианина алюминия имеет близкие значения оптической плотности с Фотосенсом в интервале концентраций 0,5-4,0 мг/л (фиг. 4).

По калибровочному графику определяют концентрации (мг/л) фракций сульфокислот фталоцианина алюминия в анализируемой пробе Сдиграфика, n⋅Стри и n⋅Стетра (n - разбавление), соответственно, а затем рассчитывают %-ное содержание каждой фракции по формуле:

Хди(%)=Сди⋅100/Собщ; Хтри(%)=Стри⋅100/Собщ; Хтетра(%)=Стетра⋅100/Собщ,

Собщ(мг/л)=Сдитритетра, где Сди - Концентрация дисульфокислот, Стри - концентрация трисульфокислот, Стетра - концентрация тетрасульфокислот, Собщ - суммарная концентрация сульфокислот, мг/л, соответственно.

Для анализа используют среднее значение из 2- 3-х последовательных измерений.

Нижеследующие примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1

Для анализа фракционного состава образца PcSAl предварительно готовят его раствор в щелочной среде (0,05 М раствор NaOH) с концентрацией ~ 3,0-3,5 г/л, который наносят микрошприцом в количестве 4-5 мкл на стартовую линию пластины «Sorbfil» (1-2 пятена). Для обеспечения равномерного подъема фронта элюента в нижней части пластины срезают углы на 5-6 мм под углом 45°. Пластинку с нанесенными пробами помещают в камеру в верхний кислый спиртовый слой элюента состава н-бутанол - уксусная кислота - вода в соотношении по объему 3,5:1:4,4.

После достижения эффективного разделения фракций (визуально) пластину вынимают из камеры и сушат на воздухе. После этого каждую фракцию снимают скальпелем с пластинки в стакан и растворяют в 15 мл 0,05 М раствора гидроксида натрия (фракцию дисульфокислот растворяют в 5 мл 0,05 М раствора гидроксида натрия) и тщательно перемешивают, а затем отфильтровывают силикагель. Полученные окрашенные растворы фотометрируют в кювете с толщиной слоя 10 мм при длине волны 671-675 нм по сравнению с контролем - 0,05 М раствором гидроксида натрия (оптическая плотность анализируемых растворов должна находиться в интервале 0,1÷0,35).

Концентрацию фракций сульфокислот определяют по предварительно построенному калибровочному графику, а затем рассчитывают процентное содержание каждой фракции по приведенной выше формуле.

Фракционный состав исследуемого образца PcSAl: 20% дисульфокислот, 55% трисульфокислот и 25% тетрасульфокислот, что соответствует требуемому составу фотосенса по ВФС 42-0047044806.

Пример 2

Для анализа фракционного состава образца PcSAl предварительно готовят его раствор 0,05 М растворе гидроксида натрия с концентрацией ~ 3,0-3,5 г/л, а последующее его разделение на фракции и их фотометрический анализ проводят аналогично примеру 1.

Фракционный состав исследуемого образца фотосенса: 17,8% дисульфокислот, 55,7% трисульфокислот и 26,5% тетрасульфокислот, что соответствует требуемому составу по ВФС 42-0047044806.

Пример 3

Анализ фракционного состава образца PcSAl, полученного в процессе сульфирования фталоцианина алюминия в течение 3,5 ч при температуре 123-124°С (PcSAl-1), проводят аналогично примеру 1.

Фракционный состав исследуемого образца PcSAl-1: 35% дисульфокислот, 47% трисульфокислот и 18% тетрасульфокислот.

Пример 4

Анализ фракционного состава образца PcSAl, полученного сульфированием фталоцианина алюминия в течение 7 ч при температуре 128-129°С (PcSAl-2), проводят аналогично примеру 1.

Фракционный состав исследуемого образца PcSAl-2: 5,5% дисульфокислот, 46% трисульфокислот и 48,5% тетрасульфокислот.

Примеры 5-6

В примерах 5-6 используют образцы PcSAl, полученные сульфированием фталоцианина алюминия в течение 4,5 часов (PcSAl-3) и в течение 6 часов при температуре 128-129°С (PcSAl-4) (таблица). Приготовление растворов PcSAl, последующее разделение на фракции и их фотометрический анализ проводят аналогично примеру 1.

Результаты анализа этих образцов приведены в таблице в сравнении с данными метода ВЭЖХ, принятого в практике для определения фракционного состава фотосенса. Из данных таблицы видно, что фотометрический метод анализа позволяет получать хорошо воспроизводимые результаты. Однако результаты фракционного состава, полученные методом ВЭЖХ не всегда идентичны данным фотометрии. Так, в образце PcSAl-4 содержание дисульфокислот и тетрасульфокислот фталоцианина алюминия по результатам ВЭЖХ составляет 23,4% и 19,6% соответственно, а фотометрии - 7,2% и 41,1% соответственно, что качественно подтверждается сравнительными данными ТСХ для обоих образцов PcSAl (фиг. 2).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет исключить применение дорогостоящих приборов и существенным образом упростить и ускорить анализ фракционного состава PcSAl, повышает точность его измерения, что обеспечивает реализацию способа в производственных условиях.

Способ определения фракционного состава сульфированного фталоцианина алюминия, включающий разделение фракций сульфокислот методом тонкослойной хроматографии в элюенте состава н-бутанол - уксусная кислота - вода, отличающийся тем, что разделение фракций сульфокислот осуществляют в элюенте: н-бутанол:уксусная кислота:вода в соотношении по объему 3,5:1:4,4, а количественное определение фракций проводят фотометрически при длине волны 671-675 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ хроматографического анализа органических веществ включает тонкослойное хроматографирование смеси, образованной из двух исходных известных индивидуальных органических веществ, обладающих заранее известными характеристиками – эталонами, для анализа готовят пригодную для хроматографирования пробу в виде раствора из смеси исходных индивидуальных органических веществ, часть полученного раствора выдерживают в течение времени не менее 30 минут для возможного взаимодействия исходных индивидуальных веществ, на линию старта хроматографической пластины наносят первую пробу раствора, не подвергшегося выдержке, также на линию старта этой же или другой хроматографической пластины наносят вторую пробу раствора, подвергшегося выдержке, обе пробы помещают в элюент, помещение обеих проб в элюент осуществляют до их высыхания на хроматографической пластине, сравнивают проявившиеся на пластине после хроматографирования пятна от первой и второй пробы, вывод об образовании супрамолекулярного соединения делают по наличию на пластине помимо проявившихся от второй пробы пятен исходных индивидуальных веществ дополнительного проявившегося пятна с характеристиками, отличными от эталонов, проявившихся на пластине от первой пробы, или по отклонению характеристики одного из проявившихся пятен от второй пробы от эталона соответствующего исходного индивидуального вещества, проявившегося от первой пробы.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в химико-токсикологических и контрольно-аналитических лабораториях для разделения, идентификации и анализа офлоксацина, линезолида и эфавиренза в комбинированных сочетаниях.

Группа изобретений относится к устройству и способу анализа, предоставляющим пользователю индикацию того, что используется достаточное количество анализируемого образца для точного результата.

Изобретение относится к области хроматографического анализа веществ и может быть использовано при разделении, идентификации и количественном определении серо- и азотсодержащих соединений органических соединений.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в химико-токсикологических и контрольно-аналитических лабораториях для разделения, идентификации и анализа лекарственных средств.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам стандартизации лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья, фитопрепаратов и биологически активных добавок по содержанию моносахаридов (глюкозы, ксилозы и рамнозы), и может быть использовано в фармацевтическом анализе, в химико-фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и может быть использовано при определении содержания левомицетина в кормах животного происхождения. Заявленный способ определения левомицетина в кормах животного происхождения с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии включает отбор пробы корма массой от 200 до 500 мг, гомогенизацию, экстракцию 95% этанолом, фильтрацию экстракта, обезвоживание сернокислым натрием, упаривание, растворение сухого остатка в этилацетате, введение растворенного сухого остатка в жидкостный хроматограф с детектором спектрофотометрическим UVV 104М и колонкой Диасфер-110С-16 (150×4) мм, с размером частиц сорбента 5 мкм, с использованием элюента: смеси ацетонитрил-вода-диэтиламин в соотношении 30:70:0,1, обработку результатов анализа.

Изобретение относится к способу определения подлинности сиропа пижмы обыкновенной. Указанный способ предполагает определение в сиропе методом тонкослойной хроматографии доминирующего компонента цветков пижмы обыкновенной - флавоноида тилианина, который предварительно извлекают путем обработки сиропа равным количеством ацетона.

Изобретение относится к способам стандартизации лекарственных препаратов, биологически активных добавок, премиксов, лекарственного растительного сырья, растительных масел, масляных экстрактов, изделий пищевой, химической и косметологической отраслей промышленности по содержанию основных жирорастворимых витаминов и может быть использовано в фармацевтической, химической, косметологической и пищевой отраслях промышленности для определения подлинности и степени чистоты жирорастворимых витаминов A, D2, E и β-каротина при совместном присутствии в одно- и многокомпонентных препаратах.
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения и количественного определения кодеина в различных объектах, в частности в лекарственных препаратах.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается электронной системы обнаружения и распознавания покрытий. Система содержит камеру и обрабатывающие ресурсы, включающие в себя процессор и соединенную с ним память, хранящую инструкции, при выполнении которых осуществляют захват изображения, включающего в себя отражения исходного света, связанные с каждой из главных поверхностей изделия, идентификацию области для каждого из отражений исходного света и вычисление характеристик цветовых координат для каждого из идентифицированных отражений.
Наверх