Способ изготовления пончо с кокеткой-воротником

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам изготовления предметов одежды. Техническая проблема, решаемая данным изобретением, состоит в создании способа изготовления пончо, оригинальной конструкции с фиксацией линии плеча, при котором снижается процент межлекальных выпадов, исключается необходимость застежки, упрощается технология изготовления пончо, нивелируется прямая зависимость параметров изделия от ширины материала. Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления пончо с кокеткой-воротником, включающем раскрой основной детали в виде круга с вырезом по центру, основную деталь круглой формы вписывают в квадрат и откладывают вверх от центра круга по вертикальной оси симметрии отрезок, равный глубине горловины переда, к концу которого проводят перпендикуляр и откладывают симметрично в обе стороны отрезки, равные сумме ширины горловины спинки и ширины плеча; соединяя полученные точки с центром, получают вырез в виде равнобедренного треугольника с тупым углом при вершине, после чего каждый из двух углов описанного квадрата соединяют с центром, откладывают от точки пересечения с окружностью в обе стороны по окружности отрезки не менее 15 см, концы которых соединяют с концами соответствующих отрезков, отложенных от вершин прямых углов по сторонам квадрата и равных сумме ширины горловины спинки, ширины плеча и припуска на шов, получая соответственно две детали пятиугольной формы, при соединении которых между собой в кольцо меньшими сторонами с направлением прямых углов в одну сторону, получают средние швы кокетки, цельновыкроенной с воротником-стойкой, один из которых расположен в центре спинки, другой в центре переда при втачивании кокетки-воротника прямыми углами в острые углы выреза, а при отгибании свободного края кокетки-воротника внутрь, образуют цельнокроеную обтачку и формируют верхний край воротника-стойки. 4 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам изготовления предметов одежды.

Известен способ изготовления пончо, имеющего форму круга или овала, выполненного из одного куска материала, с вырезом горловины по основанию шеи и разрезом под застежку для удобства эксплуатации изделия [https://yandex.com/collections/card/5b9e57239887060087785e0a/]. Недостатками данного прототипа можно считать нерациональное использование материала, а именно большой процент межлекальных выпадов, необходимость застежки для удобства эксплуатации, прямая зависимость параметров изделия от ширины материала, неоригинальность (банальность) конструкции (фиг. 4).

Техническая проблема, решаемая данным изобретением, состоит в создании способа изготовления пончо, оригинальной конструкции с фиксацией линии плеча, при котором снижается процент межлекальных выпадов, исключается необходимость застежки, упрощается технология изготовления пончо, нивелируется прямая зависимость параметров изделия от ширины материала.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления пончо с кокеткой-воротником, включающем раскрой основной детали в виде круга с вырезом по центру, основную деталь круглой формы вписывают в квадрат и откладывают вверх от центра круга по вертикальной оси симметрии отрезок, равный глубине горловины переда, к концу которого проводят перпендикуляр и откладывают симметрично в обе стороны отрезки, равные сумме ширины горловины спинки и ширины плеча; соединяя полученные точки с центром, получают вырез в виде равнобедренного треугольника с тупым углом при вершине, после чего каждый из двух углов описанного квадрата соединяют с центром, откладывают от точки пересечения с окружностью в обе стороны по окружности отрезки не менее 15 см, концы которых соединяют с концами соответствующих отрезков, отложенных от вершин прямых углов по сторонам квадрата и равных сумме ширины горловины спинки, ширины плеча и припуска на шов, получая соответственно две детали пятиугольной формы, при соединении которых между собой в кольцо меньшими сторонами с направлением прямых углов в одну сторону, получают средние швы кокетки, цельновыкроенной с воротником-стойкой, один из которых расположен в центре спинки, другой в центре переда при втачивании кокетки-воротника прямыми углами в острые углы выреза, а при отгибании свободного края кокетки-воротника внутрь, образуют цельнокроеную обтачку и формируют верхний край воротника-стойки.

Предлагаемое изобретение представлено на рисунках.

Фиг. 1 - Внешний вид пончо:

а) - вид спереди;

б) - вид сзади.

Фиг. 2 - Схема кроя пончо.

