Электролизер

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом электрохимической хлоринации, в частности к электролизеру для электрохимической хлоринации при переработке медно-цинковых руд и хвостов их обогащения. Электролизёр содержит разделённый перегородкой с переливным порогом на камеры электрохлоринации и сорбции корпус с установленными в камере электрохлоринации анодом и катодом, установленными в межэлектродном пространстве камеры электрохлоринации тремя диафрагмами, разделяющими межэлектродное пространство на четыре отсека, заканчивающиеся внизу пирамидальными частями с выпускными патрубками, присоединённый к пирамидальной части анодного отсека патрубок для подачи рабочего раствора, установленную в камере сорбции открытую снизу перегородку и переливной патрубок для удаления отработанного раствора, установленную на корпусе крышку с патрубками для удаления анодных и катодных газов. Обеспечивается повышение селективности разделения железа, меди, цинка и золота за счет поочерёдного осаждения в отдельные продукты в катодном пространстве ионов железа, меди и цинка, и удаления непосредственно из анодного отсека движущимися вверх потоками рабочего раствора комплексных ионов золота на сорбцию. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом электрохимической хлоринации и может быть использовано в цветной металлургии при переработке медно-цинковых руд и хвостов их обогащения.

Известен электролизёр, включающий корпус с установленными внутри анодом и катодом, мембрану, разделяющую внутреннее пространство корпуса на анодный и катодный отсеки, системы подачи рабочего раствора и удаления отработанного раствора [1].

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является электролизёр, включающий корпус с установленными внутри анодом и катодом, диафрагму, разделяющую внутреннее пространство корпуса на анодный и катодный отсеки, системы подачи рабочего раствора и удаления отработанного раствора [2].

Общим недостатком известных электролизёров является низкая селективность разделения железа, меди, цинка и золота при переработке медно-цинковых руд и хвостов их обогащения.

Технический результат изобретения – повышение селективности разделения железа, меди, цинка и золота за счет поочерёдного осаждения в отдельные продукты в катодном пространстве катионов железа, меди и цинка, и удаления непосредственно из анодного отсека движущимися вверх потоками рабочего раствора комплексных ионов золота на сорбцию.

Указанный технический результат достигается тем, что в электролизёре, состоящем из корпуса с установленными напротив друг другу анодом и катодом, установленной внутри корпуса диафрагмы, разделяющей внутреннее пространство корпуса, на анодный отсек с пирамидальной частью и выпускным патрубком внизу и катодную камеру, систем подачи рабочего раствора и удаления отработанного раствора, в катодной камере установлены две диафрагмы, разделяющие катодную камеру на три отсека, заканчивающиеся внизу пирамидальными частями с выпускными патрубками, в корпусе установлена перегородка, с переливным порогом разделяющая анодный отсек и сорбционную камеру со сливным патрубком, которая разделена открытой снизу перегородкой на два отсека, система подачи рабочего раствора включает патрубок, соединённый с пирамидальной частью анодного отсека. При этом корпус сверху закрыт крышкой с патрубками для выпуска анодных и катодных газов.

На фиг. 1 представлен разрез А-А электролизёра, на фиг. 2 – вид сверху без крышки, на фиг. 3 – вид сверху с крышкой.

Электролизёр состоит из корпуса 1, разделённого перегородкой 1.1 с переливным порогом на камеры электрохлоринации и сорбции. Камера электрохлоринации диафрагмами 2, 3, 4 разделена на отсеки 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, которые внизу заканчиваются пирамидальными частями с выпускными патрубками.

В отсеке 1.2 установлен примыкающий к перегородке 1.1 корпуса 1 анод 5, а в отсеке 1.5 установлен примыкающий к стенке корпуса 1 катод 6. К пирамидальной части отсека 1.2 подведён патрубок 7 для подачи рабочего раствора.

Камера сорбции корпуса 1 перегорожена открытой снизу перегородкой 1.6 на отсеки 1.7 и 1.8. В отсеке 1.8 в боковой стенке корпуса 1 вверху установлен переливной патрубок 1.9 для удаления отработанного раствора.

Сверху отсеки 1.7, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 закрыты крышкой 8 с патрубком 8.1 для удаления анодных газов из пространства отсеков 1.7 и 1.2 и с патрубком 8.2 для удаления катодных газов из пространства отсеков 1.3, 1.4 и 1.5.

Электролизёр работает следующим образом.

