Бункер для сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункера. Бункер для сыпучих материалов может быть применен в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки сыпучего материала из бункера. Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, побудитель истечения материала выполнен в виде шторы из отрезков сварной цепи, установленных в вертикальной плоскости через определенный шаг и жестко закрепленных по концам соответственно к поддерживаемому органу в верхней части бункера и дополнительно введенному связывающему органу, расположенному вдоль наклонных стенок бункера и выпускного отверстия, в нижней части бункера, при этом нижние концы отрезков сварной цепи, расположенные как начало первого и конец последнего на ломаной линии, копирующей форму сечения бункера, прикреплены к швеллерам связывающего органа с внутренней стороны, с наружной стороны швеллеры, примыкающие к наклонным стенкам бункера, снабжены скребками, а сварные цепи снабжены по длине штырями и раскреплены между собой связями. 5 ил.

 

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, металлургической и других областях народного хозяйства.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий полые рабочие органы и направляющие тросы, причем рабочие органы установлены по окружности вблизи стенки корпуса и выполнены в виде витых пружин (а.с. РФ №1433870, МПК7 B65Д 88/68, Б.И. №40, 1988).

Недостаток указанного бункера - низкая эффективность ликвидации сводообрушения сыпучего материала из-за ограниченности зоны обрушения.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе на раме побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, привод перемещения побудителя и устройство для поддерживания побудителя, гибкий лист снабжен горизонтальными штырями, прикрепленными к нему в шахматном порядке (патент РФ №2083453, МПК7 В65Д 88/64, Б.И. №19, 1997).

Недостаток указанного бункера - незначительная эффективность ликвидации сводообрушения сыпучего материала из-за ограниченности зоны обрушения.

Задачей данного изобретения является повышение интенсификации процесса сводообрушения в бункерах.

Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, побудитель истечения материала выполнен в виде шторы из отрезков сварной цепи, установленных в вертикальной плоскости через определенный шаг и жестко закрепленных по концам соответственно к поддерживаемому органу в верхней части бункера, и дополнительно введенному связывающему органу, расположенному вдоль наклонных стенок бункера и выпускного отверстия, в нижней части бункера, при этом нижние концы отрезков сварной цепи, расположенные как начало первого и конец последнего на ломаной линии, копирующей форму сечения бункера, прикреплены к швеллерам связывающего органа с внутренней стороны, с наружной стороны швеллеры, примыкающие к наклонным стенкам бункера, снабжены скребками, а сварные цепи снабжены по длине штырями и раскреплены между собой связями.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция бункера для сыпучих материалов, в котором побудитель истечения материала выполнен в виде шторы из отрезков сварной цепи, установленных в вертикальной плоскости через определенный шаг и жестко закрепленных по концам соответственно к поддерживаемому органу в верхней части бункера, и дополнительно введенному связывающему органу, расположенному вдоль наклонных стенок бункера и выпускного отверстия, в нижней части бункера, при этом нижние концы отрезков сварной цепи, расположенные как начало первого и конец последнего на ломаной линии, копирующей форму сечения бункера, прикреплены к швеллерам связывающего органа с внутренней стороны, с наружной стороны швеллеры, примыкающие к наклонным стенкам бункера, снабжены скребками, а сварные цепи снабжены по длине штырями и раскреплены между собой связями.

На фиг. 1 приведен общий вид бункера для сыпучих материалов; на фиг. 2 - сеч. В-В фиг. 1; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 - узел 1 на фиг. 4.

Бункер для сыпучих материалов содержит прямоугольный корпус 1 с вертикальными стенками, переходящими в наклонные стенки 2, и выпускное отверстие 3. На раме 4 в верхней части корпуса установлен привод 5 поступательного движения, который связан с рабочим органом - побудителем истечения материала. Последний выполнен в виде шторы 6 из гибких подъемных органов, например сварной цепи 7, состоящей из звеньев овальной формы с прикрепленными к ним горизонтальными штырями 8, 9. Штора изготовлена из отрезков сварной цепи, установленных через определенный шаг и жестко закрепленных по концам соответственно к поддерживаемому органу в верхней части бункера, выполненному в виде пролетной балки 10 мостового крана 11 и дополнительно введенному связывающему органу, расположенному вдоль наклонных стенок бункера и выпускного отверстия, изготовленному в виде швеллера 12, образующего контур 13, закрепленный по концам к пролетной балки. Нижние концы отрезков сварной цепи, расположенных как начало первого и конец последнего на ломаной линии, копирующей форму сечения бункера, прикреплены к швеллерам с его внутренней стороны. Со стороны выпускного отверстия 3 к шторе 6 подвешены грузы 14 с помощью канатов 15 и отводных блоков 16. Привод 5 шторы 6 связан через канаты 17, 18 и отводные блоки 19, 20 с пролетной балкой 10 мостового крана 11, которая закреплена к тележкам 21, 22, подвешенным к ездовым двутаврам 23, 24. С наружной стороны швеллеры, образующие контур 13, примыкающие к наклонным стенкам бункера, снабжены скребками 25. Сварные цепи по длине раскреплены между собой связями 26, 27,28. Ход мостового крана ограничен конечными выключателями 29, 30.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом.

В процессе выгрузки материала через отверстие 3 и обрушения его сводов включает установленный на раме 4 привод 5. Создается крутящий момент и канат 17 через отводные блоки 19 наматывается на барабан, а канат 18 через отводные блоки 20 сматывается с барабана. Пролетная балка 10 мостового крана 11 на тележках 21, 22 перемещается влево по полкам двутавров 23, 24. За счет контакта сварных цепей 7, штырей 8, 9, связей 26, 27, 28 и скребков 25 швеллеров 12 контура 13 происходит рыхление и сводообрушение сыпучего материала в бункере. При этом грузы 14 через канаты 15 и отводные блоки 16 поднимаются и постоянно натягивают рабочий орган. Выполняют реверсирование привода 5. Канат 18 через блоки 20 наматывается на барабан привода 5, а канат 17 через блоки 19 сматывается с барабана. Пролетная балка 10 мостового крана 11 вместе с шторой 6 на тележках 21, 22 перемещается вправо по полкам двутавров 23, 24. За счет контакта сварных цепей 7, штырей 8, 9, связей 26, 27, 28 и скребков 25 швеллеров 12 контура 13 происходит рыхление и сводообрушение сыпучего материала в бункере. Таким образом, при переменном движении мостового крана 11 относительно плоскости симметрии бункера происходит попеременное непрерывное контактирование сварных цепей 7, штырей 8, 9, связей 26, 27, 28 и скребков 25 швеллеров 12 контура 13 с сыпучим материалом. Крайние положения мостового крана 11 ограничены конечными выключателями 29 и 30.

Кусковый материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, отличающийся тем, что побудитель истечения материала выполнен в виде шторы из отрезков сварной цепи, установленных в вертикальной плоскости через определенный шаг и жестко закрепленных по концам соответственно к поддерживаемому органу в верхней части бункера и дополнительно введенному связывающему органу, расположенному вдоль наклонных стенок бункера и выпускного отверстия, в нижней части бункера, при этом нижние концы отрезков сварной цепи, расположенные как начало первого и конец последнего на ломаной линии, копирующей форму сечения бункера, прикреплены к швеллерам связывающего органа с внутренней стороны, с наружной стороны швеллеры, примыкающие к наклонным стенкам бункера, снабжены скребками, а сварные цепи снабжены по длине штырями и раскреплены между собой связями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для хранения, транспортирования и дозирования сыпучих материалов. Сущность изобретения: установленная вертикально штанга с бункерным затвором и лопастями на ней выполнены полыми, трубчатыми и сообщаются с воздухом атмосферного давления, например, через отверстие в бункерном затворе.

Бункер для сыпучих материалов может быть применен в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки сыпучего материала из бункера.

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию и каналообразованию в бункерах-питателях со шнековой выгрузкой.

Устройство относится к ворошителям для сыпучих материалов. Ворошитель для распушения сыпучих и волокнистых материалов представляет собой конусный корпус, усеченной вершиной направленный вниз.

Ворошитель может быть использован в деревообрабатывающей, энергетической, химической и металлургической отраслях промышленности при использовании опилок в качестве топлива или изготовления полет, накопления измельченного сырья перед гранулированием, для обеспечения непрерывной и равномерной подачи сырья в дозатор гранулятора, а также при утилизации отходов производств и т.д.

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию и каналообразованию в бункерах-дозаторах со шнековой выгрузкой.

Изобретение относится к области машиностроения, конкретнее к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сводообразующих сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для выпуска сыпучих грузов из хранилищ, например бункеров. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера. .

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической промышленности, а также в теплоэнергетике для подачи топлива в топочные устройства.

Изобретение относится к бункеру для сыпучих материалов, который может быть применен в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки сыпучего материала из бункера. Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, снабженного горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, побудитель истечения материала в верхней части бункера связан шарнирно через пружинные упругие звенья с устройством для его поддерживания и с пролетной балкой мостового крана побудителя с установленными на ней симметрично относительно вертикальной оси вибраторами. 5 ил.
Наверх