Фиг. 3 - Последовательность способа изготовления пончо:

а) - соединение частей кокетки-воротника;

б) - части кокетки-воротника, соединенные в кольцо;

в) - втачивание кокетки-воротника в вырез горловины.

Фиг. 4 - Прототип.

Изготовление пончо осуществляется следующим образом.

1) В квадратный кусок материала вписываем основную деталь 1 круглой формы, с центром в точке О, радиусом 60 см и более, в зависимости от ширины материала и модели - с коротким, длинным или средней длины рукавом (фиг. 2).

2) Через точку О вверх по вертикальной оси симметрии откладываем отрезок, равный глубине горловины переда - в среднем 6 см, и получаем точку О1.

3) Через точку О1 проводим перпендикулярно оси симметрии горизонталь, на которой вправо и влево от точки O1 откладываем отрезки, равные сумме ширины горловины спинки и ширины плеча (в среднем 20-21 см), получаем точки П1 и П2, которые соединяем с точкой О и получаем равнобедренный треугольник П1 П2O.

4) В двух углах описанного квадрата строим соответственно две части детали кокетки-воротника 2 и 3 пятиугольной формы. Для построения одной части детали кокетки-воротника проводим линию, соединяющую вершину прямого угла, например, А, с центром детали О. На пересечении этой линии с окружностью получаем точку А1, в обе стороны от которой по окружности откладываем отрезки не менее 15 см, и получаем соответственно точки В и Г.

Из вершины угла А на его сторонах откладываем отрезки, равные сумме ширины горловины спинки, ширины плеча и припуска на шов (т.е. равные отрезку O1П1 плюс 1 см), получаем точки Б и Д. Затем точку Б соединяем с точкой В, а точку Г с точкой Д соответственно, получая пятиугольник АБВГД. Вторую часть детали кокетки-воротника строим аналогично на другом углу квадрата (пятиугольник А'Б'В'Г'Д').

5) Манжеты 4 и 5 любой произвольной формы и размера, которые являются или удлиняющими элементами, или декоративной отделкой, строим на двух оставшихся свободных углах квадрата.

6) Выкраиваем детали: основную 1, две части кокетки-воротника 2 и 3, манжеты 4 и 5.

7) Выполняем вырез горловины по точкам ОП1П2 в виде равнобедренного треугольника.

8) Сборку изделия выполняем с соблюдением технологических требований следующим образом. Соединяем между собой стороны частей кокетки-воротника БВ с Б'В' и ГД с Г'Д' (фиг. 3а, 3б), получая средние швы кокетки-воротника, которые будут расположены по центру спинки и переда. Полученный край кокетки-воротника АА' соединяем с краем выреза П1П2.

Край кокетки-воротника АД соединяем с краем выреза П1О, соответственно сторону АД' кокетки-воротника соединяем с краем выреза П2О. Другими словами, кокетку-воротник прямым углом ДАБ втачиваем в острый угол выреза ОП1О1, а прямым углом Д'А'Б' - в острый угол выреза ОП2О1 соответственно (фиг. 3в).

9) Отгибаем край кокетки-воротника ГВВ'Г' внутрь, образуя обтачку, цельновыкроенную с воротником, и формируя верхний край воротника-стойки.

10) Край пончо обрабатываем любым известным способом, одновременно притачивая манжету со сборкой или без сборки в области рукава.

Технический результат использования изобретения заключается в следующем:

- увеличивается длина изделия по переду и спинке за счет кокетки-воротника, при одинаковой исходной длине (ширине) материала, что позволяет устранить прямую зависимость размеров пончо от фиксированной длины (ширины) материала;

- рациональное использование материала - снижение процента межлекальных выпадов за счет их использования для изготовления кокетки-воротника, позволяющей увеличить параметры пончо-накидки;

- возможность эксплуатировать изделие без разреза спереди, так как размеры и крой кокетки по косой позволяют надевать изделие без дополнительного разреза спереди под застежку;

- упрощение технологии обработки за счет отсутствия разреза-застежки, обработка которого требует дополнительных трудовых затрат;

- оригинальная конструкция пончо с фиксацией линии плеча за счет кокетки, кардинально изменяющая внешний вид изделия.

Пончо может иметь овальную форму с радиусами, соответствующими параметрам фигуры человека.

Изделие может быть изготовлено на стандартном швейном оборудовании, в условиях промышленного производства.

