Исполнительный механизм системы управления и защиты ядерного реактора

Изобретение относится к исполнительному механизму системы управления и защиты ядерного реактора. Исполнительный механизм содержит линейный шаговый двигатель с якорем, штангу, расположенную соосно с якорем, жестко соединенную с ним с обеспечением вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси и выполненную с возможностью образования Г-образного байонетного соединения с рабочим органом, а также фиксатор от самопроизвольного поворота штанги. Фиксатор включает направляющую, расположенную внутри якоря и снабженную фланцем и сквозной продольной прорезью, поперечину, жестко связанную с якорем и установленную в упомянутой прорези с возможностью вертикального перемещения в ней на рабочий ход, неподвижное кольцо, на которое оперт внутренней поверхностью фланец, и вертикальный палец. На наружной кромке фланца выполнены равномерно расположенные сквозные прорези, а в неподвижном кольце выполнены равномерно расположенные по окружности отверстия, в одно из которых установлен вертикальный палец, проходящий через одну из сквозных прорезей фланца. Техническим результатом является исключение самопроизвольного расцепления байонетного соединения при одновременном сокращении ходовых действий по его сцеплению-расцеплению. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено в исполнительных механизмах системы управления и защиты ядерного реактора.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному изобретению является исполнительный механизм системы управления и защиты ядерного реактора, содержащий линейный шаговый двигатель с якорем, штангу, расположенную соосно якорю, жестко соединенную с ним с возможностью совместного вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси и выполненную с возможностью образования байонетного соединения с рабочим органом, и фиксатор от самопроизвольного поворота штанги (Основы конструирования исполнительных механизмов управления ядерных реакторов. И.Я. Емельянов, В.В. Воскобойников, Б.А. Масленок; М.: Энергоатомиздат, 1987; рис. 3.15в, с. 41).

В известном исполнительном механизме системы управления и защиты ядерного реактора фиксатор представляет собой подпружиненный упор в составе нижнего конца штанги, а байонетное соединение выполнено П-образным с возможностью сцепления и расцепления штанги и рабочего органа путем поворота штанги вокруг общей вертикальной оси, при этом вращение рабочего органа конструктивно исключено. Соединение штанги с рабочим органом выполняют тремя ходами штанги (опускание до упора в угол байонетного соединения, поворот до упора в следующий угол байонетного соединения, подъем до упора в тупик байонетного соединения), при этом подпружиненный упор в сцепленном положении удерживает штангу от выхода из тупика байонетного соединения, чтобы за счет этого исключить поворот штанги в сторону расцепления байонетного соединения с рабочим органом.

Недостатком известного исполнительного механизма системы управления и защиты ядерного реактора является возможность самопроизвольного расцепления байонетного соединения штанги и рабочего органа в результате отказа подпружиненного упора из-за жесткой радиации и высокой температуры в районе расположения нижнего конца штанги.

Задачей настоящего изобретения является создание исполнительного механизма системы управления и защиты ядерного реактора, позволяющего упростить работу по соединению штанги с рабочим органом, а также повысить надежность сцепления штанги с рабочим органом в условиях высокой температуры и жесткой радиации.

Техническим результатом настоящего изобретения является исключение самопроизвольного расцепления байонетного соединения при одновременном сокращении ходовых действий по его сцеплению-расцеплению.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном исполнительном механизме системы управления и защиты ядерного реактора, включающем линейный шаговый двигатель с якорем, штангу, расположенную соосно якорю, жестко соединенную с ним с обеспечением совместного вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси и выполненную с возможностью образования байонетного соединения с рабочим органом, и фиксатор от самопроизвольного поворота штанги, согласно заявленному изобретению байонетное соединение выполнено Г-образным, при этом фиксатор от самопроизвольного поворота штанги содержит направляющую, расположенную внутри якоря и снабженную фланцем и сквозной продольной прорезью, поперечину, жестко связанную с якорем и установленную в упомянутой прорези с возможностью вертикального перемещения в ней на рабочий ход, неподвижное кольцо, на которое оперт внутренней поверхностью фланец, и вертикальный палец, при этом на наружной кромке фланца выполнены равномерно расположенные сквозные прорези, а в неподвижном кольце выполнены равномерно расположенные по окружности отверстия, в одно из которых установлен вертикальный палец, проходящий через одну из сквозных прорезей фланца.

