Рыборастительный продукт

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности. Предложен рыборастительный продукт, включающий подготовленные измельченные компоненты - рыбу, морковь, лук репчатый, томат-пасту, растительное масло, соль, масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое 72,5% жирности, пшеничную крупу Полтавскую №3, кабачки, ароматизатор пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт, СО2-экстракт перца душистого и СО2-экстракт мускатного ореха, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: рыба 33,0; крупа пшеничная Полтавская №3 16,0; морковь 12,5; лук репчатый 12,0; кабачки 11,5; масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое 72,5% 7,5; томатная паста в пересчете на 70%-ное содержание сухих веществ 3,3; пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт 0,09; СО2-экстракт перца душистого 0,06; СО2-экстракт мускатного ореха 0,05; растительное масло 2,4; соль 1,6. Изобретение позволяет получить продукт с повышенной биологической ценностью, улучшенными органолептическими характеристиками и структурно-механическими свойствами. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыборастительных продуктов.

Известен рыбоовощной продукт - паштет шпротный, включающий мелкую рыбу (салака, килька), рис (отварной), растительное масло (на пассерование лука), пассерованный лук, перец черный молотый, перец душистый, соль поваренная пищевая, вода (см кн. Технология производства паштетов и фаршей, А.В. Козмава, Г.И. Касьянов, И.А.Палагина, 2002 г., стр. 82)

Недостатком является низкая биологическая ценность, пониженное содержание макро и микроэлементов.

Наиболее близким, по сути, является рыбоовощной продукт, включающий подготовленную, измельченную рыбу, морковь, лук репчатый, растительное масло, соль и препарат перца черного горького, капусту, крупу рисовую, томатную пасту и СО2-экстракт пиролизной древесины, в качестве препарата перца черного горького используют его СО2-экстракт, смесь готовят при следующем соотношении компонентов по массе:

Капуста - 26-28

Морковь - 18,2-19,66

Лук репчатый-10-10,5

Крупа рисовая - 8-8,16

Томатная паста в пересчете на 70%-ное содержание сухих веществ - 5-5,1

Рыба - 20-32,3

СО2-экстракт пиролизной древесины - 1-1,01

СО2-экстракт перца черного горького - 0,08-0,0801

Растительное масло - 10-10,1

Соль - 1,8-1,82,

после чего смесь протирают, гомогенизируют, стерилизуют и шприцуют в оболочку (см. патент №2088117, 1997).

Техническая задача - создание пищевого продукта с повышенной биологической ценностью и улучшенными органолептическими характеристиками.

Технический результат - улучшение качественных характеристик продукта.

Он достигается тем, что известный продукт, включающий подготовленную измельченную рыбу, морковь, крупу, лук репчатый, томат-пасту, растительное масло, соль и ароматизатор, дополнительно включает масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое 72,5% жирности, пшеничную крупу «Полтавскую №3», кабачки, ароматизатор пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт, СО2-экстракт перца душистого и СО2-экстракт мускатного ореха при следующем соотношении исходных

компонентов, мас.%:

Рыба 33,0
Крупа пшеничная «Полтавская №3» 16,0
Морковь 12,5
Лук репчатый 12,0
Кабачки 11,5
Масло «Крестьянское»
сладко-сливочное несоленое 72,5% 7,5
Томатная паста в пересчете
на 70%-ное содержание сухих веществ 3,3
Пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт 0,09
СО2-экстракт перца душистого 0,06
СО2-экстракт мускатного ореха 0,05
Растительное масло 2,4
Соль 1,6

Введение в рецептуру рыборастительного продукта кабачков, улучшает консистенцию продукта, делает его более нежным и сочным, и увеличивается выход готового продукта. Содержащиеся в кабачках, пектины способствуют стабилизации продукта.

Содержание в крупе пшеничной «Полтавская №3» и кабачках витаминов, макро- и микроэлементов позволяет улучшить витаминный и минеральный состав рыборастительного продукта, а также повысить его биологическую ценность.

Введение в рецептуру новых компонентов улучшает структурно-механические свойства пищевой системы и обогащает продукт микроэлементами: железом, калием и селеном.

Предлагаемый продукт получают следующим образом.