Способ изготовления пончо с кокеткой-воротником, включающий раскрой основной детали в виде круга с вырезом по центру, отличающийся тем, что основную деталь круглой формы вписывают в квадрат и откладывают вверх от центра круга по вертикальной оси симметрии отрезок, равный глубине горловины переда, к концу которого проводят перпендикуляр и откладывают симметрично в обе стороны отрезки, равные сумме ширины горловины спинки и ширины плеча; соединяя полученные точки с центром, получают вырез в виде равнобедренного треугольника с тупым углом при вершине, после чего каждый из двух углов описанного квадрата соединяют с центром, откладывают от точки пересечения с окружностью в обе стороны по окружности отрезки не менее 15 см, концы которых соединяют с концами соответствующих отрезков, отложенных от вершин прямых углов по сторонам квадрата и равных сумме ширины горловины спинки, ширины плеча и припуска на шов, получая соответственно две детали пятиугольной формы, при соединении которых между собой в кольцо меньшими сторонами с направлением прямых углов в одну сторону, получают средние швы кокетки, цельновыкроенной с воротником-стойкой, один из которых расположен в центре спинки, другой в центре переда при втачивании кокетки-воротника прямыми углами в острые углы выреза, а при отгибании свободного края кокетки-воротника внутрь, образуют цельнокроеную обтачку и формируют верхний край воротника-стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук и может быть использовано в легкой промышленности. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства пользования, облегчение процесса одевания и снятие рукавиц, или варежек, или перчаток, без участия второй руки.

Пальто // 2570372
Настоящее изобретение относится к пальто с капюшоном, которое носят лица, занимающиеся активным отдыхом. Пальто включает капюшон, покрывающий голову владельца, и переднюю застежку-молнию, разделяющую передний стан на правую и левую половины.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству застежки. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению складываемых швейных изделий. .
Трикотаж // 2210642
Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, в частности к изготовлению трикотажных изделий с плотной структурой. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к соединению подкладки (утепляющей прокладки) с изделием в верхней одежде. .

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к средствам защиты человека от атмосферных осадков и солнечного облучения. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам обработки конструктивных узлов швейных изделий пальтово-костюмного ассортимента, а именно к обработке низа рукава прямого покроя, обеспечивающей комфортность ношения упомянутых изделий из плащевых и курточных материалов. Согласно способу предварительно выкраивают детали рукавов, подкладки рукавов, утепляющей прокладки из синтепона, повторяющей деталь рукава либо полностью, либо с припуском 1 см со стороны нижнего среза, и подготавливают два отрезка эластичной тесьмы длиной, равной обхвату запястья с припуском 2-3 см. Утепляющую прокладку накладывают на деталь рукава с изнаночной стороны, совмещая детали по срезу оката и боковым срезам, при этом нижний срез прокладки либо совмещают с нижним срезом детали рукава, либо размещают таким образом, чтобы его нижний срез выступал за линию низа рукава на 1 см. Получившийся внутренний пакет материалов выстегивают декоративной строчкой или оставляют сложенные слои материалов нескрепленными в зависимости от варианта. Притачивают подкладку рукава к припуску на подгибку низа рукава, накладывают эластичную тесьму на изнаночную сторону припуска на подгибку низа рукава. В случае широкой эластичной тесьмы уравнивают нижний край тесьмы с линией низа рукава и настрачивают тремя параллельными строчками. Узкую эластичную тесьму настрачивают двумя параллельными строчками, совмещая верхний срез эластичной тесьмы со швом притачивания подкладки. Затем детали рукава с утепляющей прокладкой и с притачанной по низу подкладкой складывают лицевыми сторонами внутрь, стачивают нижние срезы верха рукава и подкладки одной строчкой швом шириной 1 см, одновременно стачивая срезы эластичной тесьмы. Припуск на подгибку низа рукава перегибают по линии низа. Прикрепляют припуски шва притачивания подкладки к низу рукава к припускам нижнего шва с изнаночной стороны и закрепляют припуски нижнего шва рукава и подкладки. Технический результат - упрощение способа за счет исключения сложных машинных операций, снижение трудозатрат при его осуществлении и уменьшение расхода материала при одновременном улучшении эргономических показателей изделия. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх