Электрод с хвостовиком для контактной точечной сварки

Изобретение может быть использовано для изготовления арматурной сетки контактной точечной сваркой. Верхняя часть электрода выполнена с уширением, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, в которой с помощью болтов закреплена рабочая часть электрода. На дне упомянутой полости выполнены поперечные закрытые с краев канавки, разделенные перегородками, образующие зону циркуляции хладагента. Канавки, перегородки с проемами выполнены с возможностью направления потока хладагента к центральной канавке. В центральную канавку открыта продольная полость верхней части электрода, предназначенная для отвода нагретого хладагента, при этом зона циркуляции хладагента загерметизирована уплотнительным элементом. Сборный электрод обеспечивает симметричное и равномерное охлаждение его торца, что снижает износ и повышает стойкость электрода. 1 ил.

 

Изобретение относится к сварочному производству и пригодно в электродах контактной точечной сварки для образования арматурной сетки. Известно внутреннее продольное охлаждение передней части электрода путем непрерывной циркуляции вдоль полости его хвостовика (см. ГОСТ14111-90, с. 16). Его недостатки: из-за удаленности зон охлаждения-дна его полости и нагрева- переднего торца электрода- его температура при сварке сталей достигает до 1073К, чем ускоряется его износ; при его диаметре не более 40 мм образуется только одна сварная точка, и поэтому низкая производительность одноточечных сварочных машин.

Известно и внутреннее поперечное охлаждение электрода диаметром более 40 мм, когда в его глухом поперечном канале размещена с боковым и осевым зазорами трубка, закрепленная в штуцере, соединенным с этим каналом для циркуляции хладагента в нем (см. патент РФ №2652929 С1 от 27.04.2017). Его недостатки: неэффективное и не симметричное охлаждение рабочего торца электрода из-за малой боковой охлаждаемой поверхности такого канала; усложнение конструкции электрода трубкой и сложным штуцером под хладагент; теплообмен между подводимым и отводимым нагретым хладагентом через стенки трубки; выбрасывание хвостовика и прилегающее к нему уширения после предельного износа рабочей части электрода.

Задача предлагаемого: повышение эффективности охлаждения электрода диаметром более 40 мм и уменьшение расхода материала на него. Технический результат от предлагаемого электрода: повышение стойкости его и снижение производственных затрат на него.

Это достигается тем, что у электрода с хвостовиком для контактной точечной сварки арматурной сетки, содержащего хвостовик для крепления в гнезде хобота и рабочую часть с поперечным глухим каналом под циркулирующий хладагент, новым является то, что он выполнен из верхней полой части, содержащей хвостовик, переходящий в уширение, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, на дне которой выполнено поперечные и закрытые с краев канавки, разделенные перегородками, причем в середины крайних канавок открыто по поперечному окну уширения, а их края своими проемами соединены с краями соседних канавок, каждая из которые проемом по середине открыта в следующие канавки, которые проемами по краям открыты в центральную канавку с выходящим в нее продольным каналом этой части, соединенной болтами с нижней частью электрода, верх которой размещен в полости уширения, загерметизированной уплотнительным элементом кольцевой канавки, образованной на боковой поверхности этой полости; при этом в продольных каналах под болты сформированы проточки под уплотнительные элементы, контактирующие с задними торцами головок этих болтов, упертых в торцовую поверхность уширения. Выполнением электрода из верхней с продольной полостью части, содержащей хвостовик, переходящий в уширение, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, и нижней части электрода, верх которой размещен в этой полости, соединенных между собой болтами, уменьшается расход материала на него, т.к при его износе удаляется только нижняя не пригодная для дальнейшей работы часть, а оставшаяся часть используется с новой нижней частью.

Размещением уплотнительного элемента в кольцевой канавке, выполненной на боковой поверхности полости уширения герметизируется зона контакта последнего с боковой поверхностью нижней части электрода. Установкой в проточках продольных каналов уширения уплотнительных элементов, контактирующих с задними торцами головок болтов, упертых в торцовую поверхность уширения, обеспечивается дополнительная герметизация зоны циркуляции хладагента.

Образованием на дне цилиндрической полости поперечных канавок, разделенных перегородками, причем в середины крайних канавок открыто по поперечному окну уширения, а их края своими проемами соединены с краями соседних канавок, каждая из которые проемом по середине открыта в следующие канавки, которые проемами по краям открыты в центральную канавку с открытым в нее продольным каналом верхней части, обеспечивается подвод хладагента в зону охлаждения с этими канавками, перегородками и проемами в них и отвод нагретого теплом нижней части электрода по продольной полости верхней части с симметричным охлаждением его нижней части.

Использованием болтов, размещенных в продольных полостях уширения и гнездах нижней части электрода обеспечивается соединение последней с верхней частью электрода.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с известными сейчас показывает, что оно ново, с существенными отличиями, промышленно пригодно и поэтому соответствует критерию изобретение. Предлагаемое представлено на чертеже фиг. 1 и половиной симметричного поперечного сечения А-А и содержит сборный электрод, имеющий верхнюю с осевой полостью 1 часть с хвостовиком 2, заканчивающимся внизу уширением 3, большим поперечного размера нижней части 4 его с рабочим торцом 5; с торца уширении 3 выполнена цилиндрическая полость под переднюю меньшую по размеру часть 6 нижней части 4; эти части соединены между собой продольно расположенными болтами 7 с контактом их торцевых поверхностей; при этом на дне полости уширения 3 выполнено, например, семь поперечных канавок, разделенных между собой шестью перегородками с проемами: в середину крайней канавки 8 открыто поперечное окно 9 уширения 3 для подвода(отвода) хладагента; ее края соединены проемами 10 перегородки 11 с соседней канавкой 12 соединенной срединным проемом 13 перегородки 14 со следующей канавкой 15, открытой крайними проемами 16 перегородки 17 в края центральной канавки 18, куда открыт продольный канал 1 верхней части электрода; в продольных каналах под болты 7 выполнены понижения под уплотнительные элементы 19, с которыми контактируют нижние торцы их головок, а в кольцевой канавке боковой поверхности полости уширения размен уплотнительный элемент 20 для герметизации зоны охлаждения. Рабочий торец электрода охлаждается так: хладагент подводится по окну 9 уширения 3 в середину крайней канавки 8 и устремляется к ее краям с проемами 10 перегородки 11, открытыми в края канавки 12; по ней хладагент устремляется к ее середине, куда открыт проем 13 перегородки 14, отделяющей ее от следующей канавки 15, где оказывается хладагент, устремляющийся к ее краям, соединенным проемами 16 перегородки 17 с краями центральной канавки 18; от этих краев хладагент устремляется к ее середине и по продольной полости 1 верхней части электрода отводится за пределы хвостовика 2; аналогично циркулирует хладагент по поперечным канавкам не показанной половины поперечного сечения А-А. Переменой направлений потоков хладагента в этих поперечных канавках благодаря проемам в разделяющих их перегородках обеспечивается его турбулизация и, следовательно, интенсификация отвода тепла от рабочего торца 5 электрода в осевом направлении к торцу верхней части 6 и далее по перегородкам 11, 14, 17 и др., переходящим в донья выше указанных канавок, омываемых хладагентом. При этом наибольший эффект охлаждения электрода верхней торцевой поверхности нижней части находится в зоне расположения поперечных канавок и проемов перегородок верхней части электрода.

При очередном предельном износе он восстанавливается подрезкой рабочего торца 5 нижней части 4 с уменьшением каждый раз ее осевой толщины, чем повышается эффективность охлаждения и стойкость данного торца. Такой схемой циркуляции хладагента создается симметричное охлаждение торцов электрода, обеспечивающее равномерные охлаждение и износ его рабочего торца, чем повышается стойкость последнего. Использованием сборного электрода такой конструкции сокращается в несколько раз расход металла по сравнению с цельным электродом-прототипом.

Электрод для контактной точечной сварки арматурной сетки, содержащий верхнюю часть с хвостовиком для закрепления в гнезде хобота сварочной машины и нижнюю рабочую часть, отличающийся тем, что его верхняя часть имеет продольную полость и выполнена с уширением, с нижнего торца которого образована цилиндрическая полость, в которой с помощью болтов закреплена рабочая часть электрода с упором ее торца в дно упомянутой полости, на котором выполнены поперечные закрытые с краев канавки, разделенные перегородками, образующие зону циркуляции хладагента, в середину каждой крайней канавки открыто поперечное окно, предназначенное для подвода хладагента с возможностью направления его потока к центральной канавке, при этом крайние канавки соединены с соседними канавками проемами, выполненными по краями перегородок, каждая из этих канавок соединена со следующей канавкой проемом, выполненным посередине перегородки, а с центральной канавкой соседние канавки соединены проемами, выполненными по краям перегородок, причем в центральную канавку открыта продольная полость верхней части электрода, предназначенная для отвода нагретого хладагента, при этом зона циркуляции хладагента загерметизирована уплотнительным элементом, размещенным в кольцевой канавке, выполненной на боковой поверхности цилиндрической полости уширения, а упомянутые болты размещены в продольных каналах, выполненных с проточками под уплотнительные элементы, которые контактируют с поверхностью задних торцов головок болтов, размещенных с упором в торцовую поверхность уширения.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при изготовлении арматурной сетки контактной точечной сваркой. Рабочая часть электрода выполнена с конической поверхностью на ее верхнем торце.

Изобретение может быть использовано при изготовлении контактной точечной сваркой арматурной сетки. В рабочей части электрода выполнены открытые с одного конца поперечные глухие каналы под циркулирующий хладагент, разделенные стенками, и один сквозной поперечный канал.

Изобретение может быть использовано при изготовлении арматурной сетки контактной точечной сваркой. Верхняя и нижняя части электрода соединены торцевыми поверхностями.

Изобретение может быть использовано при изготовлении арматурной сетки контактной точечной сваркой. В цилиндрической полости верхней части электрода закреплена его рабочая часть с помощью болта с поперечными окнами и глухой осевой полостью, открытой с торца его головки.

Изобретение может быть использовано для соединения электромагнитной контактной точечной сваркой листовых деталей. Наружная боковая поверхность держателя содержит чередующиеся между собой винтовые канавки и стенки, образующие соленоид, который охвачен полым ферромагнитным кожухом-стаканом, смонтированным с возможностью перемещения в осевом направлении на расстояние не менее длины рабочей части электрода-колпачка.

Изобретение может быть использовано для контактной точечной сварки плоских листовых деталей. Электрод-колпачок содержит переднюю рабочую часть и полое основание, выполненное с возможностью охвата боковой поверхности полого держателя.

Изобретение может быть использовано для соединения контактной точечной сваркой листовых заготовок. Полый держатель устройства для электромагнитной точечной сварки выполнен с передней конической частью.

Изобретение может быть использовано для изготовления точечной контактной сваркой конструкций, выполненных из материалов с высокой теплопроводностью, например из меди и сплавов на основе меди.

Изобретение относится к контактной точечной сварке и может быть использовано, например, при изготовлении кузовов, дверей автомобилей. Электрод-колпачок с конической и цилиндрической полостями размещен конической полостью на передней конической части полого держателя.

Изобретение может быть использовано для стыковой контактной сварки прутков. Электрод призматической формы, закреплен опорной поверхностью на верхней поверхности охлаждаемого держателя призматической формы, имеющего продольные глухие каналы для подвода и отвода хладагента.

Изобретение может быть использовано при изготовлении арматурной сетки контактной точечной сваркой. Рабочая часть электрода выполнена с конической поверхностью на ее верхнем торце.
Наверх