При подготовке сырья морковь- 12,5% моют, инспектируют, нарезают на кружочки и бланшируют; лук репчатый- 12% инспектируют, очищают от шелухи, обрезая одновременно перо и донце луковиц, нарезают на кольца и пассеруют на растительном масле - 2,4% в процессе приготовления добавляют томатную пасту - 3,3%; кабачки - 11,5% моют, инспектируют, снимают кожицу, нарезают на кружочки и затем обрабатывают паром в пароконвектомате при температуре 120°С в течение 5-7 мин. Крупу пшеничную «Полтавская №3» - 16,0% просеивают для удаления посторонних примесей, моют, подсушивают, варят в воде до размягчения, сливают, промывают проточной холодной водой и дают стечь. Рыбу - 33,0% мороженую дефростируют, а затем, как дефростированную, так и свежую рыбу разделывают, бланшируют и отделяют мясо от костей. Соль- 1,6% просеивают для удаления механических примесей. Затем подготовленное таким образом сырье, измельчают и смешивают в заданном соотношении, вводя в смесь и пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт- 0,09%, СО2-экстракт перца душистого - 0,06% и СО2-экстракт мускатного ореха - 0,05. Полученную смесь протирают, гомогенизируют, стерилизуют и шприцуют в оболочку, например, сосисочную.

Получается продукт в виде рыборастительных колбасок однородного светло-серого цвета, немажущейся консистенции, который легко нарезается ломтиками, хранится при температуре от -2 до +4°С в течение двух недель, имеет приятный специфический острый рыбный вкус с оттенком копченостей и аромат деликатесных копченых продуктов. Разница средней дегустационной оценки по сравнению с продуктом, полученным по способу-прототипу, составила 0,5 балла.

Таким образом, предлагаемый рыборастительный продукт, обладает повышенными органолептическими свойствами и биологической ценностью

Пример конкретного выполнения.

Пример 1.

Закладку компонентов осуществляли в следующих соотношениях: на 100 кг сырья, мас. %: рыба (теляпия) - 33,0; крупа пшеничная «Полтавская №3» - 16,0; морковь - 12,5; лук репчатый - 12,0; кабачки - 11,5; масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое 72,5% - 7,5; томатная паста в пересчете на 70%-ное содержание сухих веществ - 3,3; пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт - 0,09; СО2-экстракт перца душистого- 0,06; СО2-экстракт мускатного ореха - 0,05; растительное масло - 2,4; соль - 1,6. Подготовку сырья осуществляли следующим образом, морковь мыли, инспектировали, нарезали на кружочки и бланшировали; лук репчатый инспектировали, очищали от шелухи, обрезая одновременно перо и донце луковиц, нарезали на кольца и пассеровали на растительном масле в процессе приготовления добавляли томатную пасту, кабачки мыли, инспектировали, снимали кожицу, нарезали на кружочки и затем обрабатывали паром в пароконвектомате при температуре 120°С в течение 5-6 мин. Крупу пшеничную «Полтавскую №3» просеивали для удаления посторонних примесей, мыли, подсушивали, варили в воде до размягчения, сливали, промывали проточной холодной водой и давали стечь. Рыбу мороженую дефростируют, а затем как дефростированную, так и свежую рыбу разделывали, варили и отделяли мясо от костей. Соль просеивали для удаления механических примесей. Затем подготовленное таким образом сырье измельчали и смешивали в заданном соотношении, вводили в смесь масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое 72,5% добавляли пряно-коптильный гидрофобный СО2 экстракт, СО2 экстракт перца душистого и СО2-экстракт мускатного ореха. Полученную смесь протирали, гомогенизировали, стерилизовали и шприцевали в оболочку, например, сосисочную.

Получен продукт в виде рыборастительных колбасок однородного светло-серого цвета, немажущейся консистенции, который легко нарезается ломтиками, хранится при температуре от -2 до +4°С в течение двух недель, имеет приятный специфический острый рыбный вкус с оттенком копченостей и аромат деликатесных копченых продуктов. Разница средней дегустационной оценки по сравнению с продуктом, полученным по способу-прототипу, составила 0,5 балла.

В табл. 1 представлен сравнительный анализ органолептической оценки растительно-рыбного продукта по пятибалльной шкале.

Из таблицы 1 видно, что предлагаемый продукт имеет улучшенные органолептические свойства. Разница средней дегустационной оценки по сравнению с продуктом - прототипом, составила 0,5 балла.

В табл. 2 показано содержание микроэлементов (Fe, К, Se) в рыборастительных продуктах.

Из таблицы 2 видно, что в предлагаемом рыборастительном продукте, за счет введения кабачков и крупы «Полтавской №3», содержание микроэлементов (Fe, К, Se) выше, чем в прототипе, что повышает его биологическую ценность.

Таким образом, предлагаемый рыборастительный продукт позволяет получить новый вид продукта, обладающий повышенной биологической ценностью и улучшенными органолептическими свойствами.

