Универсальный поручень вагона-платформы

Изобретение относится к вагоностроению, в частности к поручням на вагонах-платформах. Универсальный поручень вагона-платформы содержит подвижную часть (1) в виде трубки с прикрепленным к ней прутком (4), изогнутым в виде скобы. В трубке сверху и снизу выполнены отверстия для фиксации подвижной части поручня относительно его неподвижной части, выполненной в виде кронштейна (10) с уголками для крепления к вагону-платформе, состоящего из боковых стенок, соединенных между собой посредством поперечных вставок с отверстиями для установки в них трубки подвижной части (1) поручня с возможностью ее вертикального перемещения и поворота вокруг своей оси. Для фиксирования подвижной части выполнены выемки в верхней и нижней частях боковых стенок кронштейна, посередине которых выполнены соосные отверстия с установленными над ними фиксаторами в виде уголка. В зафиксированном положении поручня отверстия трубки и боковых стенок кронштейна совмещены, в них установлен Г-образный палец. Установленный на горизонтальной части Г-образного пальца язычок в виде пластины размещен между фиксатором и боковой стенкой кронштейна. Для предотвращения потери Г-образного пальца предусмотрено его крепление к одной из боковых стенок кронштейна посредством цепочки. Изобретение обеспечивает удобную, быструю и безопасную работу. 2 ил.

 

Изобретение относится к вагоностроению, в частности к поручням на вагонах-платформах.

Известны подножка и поручень, выполненные в виде цельной совмещенной жесткой конструкции, установленной на 4-осной платформе, модели 13-192, предназначенной для перевозки контейнеров и контейнер-цистерн (www.agonta.com, Альбом-справочник Грузовые ЖД вагоны, ч. 4 Фитинговые Платформы, стр. 3).

Недостатком данной конструкции является то, что поручень выступает над вагоном-платформой, что мешает при погрузке и разгрузке контейнеров и грузов.

Известна подножка составителя вагонов для универсального вагона-платформы, содержащая ступеньку и поручень, состоящая из стационарной секции и шарнирно соединенной с ней откидной секции с поручнем, при этом стационарная секция со ступенькой выполнена с возможностью крепления к боковой балке рамы вагона-платформы посредством кронштейна, а откидная секция выполнена с возможностью фиксации в рабочем и в сложенном положениях. (RU, патент №160848, МПК B61D 23/02, опубл. 10.04.2016 г.).

Недостатком конструкции подножки составителя вагонов для универсального вагона-платформы является фиксация откидной и стационарной секций посредством болтовых соединений, что значительно увеличивает время по переводу подножки из сложенного положения в рабочее, и, как следствие, замедляет работу составителя вагонов.

Техническим результатом изобретения является создание универсального поручня для установки на вагонах-платформах в паре с подножкой или лестницей, который обеспечит удобную, быструю и безопасную работу составителей вагонов, а также не будет препятствовать погрузке/разгрузке контейнеров и грузов.

Технический результат достигается тем, что универсальный поручень вагона-платформы, состоящий из подвижной и неподвижной частей, взаимосвязанных между собой, содержит подвижную часть, выполненную в виде трубки с прикрепленным к ней прутком, изогнутым в виде скобы с двумя горизонтальными и одним вертикальным участками, причем в трубке сверху и снизу выполнены отверстия для фиксации подвижной части поручня относительно его неподвижной части, выполненной в виде кронштейна с уголками для крепления к вагону-платформе, состоящего из боковых стенок, соединенных между собой посредством поперечных вставок с отверстиями для установки в них трубки подвижной части поручня с возможностью ее вертикального перемещения и поворота вокруг своей оси для приведения поручня в рабочие или транспортные положения, а для фиксирования подвижной части выполнены выемки в верхней и нижней частях боковых стенок кронштейна, посередине боковых стенок выполнены соосные отверстия с установленными над ними фиксаторами в виде уголка таким образом, что в зафиксированном положении поручня отверстия трубки и боковых стенок кронштейна совмещены, в них установлен Г-образный палец, в зависимости от положения поручня один из горизонтальных участков скобы оперт на выемки, выполненные в верхней или нижней частях боковых стенок кронштейна, а установленный на горизонтальной части Г-образного пальца язычок в виде пластины размещен между фиксатором и боковой стенкой кронштейна для предотвращения самопроизвольного выхода Г-образного пальца из кронштейна, для предотвращения потери Г-образного пальца предусмотрено его крепление к одной из боковых стенок кронштейна посредством цепочки.