Кроме этого, сквозные прорези фланца и отверстия неподвижного кольца расположены относительно друг друга с разницей угловых шагов не более 2°.

Выполнение фиксатора от самопроизвольного поворота штанги из конструктивных элементов, которые расположены над штангой в области невысоких температур и отсутствия радиации, позволяет сохранить его начальные эксплуатационные характеристики и тем самым повысить надежность сцепления штанги с рабочим органом. Кроме этого, вышеуказанное выполнение фиксатора позволяет использовать в заявленном изобретении двухходовое байонетное соединение, а именно Г-образного типа. В заявленном исполнительном механизме системы управления и защиты ядерного реактора поворот в сторону расцепления исключен стопорением вращения штанги исполнительного механизма, поэтому третий ход сцепления и подпружиненный упор, что имеется в известном исполнительном механизме (прототипе), отсутствуют в заявленном устройстве.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен исполнительный механизм системы управления и защиты ядерного реактора (общий вид, разрез), на фиг. 2 изображен фланец направляющей фиксатора от самопроизвольного поворота штанги (вид А сверху), на фиг. 3 показан якорь с поперечиной (сечение Б-Б).

Исполнительный механизм системы управления и защиты ядерного реактора содержит линейный шаговый двигатель 1 с якорем 2, имеющим форму вертикальной трубы, штангу 3, установленную соосно якорю 2 и жестко соединенную с ним с возможностью совместного вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси, и фиксатор от самопроизвольного поворота штанги 3. Нижний конец штанги 3 связан с рабочим органом 4 Г- образным байонетным соединением. Фиксатор от самопроизвольного поворота штанги 3 включает направляющую 5, поперечину 6, неподвижное кольцо 7 и вертикальный палец 8. Направляющая 5 снабжена фланцем, расположенным на ее верхнем конце. Свободной нижней частью направляющая 5 расположена внутри якоря 2, при этом фланец внутренней поверхностью оперт на неподвижное кольцо 7 и сцентрирован по его внутренней окружности. В свободной нижней части направляющей 5 выполнена сквозная продольная прорезь, в которой установлена поперечина 6, жестко закрепленная на якоре 2 с возможностью вертикального перемещения по прорези на рабочий ход. В наружной кромке фланца направляющей 5 выполнены вертикальные сквозные прорези, которые расположены равномерно по окружности. В неподвижном кольце 7 выполнены вертикальные отверстия, которые расположены равномерно по окружности. В одно из вертикальных отверстий неподвижного кольца 7 установлен вертикальный палец 8, который проходит через одну из сквозных прорезей фланца направляющей 5. Сквозные прорези фланца направляющей 5 и отверстия неподвижного кольца 7 расположены относительно друг друга с разницей угловых шагов не более 2°.

Исполнительный механизм системы управления и защиты ядерного реактора работает следующим образом.

Линейный шаговый двигатель 1 вертикально перемещает якорь 2 и жестко соединенную с якорем 2 штангу 3, связанную с рабочим органом 4 Г-образным байонетным соединением. Вертикальное перемещение рабочего органа 4 усиливает или ослабляет ядерную реакцию в ядерном реакторе. Для соединения штанги 3 с рабочим органом 4 извлекают вертикальный палец 8 из якорем 2 до упора штанги 3 в угол байонетного соединения с рабочим органом 4, затем поворачивают штангу 3 вместе с якорем 2 и направляющей 5 до упора штанги 3 в тупик байонетного соединения с рабочим органом 4, затем вертикальный палец 8 устанавливают через прорезь фланца направляющей 5 в отверстие в неподвижном кольце 7. Для расцепления штанги 3 с рабочим органом 4 извлекают вертикальный палец 8 из отверстия в неподвижном кольце 7, затем поворачивают штангу 3 вместе с якорем 2 и направляющей 5 до упора штанги 3 в угол байонетного соединения с рабочим органом 4, затем поднимают штангу 3 вместе с якорем 2 до выхода штанги 3 из байонетного соединения с рабочим органом 4, затем вертикальный палец 8 устанавливают через прорезь фланца направляющей 5 в отверстие в неподвижном кольце 7.