Рыборастительный продукт, включающий подготовленные, измельченные компоненты - рыбу, морковь, лук репчатый, томат-пасту, растительное масло, соль, масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое 72,5% жирности, пшеничную крупу Полтавскую №3, кабачки, ароматизатор пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт, СО2-экстракт перца душистого и СО2-экстракт мускатного ореха, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Рыба 33,0
Крупа пшеничная Полтавская №3 16,0
Морковь 12,5
Лук репчатый 12,0
Кабачки 11,5
Масло Крестьянское
сладко-сливочное несоленое 72,5% 7,5
Томатная паста в пересчете
на 70%-ное содержание сухих веществ 3,3
Пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт 0,09
СО2-экстракт перца душистого 0,06
СО2-экстракт мускатного ореха 0,05
Растительное масло 2,4
Соль 1,6



 

Похожие патенты:
В качестве сырья используют фарш из обесшкуренного, размороженного филе пресноводных рыб рек Якутии - чира, муксуна и ряпушки сибирской. В фарш добавляют измельченные картофель, морковь, белокочанную капусту, лук репчатый, подготовленные листья полыни обыкновенной, крупу рисовую, яйца и соль.

Устройство включает узел для отделения и промывки икры от ястычных пленок, в который входит опорная рама, емкость для отделения и промывки, шатунно-кривошипный механизм, связанный с мотор-редуктором и активатором.

Изобретение относится в сфере пищевой промышленности и служит для изготовления пищевых экструдированных продуктов из зернового сырья, преимущественно экструдированных плоских зерновых хлебцов.

Изобретение относится к области кондитерской промышленности. Способ получения мармелада, содержащего наноструктурированный сухой экстракт крапивы, предусматривает растворение 100 г сахара в 200 г воды и уваривание полученной смеси в течение 10 минут.
Изобретение относится к пищевым композициям. Пищевая композиция содержит целлодекстриновый материал, при этом целлодекстриновый материал включает основной целлодекстрин с показателем степени полимеризации, равным по меньшей мере 4.

Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) к пище из животного сырья. Твердофазная композиция представляет собой дисперсный порошок коллагена из соединительной ткани якутской лошади и глюконат кальция в массовом соотношении 1:9.

Способ включает мойку неразделанной рыбы, разделку рыбы на филе, шприцевание комплексной пищевой добавкой и упаковывание под вакуумом с последующим охлаждением. Для шприцевания используют пищевую добавку следующего состава, мас.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Многозерновая лапша, характеризующаяся тем, что она получена из 70 мас.% пшеничной хлебопекарной муки и 30 мас.% цельносмолотой многозерновой муки, представляющей собой смесь овсяной, ячменной и ржаной муки, при этом содержание ячменной муки в общей массе сухого состава муки составляет 7-15 мас.%, овсяной - 3-9 мас.%, ржаной - 7-12 мас.%, при этом при изготовлении лапши используют технологию постепенной раскатки теста, при которой толщина теста уменьшается с 10 мм на первом раскаточном валу до 1,3-0,9 мм на восьмом раскаточном валу, при этом раскатку осуществляют при температуре окружающей среды 25±3°С, а также применяют щадящий режим сушки с температурой, не превышающей 45±3°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложен способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея, который включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зон цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения раствора экстракта стевии, содержащего по меньшей мере один стевиоловый гликозид, выбранный из группы, состоящей из RebD, RebE, RebN и RebO, согласно которому листья Stevia rebaudiana, которые содержат, по меньшей мере, один стевиоловый гликозид, выбранный из группы, состоящей из RebD, RebE, RebN и RebO которые присутствуют в обычной относительной концентрации или выше нее, смешивают с водосодержащим растворителем с получением раствора экстракта стевии, содержащего по меньшей мере один стевиоловый гликозид, выбранный из группы, состоящей из RebD, RebE, RebN и RebO.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства джи-флаксов, включающий обработку УФ- бактерицидными лампами семян льна, приготовление суспензии льняной массы и фруктово-ягодного наполнителя, формование полученной массы толщиной 3-5 мм на воздухопроницаемой сетчатой поверхности и сушку изделий при температуре до 45°С до достижения продуктом влажности 8-13%, отличающийся тем, что перед процессом приготовления суспензии семена льна промывают и замачивают до 8 часов в водном растворе селенита натрия концентрацией до 0,3 мг/л, затем промывают чистой водой и проращивают до 1 см длины проростка, вновь промывают чистой водой и смешивают с фруктово-ягодными наполнителями и добавками финикового и инулинового сиропа. Изобретение позволяет получить льняные джи-флаксы с повышенными вкусовыми и питательными свойствами за счет увеличения содержания в них селенита, а также обогатить их антиоксидантами и макро- и микроэлементами, а также увеличить срок хранения готового продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Наверх