В анодный отсек 1.2 корпуса 1 загружается обрабатываемый материал, в отсеки 1.7 и 1.8 загружается сорбент для сорбции золота из насыщенного раствора. В пирамидальную часть анодного отсека 1.2 через патрубок 7 подаётся рабочий раствор NaCl и HCl. На электроды 5 и 6 подаётся постоянный электрический ток.

На аноде 5 и на электропроводных частицах обрабатываемого материала в анодном отсеке 1.2 корпуса 1 возбуждаются анодные электрохимические реакции образования молекулярных хлора и кислорода, хлорноватистой и соляной кислот, хлорного железа, которые активно растворяют в обрабатываемом материале медь, цинк, железо и золото.

В поле постоянного электрического тока положительные ионы Fe+3, Cu+2, Zn+2 движутся из анодного отсека 1.2 к отрицательному катоду.

На катоде 6 возбуждаются катодные электрохимические реакции разложения воды с образованием молекулярного водорода и ионов гидроксила OH-, которые в поле постоянного электрического тока движутся от катода 6 к аноду 5 через отсеки 1.5, 1.4, 1.3, изменяя в них pH. В процессе электрохлоринации в анодном отсеке 1.2 корпуса 1 устанавливается за счёт ионов H+ кислая среда с pH=0-1, а в отсеке 1.5 корпуса 1 устанавливается за счет ионов

OH- щелочная среда с pH=11-12. В отсеках 1.3 и 1.4 устанавливаются промежуточные значения pH. С помощью регулирования количества подаваемой с рабочим раствором соляной кислоты устанавливают в отсеке 1.3 pH=3,5-4, а в отсеке 1.4 pH=6-7.

За счёт реакций гидратообразования в отсеке 1.3 при pH=3,5-4 катионы Fe+3 выпадают в осадок в виде гидроокислов Fe(OH)3, в отсеке 1.4 при pH=6-7 катионы Cu+2 выпадают в осадок в виде гидроокислов Cu(OH)2, в отсеке 1.5 при pH=11-12 катионы Zn+2 выпадают в осадок в виде гидроокислов Zn(OH)2. Таким образом, установка диафрагм 2 и 3 обеспечивает последовательное раздельное (селективное) выделение в отдельные продукты железа, меди и цинка.

Образующиеся при электрохлоринации отрицательные комплексные ионы золота (AuCl4)-2 не могут двигаться в сторону катода и в анодном отсеке 1.2 и восходящими потоками рабочего раствора направляются через переливной порог перегородки 1.1 в отсек 1.7 и через нижнюю щель перегородки 1.6 в отсек 1.8. В отсеках 1.7 и 1.8 происходит сорбция золота сорбентом, а отработанный раствор через сливной патрубок 1.9 выходит из отсека 1.8 и направляется на приготовление рабочего раствора для электрохлоринации следующей порции обрабатываемого материала.

Выделяющиеся анодные газы через патрубок 8.1 крышки 8 и катодные газы через патрубок 8.2 крышки 8 направляются на очистку и утилизацию.

По прошествии заданного времени электрохимической хлоринации, которое определяется опытным путём для каждого исходного обрабатываемого материала по максимальному извлечению ценных компонентов в одноимённые концентраты, отключается подача рабочего раствора в анодный отсек 1.2 и электрического тока к электродам 5 и 6. Вместо рабочего раствора через патрубок 7 в анодный отсек 1.2 подаётся промывная вода. Обрабатываемый материал после промывки разгружается через патрубок пирамидальной части отсека 1.2 и направляется в хвосты. Осадки из отсеков 1.3, 1.4 и 1.5 выгружаются в приёмники железного, медного и цинкового концентратов, соответственно. Далее процесс электрохлоринации осуществляется аналогичным образом на следующих порциях обрабатываемого материала. Замена сорбента в отсеках 1.7 и 1.8 на свежий осуществляется при достижении порога насыщения сорбента золотом. Насыщенный золотом сорбент направляется на переработку с извлечением золота.

Установка в катодной камере двух диафрагм обеспечивает разделение катодной камеры диафрагмами на три отсека и раздельное осаждение ионов железа меди и цинка за счет создания в отсеках необходимого значения pH для гидратообразования для этих ионов.

Расположение сорбционной камеры рядом с анодным отсеком и подача рабочего раствора в пирамидальную часть анодного отсека обеспечивают выведение движущимися вверх потоками рабочего раствора через обрабатываемый материал комплексных ионов золота через переливной порог в секции сорбционной камеры, снижая тем самым потери золота за счет переосаждения и сорбции комплексных ионов золота в обрабатываемом материале.

Установка крышки с патрубками на корпусе электролизёра обеспечивает раздельное выведение анодных и катодных газов для их очистки и утилизации.