1. Исполнительный механизм системы управления и защиты ядерного реактора, включающий линейный шаговый двигатель с якорем, штангу, расположенную соосно якорю, жестко соединенную с ним с обеспечением совместного вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси и выполненную с возможностью образования байонетного соединения с рабочим органом, и фиксатор от самопроизвольного поворота штанги, отличающийся тем, что байонетное соединение выполнено Г-образным, при этом фиксатор от самопроизвольного поворота штанги содержит направляющую, расположенную внутри якоря и снабженную фланцем и сквозной продольной прорезью, поперечину, жестко связанную с якорем и установленную в упомянутой прорези с возможностью вертикального перемещения в ней на рабочий ход, неподвижное кольцо, на которое оперт внутренней поверхностью фланец, и вертикальный палец, при этом на наружной кромке фланца выполнены равномерно расположенные сквозные прорези, а в неподвижном кольце выполнены равномерно расположенные по окружности отверстия, в одно из которых установлен вертикальный палец, проходящий через одну из сквозных прорезей фланца.

2. Исполнительный механизм по п. 1, отличающийся тем, что сквозные прорези фланца и отверстия неподвижного кольца расположены относительно друг друга с разницей угловых шагов не более 2°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено в бесчехловых регулирующих тепловыделяющих сборках жидкометаллического ядерного реактора.

Изобретение относится к ядерной технике. Способ сборки поглощающего элемента (ПЭЛ) ядерного реактора включает подготовку оболочки в виде трубы, герметизацию ее аргоно-дуговой сваркой с одного торца с помощью нижнего наконечника, имеющего коническую форму, загрузку оболочки поглощающими материалами в виде таблеток или порошка, фиксацию поглощающего материала от осевого перемещения c установкой прокладки при порошкообразном состоянии поглощающего материала, герметизацию оболочки с другого торца контактно-стыковой сваркой с помощью верхнего наконечника, содержащего утяжеляющую часть.

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к системе управления и защиты ядерного реактора, и может быть применено в направляющих гильзах рабочего органа системы управления и защиты ядерного реактора (РО СУЗ) и в инструментах для установки, фиксации и извлечения гильз.

Изобретение относится к системам управления и защиты ядерных реакторов. Устройство управления стержнями (CRDM) содержит направляющий винт, двигатель, закрепленный на резьбе с направляющим винтом для линейного движения направляющего винта в направлении ввода или обратно в направлении изъятия, фиксирующее приспособление, соединенное с направляющим винтом и предназначенное для (i) сцепления с соединительным стержнем и (ii) расцепления от соединительного стержня, и разъединяющий механизм, предназначенный для селективного расцепления фиксирующего приспособления от соединительного стержня.

Изобретение относится к системам управления и защиты (СУЗ) ядерного реактора. Исполнительный механизм СУЗ ядерного реактора содержит привод и канал, внутри которого коаксиально расположена штанга.

Изобретение относится к ядерным реакторам деления на бегущей волне, имеющим спектр быстрых нейтронов. Изобретение характеризует сборку регулирования реактивности, систему регулирования реактивности, реактор ядерного деления на бегущей волне, способ регулирования реактивности в реакторе, способы управления реактором, способ и систему определения применения регулируемо подвижного стержня.

Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для использования в качестве стержней управления и защиты ядерных реакторов, преимущественно в реакторах на быстрых нейтронах с металлическим теплоносителем, например натриевым, свинцовым, свинцово-висмутовым.

Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для использования в качестве стержней управления и защиты ядерных реакторов, преимущественно в реакторах на быстрых нейтронах с металлическим теплоносителем.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к поглощающим элементам системы управления и защиты корпусного водоохлаждаемого ядерного реактора, и может быть использовано в регулирующих органах, выполненных в виде одиночных поглощающих элементов с различным поперечным сечением или сборок, содержащих набор поглощающих элементов (ПЭЛ) или набор топливных элементов и ПЭЛ.
Наверх