Конструкция универсального поручня вагона-платформы поясняется чертежами:

Фиг. 1 - универсальный поручень вагона-платформы в рабочем положении;

Фиг. 2 - универсальный поручень вагона-платформы в транспортном положении.

Универсальный поручень вагона-платформы состоит из подвижной 1 и неподвижной 2 частей. Подвижная часть 1 выполнена в виде трубки 3 с прикрепленным к ней прутком 4, изогнутым в виде скобы с двумя горизонтальными 5, 6 и одним вертикальным 7 участками, причем в трубке 3 сверху выполнены отверстия 8 и снизу выполнены отверстия 9 для фиксации подвижной части 1 поручня относительно его неподвижной части 2. Неподвижная часть 2 выполнена в виде кронштейна 10 с уголками 11 для крепления к вагону-платформе 12, состоящего из боковых стенок 13, соединенных между собой посредством поперечных вставок 14 с отверстиями 15 для установки в них трубки 3 подвижной части 1 поручня с возможностью ее вертикального перемещения и поворота вокруг своей оси для приведения поручня в рабочие или транспортные положения. Для фиксирования подвижной части 1 в верхней части боковых стенок 13 кронштейна 10 выполнены выемки 16, 17, а в нижней части боковых стенок 13 кронштейна 10 выполнены выемки 18, 19. Посередине боковых стенок 13 кронштейна 10 выполнены соосные отверстия 20 с установленными над ними фиксаторами 21, 22 в виде уголка таким образом, что в зафиксированном положении поручня отверстия 8, 9, 20 трубки 3 и боковых стенок 13 кронштейна 10 совмещены, в них установлен Г- образный палец 23. В зависимости от положения поручня один из горизонтальных участков 5 или 6 скобы оперт, соответственно, на выемки 16 (17) или 18 (19) кронштейна 10, а установленный на горизонтальной части 24 Г-образного пальца 23 язычок 25 в виде пластины размещен между фиксатором 21 (22) и боковой стенкой 13 кронштейна 10 для предотвращения самопроизвольного выхода Г-образного пальца 23 из кронштейна 10. Для предотвращения потери Г-образного пальца 23 предусмотрено его крепление к одной из боковых стенок 13 кронштейна 10 посредством цепочки 26.

Изобретение реализуется следующим образом.

В рабочем положении подвижная часть 1 поручня перемещается вверх в поперечных вставках 14 кронштейна 10, поворачивается вокруг оси, причем нижний горизонтальный участок 6 прутка 4 подвижной части 1 опирается на выемку 18 в левом рабочем положении или на выемку 19 в правом рабочем положении. Отверстия 9 трубки 3 и соосные отверстия 20 кронштейна 10 совмещаются, затем в них устанавливается Г-образный палец 23 язычком 25 вниз и поворачивается на 180° таким образом, чтобы язычок 25 Г-образного пальца 23 входил между фиксатором 22 в левом рабочем положении и фиксатором 21 в правом рабочем положении и боковой стенкой 13 кронштейна 10 для предотвращения самопроизвольного выхода Г-образного пальца 23 из кронштейна 10.

При погрузке или разгрузке контейнеров и грузов универсальный поручень приводится в транспортное положение. Для этого Г-образный палец 23 поворачивается вокруг своей оси на 180°, при этом язычок 25 Г-образного пальца 23 освобождается из фиксатора 21 (22) Г-образного пальца 23, и Г-образный палец 23 извлекается из отверстий 20 кронштейна 10. Нижний горизонтальный участок 6 прутка 4 подвижной части 1 освобождается из выемки 18 (19) подъемом и поворотом трубки 3 в отверстиях 15 поперечных вставок 14, и перемещается вниз. Верхний горизонтальный участок 5 прутка 4 подвижной части 1 опирается на выемку 16 в левом транспортном положении или на выемку 17 в правом транспортном положении. Отверстия 8 трубки 3 и соосные отверстия 20 кронштейна 10 совмещаются, затем в них устанавливается Г-образный палец 23, таким образом, чтобы язычок 25 Г-образного пальца 23 входил между фиксатором 22 в левом транспортном положении и фиксатором 21 в правом транспортном положении и боковой стенкой 13 кронштейна 10 для предотвращения самопроизвольного выхода Г-образного пальца 23 из кронштейна 10. После установки на вагон-платформу 12 грузов поручень приводится в рабочее положение.