Таким образом, предлагаемый электролизёр для электрохимической хлоринации обеспечивает повышение селективности разделения железа, меди, цинка и золота, а также раздельную утилизацию анодных и катодных газов при переработке медно-цинковых руд и хвостов их обогащения.

Источники информации, принятые во внимание

1. Патент РФ № 2245378, кл. С22В 3/02, 3/40, 11/00, 2002.

2. Шевченко А.С., Евграфова Е.Л., Битимбаев М.Ж. Исследование электрохимической хлоринации золотосодержащей руды месторождения Акжал // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: матер. XXIII междунар. науч.-техн. конф. Екатеринбург: изд-во ООО «Форт Диалог-Исеть», 2018. С. 325-330; (рисунок 2)

1. Электролизёр для электрохимической хлоринации медно-цинковых руд и хвостов их обогащения, содержащий корпус с установленными напротив друг друга анодом и катодом, установленную в межэлектродном пространстве диафрагму, разделяющую внутреннее пространство корпуса на анодную камеру с выпускным патрубком внизу и катодную камеру, и систему подачи рабочего раствора и удаления отработанного раствора, отличающийся тем, что он снабжен двумя диафрагмами, установленными в катодной камере, разделяющими катодную камеру на три отсека, заканчивающиеся внизу пирамидальными частями с выпускными патрубками для выпуска осадка, и двумя перегородками, установленными в анодной камере, одна из которых выполнена с переливным порогом для разделения анодной камеры с образованием анодного отсека, имеющего пирамидальную часть со сливным патрубком, и сорбционной камеры, а другая выполнена открытой снизу с разделением сорбционной камеры на два отсека.

2. Электролизёр по п. 1, отличающийся тем, что система подачи рабочего раствора имеет патрубок, соединённый с пирамидальной частью анодного отсека.

3. Электролизёр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен крышкой с патрубками для выпуска анодных и катодных газов, закрывающей корпус сверху.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электролитическим способом серебряных порошков для применения в электротехнической и радиоэлектронной промышленности.

Изобретение касается получения серебра и выделения концентрата металлов платиновой группы при аффинаже сплава драгоценных металлов (сплава Доре), полученного при переработке медеэлектролитных шламов.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при переработке отработанных катализаторов на основе оксидов алюминия, кремния, магния, содержащих благородные металлы и рений.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения концентрированного раствора коллоидного серебра, заключающийся в электрохимическом растворении серебра при начальном напряжении 10-12 В, плотности тока на электродах 45-62 А/м2 в течение от 4-8 до 80 часов с циклическим изменением полярности напряжения с периодом в 15 минут и перемешивании, отличающийся тем, что электрохимическое растворение серебра проводят в дистиллированной воде, в которую в качестве стабилизатора и для создания начальной электропроводности вводят вещество из группы простых моно- или дисахаридов в количестве, обеспечивающем концентрацию 1-3 г/л, а серебро для электрохимического растворения используют в виде пластин чистого серебра с содержанием 99,9-99,99%.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов. Электрохимическая переработка золотосодержащего сплава включает его анодное растворение с последующим восстановлением золота на катоде с использованием электролита.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к извлечению серебра из кислых растворов нитрата серебра методом электроэкстракции с использованием нерастворимых термообработанных титановых анодов.

Способ осаждения благородных металлов может быть использован в технологиях переработки сырья драгоценных металлов, в частности после стадии цианистого выщелачивания золота и серебра из руд и концентратов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к промышленному приготовлению антисептических средств медицинского назначения. Предложено антисептическое средство, включающее в себя наночастицы закаленного серебра в количестве от 0,01 до 0,05 мас %, основу, представленную вязкотекучим веществом и воду количеством не выше 5 мас.

Изобретение относится к цветной металлургии. Установка содержит электролитическую камеру, анодные и катодные токоподводы, анодную корзину для загрузки серебросодержащего сплава, узел колебаний и размещенную внутри термостата емкость для электролита с перистальтическим насосом для циркуляции электролита.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Мелкодисперсный порошок серебра получают электролизом раствора азотнокислого серебра с концентрацией серебра 15-60 г/дм3 и свободной азотной кислоты 5-20 г/дм3 при постоянном токе плотностью 1,5-2,0 А/дм2.

Изобретение относится к экстракции редкоземельных металлов (РЗМ) из водных фаз, содержащих соответствующие редкоземельные металлы, и может быть использоваться при обработке природных руд и/или промышленных отходов для повторного использования входящих в их состав РЗМ.
Наверх