Таким образом, универсальный поручень вагона-платформы обеспечит удобную, быструю и безопасную работу составителей вагонов, а также не будет препятствовать погрузке/разгрузке контейнеров и грузов.

Универсальный поручень вагона-платформы, состоящий из подвижной и неподвижной частей, взаимосвязанных между собой, отличающийся тем, что подвижная часть выполнена в виде трубки с прикрепленным к ней прутком, изогнутым в виде скобы с двумя горизонтальными и одним вертикальным участками, причем в трубке сверху и снизу выполнены отверстия для фиксации подвижной части поручня относительно его неподвижной части, выполненной в виде кронштейна с уголками для крепления к вагону-платформе, состоящего из боковых стенок, соединенных между собой посредством поперечных вставок с отверстиями для установки в них трубки подвижной части поручня с возможностью ее вертикального перемещения и поворота вокруг своей оси для приведения поручня в рабочие или транспортные положения, а для фиксирования подвижной части выполнены выемки в верхней и нижней частях боковых стенок кронштейна, посередине боковых стенок выполнены соосные отверстия с установленными над ними фиксаторами в виде уголка таким образом, что в зафиксированном положении поручня отверстия трубки и боковых стенок кронштейна совмещены, в них установлен Г-образный палец, в зависимости от положения поручня один из горизонтальных участков скобы оперт на выемки, выполненные в верхней или нижней частях боковых стенок кронштейна, а установленный на горизонтальной части Г-образного пальца язычок в виде пластины размещен между фиксатором и боковой стенкой кронштейна для предотвращения самопроизвольного выхода Г-образного пальца из кронштейна, для предотвращения потери Г-образного пальца предусмотрено его крепление к одной из боковых стенок кронштейна посредством цепочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам мониторинга состояния железнодорожного подвижного состава, в частности грузовых вагонов. Для определения нагрузки на ось (3) колесной пары достаточно измерений в двух измерительных поперечных сечениях в вертикальных плоскостях «А-А» в средней части оси (3) колесной пары либо в консольных частях оси (3) колесной пары.

Группа изобретений относится к области средств для эвакуации и способам их применения и может быть использовано при эвакуации из тоннеля метрополитена пассажиров с ограниченными возможностями в ходьбе.

Изобретение относится к электрическому оборудованию на локомотивах. Рельсовое транспортное средство с электрическим оборудованием содержит электрические компоненты и по меньшей мере один общий контейнерный блок (16.1, 16.2, 16.3), который предусмотрен для установки электрических компонентов.

Модульный узел с опорной рамой включает в себя опорную раму, содержащую множество трубчатых элементов рамы и множество соединительных кронштейнов, соединяющих трубчатые элементы рамы для образования трехмерной конструкции.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Система включает источник питания, сервер, контрольно-настроечный комплекс и вагон-комплект, конструктивно разделенный на центральный блок, блок датчиков контроля и два блока датчиков загрузки.

Изобретение относится к системам взвешивания железнодорожных вагонов. Система измерения веса железнодорожного вагона содержит кузов железнодорожного вагона, опирающийся на колеса, оси и множество тележек, каждая из которых содержит надрессорную балку и две рамные боковины, множество измерительных преобразователей, установленных непосредственно на надрессорной балке или рамных боковинах, и предназначенных для измерения веса кузова железнодорожного вагона, каждый измерительный преобразователь содержит упругий элемент, имеющий выступы, выполненные с возможностью механически усиливать деформацию надрессорной балки или рамной боковины, один или несколько датчиков, связанных с измерительными преобразователями, и предназначенных для сбора, обработки и передачи обработанных данных, полученных с измерительных преобразователей, приемник, обеспечивающий связь с датчиками и передачу обработанных данных о весе кузова железнодорожного вагона.

Изобретение относится к подаче электроэнергии к вспомогательному оборудованию транспортных средств. Рельсовое транспортное средство содержит, по меньшей мере, одну тележку (14) и одно устройство (30) электроснабжения, содержащее защитное устройство (34).

Изобретение относится к оборудованию для слива и налива сжиженных углеводородных газов. Присоединительный механизм состоит из патрубка с трапецеидальной резьбой.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .
Наверх